Перейти к публикации

Стеклопластик. Как его считать?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я проектирую конструкцию из стеклопластика (эпоксидное связующее). Конструкция должна быть легкая и выдерживать большие нагрузки.

В общем столкунлся с проблемой расчета. Сделал цифровую модель деталей. Теперь надо посчитать (например в ансис). Но я не знаю какие брать модуль упругости, коэфициент Пуассона, предел прочности, предел текучести и т.д. Как их узнать? Читал разные справочники, нифига не понятно.. везде по разному говорится.. в одних 300 МПа в других 70 МПа.

И посоветуйте какие нибудь книжки или сайты по конструированию стеклопластика. Желательно в домашних условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как нам говорили в институте (МАТИ), сколько ни считай композит, все равно не посчитаешь. Так что опыт - сын ошибок трудных. Или обратитесь к практикам. Адресок могу дать. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я проектирую конструкцию из стеклопластика (эпоксидное связующее). Конструкция должна быть легкая и выдерживать большие нагрузки.

В общем столкунлся с проблемой расчета. Сделал цифровую модель деталей. Теперь надо посчитать (например в ансис). Но я не знаю какие брать модуль упругости, коэфициент Пуассона, предел прочности, предел текучести и т.д. Как их узнать? Читал разные справочники, нифига не понятно.. везде по разному говорится.. в одних 300 МПа в других 70 МПа.

И посоветуйте какие нибудь книжки или сайты по конструированию стеклопластика. Желательно в домашних условиях.

Там сильное расхождение, которое зависит от вида матрицы, вида наполнителя, способа укладки, ориентации, наличия теромообработки.

Модуль упругости для стеклопластика лежит в пределах 3500-12000 Па. Чаще всего около 4000 Па.

Механические свойства зависят от соотношения массы наполнителя/масса стеклопластика.

Чем меньше процент матрицы - тем лучше механические свойства. Хорошим качеством считается соотношение 55-60 процентов стекломатериалов и 35-40 процентов связующего.

Поэтому не плохие механические свойства имеет, например пултрузионные стеклопластиковые профили.

А также конструкции, полученные с применением чопперов и пневматических мешков для удаления излишка связующего при контактном формовании.

Что касается Сигма вр. на разрыв - то значение лежит в пределах 60-160 кгс/мм2.

Для того, чтобы считать в Ansys нужно сначала сделать по несколько образцов стеклопластика с определенными видами ориентации слоев, их испытать на растяжение и на изгиб, результаты обработать...

А потом еще и испытать готовую конструкцию после проектирования, расчета и изготовления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAG:

Я вам в личку написал.

cybec:

А сигма текучести у стеклоплатика вобще есть? И вобще какая у него диаграмма растяжения?

В домашних условиях какую можно получить характеристику примерно? На эпоксидном связующем(так как на полиэфирном я читал что меньше прочность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAG:

Я вам в личку написал.

cybec:

А сигма текучести у стеклоплатика вобще есть? И вобще какая у него диаграмма растяжения?

В домашних условиях какую можно получить характеристику примерно? На эпоксидном связующем(так как на полиэфирном я читал что меньше прочность).

Есть чёткое ощущение, что вы рано взялись за расчёты. Сначала надо получить необходимые знания по эпоксидным смолам, а их великое множество, и по наполнителям, хотябы понять чем одна стеклоткань отличается от другой, что такое апрет и как он влияет на прочность готового истеклопластика. Когда вы это будете знать на зубок, тогда можно будет и попытаться считать, только думаю, к тому времени вам это делать расхочется, нужда отпадёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужда не отпадет, так как у меня диплом на носу! И мне это необходимо узнать.

Моя специальность Инструментальная техника и технологии, то есть с композитами я не сталкивался.

Может посоветуете хорошую литературу по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужда не отпадет, так как у меня диплом на носу! И мне это необходимо узнать.

Моя специальность Инструментальная техника и технологии, то есть с композитами я не сталкивался.

Может посоветуете хорошую литературу по этому поводу?

Кидайте своё мыло мне в личку и я вам скину книги и ссылки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справочник по композиционным материалам. В 2-х томах. Дж. Любин. _http://ifolder.ru/14306105

Сейчас особых проблем с доступностью материалов нет. Ищите по распространенным библиотекам.

Изменено пользователем Bullfinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
Модуль упругости для стеклопластика лежит в пределах 3500-12000 Па. Чаще всего около 4000 Па.

Извините, что пишу в теме шестилетней давности, но не "Па", а "МПа" для приведенных вами значений. Шесть порядков не шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Может посоветуете хорошую литературу по этому поводу?

[Любин]_Справочник по композиционным материалам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...