Перейти к публикации

ПФ для литья под давлением


Рекомендованные сообщения

Есть некая деталь, назовем ее скоба (см. рис.).

post-3873-1253800665_thumb.jpg

Материал детали ЦАМ4-1.

Метод производства литье под давлением на горизонтальной машине 711А08.

План производства около 200 тысч. шт. в месяц.

На рисунке отверстия обведенные красным в детали обрабатывались зенковкой

(на образце детали видно по характерным круговым следам и небольшим заусенам).

Но заказчик желает, чтобы эти отверстия формировались в ПФ, мотивируя тем что

у него нет ни оборудования, ни людей для выполнения этой операции.

Исходя из того что эти отверстия будут формироваться в ПФ, оформление этих отверстий

прийдется оформлять ползунами!!!

Вопросы к экспертам по литью.

На сколько мест возможно (для данной машины) спроектировать ПФ с ползунами!!!?

Как правильно расположить детали в ПФ?

На сколько работоспособна будет ПФ с ползунами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На сколько мест возможно (для данной машины) спроектировать ПФ с ползунами!!!?

Я не спец пр литью металлов. Но думаю, что количество ограничено лишь возможностью проливаемости (длиной литников).

Реально думаю штук на 8 деталей должно проливаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то выпал из темы или по русски не стал понимать что такое - плавающие толкатели?

Пардон, ступил под вечер. Гибкие, конечно, толкатели, имелись ввиду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а... а то я подумал что отстал от тех.прогресса

у гибких есть вроде как температурные ограничения по применению

для ЦАМ может и не прокатить

<noindex>http://www.abuniversal.ru/standard-parts/ab-pins08.htm</noindex>

Теплостойкость: до 250 оС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибкие однозначно не катят у ЦАМа температура плавления 400 градусов.

Я так понимаю специалистов по металлическому литью на этом форуме нет или их сосвем мало.

Нужна помощь в решении этой задачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибкие однозначно не катят у ЦАМа температура плавления 400 градусов.

Гибкие конечно не катят, а наклонные вполне могут пройти. Нужно прорисовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибкие конечно не катят, а наклонные вполне могут пройти. Нужно прорисовывать.

Не совсем понял, что вы имеете ввиду.

Я прорисовывал с ползунами и наклонными колонками 8-ми местную ПФ. Так получается очень длинная и массивная литниковая система по весу в 3-и раза больше чем сами детальки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно выталкиватели ставятся перпендикулярно плоскости разъёма. Но есть схемы, когда их ставят под углом к разъёму.

Получается, что выталкиватель одновременно работает и как ползун с маленьким ходом.

Возможно понадобится двойное выталкивание.

Можно делать и с ползунами, есть компактные схемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальный вариант 4-х месная форма с обычной клиновой системй и ползунами, тем более что партия 200 тыс. вполне реальная для такой формы и незачем раздувать форму до 8-ми мест.

Можна также применить готовые (или сделать самому) <noindex>клиновые системы</noindex>.

Или же <noindex>угловые системы</noindex> выталкивания.

Решать вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы и за ссылки.

По угловым системам если често не совсем понятно, ни разу не сталкивался.

По клиновым системам. Цилиндры я так понял это элементы ПФ, которые вставляются в матрицу/пуансон или обоймы?!

Я консультировался с опытными конструкторами, так они мне сказали что боковые отверстия лучше в ПФ не оформлять, так как будут часто выходить из строя элементы, которые формируют эти отверстия. Да и ползуны клинить будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По клиновым системам. Цилиндры я так понял это элементы ПФ, которые вставляются в матрицу/пуансон или обоймы?!

Да.

Я консультировался с опытными конструкторами, так они мне сказали что боковые отверстия лучше в ПФ не оформлять, так как будут часто выходить из строя элементы, которые формируют эти отверстия. Да и ползуны клинить будет.

Значит не очень опытные у вас конструкторы. Форма и формообразующиеся тоже изнашиваются со временем. А клиновая система - это обычное приминение в таком случае при оформлении боковых отверстий, тем более что ход ползунов и длина клинов будут маленькие из-за тонкой стенки 2мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктора опытные!!! Спроектировали большое количество ПФ под металл и пластмассу,

в частности и на подобные детали.

Так вот они проектировали ПФ на такие детали без ползунов (отверстия обрабатывались механически). И мне советовали так же делать, мотивируя тем что ПФ с позунами будет капризная в эксплуатации. Да и на самом образце видны четкие следы мех. обработки.

Плюс еще на некоторых образцах деталек (таких деталек много различной конфигурации) по 2-а отверстия в ножках и на всех образцах видно, что отв. обрабатывались механически. На торцах ножек видны следы пластинчатых толкателей и получается так если проектировать ПФ с ползунами, то толкатели идут в пересечение с ползунами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс еще на некоторых образцах деталек (таких деталек много различной конфигурации) по 2-а отверстия в ножках и на всех образцах видно, что отв. обрабатывались механически.

Пусть будут хоть четыре, главное чтоб вы захотели и сделали все четко строго по чертежам, тогда нигде и клинить не будет. А если делать "на колене", тогда этого не избежать.

На торцах ножек видны следы пластинчатых толкателей и получается так если проектировать ПФ с ползунами, то толкатели идут в пересечение с ползунами.

И что с этого?

Всеравно толкатели начнут движение только после разкрытия формы и ползунов. И еще раз повторяю стенка 2 мм это воопще ничто и соответственно ход клиновой системы будет мал как и вся эта система.

Решать Вам, успехов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каких коленях? о чем выговорите, все бедет делаться на современном оборудовании.

Всеравно толкатели начнут движение только после разкрытия формы и ползунов.

Это понятно. А при движении в обратном порядке, т.е. при закрытии формы может возникнуть ситуация когда ползун наедет на толкатели. Меня предупредили, что такое может произойти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. А при движении в обратном порядке, т.е. при закрытии формы может возникнуть ситуация когда ползун наедет на толкатели. Меня предупредили, что такое может произойти.

Для этого или ставится пружына, чтоб моментально убрать толкатели или ставить их не напротив боковых знаков.

Странно что об этом вам не сказали вашы спецы :huh::cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же сказали, что для этого делается спец. система возврата толкателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знак оформляющий эти боковые отверстия проходит между знаками оформляющих 4 отверстия на основной плоскости???. или их собираетесь оформить в целике,что есть не очень хорошо на мой взгляд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если делать шибера - то придется через максимум полсотни запрессовок эти шибера вынимать и прочищать от смазки.

а смазку льют при литье цветметаллов очень хорошо.

поэтому классически конечно делать отверстия не нужно.

Но если очень хочется, тогда можно отверстия оформлять подпружиненными "штифтами" ,оень сильно подпружиненными.

кстати высота детали 34 мм. уклоны должны быть хорошие? наверное.

а спецвозврата толкателей на 08 машине вроде и нет. и пружины тут тоже не помогут. только в полуавтомате осаживание формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • yunoleg
    • Killerchik
      На какой стадии проблема? Снять бэкап или выложить?
    • yunoleg
      Я и хочу. Только не пойму, как это сделать.
    • Killerchik
      @yunoleg Вы бы выложили ладдер и фото ошибки. Может кто-то чего-то и увидел бы.
    • Killerchik
      Да. На сколько я знаю, на Вашей стойке уже не может быть варианта без этого файла. Пока удаётся включать стойку - снимите полный бэкап, надеюсь Вы уже это сделали.
    • yunoleg
      да вроде на русском. Но думали, что эти станки скоро должны убрать, а оказалось не успели мы с них соскочить. Теперь разбираемся. А как фотки залить? 
    • Killerchik
      Красиво жить не запретишь, однако.
    • mrVladimir
      Здравствуйте. Появилась проблема на чпу "0i Mate - TD". Несколько раз  при включении такая ошибка "SYS_ALM410 CPU LOCAL DRAM ERROR" - потом может включиться ненадолго (минуты 2-3). Даже удается задать перемещения, затем - зависает. Чпу было снято, запитано на столе, где оно, как ни странно, сразу запустилось без ошибки (ошибки памяти). Далее было замечено, что легкие постукивания по микросхеме, обозначенной на рисунке под номером 1 приводят к зависаниям. Было принято решение пропаять микросхему (прогреть с флюсом) при температуре 230 градусов. После этого в лаборатории запустилось и уже не зависало даже при постукивании. После прогона в течении суток на столе решили поставить на станок. Целый день проработало хорошо. А в начале следующего - опять ошибка. После надавливания на микросхему 1 прямо на станке не снимая удалось запустить чпу, которое проработало нормально целый день.   Это я описал проблему. Теперь необходима помощь в виде совета. Руководство готово пойти на приобретение нового чпу (благо оно одно из самых простых). Тип (код) чпу : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Вопрос 1: Что лучше приобрести - чпу в сборе или достаточно только плату. Здесь же - если брать чпу по номеру на задней стенке (A02B-0321-B520), номер платы (A20B-8201-0081/01A) будет такой же как на нашей старой чпу или это не обязательно так. И если номер платы не будет совпадать, стоит ли в таком случае приобретать чпу в сборе. Вопрос 2: Если на приобретенном чпу залить снятый со старого чпу SRAM,  какие нас могут ожидать проблемы? Достаточно ли в этом случае залить только SRAM_BACK. или же требуется еще что-то (OPRM_INF или что-то подобное, чего я не знаю). P.S. : Сами мы склоняемся к приобретению чпу в сборе в надежде, что у нас появится свободное чпу для разного рода экспериментов (если конечно его удастся восстановить), а то пока только на эмуляторах приходится тренироваться. На чпу ходим только для ремонта. ;) Тип ЧПУ и процесс прогрева.
    • gudstartup
    • yunoleg
      есть. Курим ее уже второй день. есть
×
×
  • Создать...