Перейти к публикации

Как связать КЭ разных типов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста как можно связать элементы разных типов (например Shell и Solid). Необходима жесткая связь между ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

подскажите пожалуйста как можно связать элементы разных типов (например Shell и Solid). Необходима жесткая связь между ними.

самое простое - покрыть объемное тело тоненькой оболочкой в этом месте с таким же модулем и стыковать две оболочки. Или разбить объемное тело и вставить оболочку внутрь на некоторую глубину и снова стыковать с ней. Более сложно через линейные связи связать, но это дело тонкое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в mpc- контакте есть целый раздел о связи элементов shell - beam- solid

Один из самых бесполезных разделов с точки зрения практиеского применения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и "наклейте" на шпангоуты оболочку, делов то. В байдарках, например, она все равно есть :rolleyes:

Верхний лучше порезать гладкой.

Не сомневайтесь, я все время так "клею" фундаментные плиты - оболочки со сваями - стержнями и землей из разных слоев и разными свойствами. Никаких проблем, все нормально работает

на достаточно больших по размерности задачках.

Но в Вашем случае логичнее просто к оболочке приделать соответствующие стержни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время сделал "а-ля памятку" для расчетчиков, как склеивать солиды и шелы используя MPC-алгоритм.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе несложно сконструировать базисные функции и элементы, которые имели бы в одном или нескольких узлах и производные в качестве степеней свободы, но пока этого обычно нет в программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется в Настране есть твердотельные элементы с поворотами в узлах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время сделал "а-ля памятку" для расчетчиков, как склеивать солиды и шелы используя MPC-алгоритм.

У меня почему-то ничего не отображается в окошке на первой картинке, где выделена строчка SOLID.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то ничего не отображается в окошке на первой картинке, где выделена строчка SOLID.

Нужно создать компоненту. Читать команду CM,...

SOLID - это всего лишь имя компоненты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно создать компоненту. Читать команду CM,...

SOLID - это всего лишь имя компоненты.

Совершенно верно. Имена компонент (наборов) узлов могут быть произвольными. Если есть геометрия и нет желания возиться с компонентами (селетировать то, селектировать это) - можно попробовать "альтернативный способ" (см. циферь со звездочкой). =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Борман

применял и применяю mpc- контакт уже много лет...

Ну я смотрю со своей колокольни... я ввобще никогда не стыковал мясо и оболочку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 борман. у меня намного разнообразнее задачи...

видно, оболочек не применяете.

я работаю в "строительстве".

часто передают модель из балок-оболочек надземной части, подготовленную в лире или скад.

я добавляю фундамент и грунт из солидов.

mpc здесь выручает.

+ склейка сеток, подготовленных разными исполгителями.

+ склейка своих сеток

+ отладка-тестирование контактных задач. mpc=bonded

+ распределение нагрузок

+...

зря считаете MPC бесполезной опцией...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm</noindex> посмотрите, коллега, может пригодится.

Когда-то давно изобретал такие такие стыковки для задач машиностроения, правда, <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htm</noindex>, но связи можно использовать и для удобства визуализации и сшивки плохо согласованных сеток, Вы правы. Например если дом в одном месте, а фундамент совсем в другом. Правда наловчился забирать координаты прямо из автокада и модель проще построить в Ansys заново, чем межпрограммными взаимодействиями заниматься.

Это примерно как разные базы данных связывать через отношения, занятие хлопотное, да и при изменениях, например при переразбивках, при изменениях геометрии, надо снова с узлами возиться, а Ansys от этого отучает :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вроде без проблем. Попробуйте www.pinega.da.ru Последняя и о минимизации с ограничениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе несложно сконструировать базисные функции и элементы, которые имели бы в одном или нескольких узлах и производные в качестве степеней свободы, но пока этого обычно нет в программах.

На самом деле в Ансисе были такие элементы до 5 или 6 версии, не помню точно. Чем-то они не угодил разработчикам, наверное точностью. Напомню, что в Ансисе есть оболочечный элемент SOLSH, который не имеет уловых поворотов в качестве степеней свобды. Его можно стыковать с солидам напрямую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...