Перейти к публикации

Есть вопросы?


Рекомендованные сообщения



Человека вашего в 7 класс на курс начертательной геометрии ))

В 2Д на самом деле много условностей, которые подчас перерастают в стойкие предрассудки и предубеждения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это обсуждение подтвердило мои предпочтения: в солиде построить 3Д модель, получить избражения для чертежей, а оформлять в акаде... 5 лет так и работал и был счастлив, а вот уже пол-года на новой работе мучаюсь с чертежами в солиде - кошмарная чертёжная часть ! Никогда раньше не подозревал, что в прекрасном солиде есть что-то на столько ужасное :-)) Прошу прощения у всех поклонников солидовской чертилки ! Практика показала разницу во времени создания чертежей в разы ! По началу я думал, что это из-за отсутствия привычки, навыков и т.п. и со временем это всё пройдёт... ан нет не пройдёт... точнее не полностью - стало быстрее за счёт того, что уже не думаю на какую кнопку нажать и что из этого получится, узнал много полезных "фишек" благодаря этому форуму, но скорость оформления чертежей всё равно гораздо ниже, чем была в акаде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это обсуждение подтвердило мои предпочтения: в солиде построить 3Д модель, получить избражения для чертежей, а оформлять в акаде... 5 лет так и работал и был счастлив, а вот уже пол-года на новой работе мучаюсь с чертежами в солиде - кошмарная чертёжная часть ! Никогда раньше не подозревал, что в прекрасном солиде есть что-то на столько ужасное :-)) Прошу прощения у всех поклонников солидовской чертилки ! Практика показала разницу во времени создания чертежей в разы ! По началу я думал, что это из-за отсутствия привычки, навыков и т.п. и со временем это всё пройдёт... ан нет не пройдёт... точнее не полностью - стало быстрее за счёт того, что уже не думаю на какую кнопку нажать и что из этого получится, узнал много полезных "фишек" благодаря этому форуму, но скорость оформления чертежей всё равно гораздо ниже, чем была в акаде...

А в чем собственно тормоза? Если геометрия построена,виды и сечения назначены,размеры проставлены? Что в солиде делать дольше? :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно тормоза?

Химичить не дает.

Aprox

Нужно оценивать полное время проектирования, а не оформление чертежей. Какие то моменты по формлению занимают дольше времени чем в атокаде, но общий вес таких моментов мал.

Проектировать и оформлять в разных системах, не просто потеря времени, а по меньшей мере глупо.

А от Автокадовской привычки очень тяжело избавиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это обсуждение подтвердило мои предпочтения: в солиде построить 3Д модель, получить избражения для чертежей, а оформлять в акаде... 5 лет так и работал и был счастлив, а вот уже пол-года на новой работе мучаюсь с чертежами в солиде - кошмарная чертёжная часть ! Никогда раньше не подозревал, что в прекрасном солиде есть что-то на столько ужасное :-)) Прошу прощения у всех поклонников солидовской чертилки ! Практика показала разницу во времени создания чертежей в разы ! По началу я думал, что это из-за отсутствия привычки, навыков и т.п. и со временем это всё пройдёт... ан нет не пройдёт... точнее не полностью - стало быстрее за счёт того, что уже не думаю на какую кнопку нажать и что из этого получится, узнал много полезных "фишек" благодаря этому форуму, но скорость оформления чертежей всё равно гораздо ниже, чем была в акаде...

Ну хоть один человек со мной согласен. Сейчас проводим эксперемент. Дали двум товарищам однотипные проекты один оформляет в компасе другой в солиде. Трехмерную модель сделали каждый в одно и тоже время, один уже вышел на технологов, другой еще оформляет основной СБ.

А по поводу что солид уходит от чертежей это не правильно, им надо занятся чертежным модулем и капитально. Как бы красиво не проставиш размеры в триде вести серьезное производство без чертежей и документации не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bla

Может Вы их просто готовить не умеете?

Кажущаяся простота оформления чертежей в Компасе, на этом и заканчивается. Если рассматривать полноценную работу по всем правилам, то Компасу к сожалению еще далеко до других программ, где основной является именно модель, а не чертеж.

Если имееются всякие базы данных по ГОСТ, то это дело наживное, и по правде должны даваться поставщиками продукта, читай покупаться. А кто это делает, а? Да, надо время на изучение нюансов, а где без этого?

И поэтому при наличии настроенной программы с нормальными базами, основное время занимает проектирование изделия, а не его оформление.

п.к. Знаком я с несколькими версиями компаса, в том числе и с чертежным модулем непонаслышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в солиде построить 3Д модель, получить избражения для чертежей, а оформлять в акаде

Ну и что дальше?

Выпуском чертежа Ваша работа над проектом заканчивается?

Внесли несколько изменений в конструкцию изделия (а изменения бывают почти всегда) и что, править ручками, плодить ошибки? Глупо и дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bla

Может Вы их просто готовить не умеете?

Кажущаяся простота оформления чертежей в Компасе, на этом и заканчивается. Если рассматривать полноценную работу по всем правилам, то Компасу к сожалению еще далеко до других программ, где основной является именно модель, а не чертеж.

Если имееются всякие базы данных по ГОСТ, то это дело наживное, и по правде должны даваться поставщиками продукта, читай покупаться. А кто это делает, а? Да, надо время на изучение нюансов, а где без этого?

И поэтому при наличии настроенной программы с нормальными базами, основное время занимает проектирование изделия, а не его оформление.

п.к. Знаком я с несколькими версиями компаса, в том числе и с чертежным модулем непонаслышке.

Не кто не спорит что компас отстает от солида лет так на 5ть в триде.

По поводу баз это понятно что наживное, но когда видиш компосовские базы даже заикатся не хочется что в тулбоксе для солида нет латунных болтов.

По поводу модели для программы может быть модель, а мне деньги приносят чертяжи и быстрое и не геморойное оформление должно быть заложено в программе за 20 к зелени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в солиде построить 3Д модель, получить избражения для чертежей, а оформлять в акаде...

Если уж рвать связь, то тогда в Компасе оформлять - он лидер по части ЕСКД. НО рвать связь чертежа с моделью - это по современным меркам просто не серьёзно. Этот метод применялся во времена начала перехода на 3д, когда оформление в известных 3д пакетах действительно было сильно геморойным. Если уж хочется пооформлять в акаде - переходите на Инвентор :smile:. Там можно оформлять чертежи как в нём самом, что само по себе лучше чем в SW, так и любители акада могут оформлять в акаде БЕЗ разрыва связи чертежа с моделью (ассоциативность сохраняется). Этот чертёж можно открывать для работы как в акаде, так и в АИ в зависимости от вида работ, которые надо сделать. И вообще удобно для обмена графической информацией на уровне чертежей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же вроде просил поклонников солидовской чертилки не плеваться пеной... В солиде, мне например, не хватает кисточки (кнопки "копировать свойства"), а на счёт связи чертежа и модели - на прошлой работе (где я оформлял чертежи в акаде) размеры менялись редко, а часто менялась сама деталь (контур, конфигурация... не знаю как правильно это сказать) в такой ситуации солид "теряет" поверхности привязки размеров и ни о какой автоматической перестройке чертежа "вслед" за моделью говорить не приходится... А в акаде скопировал рядом чертёж, подправил то, что поменялось и получил новый чертёж + остался чертёж прошлой "версии" детали... У меня в столбик до 20 версий набиралось, когда начальство "творческим поиском" занималось :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часто менялась сама деталь (контур, конфигурация... не знаю как правильно это сказать) в такой ситуации солид "теряет" поверхности привязки размеров и ни о какой автоматической перестройке чертежа "вслед" за моделью говорить не приходится...

Импортируйте размеры из модели

... А в акаде скопировал рядом чертёж, подправил то, что поменялось и получил новый чертёж + остался чертёж прошлой "версии" детали..

судя по задачам сдается что тут выгоднее кульман+мфу ... дешево и надежно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на счёт связи чертежа и модели - на прошлой работе (где я оформлял чертежи в акаде) размеры менялись редко, а часто менялась сама деталь (контур, конфигурация... не знаю как правильно это сказать) в такой ситуации солид "теряет" поверхности привязки размеров и ни о какой автоматической перестройке чертежа "вслед" за моделью говорить не приходится...

Вообще-то это называется Исполнения (или в Солиде - конфигурации)....

Тот механизьм (как Вы описали) применяют и у нас (кто на Акаде) - ну что, после 2-3 изменений уже с трудом можно вспомнить (через пару месяцев), что и когда менялось...

А если под изменением детали Вы имеете ввиду НЕ изменение формы детали (вместо винтика, например, корпус - т.к. это уже совсем новая деталь), а лишь изменение формы некоторых элементов (например - добавить отв., ухи, буртик и т.п.)

В Солиде - в каждой конфигурации (Изменении) можно добавлять/удалять что угодно, хоть форму всей детали...

Так же (в конфах) можно делать операционные эскизы (для начальства или технолога)...

Но впрочем подобные разговоры возникают из-за старых привычек (например Акада) или непонимания каких-то принципов работы с новом пакете (например Солиде)...

И вааще всё это оччень субъективно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по задачам сдается что тут выгоднее кульман+мфу ... дешево и надежно

эт кому что больше нравится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

При создание таблицы параметров размеры входящие в нее отображаютя красным цветом. Если таблицы нет и создано пару конфигураций как визуально опредилить какие размеры канфигурируются и возможно ли это???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...