Перейти к публикации

С Solidworks в Компас


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста новичку!

Вожможно ли использование SolidWorks для разработки 3D моделей с последующим выполнением чертежей в Компасе.

Интерес представляет не сам импорт через формат dxf, а обеспечение связи 3D модели с соответствующей ей 2D модели:

- автоматической генерацией ассоциативных видов;

- автоматическое изменение изоьражения на чертеже при изменении 3D модели.

P.S. Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


vashula

Интерес представляет не сам импорт через формат dxf, а обеспечение связи 3D модели с соответствующей ей 2D модели:

- автоматической генерацией ассоциативных видов;

- автоматическое изменение изоьражения на чертеже при изменении 3D модели.

Нет такого. Это фантастика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это фантастика.

Если уж модель сделали в Солиде, то почему чертёж не оформить в нём же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что экспортировать в формат sat/stl/step/iges, а потом в КОМПАС 3D перевод в 2D. Но последующие действия з 3D моделю и изменения соотстветственно в 2D только уже в КОМПАС 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но последующие действия з 3D моделю и изменения соотстветственно в 2D только уже в КОМПАС 3D.

И какие ж там изменения в 3д модели можно сделать будет если в дереве только болванка торчать будет? Хотя ЕМНИП читал когда то про ассоциативную связь "болванки" с исходником в каком то из нейтральных форматов. Есть такое или это то же

фантастика

?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какие ж там изменения в 3д модели можно сделать будет если в дереве только болванка торчать будет? Хотя ЕМНИП читал когда то про ассоциативную связь "болванки" с исходником в каком то из нейтральных форматов. Есть такое или это то же

?

Я имел в виду дополнение модели а не редактирование старой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас-3D мне не очень удобен, больше нравиться SolidWorks. Может потому-что привык к солиду, а может он просто удобнее. Сделать чертежи в солиде не позволяет начальство.

Благодарю всех за ответы

Буду дальше мучаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас-3D мне не очень удобен, больше нравиться SolidWorks. Может потому-что привык к солиду, а может он просто удобнее. Сделать чертежи в солиде не позволяет начальство.

Благодарю всех за ответы

Буду дальше мучаться

мучайся. как и все

я с ЮГ перегоняю парасолидом в компас. делаю там виды, образмериваю, разбиваю виды и потом правлю

как обычно - через левую ногу всё :(

а 3Д в Компасе ещё долго доганять и доганятьт ... :(

лучше-бы пошли золотым партнером к кому-нить из солидов конкретных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мучайся. как и все

я с ЮГ перегоняю парасолидом в компас. делаю там виды, образмериваю, разбиваю виды и потом правлю

как обычно - через левую ногу всё :(

а 3Д в Компасе ещё долго доганять и доганятьт ... :(

лучше-бы пошли золотым партнером к кому-нить из солидов конкретных...

Не лучше. Золотым партнером - это все-равно что признать свою бесперспективность. Если пропадет Компас, то через 10 лет уже некому будет браться за создание отечественных 3D САПРов. Да, Компас сильно отстает, да, у него интерфейс унитазный, но убивать его нельзя. Пусть хоть в догонку к Солиду, но существует и растет.

Компас мог бы догнать и перегнать солид, но для этого нужна государственная поддержка и еще нужно чтобы ГОСТы появлялись раньше, чем средства их реализации - то есть, заранее решить как лучше реализовать процесс проектирование на компьютере, а потом писать программы (а не как это сейчас).

Я вот сейчас представил страшную картину - мне аж плохо стало, будто КБ "Сухого" идут в золотые партнеры к Боингу в качестве разработчиков самолетных унитазов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас мог бы догнать и перегнать солид, но для этого нужна государственная поддержка

Вот только господдержки не надо ни в коем случае. Тогда он точно ни кого не догонит и не перегонит. Хватит нам господдержки АвтоВАЗа из кармана налогоплательщиков (то есть наших с вами). Всем известно как развивались события (на протяжении многих лет) и каков в итоге результат. Но эта история хоть как то оправдывалась социалкой большого региона. Пока крутятся сами в условиях реальной конкуренции - хоть немного вперёд продвигаются. Как получат халявные бабки из бюджета - остановятся и пиши пропало. Я не считаю, что каждая страна (даже номинально великая держава) обязана иметь свой отечественный САПР (что бы тратить на это бюджет). Если даже взять оборонку, то САПР - это всё таки не конечный продукт (где вояки боятся "закладок"), а инструмент создания продукции. И если он сертифицирован то есть рыночные механизмы быть уверенным, что ты используешь те же возможности, что и другие обладатели системы. И возможные ограничения на экспорт могут быть в виде поставки или непоставки (избирательной поставки). Но эти вещи, характерные для нас в период "холодной войны" и "железного занавеса", сейчас в услових рынка уже малоактуальны. Тем более для универсальных САПР, которые можно применять для задач любого направления. Поэтому во всём мире пользуются спросом те системы, у разработчиков которых получается это делать лучше других, сохранять при этом рентабельность, а стало быть получать прибыль для вложений в дальнейшее развитие.

Я вот сейчас представил страшную картину - мне аж плохо стало, будто КБ "Сухого" идут в золотые партнеры к Боингу в качестве разработчиков самолетных унитазов...

Ну надо всё таки сопоставлять уровни. "Сухой", как и отечественное авиастроение в принципе, всё таки имеет реальные традиции ведущих позиций в мире и реально конкурировало и конкурирует с лучшими западными образцами. Об отечественных САПР - разработчиках этого сказать ну ни как нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лучше. Золотым партнером - это все-равно что признать свою бесперспективность. Если пропадет Компас, то через 10 лет уже некому будет браться за создание отечественных 3D САПРов.

...

в чём бесперспективность-то?!!!

солид-эдж начинал с золотых партнеров Юниграфикса

Солид-воркс (насколько я знаю) - Дассау системз Катии

теперь обе программы - среднее звено проектирвания.

кто мешает стать пока низшим (не надо патетики - но так оно пока и есть) "золотым" звеном но в дальнейшем развиваться дальше?!

я думаю только отсутствие такой связки и оставляет компас уделом студентов и несерьёзнопроектирующих госов и им подобных предприятий.

проведение одного только слабенького проекта в Компасе займет на 3-4 порядка времени боьше чем в ЮГ или Катии

а внесение изменений в проект на этапе сдачи - не реально. только 2д подчистками

Изменено пользователем valeo-ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме компаса есть ещё один отечественный САПР - T-Flex.

где ЖИРНЫМИ буквами написано некоторые разработки принадлежат siemens, а это значит 99,99% содрано
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю автокад является партнером SolidWorks (видел солидовскую закладку в автокаде 2009, но работать с ней не пробовал), поэтому Компасу в целях конкуренции с автокадом можно было бы стать партнером SolidWorks.

Преимуществом SolidWorks является также взаимное (практически полное) понимание с таким мощным комплексом как Ansys.

Связка Компас-SolidWorks-Ansys увеличивает скорость разработки, проработки, анализа, а также внесения изменений в неком изделии или конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же тумана в головах...

SolidEdge начинал как партнер Unigraphics, SW - Dassault......

SolidWorks появился как комета на небосклоне, в 1995 году и ничьим партнером не был!! Была компания SolidWorks Corp., штаб в Бостоне, которая чуть позже продалась той самой Dassault.

SolidEdge - если кто помнит - был когда-то очень забавным продуктом компании Intergraph, и EDS (или UGS - они сами продавались кому-ни-попадя), видя процесс скупки SW быстренько схватил то, что попалось. Попался SolidEdge. Его сломали через колено, сделали на Parasolide, и этот гадкий утенок вот-вот станет белоснежным лебедем.

КОМПАС 3Д? Наша страна уже не производит телевизоров и фотоаппаратов, скоро перестанет производить самолеты и автомобили. Трудно КОМПАСУ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро перестанет производить самолеты и автомобили

спакойно, там есть и catia и UGS такшо не все так печально в вашей стране, ну к примеру вот <noindex>http://www.plm.automation.siemens.com/ru_r...cm802-69765.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только господдержки не надо ни в коем случае. Тогда он точно ни кого не догонит и не перегонит. Хватит нам господдержки АвтоВАЗа из кармана налогоплательщиков (то есть наших с вами).

Ну надо всё таки сопоставлять уровни. "Сухой", как и отечественное авиастроение в принципе, всё таки имеет реальные традиции ведущих позиций в мире и реально конкурировало и конкурирует с лучшими западными образцами. Об отечественных САПР - разработчиках этого сказать ну ни как нельзя.

Видимо мы с вами "господдержку" понимаем по-разному. Лично я понимаю так: есть госзаказ, под него создается кластер из людей за решение проблемы отвтственных, выделяются средства - будьте добры выполнить. Если не смогут - на электрический стул, смогут - наградить так, чтобы вся страна завидовала, чтобы Dassault Systems обписялся кипятком от зависти. Не программистов на стул, а министров, которые за это взялись но "не шмогла".

Что лучше - делать не очень качественные автомобили или очень качественные стеклоочисители для автомобилей? - то-то же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю автокад является партнером SolidWorks (видел солидовскую закладку в автокаде 2009, но работать с ней не пробовал), поэтому Компасу в целях конкуренции с автокадом можно было бы стать партнером SolidWorks.

Так же как есть и акадовская закладка в солиде. Партнёрами сейчас становятся все здравомыслящие вендоры. Это означает взаимновыгодное сотрудничество по каким либо направлениям, в основном предоставления трансляторов форматов для обмена напрямую и в таком духе. Но SW Corp. как член ODA использует клонированный dwg формат, из - за чего имели ряд судебных разбирательств с Autodesk. По сути - это серьёзные конкуренты, и ни каким партнёрством здесь не пахнет. Партнёрство - это мелкие нюансы, исключающие серьёзный обмен технологиями. Autodesk ни когда ни под кем не был, наоборот многих он сейчас поглощает и ни кто их "сверху" не ограничивает. В этом может быть перспективное преимущество развития перед однокласниками других вендоров.

Преимуществом SolidWorks является также взаимное (практически полное) понимание с таким мощным комплексом как Ansys.

Это понимание не полнее, чем у других CAD, с которыми у Ansys есть интерфейс обмена. Тем более у SW Corp. есть своя CAE система, с которой CAD интегрирован наиболее полно.

Лично я понимаю так: есть госзаказ, под него создается кластер из людей за решение проблемы отвтственных, выделяются средства - будьте добры выполнить. Если не смогут - на электрический стул, смогут - наградить так, чтобы вся страна завидовала, чтобы Dassault Systems обписялся кипятком от зависти. Не программистов на стул, а министров, которые за это взялись но "не шмогла".

Вот шапкозакидательские настроения - это у нас на каждом шагу и везде. Мол щас вот как соберёмся, раз надо и страна (руководство) требует и бабки даёт и как ухнем... А чем ухать? Серьёзные результаты в наукоёмких и технологических областях не достигаются в одночасье. Это результат долгосрочной программы со множеством направлений подготовки, обучения и стажировки кадров, ежегодных ассигнований, обмена опытом, расчитанной не на один, не на два и даже не на пять лет. Тем более после стольких лет развала. А у нас как всегда - надо прыгнуть выше головы. Прыгнете - почести и медали, упадёте - с дерьмом смешают, ну или

на электрический стул

Какой вариант у нас чаще получается (и это объктивно) говорить думаю не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзные результаты в наукоёмких и технологических областях не достигаются в одночасье. Это результат долгосрочной программы со множеством направлений подготовки, обучения и стажировки кадров, ежегодных ассигнований, обмена опытом, расчитанной не на один, не на два и даже не на пять лет. Тем более после стольких лет развала. А у нас как всегда...

Какой вариант у нас чаще получается (и это объктивно) говорить думаю не надо.

Ваши слова объективизмом и не пахнут.

Все верно, Серьёзные результаты в наукоёмких и технологических областях не достигаются в одночасье, для этого и нужна поддержка государства - бизнес не располагает такими средствами и влиянием как государство, кроме того, бизнес не ходит по неизведанной дороге - рисковать своим капиталом, в надежде, что может быть он окупится не раньше чем через 10 лет вряд-ли кто станет. Вот потому Компас и несерьезен - у них просто нет необходимых ресурсов.

Плакать в тряпочку о том, что "у нас как всегда" и что после такого развала ничего не сделать - это просто и очень красивая позиция, заимствована из 90-х годов. Позиция сдавшегося.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...