Перейти к публикации

рабочее время оператора станка с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

alex0800 пишет:

смена длиться почти у всех с 7-19 вечера .постой вернее побегай между 2-3 станков.без ног останешся.

а оператору есть что делать в промежутках после запуска станков.

это подгатовка детали к установке (зачистка заусенец) переодический контроль изготовляемого изделия с заполнением документации согласно iso 9000 и iso9100.уборка и вывоз стружки и т далее

Так у Вас абсолютно правильно поставлено производство, все занимаются своим делом.

поэтому мое мнение при единичном и мелкосерийном производстве на 2 станка необходим опытный наладчик и оператор (как вы выражаетесь -кнопочник) и при всем этом иногда больше времену уйдет на разяснения как зажимать и выставлять деталь чем ее обрабатывать.

По моему это из за неотработаной технологии. Я при сдаче станка демонстрирую его возможности. Кидаю деталь на стол, зажимаю, далее привязываю ее RENISHAW, (по программе привязки), автоматически доварачиваю систему координат и далее обработка по программе. С момента затяжки последней гайки до первой стружки проходит не более минуты. Объяснять ничего не надо.

Художник пишет:

Выпуск Airbus A300 - в среднем 15 машин в год, Ту-154 производился серийно с 1968 по 1998, всего выпущено 935 самолётов. Темп выпуска иногда достигал 5 машин в месяц. Ну и что

Ну и чем занимается сегодня Самарский авиазавод с его хорошей технологией? А Airbus A300 плавно перешел в 330, 340. А их выпустили еще более 900.

На меня намекаете? Такой вариант предложен как частный случай. Для мелкосерийного производства. Производство бывает разное. Например мелкие рекламные фирмы, с профилем ЧПУ раскрой, там почти у всех такая схема - программист-КАМщик, он же оператор

Так в причем тут технологи? Это все равно, что использовать технолога при печати на черно-белом принтере или режущем плотере.

А по моему просто предмет обсуждения не знаете, просто в хаятели всего советского записались

Я Советского не хаю, просто объективно оцениваю сложившиюся ситуацию, которая была одной из причин развала СССР. А Вы скоро договоритесь до того, что советские комьютеры лучшие в мире. Ну что могу Вам пожелать, используйте все отечественное, станки, инструменты, пейте краснодарский чай, ездите на отечественных автомобилях, ориентируйтесь исключительно по ГЛОНАСС. И продолжайте гордиться. Ну в общем как гворил Папанов в одном из шедевров: "И шоб ты жил на одну зарплату".

Это Вас очень характеризует. Интересно, это вам там оранжевые СМИ такую пропаганду втюхивают?

В отличии от России наши СМИ имеют каждое свою (проплаченную) точку зрения, их существует порядка пяти шести. Открытой пропагандой против России занимаются только проПрезидентские, читают их порядка 2% населения, всем остальным Россия как страна пофиг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По моему это из за неотработаной технологии. Я при сдаче станка демонстрирую его возможности. Кидаю деталь на стол, зажимаю, далее привязываю ее RENISHAW, (по программе привязки), автоматически доварачиваю систему координат и далее обработка по программе. С момента затяжки последней гайки до первой стружки проходит не более минуты. Объяснять ничего не надо.

Так в причем тут технологи? Это все равно, что использовать технолога при печати на черно-белом принтере или режущем плотере.

Этих двух фраз вполне достаточно, чтоб понять насколько вы далеки от реального производства вообще и от технологии в частности. Вообщем дальне даже не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился пост partya, жду продолжения.

продолжение

Когда начинают вести речь об эффективности использования станка, меня всегда коробит, потому, что эффективность это отношение произведённой работы к затратам на её производство. Какую работу производит станок? Снимает стружку. Что при этом затрачивается? Электроэнергия, режущий инструмент, ресурс станка. Таким образом, самым эффективным будет могучий и дешёвый токарный станок. Именно в это упираются все ТЭО на новое оборудование, если вести его обычными средствами. Многокоординатное высокоскоростное оборудование с ЧПУ оказывается всегда на много порядков дороже комплекта простых специализированных станков и приспособлений для изготовления любой детали представителя (ну или почти любой). Другое представление об эффективности станка требует, чтобы станок всегда использовался по максимуму своих технологических возможностей: уж если он 5ти координатный, так пусть и делают на нём только суперкривые картеры и турбинные лопатки. И почему тогда объём продаж 5ти координатных станков растёт, а в качестве примера 5ти осевой обработки фирма Micron показывает обработку прямоугольного бруска с центральным отверстием и конической фаской, в которой выполнены резьбовые отверстия, при этом заготовку просто закрепляют в произвольном месте стола?

Как только произносим слово ЭФФЕКТИВНОСТЬ, мы сразу должны понимать, что она, эффективность эта, не бывает ни у станка, ни у оператора, ни у программиста, ни у начальника участка. Эффективность это параметр характеризующий процесс чего либо. То есть говорить следует об эффективности формообразования (для технологического цикла), или эффективности процесса подготовки производства (обеспечение оборудования УП удовлетворительного качества в необходимые сроки), или процессов управления производством (анализ показателей, принятие решений и разработка планов и приказов).

Вопрос темы можно сформулировать, как постановку задачи повышения загрузки обслуживающего персонала при установившемся серийном производстве. Тут необходимо определиться с целью этой загрузки. Если машинное время больше вспомогательного, а станок не один, то следует развести операторов посменно и организовать двух(много)станочное обслуживание. Если машинное время достаточно велико, но значительно меньше, чем вспомогательное, то необходимо догрузить оператора простыми и быстровыполнимыми задачами (получение заготовок, сдача деталей, обмен изношенного инструмента на новый и пр.) снизив издержки (производства, а не обработки одной детали) за счёт отсутствия потребности в части подсобных рабочих. Тут главное не нарваться на накопление усталости у людей и возрастании сверх нормы вспомогательного времени.

Однако рассмотренный случай хоть и заявлен в теме, но он является чисто теоретическим, так как производство считается бесконечным, ритмичным, сбалансированным, на неизменном не ломающемся оборудовании по оптимальным УП. Этакий абсолютно упругий сферический техпроцесс в вакууме.

Не всё сказал, что хотел. Сформулирую-выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему это из за неотработаной технологии. Я при сдаче станка демонстрирую его возможности. Кидаю деталь на стол, зажимаю, далее привязываю ее RENISHAW, (по программе привязки), автоматически доварачиваю систему координат и далее обработка по программе. С момента затяжки последней гайки до первой стружки проходит не более минуты.

Я бы снял шляпу если бы верил.... Да вот веры то как раз и не хватает.

У меня коллега есть. У него тоже все очень быстро получаеться. Правда на словах. На деле как-то все не так радужно...

Ну а фраза "С момента затяжки последней гайки до первой стружки проходит не более минуты." заслуживает просто отдельный аплодисментов.

Браво , apred, браво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы снял шляпу если бы верил.... Да вот веры то как раз и не хватает.

У меня коллега есть. У него тоже все очень быстро получаеться. Правда на словах. На деле как-то все не так радужно...

Ну а фраза "С момента затяжки последней гайки до первой стружки проходит не более минуты." заслуживает просто отдельный аплодисментов.

Браво , apred, браво.

Да не ругайтесь вы! В телемагазине с помощью "суперхренорезки" два лысоватых англичанина за 10 минут настругивают 6 ведер овощей,а вот что нужно сделать, для того, чтобы превратить это крошево в 500 порций салата и (внимание) продать их пока они не завяли - это в программу сдачи станка не входит.

Ну разные это задачи: сдачастанка и организацияпроизводства!

И то и другое надо уметь делать (желательно красиво)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начинают вести речь об эффективности использования станка, меня всегда коробит, потому, что эффективность это отношение произведённой работы к затратам на её производство. Какую работу производит станок? Снимает стружку. Что при этом затрачивается? Электроэнергия, режущий инструмент, ресурс станка.

Мне кажется Вы не правы... То что Вы описали - себестоимость детали. Эффективность можно оценить сравнивая время и затраты на какую то конкретную деталь при изготовлении ее на автомате и без него. При этом эффективность будет полностью зависить от этой самой детали.

Из практики: были детали которые без ЧПУ просто не реально было сделать. Тем более в серии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжение

Когда начинают вести речь об эффективности использования станка, меня всегда коробит, потому, что эффективность это отношение произведённой работы к затратам на её производство. Какую работу производит станок? Снимает стружку.

забыл добавить .. стружку в нужном месте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отличии от России наши СМИ имеют каждое свою (проплаченную) точку зрения, их существует порядка пяти шести. Открытой пропагандой против России занимаются только проПрезидентские, читают их порядка 2% населения, всем остальным Россия как страна пофиг.

Ну флаг тебе в руки самостийный, и синус тебе равен двум, иди с богом в америку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV пишет

Этих двух фраз вполне достаточно, чтоб понять насколько вы далеки от реального производства вообще и от технологии в частности. Вообщем дальне даже не интересно.

Вы считаете что на для раскроя материала необходим техголог? Обоснуйте, приведите пример, что он должен делать.

Diletantу

Рад, что сорвал аплодисменты, если Вы готовы оплатить, готов Вам продемонстрировать на любой Вашей детали (трехкоординатке).

Художнику

Ты бы лучше дороги строил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иди с богом в америку...

Да, кстати, можно добавить, сербская проговорка - "бог на небе, а Россия на земле."

Художнику

Ты бы лучше дороги строил

Ты не понял, я коммуникации строю.

Это на уровень выше.

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну разные это задачи: сдачастанка и организацияпроизводства!

И то и другое надо уметь делать (желательно красиво)

Согласен с Вами. ВЫ абсолютно правильно рассуждаете об эффективности. Но все Вы видите какое то одно, два предприятия. Я же в год видел десяток, с разной организацией.

Пример: Я видел как оператор-програмист снимает фаску на отверстии 150мм фрезеруя ступеньки концевой фрезой. Можно с этим согласиться, если это одно отверстие. Но таких отверстий у него несколько сотен в месяц! Станок загружен полностью. Все хорошо, пока станок работал на внутренних заказах, т.е.стоимость обработки растворялась в цене ихделия. Наступил кризис, объем собственного производства упал до 5%.

Попробовали работать на сторону. Маркетинг находит заказы, производство просчитывает цену, после чего ЗАКАЗЧИК в ужасе отказывается. Спрашиваю, а технологи у вас есть? Есть, а чем они занимаются? -Списанием материалов.

Поскольку мы находимся на экономической ветке форума, предлагаю посчитать, во что обходится предприятию час работы, или простоя станка. Какую долю составляет зарплата оператора, инструмент, помещение и т.д. тогда станет понятно, нужно догружать оператора, нужны ли технологи, маркетологи и всякая надстройка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, можно добавить, сербская проговорка - "бог на небе, а Россия на земле."

Ай как некрасиво, Бог обычно пишется с большой буквы.

Ты аттеист?

Ну у сербов всегда были идеи панславизма. Они всегда использовали Россию. Только при т. Сталине им это не удалось.

Кстати об Америке и "москалях":

Почему во всем мире не любят американцев? Потому, что они везде ведут себя так, как москвичи во всей России.

Ты не понял, я коммуникации строю.

Ага понял,в строительстве инженерные коммуникации это вода, водоотвод и канализация. А на уровень выше, это наверное унитаз?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл добавить .. стружку в нужном месте...

Я об этом и толкую: станку ничего не надо, надо тому кто организует технологический процесс, одним из средств труда в котором является станок

Место снятия стружки нужно технологу, с учётом возможностей всего оборудования и его фактической загрузки.

Изменено пользователем partya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, apred, Художник, Galant я , конечно, понимаю, что рабочее время оператора - вопрос глобальнейший и решить его не привлекая национальное самосознание невозможно, но вы все же постарайтесь, а то слишком много флейма в тематическом разделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листнул топик, оказывается я не первый, кто apred отвечает на огульное охаивание советского, и технологов в частности :smile:

Он называет оппонентов хамами, обзывает технологов, хотя в технологиях не разбирается, сам признал.

Несмотря на его возраст и опыт работы, не согласен категорически, в СССР были хорошие технологи и технологии. Просто apred видимо не повезло, или восприятие у него такое.

Ваш тезис, насчет того что "раньше делали" спорный. Раньше делали необращая внимания на технологию, на цену. На коленке мы могли сделать все, что угодно, а вот внедрить в серию...

Походу не в теме господин, так для справки:

В 1936 советский инженер Н. И. Мозговой впервые использовал для продувки чугуна в конвертере кислород, что коренным образом изменило технологию конвертерного производства. Металл, получаемый кислородно-конвертерным процессом, по качеству стал равноценным мартеновской стали, себестоимость стали снизилась на 20—25 %, производительность увеличилась на 25—30 %.

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Новолипецкий_...ческий_комбинат</noindex>

1966 — введён в строй кислородно-конверторный цех № 1 со 100-процентной разливкой на УНРС (впервые в мире)

Технолог-программист для больших обьёмов работ. На мелких фирмах и опытных производствах возможны различные гибкие схемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он называет оппонентов хамами

Я называю хамами-хамов, в ответ на их хамские высказывания. Или Вы считаете что выражение:

А что ты знаешь про Советскую страну?Стебаться над гибелью державы,с которой считался весь мир, всякий может.

не является хамским? Тем более от автора выбравшего своим логином название немецкого истребителя "Мессершмит 109" (bf109). И что вы считаете Ваши панруссисткие националистические идеи опубликованные на экономической ветке форума не хамством?

Это Вас очень характеризует. Интересно, это вам там оранжевые СМИ такую пропаганду втюхивают?

К чему вообще переходить на личности? Вам хочется поругаться? Вы что, доказываете этим свою преданность режиму? Пожалуйста по всем вопросам такого рода пишите мне в личку, нечего работать на публику.

В 1936 советский инженер Н. И. Мозговой впервые использовал для продувки чугуна в конвертере кислород, что коренным образом изменило технологию конвертерного производства. Металл, получаемый кислородно-конвертерным процессом, по качеству стал равноценным мартеновской стали, себестоимость стали снизилась на 20—25 %, производительность увеличилась на 25—30 %.

Ну и сколько процентов стали в 1990 году выплавлялось в конвертетах, сколько в мартенах?

Предлагаю создать тему "О Советских технологиях и технологах" и перенести это обсуждение туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Мне кажется Вы не правы... То что Вы описали - себестоимость детали. Эффективность можно оценить сравнивая время и затраты на какую то конкретную деталь при изготовлении ее на автомате и без него. При этом эффективность будет полностью зависить от этой самой детали.

Из практики: были детали которые без ЧПУ просто не реально было сделать. Тем более в серии.

Но позвольте, уважаемый!!!

Вы же сами говорите о процессе. Об эфективности технологического процесса изготовления некой детали на станке ЧПУ, а не об эфективности станка.

Позвольте поделиться некоторыми соображениями на этот счет. Допустим Вы внедряете новый технологический процесс обработки старой детали с применением станка с ЧПУ, в этом техпроцессе Вы меняете 3-4 операции на одну большую на станке с ЧПУ. Вот тут-то и возможны варианты:

Вариант 1. Вы соединяете несколько операций в одну и инструмент оставляете старый - как результат время операции уменьшается не значительно, скорее всего только на величину времени на установку и снятие с совмещенных операций. Выйгрыш будет небольшой, хотя новый станок может при этом быть загружен ну очень "эфективно". в себестоимость войдет амортизация нового станка, которая с лихвой может перекрыть мизерную экономию на вспомогательном времени.

Вариант 2. Вы соединяете несколько операций в одну и инструмент берете новый, дорогой или не очень. Трудозатраты на изготовление детали существенно снизятся, а вот, что творится с себестоимостью - это надо считать. Новый станок будет загружен не так эфективно (его время работы будет меньше, чем у его предшевственников вместе взятых), за что достопочтенный "partya" получает по шапке, а потому c болью произносит слово "Эфективность станка".

Самым правильным в этой ситуации будет оптимальное использование ресурсов (станков, людей, приспособлений и т.д.) для выполнения определенной задачи в указанные сроки.

Изменено пользователем moris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Вы не правы... То что Вы описали - себестоимость детали. Эффективность можно оценить сравнивая время и затраты на какую то конкретную деталь при изготовлении ее на автомате и без него. При этом эффективность будет полностью зависить от этой самой детали.

Из практики: были детали которые без ЧПУ просто не реально было сделать. Тем более в серии.

Продолжим, помолясь:

В реальной жизни производственный цикл всегда делится на несколько этапов:

1. Постановка на производство

1.1. Постановка новой задачи (приказ о задании в производство номенклатурного перечня изделий);

1.2. получение документации (оформление акта приёма копий и присвоение им инвентарных номеров);

1.3. обработка КД формализация технологических требований (расшивка конструкторских спецификаций, выявление новых видов деталей и подбор аналогов);

1.4. разработка технологического маршрута обработки и сборки (создание расцеховки);

1.5. расчёт норм времени

1.6. планирование производственного цикла

2. Оптимизация производства

2.1. разработка детального техпроцесса (включая УП)

2.2. выпуск опытной партии (проверка фактического разброса размеров относительно полей допуска, уточнение стойкости инструмента, анализ правильности выбора технологических баз, маршрута обработки и режимов)

2.3. уточнение техпроцессов и УП

3. производство

3.1. установка

3.2. обработка

3.3. сдача

3.4. транспортировка, учёт складирование

4. Завершение производства

4.1. Инвентаризация, списание оснастки сдача КД и ТД

Итого: примерно полтора десятка мероприятий, из которых только пятая часть собственно само производство, а остальное – это его обеспечение и подготовка. В самом производстве тоже обработка это только часть процесса. Значит, прежде чем заниматься повышением эффективности производственного процесса необходимо оценить имеющиеся резервы на каждом этапе и вклад каждого этапа с точки зрения его ресурсоёмкости и влияния на ресурсоёмкость последующих этапов.

Себестоимость изделия определяется как сумма прямых затрат относимых непосредственно на изделие (стоимость заготовки, трудоемкость или зарплата основных рабочих, иногда стоимость инструмента) и накладных расходов. Прямые затраты, при правильно поставленном и автоматизированном учёте собрать относительно не сложно, обычно их и собирают и очень любят снижать не взирая на последствия. А вот расчёт накладных расходов есть процесс не тривиальный и сильно выходящий за пределы темы данной ветки. Вкратце вклад Технологов (с большёй буквы Т) в накладные расходы зависит от:

1. суммарной стоимости средств труда (станки, оснастка, производственные площади) используемых в технологическом процессе

2. суммарной заработной платы обеспечивающего персонала (технологов, программистов, наладчиков, заточников, кладовщиков, и пр.)

А их процент в стоимости зависит от выбора базы распределения (обычно это средняя заработная плата основных рабочих) и объёмов выпуска отнесённого к этой базе (чаще всего это средняя выработка на одного рабочего). Если процент накладных расходов меньше 100% , то действительно снижение прямых затрат даёт ощутимый эффект, а если накладные превышают 200%, то вы пардон, хоть укакайтесь со снижением прямых затрат, ощутимо снизить себестоимость не получится. Ведь привести в 0 трудоёмкость и стоимость заготовки всё равно не получится, а экономия 10% при накладных 200% снизит себестоимость лишь на 3%. Мало того, очень часто попытка снизить прямые затраты на небольших партиях ведёт к непропорциональному росту накладных расходов. Из-за, например:

1. изготовления дорогостоящей оснастки

2. длительной отладкиа УП

3. заказа штампованной или литой заготовки с малыми припусками

4. приобретения специализированного оборудования вместо универсального

5. проведения работ по особо тщательному нормированию и использованию персонала исключительно в соответствии с его узкой специализацией

6. ……………………………………………..

Изменено пользователем partya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что выражение:

Цитата

А что ты знаешь про Советскую страну?Стебаться над гибелью державы,с которой считался весь мир, всякий может.

не является хамским? Тем более от автора выбравшего своим логином название немецкого истребителя "Мессершмит 109" (bf109). И что вы считаете Ваши панруссисткие националистические идеи опубликованные на экономической ветке форума не хамством?

Да что то хамства не просматривается, окромя огульного хаяния СССР.

И Мессершмидт здесь ни при чём.

Вы что, доказываете этим свою преданность режиму? Пожалуйста по всем вопросам такого рода пишите мне в личку, нечего работать на публику.

Какому режиму? Ющенко? Кащенко?

Форум общественный, уж звиняйте, будете хаять, получите салом возражения, причём аргументированные и по мусалам.

Ну и сколько процентов стали в 1990 году выплавлялось в конвертетах, сколько в мартенах?

Предлагаю создать тему "О Советских технологиях и технологах" и перенести это обсуждение туда.

Открывайте тему, поучаствую. Гарантирую не оставить без воздействия антисоветскую пургу и хаяние истории.

А уж по технологиям, как профессионал, всяких дилетантов отпинаю по полной.

Уже Вас в этой теме носом потыкал, показал технологии СССР, молодёжь почитала, и это правильно. Не для Вас пишу, вам что ли доказывать? Увольте. Для них писано, им будущее строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую работу производит станок? Снимает стружку. Что при этом затрачивается? Электроэнергия, режущий инструмент, ресурс станка. Таким образом, самым эффективным будет могучий и дешёвый токарный станок. Именно в это упираются все ТЭО на новое оборудование, если вести его обычными средствами. Многокоординатное высокоскоростное оборудование с ЧПУ оказывается всегда на много порядков дороже комплекта простых специализированных станков и приспособлений для изготовления любой детали представителя (ну или почти любой). Другое представление об эффективности станка требует, чтобы станок всегда использовался по максимуму своих технологических возможностей: уж если он 5ти координатный, так пусть и делают на нём только суперкривые картеры и турбинные лопатки. И почему тогда объём продаж 5ти координатных станков растёт, а в качестве примера 5ти осевой обработки фирма Micron показывает обработку прямоугольного бруска с центральным отверстием и конической фаской, в которой выполнены резьбовые отверстия, при этом заготовку просто закрепляют в произвольном месте стола?

:clap_1:

Свердловская область - это где точнее? Там и мой любимый город Лесной рядом. Вообще то он - Свердловск - 45.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...