Перейти к публикации

рабочее время оператора станка с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

вопрос к владельцам и руководителям небольших производств.

В случае, если основная доля продукции изготавливается длинными программами, от 0,5 часа и больше, чем занимается у вас оператор во время обработки?

Речь про уже отработанные УП.

Сидит и бдит на предмет случайной аварии, обслуживает другой станок, имеет свободное время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В случае, если основная доля продукции изготавливается длинными программами, от 0,5 часа и больше, чем занимается у вас оператор во время обработки?

Речь про уже отработанные УП.

При таком раскладе реально обслуживать 2...3 станка. Конечно смотря какие детали (размер, вес, точности,...) и кто занимается контролем качества.

У нас фрезеровщики, которые делали электроды, всегда по 2 станка обслуживали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, иметь ещё и оператора на 1-2 станка вообще нет смысла (если имеется в виду только установка-снятие деталей с минимальным контролем). У нас наладчик-оператор, если можно так сказать. Программы есть и по 5-6 часов и по 10 минут. Дела находится, "сервис " не навязчивый, инструмент настраивает, следит за обработкой, может следущую программку ковыряет слегка, как ни отрабатывай, а от партии к партии корректировочки мелкие нужны. Есть чем заняться, так что нивелируется время, хотя есс-но при больших программах жизнь спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Если у Вас один станок, то Ваш оператор (скорее наладчик-оператор) вынужден иметь высокую квалификацию, ничего страшного, если он ее будет повышать во время обработки. Если два, то можно поставить его на два станка, пусть повышает квалификацию в свободное время. Три станка-предел обслуживания одним человеком. Если станков больше, то на смене нужно иметь оператора-наладчика и дополнительно по одному оператору на три четыре станка. Причем требования к их квалификации минимальные (чем ниже, тем лучше-меньше брака).

А вообще, главное не то, чем занят оператор, а то насколько эффективно используются станки, сколько рублей они зарабатываю в единицу времени, это зависит от качества планирования производства, технологической подготовки, наличия заказов, и только в последнюю очередь, от того, насоклько загружен оператор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, главное не то, чем занят оператор, а то насколько эффективно используются станки, сколько рублей они зарабатываю в единицу времени, это зависит от качества планирования производства, технологической подготовки, наличия заказов, и только в последнюю очередь, от того, насоклько загружен оператор.

Подозреваю, что оператор будет иметь иную точку зрения :)

Не будет ошибкой сказать, что обслуживание нескольких станков это распространенная практика и в России тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что оператор будет иметь иную точку зрения :)

Не будет ошибкой сказать, что обслуживание нескольких станков это распространенная практика и в России тоже?

Не будет, многостаночники у нас всегда были !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что оператор будет иметь иную точку зрения

Естесственно будет. В интересах оператора показать свою значимость, то что он всегда загружен работой, что бы ни у кого не возникало вопроса поднятого в топик темы:

.....чем занимается у вас оператор во время обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:gun_guns::poster_dont: так вам ответит оператор.

но правильно будет что оператор обслуживает 2 станка при достаточно большом машинном времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многостаночники у нас всегда были !

Наши ткачихи. :smile:

При коммунизме, по-молодости, сам умудрялся на 2х универсальных токарных работать (еще тот спорт ). :g:

А тут с ЧПУ, :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткачихи Виноградовы обслуживали по 100 и больше станков (см. фильм "Светлый путь" 1940 г.). Из недавнего прошлого: в 1980-е на нашем заводе было 350 многостаночников, а сейчас всего 15-20, при этом кол-во станков с ЧПУ значительно возросло. Получается против "человеческого фактора" прогресс бессилен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время (ха-ха, "время" - целый год!), работал на двух Schaublin 125 (я вам дам - "швейные машинки"!). Очень, скажу я вам, развивает технику челночного бега. Самое большое машинное время - минут десять, и то с фрезеровкой.

Зато широкоплеч и строен - фрезеровщики толстопузые, сильно завидуют. Ткачихам нравлюсь - это факт.

Ой! Чего это я? Я же не руководитель, и даже не (боже упаси!) владелец. Звиняйте...

Изменено пользователем metawor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Чего это я? Я же не руководитель, и даже не (боже упаси!) владелец. Звиняйте...

так и мнение другой стороны тоже интересно. Можете раскрыть, какая в % была доплата за обслуживание второго станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслуживать два станка накладно я всегда был против этого к хорошему быстро привыкают (начальники)

седня обслужил 2станка -молодец получил много денег через месяц другой получиш на двух станках столько сколько раньше на одном

завтра сменились детали, проги короче ,допуска мельче ,металл труднее, сменился начальник(пог--пее)все бери шинель иди искать новую работу

Изменено пользователем lesso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и мнение другой стороны тоже интересно. Можете раскрыть, какая в % была доплата за обслуживание второго станка?

Порядка 15% , плюс "дополнительный заработок". "Расширение зоны обслуживания".

Сейчас дали третий станок(автомат продольного точения) и двух учеников-операторов. Доплата за обучение прилагается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслуживать два станка накладно я всегда был против этого к хорошему быстро привыкают (начальники)

седня обслужил 2станка -молодец получил много денег через месяц другой получиш на двух станках столько сколько раньше на одном

завтра сменились детали, проги короче ,допуска мельче ,металл труднее, сменился начальник(пог--пее)все бери шинель иди искать новую работу

Начальник ,с воодушевлением:

" Ты должен с двух станков по 200% процентов снимать"

Я, с сомнением:

"А вы мне две зарплаты выпишете?"

Начальник, со смущением:

"Понимаешь.... оформить не сможем.... система такая.. не положено"

Так что по 100% плюс допзаработок.

Кстати, провел эксперимент, "снял" с одного станка 300% месячной нормы.

Прихожу к начальству: "Что делать будем?"

Почесали бестолковку, говорят :" Излишек на следующий месяц!"

(Алексей Григорьевич Стаханов, думаю, не понял бы сей парадокс)

Работа наладчика\оператора подразумевает изрядную концентрацию внимания и распылять его на большое количество оборудования

зачастую чревато неприятными последствиями. Особенно если много переналадок. За точной , ответственной работой глаз да глаз нужен, погружение в процесс.

Оупен йо майнд, короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа наладчика\оператора подразумевает изрядную концентрацию внимания и распылять его на большое количество оборудования

зачастую чревато неприятными последствиями. Особенно если много переналадок.

Автоматически проецировать опыт своего производства на все остальные - это ошибка. Очень разные работы на станках с ЧПУ делают. Так что мне кажется данное утверждение несколько категоричным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Если у Вас один станок, то Ваш оператор (скорее наладчик-оператор) вынужден иметь высокую квалификацию, ничего страшного, если он ее будет повышать во время обработки. Если два, то можно поставить его на два станка, пусть повышает квалификацию в свободное время. Три станка-предел обслуживания одним человеком. Если станков больше, то на смене нужно иметь оператора-наладчика и дополнительно по одному оператору на три четыре станка. Причем требования к их квалификации минимальные (чем ниже, тем лучше-меньше брака).

А вообще, главное не то, чем занят оператор, а то насколько эффективно используются станки, сколько рублей они зарабатываю в единицу времени, это зависит от качества планирования производства, технологической подготовки, наличия заказов, и только в последнюю очередь, от того, насоклько загружен оператор.

ИМХО: деление на "оператора" и "наладчика" применимо только на крупносерийном производстве. Там можно добиться четкого разделения обязанностей. В случае мелких серий или эксперименталки, на мой взгляд, эффективнее вместо одного оператора и одного наладчика держать двух операторов-наладчиков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли обслуживать два станка или нет - это вопрос самоидентефикации. Оператор, оператор-наладчик, наладчик, программист (нужное подчеркнуть) и очертите круг ваших обязанастей , а также сложность и многообразие ваших деталей. И ответ придет сам собой. По молодости лет работал на чпу. Каждая деталь оригинальная, точность высокая, программы пишуться на стойке в G-коде. Как при этих условиях можно полноценно обслуживать 2 станка - я не понимаю. Еще можно говорить что второй станок будет загружен на четверть , на половину (может быть). Но если вы говорите об операторе меняющем деталь в приспособе и нажимающем кнопку START - то можно и ткачихой Виноградовой быть...

З.Ы. Как то нужно было мне одного человечка на два станка поставить (второй в отпуск ушел). Зная его кочевряжный характер пришел к нему обсудить режим работы и технологии обработки. Состыковал рабочии процедуры так что у него чихнуть времени не было , не то что бы пописать. Через два дня вся борзота слетела, а еще чарез неделю у нас были замечательные отношения и я спокойно и без напряга получал необходимые мне 130-150% с двух станков. Другой вопрос что за это должна быть надбавка в зарплату.

З.Ы.Ы Что бы Стаханов свои нормы выробатал - на него еще бригада работала, проводя все вспомогательные работы, которые в нормальном режиме сам же забойщик и выполняет. Так что показуха все это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы Стаханов свои нормы выробатал - на него еще бригада работала, проводя все вспомогательные работы, которые в нормальном режиме сам же забойщик и выполняет. Так что показуха все это...

Это пример нормальной организации труда.

Но если вы говорите об операторе меняющем деталь в приспособе и нажимающем кнопку START - то можно и ткачихой Виноградовой быть...

Это то к чему нужно стремиться, что бы производство было эффективным.

деление на "оператора" и "наладчика" применимо только на крупносерийном производстве. Там можно добиться четкого разделения обязанностей. В случае мелких серий или эксперименталки, на мой взгляд, эффективнее вместо одного оператора и одного наладчика держать двух операторов-наладчиков

Эффективность определяется стоимостью обработки. Оператор-кнопкодав, неквалифицированная дешевая рабочая сила, время на его подготовку с улицы полсмены-смена. Оператор наладчик-априори должен иметь довольно высокую квалификацию, время подготовки минимум три года. По мне лучше иметь одного хорошего спеца и платить ему сполна, чем двоих с меньшей зарплатой, но при этом руководитель должен сам соображать в обработке, что бы иметь возможность сбить спесь с наладчика монополиста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффективность определяется стоимостью обработки. Оператор-кнопкодав, неквалифицированная дешевая рабочая сила, время на его подготовку с улицы полсмены-смена. Оператор наладчик-априори должен иметь довольно высокую квалификацию, время подготовки минимум три года. По мне лучше иметь одного хорошего спеца и платить ему сполна, чем двоих с меньшей зарплатой, но при этом руководитель должен сам соображать в обработке, что бы иметь возможность сбить спесь с наладчика монополиста.

Так это вы и говорите применительно к серийному производству. В инструменталке, например, вообще нет деления на наладчика и оператора. По крайней мере я не видел такого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
×
×
  • Создать...