Перейти к публикации

Проектирование роторного ДВС


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, коллеги!

Вопрос по сабжу.

Мне требуется спроектировать и произвести основные расчёты на прочность роторного двигателя внутреннего сгорания (не Ванкеля). Работаю для себя, в нерабочее время, так что ограничений никаких. Имеются 3 САПР

1. КОМПАС 6 (опыт работы больше года)

2. ProE/2001 и WF2 (опыт работы пару месяцев, основной инструмент на работе)

3. SW2004 (только вчера поставил, но в силу похожести на КОМПАС, я освоился в нём моментально)

Требования к САПРу:

1. Совместимость с разными форматами. Солид тут сразу сдул, т.к. я не могу прочитать ни Проешные модели, ни IGES, ни SAT, ни Парасолид, если это создано в КОМПАСе или Про/Е. Из солида сохранять можно только в IGES и Парасолид, остальное он вроде сохраняет (судя по сообщениям), но файла в папке не появляется!

2. Расчёты зубчатых передач и построение зубьев. КОМПАС строит нормально (Shaft 3D), в остальном пока не пробовал.

3. Расчёт на прочность. Промеханика не работет (в ветке CAE об этом писал), Солид в COSMOSexpress все бесподобно просто посчитал, но там такие детские возможности, что я не смог ни момент приложить (силы распределённо по касательной к цилиндрической поверхности), ни гравитационные, ни инерционные силы приложить. Т.е. COSMOSexpress мне явно недостаточно

4. 3D библиотеки стандартных изделий (по ГОСТу или ISO) - всякие подшипники, крепёж...

5. Возможность сохранения в граф. формат в высоком разрешении, поскольку там, где я печатать буду цветные демо-плакаты, САПР нет. В КОМПАСе и Про/Е с этим всё ОК, а в солиде можно сохранять только скриншот поганого качества (видимую область модели)

6. 2D побоку, пока не планируется выпуск чертежей по ЕСКД, только твердотельные модели нужны.

Я затрудняюсь выбрать систему, поскольку ни одна не удовлетворяет меня полностью по всем показателям, а отсутствие нормальной совместимости (особенно между Солидом и Про/Е) не позволяет вести работу в нескольких системах сразу. Помогите плз, кто имеет большой опыт работы с упомянутыми системами в подобных задачах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я затрудняюсь выбрать систему, поскольку ни одна не удовлетворяет меня полностью по всем показателям, а отсутствие нормальной совместимости (особенно между Солидом и Про/Е) не позволяет вести работу в нескольких системах сразу.

Возможно я чего-то не понимаю, но зачем вести работу в нескольких системах??? Все наоборот стремятся свести к минимуму количество трансляций файлов (лишние проблемы).

Всё, что вы перечислили (кроме может быть п.4 - библиотеки придётся искать отдельно) есть в UG NX2. Да, ещё - расчётные модули у него в базовой поставке отсуствуют (на других дисках).

Задачка у вас серьёзная, поэтому по-моему лучше сначала полностью оснаститься софтом, а потом работать. И лучше "зоопарк" из разных программ не устраивать, потом самому же легче будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока склоняюсь к СВ, ибо очень важный на ближайшее время п.5 решился через PhotoWorks. Серьёзной проблемой пока остается невозможность конвертации из Про/Е в СВ (или Сервис паки помогут - у меня пока непатченный СВ?)

Что касается расчётов на прочность и построения зубчатых передач - покопаюсь на CAE-форуме, мож что посоветуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет работать сразу в 3 разноуровневых системах - они несовместимы на том уровне, о котором вы говорите (да и нет таких систем от разных производителей). Да, еще и "опыт работы 2 месяца...только вчера поставил, освоился моментально" - это не тот показатель.

1. Наскока я помню, твердотел вполне хорошо глотает через iges и sat. Впрочем, тутошний народ может дать более развернутые комментарии по вопросу трансляции. Да и обсуждалось это не раз тут же.

2. Есть дополнительные программы для расчета зубчатых и деталей машин вообще (Mechsoft for SW, etc). Для рисования - есть другие продукты. Их можно найти.

3. Cosmosexpress - для детей.

4. Библиотеки элементов имеются в твердотеле в Тoolbox. Есть еще другие.

5. Твердотел нормально отображает в высоком качестве через Photoworks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. А какую систему всё-таки предпочесть?

По поводу Космос-экспресс. Приложение "детское" по возможностям, или по точности расчётов? Если первое, то мне для проверочных расчётов в большей части случаев хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет выбора системы - вопрос сложный. Слушать советы других - не всегда полезно :smile:

Тведотел - могу посоветовать его.

Плюсы: легкость в освоении, довольно большие возможности, вдобавок еще и на русском и почти поддерживает оформление по ГОСТу. Минусы: для больших проектов малопригоден (тормозит), отсутствует нормальное моделирование сложных поверхностей.

Хотя, повторяю, слушать других не рекомендуется. Смотреть надо.

Насчет Экспресса - вещь детская или для того, чтобы прикинуть какую-нибудь сложную загогулину на изгиб примерно. для этого она и экспресс - возможностей мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пока склоняюсь в пользу солида. Хотя, у меня английская версия 2004, но языком владею хорошо. И на ГОСТы класть по большому счёту - выпуск КД предвидится очень нескоро. Хорош ФотоВоркс, самое то для красивых презентаций. На сложные поверхности тоже класть, ибо в конструкции преобладает плоское и круглое :smile: Никаких там эпициклоид.

А вот тормоза - это серьёзно. Деталек будет около 500, включая не менее 15 зубчатых колёс, по опыту КОМПАСа скажу, что эвольвенты зуба нехило грузят машину при перестроении (по крайней мере в нём).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петро-Павел

Я полагаю можно добавить, тем более, что у CATIA есть также неплохие возможности по рендеру. Ну не хуже, чем у Photoworks :smile:

Правда потенциальный пользователь не имеет такого большого опыта работы по CATIA (наверно вообще не имеет) какой имеет по Pro/E (2 месяца) :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, S-Vertal

Поздравляю Вас с сегодняшним Вашим днем рождения!

На форуме много Близнецов. И я также такой же. :smile:

И поэтому не советую под "горячую" (разгоряченную :smile: ) голову принимать решения вселенской важности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вьi остановитесь на SW , то Вам обязательно надо придобить

ешчо Mechsoft for SW и полного пакета COSMOSWorks .

Сам солид разработан как модульной системе и потому нужно

разшрять по мере необходимости.

Mechsoft поможет Вам для зубчатьiх шестрнях и кулачков.

Возможностьi самого солида в етим более чем скромньiм.

Полного пакета COSMOS разрешить Вам детайлно анализировать

Ваша конструкция как динамика и статика , а также и оптимизировать

газоразпределение. Все остальное находится в модулях инсаляций SW.

Я глубоко сомневаюсь что Вьi научились работать на солиде за 2 дня.

На усвоение етого пакета у Вас понадобится не менее одного года ,

а на то чтобьi начать с нем работать - 3 месяца.

Другие системьi о которьiе Вьi писали я не знаю , потому и вьiсказать

свое мнение о них не могу.

( Извините меня за мое незнание Руского. Надеюсь что чтение етого

не раздражаеть уважаемую аудиторию )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно слышать -

Я глубоко сомневаюсь что Вьi научились работать на солиде за 2 дня.

На усвоение етого пакета у Вас понадобится не менее одного года ,

а на то чтобьi начать с нем работать - 3 месяца.

Для того, чтобы начать работу с CATIA надо две недели, хотя на усвоение... тут зависит от многих вещей, кто и как учил, какая практика, какой опыт, какие способности.

У CATIA есть достоинства не только в рендеринге, смею Вас уверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

О кате говорить не могу , так как с ней не работал.

То что инсталировал все ее версий не в счету.

Все что написал вьiше основано на личним опитом.

КБ в которое работаю перешло на SW 3 года тому назазд.

Ребята у нас очень толковьiе , но вьiшеупомянутой срок ушел у

каждого из них с некоторьiм разносом на базе личного знание.

Самое любопитное бьiло что все они сначало говорили что все очень

просто и справятся в считание дни. Мое личное мнение , что никто из нас

не знает все возможности своей системе и надо неперерьiвно учиться.

Конечно человек на базе опита можно создать впечатление что разучил все

за несколько дней , но ето только для публика.

Сам CAD при етом будеть держатся как телега в басне Крилова о орла рака и щтуке. У каждой системе есть своя внутренная логика работе , и пока конструктор не научится думать так как и ее создатели то он с CAD не работает а ведет борбу чтобьi добится резултата. На того понимания уходит немалое время . Двигатель - сложная вещ , потому и S-Vertal понадобится все возможости системе на которой он остановится.

Говорить что возможно все ето усвоит за две недели , ето означает сознательно или несознателно заблуждать себя и другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с VESKO. Научиться делать Extrude, Revolve и Fillet в любой системе можно вообще за 5 минут. Но это не значит, что умеешь работать в системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз обращаю внимание на свою фразу -

Для того, чтобы начать работу с CATIA надо две недели,

про то, что за это время можно ВСЕ усвоить, я не говорил ни слова.

Двигатель - сложное изделие. В моем представлении SW будет маловато.

Хотя надо понять цели проекта. На западе в SW, думаю ДВС не проектируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VESKO

Извините меня за мое незнание Руского.

Вы пишите по русски грамотнее и понятние, чем некоторые, для котрых это родной язык.

Сам не пробовал, что такое не знаю, но двигателестроителям может быть интересна.

<noindex>http://www.performancetrends.com/programs/...yzerProV3.3.exe</noindex>

Engine Analyzer Pro v3.3 for Windows 95, 98, Me, XP, 2000, NT

Computer Program for Professional Engine Builders and Engineers to Simulate, Predict and Analyze Stock or Race Engine Dynamometer (dyno) Performance.

The Engine Analyzer Pro is a comprehensive software package for the professional engine builder or engineer to simulate an engine build-up or modification. It let's you try various combinations of cams, heads, intakes, superchargers, etc. and see the effect on torque, HP, air flow, fuel flow, maximum cylinder pressure, volumetric efficiency, etc.

For example, its detailed calculations allows you to investigate the effect of:

Spark advance on detonation (knock), cylinder pressure, exhaust temperature and HP.

Low lift versus high lift valve flow on volumetric efficiency, torque and HP.

Ring leakage on blow-by and HP.

Cam profile, valve spring forces and valve train weights on valve toss, pushrod force and performance.

Cam profile and valve flow curve interaction on torque and HP.

Rod length on piston Gs, piston thrust, piston velocity, torque and HP.

"Its like having a dynamometer with detailed instrumentation right in your computer."

You can let the Pro sort through numerous engine designs on the computer to find the one giving maximum performance. You won't be wearing out your engine on the dyno, or wearing out your check book buying parts. Whatever your application, turbocharged, nitrous oxide injected, naturally aspirated or restricted, the Pro can save you time and money finding that extra power. In the process, you will gain insight into engine theory. You can "see" the combustion process, watch air flow past the valves or tuning pressure waves in the runners, power lost to friction or to the cooling system, etc.

When finished, enter the Pro's results into our Drag Racing Analyzer (std or Pro version) or Circle Track Analyzer and see the effect on ET, MPH, top speed, lap times, etc. Results can be sent automatically to our new Windows vehicle programs.

Как заставить работать знаю. Кому надо поделюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытное чтиво, вроде собирается проектировать двигатель, а обсуждает - КАК легко модельки строгать в SW. Ну построил, а дальше чего, сделать замеры, провести анализ, выполнить оптимизацию, кто это будет делать? Вот так у нас и "Проектируют", такие и двигатели получаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...