Перейти к публикации

G92


KoloTOY

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте!

Я студент КПИ, у меня возникли проблемы, при использывание кода G92

Мне нужно симитировать токарную оброботку по плавной линии.

При черновой оброботке мне нужно использывать G92 .

Уже 3-й день пытаюсь понять как этот код роботает..ничего не получаеться.... он должен сдвигать систему координат..но увы.

Мне нужен хотя бы пример использывание этого кода, несколько раз в одной програме.

Я прописал чистовой проход... до него должно быть еще 7 черновых по еквидестанте еквидистанта должна быть равна по размерам чистового прхода:

N01 G90 G18 X25 Z30

N02 M4 S1000

N03 G00 X0 Z30

N04 G02 X4.8 Z22.67 R8F0.5

N05 G03 X12 Z11.67 R12

N06 G01 X12 Z8

N07 G02 X20 Z0 R8

N08 G01 X20 Z-5

N09 G00 X25 Z30

N10 M30

Изменено пользователем KoloTOY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


G92 просто сместит "0" текущей системы координат. Вообще-то работа этого кода на разных стойках разная. Например вариант,

G92X10 - новый ноль будет смещен на 10мм по координате X

Как вы собрались им эквидистанту получать, мне непонятно. Если напишите так:

N01 G90 G18 X25 Z30

N02 M4 S1000

G92X7

N03 G00 X0 Z30

N04 G02 X4.8 Z22.67 R8F0.5

N05 G03 X12 Z11.67 R12

N06 G01 X12 Z8

N07 G02 X20 Z0 R8

N08 G01 X20 Z-5

N09 G00 X25 Z30

G92X6

N03 G00 X0 Z30

N04 G02 X4.8 Z22.67 R8F0.5

N05 G03 X12 Z11.67 R12

N06 G01 X12 Z8

N07 G02 X20 Z0 R8

N08 G01 X20 Z-5

N09 G00 X25 Z30

.....

G92X0

N03 G00 X0 Z30

N04 G02 X4.8 Z22.67 R8F0.5

N05 G03 X12 Z11.67 R12

N06 G01 X12 Z8

N07 G02 X20 Z0 R8

N08 G01 X20 Z-5

N09 G00 X25 Z30

N10 M30

То получите смещенные на 1мм семь контуров.

<noindex>Изображение</noindex>

Это и надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G92 -чаще всего это резьбовой однопроходный цикл.

А вообще игрули со смещением G92 лучше оставить. Это может плохо кончится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G92 -чаще всего это резьбовой однопроходный цикл.

А вообще игрули со смещением G92 лучше оставить. Это может плохо кончится.

А с G91 попробовать если?

G92 и вправду опасный оператор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*UAV*

большое спасибо за ответ!

именно это мне и надо, но мой "визуализатор"...в тупую игнорит этот код (я пользуюсь "tkCNC Editor 2.0"). Не могли бы вы мне еще подсказать, чем можно мне воспользоваться, для получения требуемого результата??

________________________________________________________________

*эквидистанту я получу на чертеже и просто буду ее копировать*

________________________________________________________________

*Galant*

через G91 я уже написал УП, но это уход от задания, желательно использывать G92... тем более мне самому интересно разобраться во всей кадировке.

Изменено пользователем KoloTOY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G92 и вправду опасный оператор.

Да он то еще нормальный. Ничего не портит. А вот если G50 использовать, то да - он, собака, базовую СК перезаписывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ты дружочек этой фигней не занимайся, на реальном производстве надо быстрее!!!!!!!!

качай прогу CAM разбирайся в ней и постпроцессором, а эти учебные зае..оны никому нах..р не нужны кроме препода,

эти институты задолбали!!!!!!!!!!!!!!! им государство денег дало на ХАЛЯВУ!!!!! у них дебит с кредитом не сходится им еще дают денег!!!, они заказы налево делают и сбивают цену! у всех все равно зарплата суки!!!! а что до оптимизированной программы с подсчетом каким инструментом выгоднее сделать и на какое количество насрать! этому и учат студентов

Я тут пришел в наш политех, там стоит 5 осевой и еще какие то, студент там приписан и препод, так вот я говорю пошли ко мне работать, а студент а зачем мне я тут в ус не дую а деньги капают..... вот учеба.

если тратить на такие вопросы стока времени это работа не для тебя. без обид.

Изменено пользователем kraveg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты дружочек этой фигней не занимайся, на реальном производстве надо быстрее!!!!!!!!

Фи, как грубо. Человек учится. У него куча предметов, еще может где-то работает, да еще по-гулять надо пока молодой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...