Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот набрёл на очень интересный КАД параметрического 2D-черчения - немного информации с <noindex>сайта</noindex> (привёл только для Механики, но там ест и другие профили)

nanoCAD Механика предоставляет широкие возможности в области автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях промышленности. Система обладает всеми необходимыми средствами для проектирования машиностроительных объектов. В распоряжении пользователей – детали машин, механизмов и систем по стандарту ГОСТ и унифицированные компоненты, а также возможность выполнять инженерные расчеты с отображением результатов на модели, оформлять чертежи по ЕСКД и многое другое.

nanoCAD Механика может использоваться как дополнение для любой системы 3D-моделирования с целью оформления проекций чертежей по ЕСКД, так и в качестве самостоятельного продукта, полностью охватывающего задачи 2D-проектирования и выпуска документации.

Система изначально ориентирована на полную поддержку стандартов ЕСКД. При этом она обладает возможностью гибкой настройки на стандарты предприятия или другие национальные стандарты.

Средства импорта/экспорта графических документов (nanoCAD Механика полностью поддерживает форматы DXFи DWG) позволяют организовать обмен данными со смежниками и заказчиками, использующими любые чертежно-графические системы. САПР nanoCAD Механика включает типовой набор инструментов двумерного проектирования машиностроительных объектов:

  • продуманный и удобный интерфейс, обеспечивающий быстрый переход с других САПР или от бумажного проектирования;
  • поддержка многолистовых чертежей;
  • разнообразные способы и режимы построения графических примитивов и условных обозначений (в том числе ортогональное черчение, объектная привязка и др.);
  • управление порядком отрисовки и наложения графических объектов;
  • стандартные и пользовательские типы линий, виды штриховок, начертания шрифтов;
  • многочисленные способы простановки размеров и технологических обозначений;
  • автоподбор допусков и отклонений;
  • автоматизированный нормоконтроль текстовых обозначений;
  • быстрый доступ к типовым текстам и обозначениям;
  • встроенный текстовый редактор с проверкой правописания;
  • встроенный табличный редактор.
Все детали общей конструкторско-технологической базы обладают интеллектом и являются объектно-зависимыми. При изменении параметров одной детали все связанные с ней объектно-зависимые детали изменятся автоматически, причем в соответствии с их значениями в базе. Такая технология — мощный инструмент многовариантного проектирования, залог повышения качества выпускаемых проектов.

Продукт прост и понятен в освоении. Приступить к его использованию вы можете буквально сразу после его установки.

Для более полного ознакомления есть файлик - <noindex>Краткое руководство пользователя nanoCAD Механика.pdf</noindex>

Или статья Игоря Ханина (главный идеолог и создатель компании Нанософ) - <noindex>Ханин_Nanosoft_Interview_n41_p10.pdf</noindex>

По Руководству - очень полезная штучка, главное удобная система работы с чертежами и можно делать разные табличные КД под-себя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот набрёл на очень интересный КАД параметрического 2D-черчения - немного информации с <noindex>сайта</noindex> (привёл только для Механики, но там ест и другие профили)

Это будет основная система проектирования в госкорпорации Нанотехнологии. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? Такое ощущуение что российские разработки принимаются в штыкина российском же форуме. Вот почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? Такое ощущуение что российские разработки принимаются в штыкина российском же форуме. Вот почему?

Из российского там база данных и инструменты оформления по ГОСТ, а точнее MechaniCS (приложение для Акад/Инвентор разработки компании CSoft, одним из основателей которой являлся и вышеупомянутый г-н Ханин) в полном его составе. Данное приложение очень известно как своей полезностью и популярностью среди российских инженеров (особенно автокадчиков), так и своими глюками, то перекочёвывающими из версии в версию, то появляющимися вновь. Пристёгнуто это (MechaniCS) к куску клонированного базового функционала акада (сколько их уже). В русской интерпритации выглядит весьма забавно и даже немного непривычно в сравнении с акад. Базовых возможностей рисования - минимум. По остальным продуктам так же - к этой базе пристёгиваются другие приложения CSoft (коих у них не мало для различных отраслей) и получается nanoCAD с соответствующей приставкой.

Единственное достоинство этого продукта, что он ПОКА бесплатный. По крайней мере версии на платформе nanoCAD 1,0. Ставил nanoCAD Механика 1,0 - год бесплатного тестирования, а потом уже не помню чего там дальше делать надо. Ибо поковырялся пару дней и забыл. Там типа фишка такая, что если надо чего улучшить или дописать - тогда за деньги.

Подробней тут можно глянуть

<noindex>http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=12551</noindex>

<noindex>http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=13389</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...