dynas

Карданные шарниры

71 сообщение в этой теме

Не совсем свойственное карданам применение :(

Может там что-то сделать можно, чтобы обороты поднять и микрокарданчики загнать?

Четветрть оборота- как-то режет слух и глаз..

Эта схема - алтернатива схеме с качалками и тягами , в которых появляются большие усилия при заклинивании.С карданами мы уходим от поступательных движений. И имеем только вращение.

Тем самым структуру не режем.

Поделиться сообщением

Эта схема - алтернатива схеме с качалками и тягами , в которых появляются большие усилия при заклинивании.С карданами мы уходим от поступательных движений. И имеем только вращение.

Тем самым структуру не режем.

Да это все понятно, но просто четверть оборота как то выглядит негармонично

Поделиться сообщением

Похоже, это то, что вам надо.

ВОт что я не могу понять до конца на этой картинке.

каким способом гарантируется то, что биссектриса осей будет лежать в плоскости вращения промежуточного звена?

То есть, что биссктриса будет перпендикулярна его оси вращения?

любое аксиальное перемещение любой оси приведет к смещению положения звена, а значит, снова появится неравномерность..

Что-то думается, в серединке спрятано.Не зря форма наружних звеньев какая-то особая, с полукругом..

post-4643-1254381068_thumb.jpg

Поделиться сообщением

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan2_r.htm</noindex>

Блин, не могу понять, как меняется дополнтительный изгибный момент на вилках приводного вала и ведомого (Параграф 2.2 на ссылке). Весь мозг сломал, и рисовал их, и пальцами крутил. Я правильно понимаю, что он меняется по синусоиде: 0...Mz(max)...0...Mz(min)...0. И сдвиг между приводной и ведомой вилкой П/2. То есть, когда на ведущей вилке максимальный изгибный момент, то на ведомой 0? И оба вала будут подвержены знакопеременному изгибающему моменту?

Правильно?

Интересно , а вы в каком софте кинематику считаете ? Хороший софт может быть хорошим учебником.

Поделиться сообщением

Интересно , а вы в каком софте кинематику считаете ? Хороший софт может быть хорошим учебником.

MS Excel

Поделиться сообщением

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan5_r.htm</noindex>

Немогу что-то понять, вот здесь на виде сбоку, для Z и W расположения, стрелками, то силы или моменты обозначены?

Поделиться сообщением

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan5_r.htm</noindex>

Немогу что-то понять, вот здесь на виде сбоку, для Z и W расположения, стрелками, то силы или моменты обозначены?

И моменты и силы . Это видно , если картинку увеличитьpost-3510-1254838923_thumb.png

MS Excel

Sim - designer - много мощней инструмент.

Непонятно , как в Excel пространственный механизм можно рассчитать.

Поделиться сообщением

...

...

А ссылку на него можно?

Что за зверь такой?

НДС методом КЭ в динамике считает?

Поделиться сообщением

А ссылку на него можно?

Что за зверь такой?

НДС методом КЭ в динамике считает?

SIM - designer - продукт MSC.

ADAMS/Post Processor.

Существует на отдельном CD.

После инсталляции в CATIA появляется новый модуль или новые модули в зависимости от комплектации Sim, которую вы заказываете.

НДС методом КЭ считает , если в комплектацию входит модуль Flex.

Ссылок в инете много .

Поделиться сообщением

SIM - designer - продукт MSC.

ADAMS/Post Processor.

Существует на отдельном CD.

После инсталляции в CATIA появляется новый модуль или новые модули в зависимости от комплектации Sim, которую вы заказываете.

НДС методом КЭ считает , если в комплектацию входит модуль Flex.

Ссылок в инете много .

Что-то по поиску все на игрушки попадаю...

Это точное имя продукта?

А НДС методом КЭ считает все детали механизма или можно выбрать только необходимые?

PS. это не продолжение-ли "MSC.visualNastranDesktop" ? Там можно выбрать только необходимые детали для расчета НДС.

Или может адаптация к CATIA ?

Поделиться сообщением

Что-то по поиску все на игрушки попадаю...

Это точное имя продукта?

А НДС методом КЭ считает все детали механизма или можно выбрать только необходимые?

PS. это не продолжение-ли "MSC.visualNastranDesktop" ? Там можно выбрать только необходимые детали для расчета НДС.

Или может адаптация к CATIA ?

post-3510-1254898359_thumb.jpg

адаптация к CATIA.

Поделиться сообщением

...

адаптация к CATIA.

Ну вот... а я искал как написано у вас: "Sim - Designer".

А вот на этих сайтах он называется "SimDesigner" ! (без дефиса и пробелов):

<noindex>http://www.fea.ru/modules.php?name=Content...age&pid=266</noindex>

<noindex>http://www.directindustry.com/prod/msc-sof...042-370869.html</noindex>

Поделиться сообщением

И моменты и силы . Это видно , если картинку увеличитьpost-3510-1254838923_thumb.png

Непонятно , как в Excel пространственный механизм можно рассчитать.

Да это понятно, что силы и моменты. Я про то, что они в крестовине нарисовали? Теперь я понял, что это силы, но силы на одной половине вилке (силы на одну лагу). Просто они там и силы и моменты одной стрелкой обозначают, хотя момент положено двумя.

А в чем же его еще считать? Там же по ссылке все формулы есть, можно и скорости и моменты посчитать на каждом валу. Какая разница, пространственный-непространственный, в любой программе все равно формулы. В специализированной программе, думаю тоже разбираться надо будет.

Поделиться сообщением

Да это понятно, что силы и моменты. Я про то, что они в крестовине нарисовали? Теперь я понял, что это силы, но силы на одной половине вилке (силы на одну лагу). Просто они там и силы и моменты одной стрелкой обозначают, хотя момент положено двумя.

А в чем же его еще считать? Там же по ссылке все формулы есть, можно и скорости и моменты посчитать на каждом валу. Какая разница, пространственный-непространственный, в любой программе все равно формулы. В специализированной программе, думаю тоже разбираться надо будет.

В Excel кинематику никогда не считал. Поэтому обойдемся без " бла - бла - бла ".

Но что в Excel точно нет , так это визуализации работы механизма.

А когда своими глазами увидишь , многое становится понятным.

Поделиться сообщением

Да это понятно, что силы и моменты. Я про то, что они в крестовине нарисовали? Теперь я понял, что это силы, но силы на одной половине

вилке (силы на одну лагу). Просто они там и силы и моменты одной стрелкой обозначают, хотя момент положено двумя.

А в чем же его еще считать? Там же по ссылке все формулы есть, можно и скорости и моменты посчитать на каждом валу. Какая разница,

пространственный-непространственный, в любой программе все равно формулы. В специализированной программе, думаю тоже разбираться

надо будет.

ИМХО считать надо в софте, специально для этого предназначенном:

- "MSC.visualNastranDesktop"

- "SimDesigner"

- "Универсальный механизм"

- SolidWorksMotion

и еще масса других.

Этот соф работает с 3D-моделями. Ну допустим Вы в Excel`e посчитали и скорости и моменты. Какие скорости? Средние или можете узнать эти данные в любой момент времени в зависимости от положения ведущего(или ведомого) звена? Причем скорость, величина векторная и имеет кроме величины еще и направление. Как их узнать в Excel`e?

А ускорения как считать? Тут же интегрирование...

Потом, как Вы в Excel`e будете учитывать моменты инерции, расчитывать пусковой и установившийся режимы, усилия и направления сил, действующих в механизме?

Напряжения, деформации - их величину и распределение.

Ну, тут много еще можно написать.

Суть одна: Excel для этого на приспособлен и не предназначен.

Это по-существу калькулятор, большой, но все-таки калькулятор.

Насчет формул: в названных мной программах на порядок(или больше) будет меньше формул. чем в Excel`e.

А может Вы их там и вообще не увидите - просто не придется использовать.

А разбираться надо будет во всем...

Поделиться сообщением

Вы что на мой Эксель тут батон крошите,а ? :-)

Это- помошница и выручалочка!

Поделиться сообщением

ИМХО считать надо в софте, специально для этого предназначенном:

- "MSC.visualNastranDesktop"

- "SimDesigner"

- "Универсальный механизм"

- SolidWorksMotion

и еще масса других.

Этот соф работает с 3D-моделями. Ну допустим Вы в Excel`e посчитали и скорости и моменты. Какие скорости? Средние или можете узнать эти данные в любой момент времени в зависимости от положения ведущего(или ведомого) звена? Причем скорость, величина векторная и имеет кроме величины еще и направление. Как их узнать в Excel`e?

А ускорения как считать? Тут же интегрирование...

Потом, как Вы в Excel`e будете учитывать моменты инерции, расчитывать пусковой и установившийся режимы, усилия и направления сил, действующих в механизме?

Напряжения, деформации - их величину и распределение.

Ну, тут много еще можно написать.

Калькулятор то калькулятором, но им тоже можно пользоваться по разному, можно считать, а можно и гвозди забивать.

Суть одна: Excel для этого на приспособлен и не предназначен.

Это по-существу калькулятор, большой, но все-таки калькулятор.

Насчет формул: в названных мной программах на порядок(или больше) будет меньше формул. чем в Excel`e.

А может Вы их там и вообще не увидите - просто не придется использовать.

А разбираться надо будет во всем...

Какие 3D модели, вы чего?

Скорости угловые и частота вращения валов, из соотношения углов наклона карданных вилок элементарно вычисляется. Понятно, что там на выходе синусоида будет, но нам нужны только минимум и максимум, а в некоторых случаях скорость на выходе и входе и совпадать то будет. Чего там визуализировать то, синусоиду? Да при желании можно и визуализировать, формулы известны, только зачем?

А ускорение в расчетах на прочность зачем? И опять же, курс мат анализа в высшей школе у нас никто не отменял, все считается, было бы желание. К тому же там диффиренцирование, а не интегрирование.

Ну и про моменты и напряжения - все тоже самое.

Формулы есть, мозги есть. А вот, что с этой визуализацией мне делать, я честно говоря не знаю, ну картинка красивая, наверное, только и всего.

Поделиться сообщением

Формулы есть, мозги есть. А вот, что с этой визуализацией мне делать, я честно говоря не знаю, ну картинка красивая, наверное, только и всего.

А зазоры между смежными деталями , возможные перечесечения ... ?

Когда " компов" не было , в некоторых случаях делали макеты из дерева для визуализации работы сложных пространственных механизмов.

При чем это делали люди , у которых уровень образования был выше , чем у тех , кто учился в 90 - ые.

Надо полагать , что математику и терию механизмов они знали.

Так что красивая картинка здесь не при чем .

Поделиться сообщением

А зазоры между смежными деталями , возможные перечесечения ... ?

Когда " компов" не было , в некоторых случаях делали макеты из дерева для визуализации работы сложных пространственных механизмов.

Ну тут согласен для этих целей нужно, но для расчета кинематики, силовых связей и тем более прочности визуализация никчему.

Поделиться сообщением

Ну тут согласен для этих целей нужно, но для расчета кинематики, силовых связей и тем более прочности визуализация никчему.

Кинематический расчет считается выполненным , когда известно положение любого звена в любой момент времени.При этом эти положения зависят от законов движения ведущего звена.

Вы хотите сказать , что вы задаете закон движения в Еxcel ?

А определение нагрузок в механизме - это уже кинестатический расчет.

Поделиться сообщением

Кинематический расчет считается выполненным , когда известно положение любого звена в любой момент времени.При этом эти положения зависят от законов движения ведущего звена.

Вы хотите сказать , что вы задаете закон движения в Еxcel ?

Это реально и довольно процедура мышления при этом несложна..

Правда, очень и очень нудно, но можно.

Это еще Пифагор рассказал, а Декарт это развил..

но не было же раньше Адамса того же... Как то же жили?

Поделиться сообщением

Это реально и довольно процедура мышления при этом несложна..

Правда, очень и очень нудно, но можно.

Это еще Пифагор рассказал, а Декарт это развил..

но не было же раньше Адамса того же... Как то же жили?

Мальтийский крест , если не ошибаюсь , Леонардо Де Винчи придумал.

Так он до сегодняшнего времени находит применение.

Например, в аэробусе А380 .

Хотел бы я посмотреть , как в Ехсеl задавать закон движения.

Поделиться сообщением

Хотел бы я посмотреть , как в Ехсеl задавать закон движения.

Да что-ж такое то!

M1/M2 = омега_1/омега_2 = cos(betta)/(1-cos^2(phi)*sin^2(betta))

M -момент

омега - угловая скорость

phi - угол поворота

betta - угол наклона карданной вилки

Подставляй phi, и строй график моментов и скоростей, или семейство графикоов для каждого угла бетта, хотя что там строить, опять же говорю, нужен мин и макс, ибо синусоида.

Поделиться сообщением

M1/M2 = омега_1/омега_2 = cos(betta)/(1-cos^2(phi)*sin^2(betta))

M -момент

омега - угловая скорость

phi - угол поворота

betta - угол наклона карданной вилки

Подставляй phi, и строй график моментов и скоростей, или семейство графикоов для каждого угла бетта, хотя что там строить, опять же говорю, нужен мин и макс, ибо синусоида.

Я не против Excel , но закон движения для кардана задан быть не может .

Он задается только для ведущего звена.

Поделиться сообщением

Я не против Excel , но закон движения для кардана задан быть не может .

Он задается только для ведущего звена.

Ничего не понял. В смысле не может?

Чем приведенная выше формула не закон движения? По известной угловой скорости и моменте на входе, можно вычислить скорость и момент на выходе, для любого угла поворота вала, при любом угле наклона вилки шарнира. Что еше нужно? Чем это не закон движения? Это формула для одного шарнира, но кто мешает использовать 2, 3, ...n таких формул? Индексы углов и скоростей только нужные подставляете.

Программы то ваши как работают? Не по этим ли формулам?

Поделиться сообщением

Чем приведенная выше формула не закон движения? По известной угловой скорости и моменте на входе, можно вычислить скорость и момент на выходе, для любого угла поворота вала, при любом угле наклона вилки шарнира. Что еше нужно? Чем это не закон движения? Это формула для одного шарнира, но кто мешает использовать 2, 3, ...n таких формул? Индексы углов и скоростей только нужные подставляете.

Кстати, а с формулами для гироскопа как? Дико интересно!!!

Поделиться сообщением

Для кардана здесь приведен не закон движения , а уравнение движения кардана , заданного ведущим звеном.

Это разные вещи.

В Sim designer , например , cуществует несколько способов задания движения ведущего звена.

Судя по всему , в Excel вы можете использовать закон движения ведущего звена с постоянной скоростью.

Но на практике таких законов не существует.

Поделиться сообщением

Для кардана здесь приведен не закон движения , а уравнение движения кардана , заданного ведущим звеном.

Это разные вещи.

В Sim designer , например , cуществует несколько способов задания движения ведущего звена.

Судя по всему , в Excel вы можете использовать закон движения ведущего звена с постоянной скоростью.

Но на практике таких законов не существует.

Да конечно, я рассматривал случай с постоянной скоростью. Как раз на практике большинство валов в самолете крутятся с постоянной скоростью, либо несколько фиксированных скоростей существует. Это во многом обусловленно характеристиками электропривода. Ну в автомобиле там скорость постоянно меняется, но все равно, не пойму, зачем нужно во всем диапазоне скоростей вам этим заниматься? Ну оценили степень неравномерности для данной передачи и все, на других скоростях она что другой будет?

Кстати, а с формулами для гироскопа как? Дико интересно!!!

Ну а что гироскоп? Это уже совсем другая теория. Хотя кардан и там остается быть карданом.

Поделиться сообщением

Да конечно, я рассматривал случай с постоянной скоростью. Как раз на практике большинство валов в самолете крутятся с постоянной скоростью, либо несколько фиксированных скоростей существует. Это во многом обусловленно характеристиками электропривода. Ну в автомобиле там скорость постоянно меняется, но все равно, не пойму, зачем нужно во всем диапазоне скоростей вам этим заниматься? Ну оценили степень неравномерности для данной передачи и все, на других скоростях она что другой будет?

Все механизмы, а также валы в самолете имеют приемистость и сброс, где не может быть постоянной скорости. А работа с постоянной скоростью - это только установившийся режим. Механизмы ломаются и на переходных режимах тоже. Вот для этого и нужен закон движения, который задается ведущим звеном , и уж ни как не ведомым карданом.

Поделиться сообщением

Все механизмы, а также валы в самолете имеют приемистость и сброс, где не может быть постоянной скорости. А работа с постоянной скоростью - это только установившийся режим. Механизмы ломаются и на переходных режимах тоже. Вот для этого и нужен закон движения, который задается ведущим звеном , и уж ни как не ведомым карданом.

Не, ну вы даете. Говорим, говорим о карданных шарнирах, а тут бац и выясняется, что мы оказывается переходный процесс рассматриваем! Так это ни то что отдельная тема, этим отдельная наука занимается. Если уж на то пошло, то тут наверное Матлаб Симулинк нужно брать. В таком то случае и с цепью обычных валов черт голову сломит, и карданов даже не нужно.

Хотя... если теорию изучить, думаю и этот вопрос проэкселить можно.

Поделиться сообщением

Не, ну вы даете. Говорим, говорим о карданных шарнирах, а тут бац и выясняется, что мы оказывается переходный процесс рассматриваем! Так это ни то что отдельная тема, этим отдельная наука занимается. Если уж на то пошло, то тут наверное Матлаб Симулинк нужно брать. В таком то случае и с цепью обычных валов черт голову сломит, и карданов даже не нужно.

Хотя... если теорию изучить, думаю и этот вопрос проэкселить можно.

Хорошо , но только один вопрос .

Вы когда "экселите", что для вас являются исходными данными.

Уже готовая кинематическая схема ?

Или по вашим расчетам делают эту схему7

Или исходными данными является тот результат , который нужно получить ?

Думаю , что скорее всего это итерационный процесс , где геометрию в виде координат вы берете с уже готового эскиза .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Maik812
    • Maik812
      Ваша проблема что у Вас отсутствует самокритика или сомнительность в своих выводах..     Зачем их вырезать ??? Я их отолью в качестве основания в виде крупного блока. Ну не строили фундаменты по другому.. их строили в виде больших блоков , чтоб было возможность расширятся и не трескаться от тепловых расширений и землетрясений.
    • Александр Кушелев
      Кушелев: Вы бы стали сначала вырезать из скальной породы 1000-тонные блоки, как Южный камень Баальбека, затем измельчать и снова изготавливать такой же формы и размера, но в основании Баальбека? А потом имитировать машинную обработку :) Не любую полигональную кладку можно изготовить бетонированием. А в пирамидах есть зоны, которые представляют собой обточенную скалу, в которой вырезаны ступени, на которые продолжили укладывать блоки. При этом высота рядов в пирамидах меняется по особому закону, который удалось разгадать: http://nanoworld.org.ru/topic/1889/page/58/   Видео на тему:    Беспилотники - это здОрово. Но ... "чем точнее эталоны, тем выше технологии" (С) А.Кушелев   Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/2002/ Уточните, пожалуйста, погрешность лидарной модели.
    • Maik812
      А лидар с высочайшей точностью мерит и строит модель.  
    • Александр Кушелев
      Да, только речь идет не о сканере, а о фрактальных эталонах линейных и угловых величин. И о лазерных системах подсветки. Ну и о дополнительных хитростях, связанных с дрожанием матрицы фотоприемника. Кстати, этот принцип используется в т.ч. в зрительной системе человека. Только для измерений существуют шкалы, где этот принцип используется более полно. Кушелев: Не проблема. Нужно только "прикурить" :)   Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/648/ Кушелев:  Вы меня с кем-то спутали. Я не занимаюсь ни торсионными полями, ни "вечными двигателями".
    • Александр Кушелев
      Действительно, цветную шкалу можно использовать на существующих измерительных инструментах:   Только обычная портновская рулетка имеет погрешность 1 мм. Плитки Иогансона имеют микронную погрешность, но ими проблематично измерить, например, длину Южного камня Баальбека (около 20 метров). При этом они не дадут микронной точности на длине 20 метров. Корундовые шарики тоже не дадут из-за температурного расширения. Даже шарики из ситалла не дадут, но если собрать фрактальный эталон из специального конструктора, т.е. подбирать размер каждого десятого элемента/ряда и использовать юстировочные элементы с отрицательным коэффициентом температурного расширения, то получить микронную погрешность на длине 20 метров вполне возможно. Термо-эталонный конструктор обсуждается здесь: http://nanoworld.org.ru/topic/2041/   Кстати, шарики обладают ещё и свойством катафота, что тоже имеет значение для измерений. А применение окрашенных ионами кристаллов в качестве светофильтров в комплексе с лазерной подсветкой позволяет получить рекордные параметры измерительной системы. Есть и другие нюансы, например, дрожание матрицы фото-приемника в продольном и/или поперечном направлении по отношению к шкале. Специальные шкалы при этом видны лучше, а окружающий фон хуже. Особый класс - дифракционные шкалы, в частности, программно-дифракционные. Они позволяют вести измерения в густом лесу, не вырубая деревья, т.к. для дифракционной системы деревья кажутся прозрачными, а специальные дифракционные шкалы нет: https://yadi.sk/i/AJr8Ksc03VPimR Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1975/  
    • andre_77
      Математика нормальная. После 360 идёт 361 а не 1. ;)
    • xedex
      На сколько я могу понять - это координатно пробивной пресс? Модель из вашего описания понять сложно   вот, что пишет инструкция по этому поводу:
    • vitalik69
      Привет. Как правильно привязать резцы станок topper tnl 130 al, fanuc oI - ts
    • LxCoder
      А что у вас за станок? Какая кинематика? Если есть пример какой-нибудь обработки - выложите, хоть посмотрим.