Перейти к публикации

Интеграция Proe и Mathcad


GeorgeWL

Рекомендованные сообщения

Интеграция Proe с Mathcad выглядит следующим образом:

В модели создается фичер анализа, тип - анализ в Mathcad.

В свойствах анализа указывается (или создается) файл расчетов Mathcad.

В файле расчетов для переменных можно указать, экспортируется ли их значение из ПроЕ (т.е. входные параметры) или импортируется в него (выходные).

Те параметры, которые экспортируются в ПроЕ становятся параметрами фичера анализа. И дальше в модели их можно использовать, например, в уравнениях.

При регенерации фичера анализа Mathcad запускается в фоновом режиме, выполняет расчеты и возвращает значения параметров. (Из своего опыта: регенерация выполняется долго... :angry: )

При сдаче модели на хранение в Виндчилл файл маткада попадает туда как приложенный файл.

ВАЖНО! Обязательно нужно задавать единицы измерения (units) для переменных в Маткаде!

Есть вопросы? Спрашивайте! :rolleyes:

PS: извините, что у меня не вопрос, а сразу ответ :smile: , просто слишком много народу на форуме гадает: как же они работают вместе? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть вопросы? Спрашивайте! :rolleyes:

Есть ли какие ограничения на тип параметров (число, строка, массив) и их кол-во?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли какие ограничения на тип параметров (число, строка, массив) и их кол-во?

У меня только подозрения )

Массив вряд ли получится передать и туда, и обратно.

Строки - не пробовал, как узнаю - отпишу.

По поводу количества параметров - про ограничения нигде не сказано, думаю, что неограниченное количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связке Mathcad - SoliWorks возможна передача только 4-х параметров!

Но параметр может быть массивом. Т.е. получается практически неограниченное кол-во параметров можно передавать.

Это конечно не самоцель, просто в первый раз прочитал: "только 4 параметра" - вроде как маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Внизу под ником есть ссылочка "цитата". Работает она, а не кнопка "цитата". Это раз. По поводу "быстрый ответ" непонятно. Задайте вопрос в ветке "Работа форума". А цитировать все сообщение, на которое вы отвечаете действительно не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Внизу под ником есть ссылочка "цитата". Работает она, а не кнопка "цитата". Это раз. По поводу "быстрый ответ" непонятно. Задайте вопрос в ветке "Работа форума". А цитировать все сообщение, на которое вы отвечаете действительно не стоит.

Ни кнопка "цитата", ни кнопка "быстрый ответ" у меня даавно не работают.

Также как и счетчик просмотра сообщений, также как и кнопка новые сообщения - обязательно требуется обновление страницы - про это я справшивал в указанной теме, обещали в ближайшем будущем ...

Об остальном я уже не и стал спрашивать.

PS. чет-то я не понял: в ту ли ветку я зашел? вроде название было про "Интеграция Proe с Mathcad"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кнопка "цитата", ни кнопка "быстрый ответ" у меня даавно не работают.

Может стоит куки почистить у браузера? Или его кэш?

У меня все работает, причем пользуюсь как "левой" цитатой, так и "правой".

PS. чет-то я не понял: в ту ли ветку я зашел? вроде название было про "Интеграция Proe с Mathcad"

ssv22, не горячитесь! На флейм лучше всего не отвечать.

вот за это:

В связке Mathcad - SoliWorks возможна передача только 4-х параметров

спасибо! )

У Вас еще есть вопросы по Маткаду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит куки почистить у браузера? Или его кэш?

У меня все работает, причем пользуюсь как "левой" цитатой, так и "правой".

Уже чистил не раз, помогло недели на две. Кто-то мне в "работе форума" из адиминистрации отвечал-советовал.

ssv22, не горячитесь! На флейм лучше всего не отвечать.

кому-то можно, кому-то нельзя - что это за двойные стандарты?!

да ладно бы кто-то из администарации...

вот за это:

...

спасибо! )

У Вас еще есть вопросы по Маткаду?

Пропало всякое желание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

У Вас еще есть вопросы по Маткаду?

Я собственно почему задал вопрос про кол-во параметров, недавно были темы по свзяке SW и Mathcad:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=28...mp;#entry277873</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=27...mp;#entry277031</noindex>

Это, так сказать, для обмена сведениями, если конечно Вы не читали эти темы и может быть Вам будут интересны эти сведения...

Cам то я этой связкой не занимался, но кто-то задал вопрос на форуме SW, а "поковырявшись" в своем старом Mathcad`e 2001, я случайно нашел пример.

А увидев Вашу тему, решил уточнить про кол-во и тип параметров.

Конечно, Интеграция Proe и Mathcad и SW и Mathcad работают несколько по-разному:

в связке SW и Mathcad - документ SW внедряется в документ Mathcad, но в этот документ SW можно открыть прямо из среды Mathcad`a ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собственно почему задал вопрос про кол-во параметров

Проверил вчера: передавал 9 параметров в Маткад и обратно столько же получал - все работало.

По поводу строк: из прое в маткад их передать нельзя. Моджно только числовые данные: размеры и числовые параметры.

Массивов в прое нет, а из маткада в прое их пожно передать только поэлементно: создавая скалярные переменные и приравнивая к ним элементы массива.

За ссылочки спасибо! Почитаю на досуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

За ссылочки спасибо! Почитаю на досуге.

Ну вот, собственно и пока весь разговор. Стоило вчера так ругаться/нервничать.

Это я про себя и еще про некотрых, кого уже нет с нами.

Т.е. я хотел сказать в этой теме :-)

PS. по этим ссылкам: там вроде `Vadim_Ryb` плотно с маткадом занимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ссылочки спасибо! Почитаю на досуге.

Внесу немного ясности в вопрос. В упомянутой теме файл SW вставлялся в документ MathCAD как внедренный объект, отсюда и ограничение на число параметров ВНЕДРЕННОГО ОБЪЕКТА. Т.е. квадратиков снизу объекта в MathCADе. Но в них можно передавать массивы, в то числе вложенные. Поэтому реально данных можно передать достаточно много,) не семь чисел. Так можно MathCAD интегрировать с любым другим приложением, поддерживающим интерфейс VBasic или Jawa. Есть и другие пути интеграции, но пока не пробовал. Там надо внешние приложения создавать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Интеграция Proe с Mathcad выглядит следующим образом:

В файле расчетов для переменных можно указать, экспортируется ли их значение из ПроЕ (т.е. входные параметры) или импортируется в него (выходные).

Те параметры, которые экспортируются в ПроЕ становятся параметрами фичера анализа. И дальше в модели их можно использовать, например, в уравнениях.

У меня появились вопросы, подскажите, если сможите...

Подскажите как правильно в файле расчетов правильно указывать данные, которые экспортируются в ProE.

У меня каждый раз возникает ошибка, что параметры заданы неверно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня каждый раз возникает ошибка, что параметры заданы неверно...

Нужна отдельная строка типа <Параметр>=<значение> <ед.измерения> (именно равно, а не присвоить, в строке не должно быть выражений и прочего: только имя параметра и значение, которое нужно снабдить единицей измерения)

В свойствах этой записи параметр tag нужно заполнить строкой "mc2proe".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли бы Вы проиллюстрировать, как это должно выглядить в MathCAD'е (хотя бы скриншот).

А в ProE нужно ли как-то дополнительно описывать тип переменной (параметра)

Есть ли у кого литература по данному вопросу, хорошо было бы, чтобы в картинках и примерах...

Заранее спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли бы Вы проиллюстрировать, как это должно выглядить в MathCAD'е (хотя бы скриншот).

Сейчас, к сожалению, нет... :-(

Вечером, если не забуду )

А в ProE нужно ли как-то дополнительно описывать тип переменной (параметра)

Экспортируемые параметры попадают в параметры фичера анализа, дополнительных определений не требуется (не забудьте только галочку поставить, чтоб использовать выходной параметр расчета при определении фичера анализа).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ставить эту галочку...

У меня эта задача появилась на выходных. Вчера попытался разобраться, но так толком ничего не получилось, лит-ры по этому вопросу у меня вообще нет. Где, что ставить, какой параметр где использовать, до всего приходится доходить методом проб и ошибок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ставить эту галочку...

Во время определения фичера анализа, после формирования файла Маткада и подключения к фичеру этого файла, внизу окна есть список выбора - какие параметры и под каким именем загонять в параметры фичера.

Дождитесь вечера - нащелкаю скринов :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, kir_85, только сегодня сделал.

Пример: две стороны параллелипипеда перемножаются в маткад и результат присваивается третьему размеру.

Ключевые моменты я на картинках выделил.

Обратите внимание:

  • для преобразования площади в длину я делил на 1 мм - это нужно для соответствия единиц измерения
  • последний оператор маткада - вывод результата - записывается со знаком "="
mathcad_ex.zip

screens.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...