vashula

С Solidworks в Компас

Подскажите пожалуйста новичку!

Вожможно ли использование SolidWorks для разработки 3D моделей с последующим выполнением чертежей в Компасе.

Интерес представляет не сам импорт через формат dxf, а обеспечение связи 3D модели с соответствующей ей 2D модели:

- автоматической генерацией ассоциативных видов;

- автоматическое изменение изоьражения на чертеже при изменении 3D модели.

P.S. Заранее благодарю!

vashula

Интерес представляет не сам импорт через формат dxf, а обеспечение связи 3D модели с соответствующей ей 2D модели:

- автоматической генерацией ассоциативных видов;

- автоматическое изменение изоьражения на чертеже при изменении 3D модели.

Нет такого. Это фантастика.

да, это фантастика.

Если уж модель сделали в Солиде, то почему чертёж не оформить в нём же?

А как же КОМПАС 3D?

Разве что экспортировать в формат sat/stl/step/iges, а потом в КОМПАС 3D перевод в 2D. Но последующие действия з 3D моделю и изменения соотстветственно в 2D только уже в КОМПАС 3D.

Но последующие действия з 3D моделю и изменения соотстветственно в 2D только уже в КОМПАС 3D.

И какие ж там изменения в 3д модели можно сделать будет если в дереве только болванка торчать будет? Хотя ЕМНИП читал когда то про ассоциативную связь "болванки" с исходником в каком то из нейтральных форматов. Есть такое или это то же

фантастика

?

И какие ж там изменения в 3д модели можно сделать будет если в дереве только болванка торчать будет? Хотя ЕМНИП читал когда то про ассоциативную связь "болванки" с исходником в каком то из нейтральных форматов. Есть такое или это то же

?

Я имел в виду дополнение модели а не редактирование старой.

Компас-3D мне не очень удобен, больше нравиться SolidWorks. Может потому-что привык к солиду, а может он просто удобнее. Сделать чертежи в солиде не позволяет начальство.

Благодарю всех за ответы

Буду дальше мучаться

Компас-3D мне не очень удобен, больше нравиться SolidWorks. Может потому-что привык к солиду, а может он просто удобнее. Сделать чертежи в солиде не позволяет начальство.

Благодарю всех за ответы

Буду дальше мучаться

мучайся. как и все

я с ЮГ перегоняю парасолидом в компас. делаю там виды, образмериваю, разбиваю виды и потом правлю

как обычно - через левую ногу всё :(

а 3Д в Компасе ещё долго доганять и доганятьт ... :(

лучше-бы пошли золотым партнером к кому-нить из солидов конкретных...

мучайся. как и все

я с ЮГ перегоняю парасолидом в компас. делаю там виды, образмериваю, разбиваю виды и потом правлю

как обычно - через левую ногу всё :(

а 3Д в Компасе ещё долго доганять и доганятьт ... :(

лучше-бы пошли золотым партнером к кому-нить из солидов конкретных...

Не лучше. Золотым партнером - это все-равно что признать свою бесперспективность. Если пропадет Компас, то через 10 лет уже некому будет браться за создание отечественных 3D САПРов. Да, Компас сильно отстает, да, у него интерфейс унитазный, но убивать его нельзя. Пусть хоть в догонку к Солиду, но существует и растет.

Компас мог бы догнать и перегнать солид, но для этого нужна государственная поддержка и еще нужно чтобы ГОСТы появлялись раньше, чем средства их реализации - то есть, заранее решить как лучше реализовать процесс проектирование на компьютере, а потом писать программы (а не как это сейчас).

Я вот сейчас представил страшную картину - мне аж плохо стало, будто КБ "Сухого" идут в золотые партнеры к Боингу в качестве разработчиков самолетных унитазов...

Компас мог бы догнать и перегнать солид, но для этого нужна государственная поддержка

Вот только господдержки не надо ни в коем случае. Тогда он точно ни кого не догонит и не перегонит. Хватит нам господдержки АвтоВАЗа из кармана налогоплательщиков (то есть наших с вами). Всем известно как развивались события (на протяжении многих лет) и каков в итоге результат. Но эта история хоть как то оправдывалась социалкой большого региона. Пока крутятся сами в условиях реальной конкуренции - хоть немного вперёд продвигаются. Как получат халявные бабки из бюджета - остановятся и пиши пропало. Я не считаю, что каждая страна (даже номинально великая держава) обязана иметь свой отечественный САПР (что бы тратить на это бюджет). Если даже взять оборонку, то САПР - это всё таки не конечный продукт (где вояки боятся "закладок"), а инструмент создания продукции. И если он сертифицирован то есть рыночные механизмы быть уверенным, что ты используешь те же возможности, что и другие обладатели системы. И возможные ограничения на экспорт могут быть в виде поставки или непоставки (избирательной поставки). Но эти вещи, характерные для нас в период "холодной войны" и "железного занавеса", сейчас в услових рынка уже малоактуальны. Тем более для универсальных САПР, которые можно применять для задач любого направления. Поэтому во всём мире пользуются спросом те системы, у разработчиков которых получается это делать лучше других, сохранять при этом рентабельность, а стало быть получать прибыль для вложений в дальнейшее развитие.

Я вот сейчас представил страшную картину - мне аж плохо стало, будто КБ "Сухого" идут в золотые партнеры к Боингу в качестве разработчиков самолетных унитазов...

Ну надо всё таки сопоставлять уровни. "Сухой", как и отечественное авиастроение в принципе, всё таки имеет реальные традиции ведущих позиций в мире и реально конкурировало и конкурирует с лучшими западными образцами. Об отечественных САПР - разработчиках этого сказать ну ни как нельзя.

ID: 12   Posted (edited)

Не лучше. Золотым партнером - это все-равно что признать свою бесперспективность. Если пропадет Компас, то через 10 лет уже некому будет браться за создание отечественных 3D САПРов.

...

в чём бесперспективность-то?!!!

солид-эдж начинал с золотых партнеров Юниграфикса

Солид-воркс (насколько я знаю) - Дассау системз Катии

теперь обе программы - среднее звено проектирвания.

кто мешает стать пока низшим (не надо патетики - но так оно пока и есть) "золотым" звеном но в дальнейшем развиваться дальше?!

я думаю только отсутствие такой связки и оставляет компас уделом студентов и несерьёзнопроектирующих госов и им подобных предприятий.

проведение одного только слабенького проекта в Компасе займет на 3-4 порядка времени боьше чем в ЮГ или Катии

а внесение изменений в проект на этапе сдачи - не реально. только 2д подчистками

Edited by valeo-ua

кроме компаса есть ещё один отечественный САПР - T-Flex.

кроме компаса есть ещё один отечественный САПР - T-Flex.

где ЖИРНЫМИ буквами написано некоторые разработки принадлежат siemens, а это значит 99,99% содрано

На сколько я знаю автокад является партнером SolidWorks (видел солидовскую закладку в автокаде 2009, но работать с ней не пробовал), поэтому Компасу в целях конкуренции с автокадом можно было бы стать партнером SolidWorks.

Преимуществом SolidWorks является также взаимное (практически полное) понимание с таким мощным комплексом как Ansys.

Связка Компас-SolidWorks-Ansys увеличивает скорость разработки, проработки, анализа, а также внесения изменений в неком изделии или конструкции.

Сколько же тумана в головах...

SolidEdge начинал как партнер Unigraphics, SW - Dassault......

SolidWorks появился как комета на небосклоне, в 1995 году и ничьим партнером не был!! Была компания SolidWorks Corp., штаб в Бостоне, которая чуть позже продалась той самой Dassault.

SolidEdge - если кто помнит - был когда-то очень забавным продуктом компании Intergraph, и EDS (или UGS - они сами продавались кому-ни-попадя), видя процесс скупки SW быстренько схватил то, что попалось. Попался SolidEdge. Его сломали через колено, сделали на Parasolide, и этот гадкий утенок вот-вот станет белоснежным лебедем.

КОМПАС 3Д? Наша страна уже не производит телевизоров и фотоаппаратов, скоро перестанет производить самолеты и автомобили. Трудно КОМПАСУ...

скоро перестанет производить самолеты и автомобили

спакойно, там есть и catia и UGS такшо не все так печально в вашей стране, ну к примеру вот <noindex>http://www.plm.automation.siemens.com/ru_r...cm802-69765.pdf</noindex>

Вот только господдержки не надо ни в коем случае. Тогда он точно ни кого не догонит и не перегонит. Хватит нам господдержки АвтоВАЗа из кармана налогоплательщиков (то есть наших с вами).

Ну надо всё таки сопоставлять уровни. "Сухой", как и отечественное авиастроение в принципе, всё таки имеет реальные традиции ведущих позиций в мире и реально конкурировало и конкурирует с лучшими западными образцами. Об отечественных САПР - разработчиках этого сказать ну ни как нельзя.

Видимо мы с вами "господдержку" понимаем по-разному. Лично я понимаю так: есть госзаказ, под него создается кластер из людей за решение проблемы отвтственных, выделяются средства - будьте добры выполнить. Если не смогут - на электрический стул, смогут - наградить так, чтобы вся страна завидовала, чтобы Dassault Systems обписялся кипятком от зависти. Не программистов на стул, а министров, которые за это взялись но "не шмогла".

Что лучше - делать не очень качественные автомобили или очень качественные стеклоочисители для автомобилей? - то-то же...

На сколько я знаю автокад является партнером SolidWorks (видел солидовскую закладку в автокаде 2009, но работать с ней не пробовал), поэтому Компасу в целях конкуренции с автокадом можно было бы стать партнером SolidWorks.

Так же как есть и акадовская закладка в солиде. Партнёрами сейчас становятся все здравомыслящие вендоры. Это означает взаимновыгодное сотрудничество по каким либо направлениям, в основном предоставления трансляторов форматов для обмена напрямую и в таком духе. Но SW Corp. как член ODA использует клонированный dwg формат, из - за чего имели ряд судебных разбирательств с Autodesk. По сути - это серьёзные конкуренты, и ни каким партнёрством здесь не пахнет. Партнёрство - это мелкие нюансы, исключающие серьёзный обмен технологиями. Autodesk ни когда ни под кем не был, наоборот многих он сейчас поглощает и ни кто их "сверху" не ограничивает. В этом может быть перспективное преимущество развития перед однокласниками других вендоров.

Преимуществом SolidWorks является также взаимное (практически полное) понимание с таким мощным комплексом как Ansys.

Это понимание не полнее, чем у других CAD, с которыми у Ansys есть интерфейс обмена. Тем более у SW Corp. есть своя CAE система, с которой CAD интегрирован наиболее полно.

Лично я понимаю так: есть госзаказ, под него создается кластер из людей за решение проблемы отвтственных, выделяются средства - будьте добры выполнить. Если не смогут - на электрический стул, смогут - наградить так, чтобы вся страна завидовала, чтобы Dassault Systems обписялся кипятком от зависти. Не программистов на стул, а министров, которые за это взялись но "не шмогла".

Вот шапкозакидательские настроения - это у нас на каждом шагу и везде. Мол щас вот как соберёмся, раз надо и страна (руководство) требует и бабки даёт и как ухнем... А чем ухать? Серьёзные результаты в наукоёмких и технологических областях не достигаются в одночасье. Это результат долгосрочной программы со множеством направлений подготовки, обучения и стажировки кадров, ежегодных ассигнований, обмена опытом, расчитанной не на один, не на два и даже не на пять лет. Тем более после стольких лет развала. А у нас как всегда - надо прыгнуть выше головы. Прыгнете - почести и медали, упадёте - с дерьмом смешают, ну или

на электрический стул

Какой вариант у нас чаще получается (и это объктивно) говорить думаю не надо.

Серьёзные результаты в наукоёмких и технологических областях не достигаются в одночасье. Это результат долгосрочной программы со множеством направлений подготовки, обучения и стажировки кадров, ежегодных ассигнований, обмена опытом, расчитанной не на один, не на два и даже не на пять лет. Тем более после стольких лет развала. А у нас как всегда...

Какой вариант у нас чаще получается (и это объктивно) говорить думаю не надо.

Ваши слова объективизмом и не пахнут.

Все верно, Серьёзные результаты в наукоёмких и технологических областях не достигаются в одночасье, для этого и нужна поддержка государства - бизнес не располагает такими средствами и влиянием как государство, кроме того, бизнес не ходит по неизведанной дороге - рисковать своим капиталом, в надежде, что может быть он окупится не раньше чем через 10 лет вряд-ли кто станет. Вот потому Компас и несерьезен - у них просто нет необходимых ресурсов.

Плакать в тряпочку о том, что "у нас как всегда" и что после такого развала ничего не сделать - это просто и очень красивая позиция, заимствована из 90-х годов. Позиция сдавшегося.

Ваши слова объективизмом и не пахнут.

Ню, ню!

для этого и нужна поддержка государства - бизнес не располагает такими средствами и влиянием как государство, кроме того, бизнес не ходит по неизведанной дороге - рисковать своим капиталом, в надежде, что может быть он окупится не раньше чем через 10 лет вряд-ли кто станет. Вот потому Компас и несерьезен - у них просто нет необходимых ресурсов.

Может это потому, что у нас "бизнес" такой особенный... Может САПР-вендорам того же уровня систем в других странах государство помогало? Вкладывало бюджет в их разработки? Что бы рисковать вкладывая деньги, надо верить в то, что собираешься сделать. И не только верить, но и понимать чёткие механизмы, за счёт которых можно достичь планируемого, с учётом как внутренних, так и внешних факторов. Это называется исскуством маркетинга и ещё кое чего другого в бизнесе, и оно дано не каждому. А в таких высокотехнологичных областях это в несколько раз сложнее. Нет у нас таких традиций и опыта в данной сфере. Появятся? Очень на это надеюсь. Среди россиян много талантливых и высококлассных программистов в этой области, но подавляющая их часть работает за рубежом. Почему? Это отдельная большая тема. В этой теме мы уже и так в off-top сильно залезли. Есть же в разделе Флейм тема "Рыдания об российском автопроме". Может пора заводить тему "Рыдания об российском САПР"?

Плакать в тряпочку о том, что "у нас как всегда" и что после такого развала ничего не сделать - это просто и очень красивая позиция, заимствована из 90-х годов. Позиция сдавшегося.

Это не плаканье в тряпочку, а реальное положение вещей. Для чего писал? Может для тех, кто в "розовых очках"? Хотите стать "спасителем всей страны"? Сломать систему? Флаг в руки! Ломать систему у нас - привелегия власть имущих, остальные ведомые, сколько бы мы тут умных слов не говорили. Только вот ломают они её ИМХО не в том направлении... Вернее направление похожее, но в результате - как обычно.

Сорри за офф-топ.

ЗЫ (в заключении) При прочих равных (или даже близких) однозначно выбрал бы отечественный продукт. Ибо понимаю, как думаю и все, что за таким выбором стоит. Но к сожалению, многих вещей отечественного производства "по прочим" не только равных, но и близких нет.

Это понимание не полнее, чем у других CAD, с которыми у Ansys есть интерфейс обмена. Тем более у SW Corp. есть своя CAE система, с которой CAD интегрирован наиболее полно.

SolidWorks Simulation (версия 2009 года) глючит не по детски и сравнивать его с Ansys я бы не стал, не тот уровень.

SolidWorks Simulation (версия 2009 года) глючит не по детски и сравнивать его с Ansys я бы не стал, не тот уровень.

Ну мы же не о глюках говорили, а о степени интегрированности. Что такого особенного есть в связке SW>Ansys, чего нет в связке последнего с другими CAD?

Ню, ню!

Может это потому, что у нас "бизнес" такой особенный... Может САПР-вендорам того же уровня систем в других странах государство помогало? Вкладывало бюджет в их разработки? Что бы рисковать вкладывая деньги, надо верить в то, что собираешься сделать. И не только верить, но и понимать чёткие механизмы, за счёт которых можно достичь планируемого, с учётом как внутренних, так и внешних факторов. Это называется исскуством маркетинга и ещё кое чего другого в бизнесе, и оно дано не каждому. А в таких высокотехнологичных областях это в несколько раз сложнее. Нет у нас таких традиций и опыта в данной сфере. Появятся? Очень на это надеюсь. Среди россиян много талантливых и высококлассных программистов в этой области, но подавляющая их часть работает за рубежом. Почему? Это отдельная большая тема. В этой теме мы уже и так в off-top сильно залезли. Есть же в разделе Флейм тема "Рыдания об российском автопроме". Может пора заводить тему "Рыдания об российском САПР"?

Это не плаканье в тряпочку, а реальное положение вещей. Для чего писал? Может для тех, кто в "розовых очках"? Хотите стать "спасителем всей страны"? Сломать систему? Флаг в руки! Ломать систему у нас - привелегия власть имущих, остальные ведомые, сколько бы мы тут умных слов не говорили. Только вот ломают они её ИМХО не в том направлении... Вернее направление похожее, но в результате - как обычно.

Сорри за офф-топ.

ЗЫ (в заключении) При прочих равных (или даже близких) однозначно выбрал бы отечественный продукт. Ибо понимаю, как думаю и все, что за таким выбором стоит. Но к сожалению, многих вещей отечественного производства "по прочим" не только равных, но и близких нет.

Посмотрите сколько денег американское правительство вбухивает на спасение американского автопрома. Я этим не интересовался, но более чем уверен, что САПРы вытягивали на свет божий похожим способом. Интернет, мобильную связь, компьютер и еще много другого придумал не бизнес, а именно государство - в лице оборонки.

Я бы тоже с радостью выбрал русский САПР, но. Но мой выбор еще не значит, что отсталый Компас нужно угробить - наоборот, это означает, что его нужно форсированно развивать. Развить силами 20 человек (или сколько их там), которые его разрабатывают сейчас - это нереально. На большее количество нет средств. А с таким уровнем САПРа, как сегодня, его мало кто готов купить. Вот и замкнутая петля.

В подтверждение моего тезиса, высказанного в этой и ещё другой теме:

<noindex>http://isicad.ru/ru/press_releases.php?press_num=13404</noindex>

Одна ставочка раскрылась :smile: И ставочка очень неплохая с позиции маркетинга.

вопрос, а нужно ли это самому Аскону? К тоиу же они вроде сейчас делают упор на PDM систему

вопрос, а нужно ли это самому Аскону?

Нужно что? Если то, что по ссылке, то это один (да и пожалуй главный) из его немногих шансов.

Нужно что? Если то, что по ссылке, то это один (да и пожалуй главный) из его немногих шансов.

подъем компаса имелся в виду

подъем компаса имелся в виду

А как же? Стоять на месте - означает движение назад по отношению к конкурентам.

К тоиу же они вроде сейчас делают упор на PDM систему

Ну их PDM систему покупают в основном те, кто использует и их CAD (так сказать решение одного поставщика), ибо интеграция со свом CAD наиболее полная. С другими - опция. Если CAD-а не будет, зачем нужна PDM? Какими данными управлять?

конечно это надо делать, но по факту сейчас аскон больше, причем гораздо занимается Лоцманом и Вертикалью. Знакомые Асконовцы мне об этом говорили.

Так что думаю сильных продвижек в 3Д ждать пока не стоит. Хотя только за одну опцию в 11 версии снимаю шляпу (создание подсборок в сборке, мне это просто было жизненно необходимо)