Перейти к публикации

Карданные шарниры


Рекомендованные сообщения

Похоже, это то, что вам надо.

Где бы на габаритные размеры посмотреть и на передаваемый крутящий момент ?

Но в любом случае , спасибо. Может быть , это как раз , что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Где бы на габаритные размеры посмотреть и на передаваемый крутящий момент ?

Но в любом случае , спасибо. Может быть , это как раз , что нужно.

Вот тут всё есть, вплоть до каталогов: <noindex>http://www.aprb.ru/company/supply/Hspicer</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где бы на габаритные размеры посмотреть и на передаваемый крутящий момент ?

Но в любом случае , спасибо. Может быть , это как раз , что нужно.

Игорь.

Без промежуточных опор эта хрень в твой случай не встанет, а когда ты намутишь туда промежуточку, то картинка там получится не такая уж радостная...

Я что - то стремаюсь того, что эти карданы подломить может при неудачной точке останова...

Хотя есть пара мыслей, как там что потолковее на этой основе прифигачить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь.

Без промежуточных опор эта хрень в твой случай не встанет, а когда ты намутишь туда промежуточку, то картинка там получится не такая уж радостная...

Я что - то стремаюсь того, что эти карданы подломить может при неудачной точке останова...

Хотя есть пара мыслей, как там что потолковее на этой основе прифигачить.

Если , помнишь , то в нашем совместном проекте крутящий момент на выходе PDU = около 300н*м.

Это по памяти. Эту цифру уточнить сможешь ? Сейчас крутящий момент много больше .

Твои изящные карданы такой момент не потянут. На большие размеры переходить не имеет смысла.

Так что остается только зубчатая передача. Только крутящий момент на выходе PDU уточнить бы для чистоты размышлений ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что нам технические детали вываливать в открытый доступ нужно...

В принципе, и твои 600 тоже не вопрос. Ненамного толще будут.

Меня больше угол беспокоит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто-нибудь посоветовать книгу или ссылку по расчету этих карданных передач?

Или на пальцах объяснить, что там принципиально отличается. Я так понимаю при увеличении угла, появляются колебания скорости, и наверное вибрации соответственно, где бы найти методу, чтобы это все просчитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто-нибудь посоветовать книгу или ссылку по расчету этих карданных передач?

Или на пальцах объяснить, что там принципиально отличается. Я так понимаю при увеличении угла, появляются колебания скорости, и наверное вибрации соответственно, где бы найти методу, чтобы это все просчитать?

"принципиально отличается" от чего?

Вот у меня под рукой:

"Расчет и конструирование точных передач" Ю.Д. Первицкий, Ленинград, "Машиностроение", 1976

Но это для приборостроения, т.е. для малых моментов.

а расчет тут описан так:

коэф.неравномерности передачи:

К = (ОМ2max-ОМ2min)/ОМ1 = tg(a) * sin(a)

где

ОМ2max - максимальное значение угловой скорости ведомого вала (OM - это я имел в виду букву "омега" :-))

ОМ2min - минимальное значение угловой скорости ведомого вала

ОМ1 - угловая скорость ведомого вала

a - угол между валами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"принципиально отличается" от чего?

Вот у меня под рукой:

"Расчет и конструирование точных передач" Ю.Д. Первицкий, Ленинград, "Машиностроение", 1976

А в электронном виде нету? А то пробовал найти, но в сети вроде нету. Из стоящей документации по карданам, что нашел, только вот эта ссылко:

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan2_r.htm</noindex>

Но все равно как то там не понятно написано. Не очень понятно как для передачи с двумя карданными шарнирами скорости считать при В2<B1 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в электронном виде нету? А то пробовал найти, но в сети вроде нету. Из стоящей документации по карданам, что нашел, только вот эта ссылко:

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan2_r.htm</noindex>

Но все равно как то там не понятно написано. Не очень понятно как для передачи с двумя карданными шарнирами скорости считать при В2<B1 .

В электронном нету, к сожалению :-(

А что такое В2<B1 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое В2<B1 ?

Ну по той сслылке на последней картинке, абзац 2.3

Там приведен пример для углов между валами только для случая В2>B1, а что будет если меньше? (соотношение скоростей и моментов).

И опечатка там походу в формулах в этом же абзаце (и в первой и второй формуле уголовая скорость минимальная взята почему-то).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по той сслылке на последней картинке, абзац 2.3

Там приведен пример для углов между валами только для случая В2>B1, а что будет если меньше? (соотношение скоростей и моментов).

И опечатка там походу в формулах в этом же абзаце (и в первой и второй формуле уголовая скорость минимальная взята почему-то).

Понял, понял - это я ответил не посмотрев ссылку...

Вообще-то маловато инфо по теории. Все только в приложениях к автомобилям...

Вот взгляни тут еще:

<noindex>http://diagnostica-em.narod.ru/propshaft.pdf</noindex>

А на счет углов В2>B1 : ИМХО передача обратима(симетрична) и ведомый вал иожно рассматривать как ведущий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, твое желание посадить карданы в этой цепоке просто и понятно.. У тебя итак 3 конички уже...

Вообще я бы при таких оборотах не парился бы насчет углов..

Засада угла для кардана в том, что из-за неравномерности возникают недеццкие динамические нагрузки вкупе в недостаточностью хода в подшипниках.

Так называемая осциллирование... Там они сдыхают на раз..

Но при твоих то оборотах.... вообще проблем не вижу и 15 град навалить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, твое желание посадить карданы в этой цепоке просто и понятно.. У тебя итак 3 конички уже...

Вообще я бы при таких оборотах не парился бы насчет углов..

Засада угла для кардана в том, что из-за неравномерности возникают недеццкие динамические нагрузки вкупе в недостаточностью хода в подшипниках.

Так называемая осциллирование... Там они сдыхают на раз..

Но при твоих то оборотах.... вообще проблем не вижу и 15 град навалить...

от карданов в этой схеме я отказался из - за большого крутящего момента.

Они в размерах неприемлимые.И требуют опоры тоже не маленькие.

А углы в схеме такие , если снизу вверх идти : 90 гр; 9.5гр; 9.5гр;16.5гр;16гр.

В т-образных редукторах разумеется есть еще третий угол = 90гр.

Вопрос такой , реально ли сделать редуктор с габаритным внешним размером , пусть это будет диаметр = 100 мм для передачи крутящего =600н*м. Диаметр конической шестерни от 70 мм до 80 м.

В габарит редуктора это входит .

По своим предварительным расчетам , передача момента получается возможной.

Но ты профи по редукторам. И твоя оценка для меня не менее важна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от карданов в этой схеме я отказался из - за большого крутящего момента.

Они в размерах неприемлимые.И требуют опоры тоже не маленькие.

А углы в схеме такие , если снизу вверх идти : 90 гр; 9.5гр; 9.5гр;16.5гр;16гр.

В т-образных редукторах разумеется есть еще третий угол = 90гр.

Вопрос такой , реально ли сделать редуктор с габаритным внешним размером , пусть это будет диаметр = 100 мм для передачи крутящего =600н*м. Диаметр конической шестерни от 70 мм до 80 м.

В габарит редуктора это входит .

По своим предварительным расчетам , передача момента получается возможной.

Но ты профи по редукторам. И твоя оценка для меня не менее важна.

Коничка с углом, близким к 180 - это геморрой еще тот!! выше 160 градусов вообще влет сказать нельзя, получится что или нет. поэтому в паре мест кардан- единственное реальное решение..

16 град кончки - это сложно, надо колдовать с параметрами.. :-(

Ну как альтернатива Kink GB поставить, но тогда в 100 мм не впишешься и направление поменяешь.. Только парно их выходит ставить надо...

Карданы должны тянуть 16 град при твоих смешных скоростях..

на 90 град лезет все практически вслепую.

диаметр 100 мм для 600 нм - вполне реально с запасом..

Только фланцу присоединительному место еще надо малость.. Ты ж не в воздухе ее за нитки приязывать будешь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коничка с углом, близким к 180 - это геморрой еще тот!! выше 160 градусов вообще влет сказать нельзя, получится что или нет. поэтому в паре мест кардан- единственное реальное решение..

16 град кончки - это сложно, надо колдовать с параметрами.. :-(

Ну как альтернатива Kink GB поставить, но тогда в 100 мм не впишешься и направление поменяешь.. Только парно их выходит ставить надо...

Карданы должны тянуть 16 град при твоих смешных скоростях..

на 90 град лезет все практически вслепую.

диаметр 100 мм для 600 нм - вполне реально с запасом..

Только фланцу присоединительному место еще надо малость.. Ты ж не в воздухе ее за нитки приязывать будешь..

Ok. Тогда два редуктора с углом 16.5 выкидываю , на их место ставлю опоры с карданами.

Остается один редуктор под 90 гр. и два т-образных.

Если бабло было бы в моих руках , мог бы уже идти в кассу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, понял - это я ответил не посмотрев ссылку...

Вообще-то маловато инфо по теории. Все только в приложениях к автомобилям...

Вот взгляни тут еще:

<noindex>http://diagnostica-em.narod.ru/propshaft.pdf</noindex>

А на счет углов В2>B1 : ИМХО передача обратима(симетрична) и ведомый вал иожно рассматривать как ведущий

хорошая ссылка , спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще несколько ссылок (первая особенно хорошая, там на нескольких языках даже есть):

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan2_r.htm</noindex>

<noindex>http://www.grokard.grodno.by/lib_technical_info.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan2_r.htm</noindex>

Блин, не могу понять, как меняется дополнтительный изгибный момент на вилках приводного вала и ведомого (Параграф 2.2 на ссылке). Весь мозг сломал, и рисовал их, и пальцами крутил. Я правильно понимаю, что он меняется по синусоиде: 0...Mz(max)...0...Mz(min)...0. И сдвиг между приводной и ведомой вилкой П/2. То есть, когда на ведущей вилке максимальный изгибный момент, то на ведомой 0? И оба вала будут подвержены знакопеременному изгибающему моменту?

Правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.elbe-group.de/technik/elbe_techan2_r.htm</noindex>

Блин, не могу понять, как меняется дополнтительный изгибный момент на вилках приводного вала и ведомого (Параграф 2.2 на ссылке). Весь мозг сломал, и рисовал их, и пальцами крутил. Я правильно понимаю, что он меняется по синусоиде: 0...Mz(max)...0...Mz(min)...0. И сдвиг между приводной и ведомой вилкой П/2. То есть, когда на ведущей вилке максимальный изгибный момент, то на ведомой 0? И оба вала будут подвержены знакопеременному изгибающему моменту?

Правильно?

У меня валы вращаются на 90 гр. в одну сторону , затем на 90 град . в обратную.

Скорость маленькая. Поэтому изменения дополнительного изг. момента в моей схеме существенного влияния не имеют. А вообще здесь еще важна ориентация кардана. То есть положение осей в начальный момент.От этого зависит величина момента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня валы вращаются на 90 гр. в одну сторону , затем на 90 град . в обратную.

Скорость маленькая. Поэтому изменения дополнительного изг. момента в моей схеме существенного влияния не имеют. А вообще здесь еще важна ориентация кардана. То есть положение осей в начальный момент.От этого зависит величина момента.

Не совсем свойственное карданам применение :(

Может там что-то сделать можно, чтобы обороты поднять и микрокарданчики загнать?

Четветрть оборота- как-то режет слух и глаз..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...