Перейти к публикации

Карданные шарниры


Рекомендованные сообщения

Не совсем свойственное карданам применение :(

Может там что-то сделать можно, чтобы обороты поднять и микрокарданчики загнать?

Четветрть оборота- как-то режет слух и глаз..

Эта схема - алтернатива схеме с качалками и тягами , в которых появляются большие усилия при заклинивании.С карданами мы уходим от поступательных движений. И имеем только вращение.

Тем самым структуру не режем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эта схема - алтернатива схеме с качалками и тягами , в которых появляются большие усилия при заклинивании.С карданами мы уходим от поступательных движений. И имеем только вращение.

Тем самым структуру не режем.

Да это все понятно, но просто четверть оборота как то выглядит негармонично
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, это то, что вам надо.

ВОт что я не могу понять до конца на этой картинке.

каким способом гарантируется то, что биссектриса осей будет лежать в плоскости вращения промежуточного звена?

То есть, что биссктриса будет перпендикулярна его оси вращения?

любое аксиальное перемещение любой оси приведет к смещению положения звена, а значит, снова появится неравномерность..

Что-то думается, в серединке спрятано.Не зря форма наружних звеньев какая-то особая, с полукругом..

post-4643-1254381068_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan2_r.htm</noindex>

Блин, не могу понять, как меняется дополнтительный изгибный момент на вилках приводного вала и ведомого (Параграф 2.2 на ссылке). Весь мозг сломал, и рисовал их, и пальцами крутил. Я правильно понимаю, что он меняется по синусоиде: 0...Mz(max)...0...Mz(min)...0. И сдвиг между приводной и ведомой вилкой П/2. То есть, когда на ведущей вилке максимальный изгибный момент, то на ведомой 0? И оба вала будут подвержены знакопеременному изгибающему моменту?

Правильно?

Интересно , а вы в каком софте кинематику считаете ? Хороший софт может быть хорошим учебником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно , а вы в каком софте кинематику считаете ? Хороший софт может быть хорошим учебником.

MS Excel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan5_r.htm</noindex>

Немогу что-то понять, вот здесь на виде сбоку, для Z и W расположения, стрелками, то силы или моменты обозначены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan5_r.htm</noindex>

Немогу что-то понять, вот здесь на виде сбоку, для Z и W расположения, стрелками, то силы или моменты обозначены?

И моменты и силы . Это видно , если картинку увеличитьpost-3510-1254838923_thumb.png

MS Excel

Sim - designer - много мощней инструмент.

Непонятно , как в Excel пространственный механизм можно рассчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Sim - designer - много мощней инструмент.

...

А ссылку на него можно?

Что за зверь такой?

НДС методом КЭ в динамике считает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ссылку на него можно?

Что за зверь такой?

НДС методом КЭ в динамике считает?

SIM - designer - продукт MSC.

ADAMS/Post Processor.

Существует на отдельном CD.

После инсталляции в CATIA появляется новый модуль или новые модули в зависимости от комплектации Sim, которую вы заказываете.

НДС методом КЭ считает , если в комплектацию входит модуль Flex.

Ссылок в инете много .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIM - designer - продукт MSC.

ADAMS/Post Processor.

Существует на отдельном CD.

После инсталляции в CATIA появляется новый модуль или новые модули в зависимости от комплектации Sim, которую вы заказываете.

НДС методом КЭ считает , если в комплектацию входит модуль Flex.

Ссылок в инете много .

Что-то по поиску все на игрушки попадаю...

Это точное имя продукта?

А НДС методом КЭ считает все детали механизма или можно выбрать только необходимые?

PS. это не продолжение-ли "MSC.visualNastranDesktop" ? Там можно выбрать только необходимые детали для расчета НДС.

Или может адаптация к CATIA ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то по поиску все на игрушки попадаю...

Это точное имя продукта?

А НДС методом КЭ считает все детали механизма или можно выбрать только необходимые?

PS. это не продолжение-ли "MSC.visualNastranDesktop" ? Там можно выбрать только необходимые детали для расчета НДС.

Или может адаптация к CATIA ?

post-3510-1254898359_thumb.jpg

адаптация к CATIA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

адаптация к CATIA.

Ну вот... а я искал как написано у вас: "Sim - Designer".

А вот на этих сайтах он называется "SimDesigner" ! (без дефиса и пробелов):

<noindex>http://www.fea.ru/modules.php?name=Content...age&pid=266</noindex>

<noindex>http://www.directindustry.com/prod/msc-sof...042-370869.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И моменты и силы . Это видно , если картинку увеличитьpost-3510-1254838923_thumb.png

Sim - designer - много мощней инструмент.

Непонятно , как в Excel пространственный механизм можно рассчитать.

Да это понятно, что силы и моменты. Я про то, что они в крестовине нарисовали? Теперь я понял, что это силы, но силы на одной половине вилке (силы на одну лагу). Просто они там и силы и моменты одной стрелкой обозначают, хотя момент положено двумя.

А в чем же его еще считать? Там же по ссылке все формулы есть, можно и скорости и моменты посчитать на каждом валу. Какая разница, пространственный-непространственный, в любой программе все равно формулы. В специализированной программе, думаю тоже разбираться надо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно, что силы и моменты. Я про то, что они в крестовине нарисовали? Теперь я понял, что это силы, но силы на одной половине вилке (силы на одну лагу). Просто они там и силы и моменты одной стрелкой обозначают, хотя момент положено двумя.

А в чем же его еще считать? Там же по ссылке все формулы есть, можно и скорости и моменты посчитать на каждом валу. Какая разница, пространственный-непространственный, в любой программе все равно формулы. В специализированной программе, думаю тоже разбираться надо будет.

В Excel кинематику никогда не считал. Поэтому обойдемся без " бла - бла - бла ".

Но что в Excel точно нет , так это визуализации работы механизма.

А когда своими глазами увидишь , многое становится понятным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно, что силы и моменты. Я про то, что они в крестовине нарисовали? Теперь я понял, что это силы, но силы на одной половине

вилке (силы на одну лагу). Просто они там и силы и моменты одной стрелкой обозначают, хотя момент положено двумя.

А в чем же его еще считать? Там же по ссылке все формулы есть, можно и скорости и моменты посчитать на каждом валу. Какая разница,

пространственный-непространственный, в любой программе все равно формулы. В специализированной программе, думаю тоже разбираться

надо будет.

ИМХО считать надо в софте, специально для этого предназначенном:

- "MSC.visualNastranDesktop"

- "SimDesigner"

- "Универсальный механизм"

- SolidWorksMotion

и еще масса других.

Этот соф работает с 3D-моделями. Ну допустим Вы в Excel`e посчитали и скорости и моменты. Какие скорости? Средние или можете узнать эти данные в любой момент времени в зависимости от положения ведущего(или ведомого) звена? Причем скорость, величина векторная и имеет кроме величины еще и направление. Как их узнать в Excel`e?

А ускорения как считать? Тут же интегрирование...

Потом, как Вы в Excel`e будете учитывать моменты инерции, расчитывать пусковой и установившийся режимы, усилия и направления сил, действующих в механизме?

Напряжения, деформации - их величину и распределение.

Ну, тут много еще можно написать.

Суть одна: Excel для этого на приспособлен и не предназначен.

Это по-существу калькулятор, большой, но все-таки калькулятор.

Насчет формул: в названных мной программах на порядок(или больше) будет меньше формул. чем в Excel`e.

А может Вы их там и вообще не увидите - просто не придется использовать.

А разбираться надо будет во всем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что на мой Эксель тут батон крошите,а ? :-)

Это- помошница и выручалочка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО считать надо в софте, специально для этого предназначенном:

- "MSC.visualNastranDesktop"

- "SimDesigner"

- "Универсальный механизм"

- SolidWorksMotion

и еще масса других.

Этот соф работает с 3D-моделями. Ну допустим Вы в Excel`e посчитали и скорости и моменты. Какие скорости? Средние или можете узнать эти данные в любой момент времени в зависимости от положения ведущего(или ведомого) звена? Причем скорость, величина векторная и имеет кроме величины еще и направление. Как их узнать в Excel`e?

А ускорения как считать? Тут же интегрирование...

Потом, как Вы в Excel`e будете учитывать моменты инерции, расчитывать пусковой и установившийся режимы, усилия и направления сил, действующих в механизме?

Напряжения, деформации - их величину и распределение.

Ну, тут много еще можно написать.

Калькулятор то калькулятором, но им тоже можно пользоваться по разному, можно считать, а можно и гвозди забивать.

Суть одна: Excel для этого на приспособлен и не предназначен.

Это по-существу калькулятор, большой, но все-таки калькулятор.

Насчет формул: в названных мной программах на порядок(или больше) будет меньше формул. чем в Excel`e.

А может Вы их там и вообще не увидите - просто не придется использовать.

А разбираться надо будет во всем...

Какие 3D модели, вы чего?

Скорости угловые и частота вращения валов, из соотношения углов наклона карданных вилок элементарно вычисляется. Понятно, что там на выходе синусоида будет, но нам нужны только минимум и максимум, а в некоторых случаях скорость на выходе и входе и совпадать то будет. Чего там визуализировать то, синусоиду? Да при желании можно и визуализировать, формулы известны, только зачем?

А ускорение в расчетах на прочность зачем? И опять же, курс мат анализа в высшей школе у нас никто не отменял, все считается, было бы желание. К тому же там диффиренцирование, а не интегрирование.

Ну и про моменты и напряжения - все тоже самое.

Формулы есть, мозги есть. А вот, что с этой визуализацией мне делать, я честно говоря не знаю, ну картинка красивая, наверное, только и всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формулы есть, мозги есть. А вот, что с этой визуализацией мне делать, я честно говоря не знаю, ну картинка красивая, наверное, только и всего.

А зазоры между смежными деталями , возможные перечесечения ... ?

Когда " компов" не было , в некоторых случаях делали макеты из дерева для визуализации работы сложных пространственных механизмов.

При чем это делали люди , у которых уровень образования был выше , чем у тех , кто учился в 90 - ые.

Надо полагать , что математику и терию механизмов они знали.

Так что красивая картинка здесь не при чем .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зазоры между смежными деталями , возможные перечесечения ... ?

Когда " компов" не было , в некоторых случаях делали макеты из дерева для визуализации работы сложных пространственных механизмов.

Ну тут согласен для этих целей нужно, но для расчета кинематики, силовых связей и тем более прочности визуализация никчему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут согласен для этих целей нужно, но для расчета кинематики, силовых связей и тем более прочности визуализация никчему.

Кинематический расчет считается выполненным , когда известно положение любого звена в любой момент времени.При этом эти положения зависят от законов движения ведущего звена.

Вы хотите сказать , что вы задаете закон движения в Еxcel ?

А определение нагрузок в механизме - это уже кинестатический расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...