Перейти к публикации

токарная обработка Д16


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Есть цапфа диаметром 200,толщина стенки около 4мм. Подскажите плиз режимы резания. Канавки надо сделать по 7квалитету. Ещё и отв.просверлить.думаю всё сделать на токарном.Скорость резания около 2000 думаю.Снимать по 2-3мм. Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Я бы посоветовал очень острый резец. (если позволяет геометрия и точность изделия, то можно заточить тот же старый Т15)

Как раз сейчас занимаюсь алюминием, скорее дюралей (алюмек удехольм), в загажнике был подходящий пруток Д16. Решил его израсходовать, после производства одной детали плюнул и вернулся к алюмеку.

Все дело в том, что д16 не резался вообще на тех режимах и тем инструментом, которые использовались до этого. Не будем вдаваться в подробности режимов сверловки с пр., напишу основное:

черновая обработка: Vc 180, Ap 2.8, F 0.4 / WNMG080408-GJ VP05RT

чистовая обработка : Vc 260, Ap 0.2, F 0.07 (^^^7, r0.4) / CNMG120404-MS VP15TF

Режимы не лихие, но здесь учитывалась максимально-возможная скорость вращение шпинделя. Так же все упиралось в метровый пруток в шпинделе, который на бешеных оборотах начинал вибрировать. Ставить кольца было долго, да и подходящего диаметра в наличии не было. Пруток D 40 mm.

P.s. если вы обратите внимание, то я часто использую пластины митсубиши серии VP и это не спроста, просто они мне нравятся :) Были сравнения с пластинами по алюминию HTi10. Скажу вам сразу, разницы по стойкости я не ощутил, по удобству и качеству поверхности - тоже. Стоимость, начальство сказало одинаковое.

P.s.s. на счет режимов Vc 2000 - 2500 по алюминию скажу вам, не верьте каталогам. Если есть желание менять пластины каждые 10-15 минут, то ваше дело. Только учитывайте, что на смену пластины уходит до минуты (вместе с привязкой). Поломка пластин в процессе работы более вероятная, а затраты на восстановление грехов при подобной поломке будут несоизмеримо больше стоимости сэкономленного времени.

P.s.s.s. было бы интересно узнать мнение экспертов. Критику так же приветствую. Только не бейте палками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

скажу такое ещё:

для начала будут пластины санвика DCGX с радиусом при вершине 0.2. сплав Н13(А). Говорите лучше пластины Mitsub. Стоит попробовать? где их достать?

Изменено пользователем vintилятор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите лучше пластины Mitsub. Стоит попробовать? где их достать?

Не-не-не, коллеги, не надо так координально: лучше - хуже! Надо все пробовать, но по-возможности, а не сломя голову :)

Я вовсе не утверждал, что Митсубиши лучше, просто я пользуюсь этим вариантом, кто-то посоветует другой. Мой вариант позволит брать помногу, кидать подальше. Только, если металл очень мягкий, лучше всеж взять спец пластины с острой шлифованной кромкой.

где их достать?

В магазине вестимо. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Не хотел плодить темы. Надеюсь автор не обидится :smile: Подскажите пожалуйста ,кто в теме токарной обработки АК6. Можно ли этот материал обрабатывать без СОЖ? (нельзя по технике безопасности). И какие режимы резания для черновой и чистовой обработки надо поставить? Пластинки RCMT1204

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я бы посоветовал очень острый резец. (если позволяет геометрия и точность изделия, то можно заточить тот же старый Т15)

Как раз сейчас занимаюсь алюминием, скорее дюралей (алюмек удехольм), в загажнике был подходящий пруток Д16. Решил его израсходовать, после производства одной детали плюнул и вернулся к алюмеку.

Все дело в том, что д16 не резался вообще на тех режимах и тем инструментом, которые использовались до этого. Не будем вдаваться в подробности режимов сверловки с пр., напишу основное:

Ваша проблема в использовании материалов: недостаток знаний и через "жопу" написанные справочники и технологии. Д16- это ж не материал для мех обработки (и 2024, В95, 7075,7475 это сплавы, а не готовый материал). Алюмек и т.д. это не просто материал, а соответствующим образом закаленный и состаренный прокат типа 7075Т7351 (наш аналог В95ПЧТ2, примерно). Для производства прессформ Кубасов Константин раньше платил по 1000р/кг за алюмек, теперь платит по 300р/кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...