Перейти к публикации

Оборудование Богородского завода


Рекомендованные сообщения

В центре, где я работаю, имеется шесть унивесальных, токарно-винторезных, два унивесально-фрезерных, один горизонтальнофрезерный, два токарных, обрабатывющих центра и один 4х аксный фрезерный центр "EXSEN".

Это тайваньские станки, ввезённые на территорию России в виде крупногабаритных узлов. Сборка, настройка и продажа производится Богородским, станкостроительным заводом( Горьковская область..).

Фрезерные станки имеют "папу" CHING Sing Machineri CO. LTD. = FortWorth( тщательно скрываемого представителями EXSEN...).

Это консольно фрезерные, двухшпиндельные, широкоуниверсальные, фрезерные станки "Бриджпортовского" типа. Направляющие - калёные. Изготовление чистое.

Эргономика - не удачная. Станки плохо продуманы и неудачно изготовлены. Работать на них можно, но скорее срок безнарекательной работы не велик.

Система смазки - автоматическая, фантастической прожорливости. За неделю 2 литра масла ИНСП 40. Оно течет в эмульсионный бак, что совсем не хорошо... .

Фрезерная голова имеет огромные размеры и вес. Чётко не позиционируется в вертикальном положении. Автоматическая подача сверления не выключается. Ламп местного освещения нет вообще. От пола до наконечника затяга( он длинной 1м...) высота 3.1м!!! Автоматического зажима инструмента нет( хотя его можно заказать..).

УЦИ - Mitutoyo "KAcounter" - вполне продвинутое и многофункциональное.

Станки комплектуются беднейшим набором инструмента и оснастки из всего виденного мной ранее.

Не полный, цанговыё набор( хорошего качества..), сверлильный патрон, три оправки и 1кг ключей( шестигранники на брелке и три гаечных ключа + отвёртка..). Более ничего...

Несколько подробнее - здесь <noindex>http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=4040&st=80</noindex>

В целом - рабочие, но не приятные в общении агрегаты. Держат в потоянном напряжении, ежедневно преподнося неприятные сюрпризы.

Установочные пазы столов фрезерных станков, все разной ширины. Стол одного станка кривой ( приподнят край на 0,08мм на длине 0,5м..). Шпиндель имеет вертикальный люфт 0,07мм.

Изменено пользователем Sova902
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Универсально токарно винторезные станки. Сборщик тот-же.

Станины подкаленные.

Патрон вполне точный "AUTO Strong".

Все ощепринятые резьбы режутся без замены шестерён гитары. Интересно то, что при работе, крутятся и винт и ходовой вал..

Комплектации - наибеднейшие.

УЦИ - FAGOR( Испания..) двухкоординатное, вполне приличного качества. На новом станке не работало. Освещение галогенное - тоже не работало. Эмульсионная помпа не работала.

Шланги эмулсионной помпы, управления режимами, кабели УЦИ и освещения лежат в корыте. Поливаются эмульсией и удалить сливную стружку( которая запутывается за них..) очень трудно. Все рукоятки самооткручиваются.

Скорости вращения шпинделя регулируются с помощью реостата в трёх градациях. Между градациями, скорости переключаются сервомоторами... на это уходит примерно 20 секунд.

Регулярно случается, что скорости не переключаются вообще.. Но через пару-тройку часов всё проходит... Гаснет освещение - плохие контакты в многочисленных фишках.. .

Недавно, на обоих станках, защитный кожух благополучно перезал кабели ДРО. Теперь радиальное перемещение не индицируется. Сервисмены не смогли исправить на месте... .

Имеется несоосность задней бабки оси шпинделя. При чем пиноль бабки имеет как продольный наклон, так и поперечный перекос около 1град.

Капризные станки - держат в постоянном напряжении!

Более подробно, описание с фотами, смотреть ссылу в первом посте.

Постоянно и ежедневно возникают проблемы, как на токарных центрах, так и на фрезерном центре.

Все станки на гарантии. По рекламации. приезжают специалисты завода, обычно на 2ю или третью неделю, с момента вызова( до Богородска примерно 400км. от Москвы...).

Очень частый ответ, что "нам не известно, как устроен станок и что с ним делать...". Только очень мелкие поломки устраняются более - менее быстро. Общение с такой службой"поддержки" вызывает раздражение и тихую тоску.

Все без исключения станки текут. Течёт гидравлика, течёт СОЖ, течёт смазка.. Всё на пол, из десятков щелей и отверстий, изобильно.... . При устранении одной течи, возникает три новых... . Глючат датчики положения, во всех центрах ЧПУ( токарных и фрезерных..). В целом. один-два дня работы и неделя ремонта. Не плохо изготовлено, плохо продумано, плохо собрано, плохо настроено... .

Желание иметь любое оборудование "EXSEN"=Богородского завода( ЧПУ и мануальное..) и использовать его в работе , исчезло раз и навсегда... Оно стоит не очень дорого, но в эксплуатации обходится в три раза дороже HAASa, Mori Seiki, Takisawa... и даже САВМА!!! ( последний безнарекательно пашет уже несколько лет с маленькими глюками и редкой подналадкой..)

В СССР, Богородский завод был не известен. Ничем хорошим не отметился. Значит вряд ли удивит чем либо положительным и в дальнейшем... .

Любое оборудование этого сборщика могу рекомендовать на производства с мощнейшей и высококлассной, собственной, ремонтной базой, не ограниченными экономическими и материальными ресурсами, покладистым руководством, для которого, изготовление продукции и прибыль стоит на последнем плане. Только для любования глазами, гонора и личных амбиций.

Такие станки можно коллекционировать.

Особенно патриотам.

Оно-же "Российское"!!!... :no:

Включать их - не стоит!

Изменено пользователем Sova902
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

EXSEN - Токарные обрабатывающие центры. Стойка FANUC Oi...

Имеют постоянные глюки, в виде протекающей эмульсии, сбоев в программном обеспечении, позиционировании... . В целом сильно и негативно раздражают работающих на них операторов.

Сервис не навязчивый. Персонал не подготовленный, хотя и учащийся методом "ТЫКА", весьма успешно. Основной задачей ставит не устранение недочётов, а уговор местного начальника, в том что всё прекрасно и беспокоиться неочем... .

У одного станка 8и позиционный резцовый блок. У другого 12 позиционный, с фрезерной функцией, производства ZAUTER. Но фрезеровка не работает. Независимая экспертиза подтвердила, что эта, нужная нам функция, не прописана в стойке. Сами стойки, согласно выводам той-же экспертизы, некие, глючные неликвиды производителя, купленные с большой скидкой... .

С вероятностью в 88%, это станки тайваньской фирмы BUFFALO Machinery Co.Ltd.

Линейка модельная - Challenger Microcut 350-450.

Смею предположить, что оригинальные, Буффало - могут быть качественнее собраны, настроены и в них гораздо меньше глюков.

EXSEN - фрезерный центр с 4ой осью ( вертикальный поворотный стол..).

"Папа" - тоже видимо фирма BUFFALO... .

В оригинале, при поставке, имел самое большое количество глюков, недочётов и зависаний.

Сильно тёк и течёт( несколько менее..) по сей день бак СОЖ. Имел ошибку позиционирования круговой интерполяции 0,4мм. Сейчас ( после сервисного обслуживания..) это улучшено до 0,02мм.

Не отличается жёсткостью конструкции.

Работать на нём можно, но дело это не простое и весьма нервное.

Изменено пользователем Sova902
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

о! не берите эти станки, особенно со стойкой SIEMENS. юзали FBL.. SBL - геометрической точности нет, задняя бабка х.з. где... револьверная головка тоже не на месте, привода не настроены, пользоваться гидропатроном нужно через заднее "отверстие" кожуха шпиндельной бабки, циклы в SIEMENS глючат со страшной силой и отваливаются один за другим... скоро останется только G0,1,2,3... в топку такое оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вы назвали только маленькую часть фирм которые поставляются под маркой EXEN в Россию. И причем похоже из разговоров с моими тайваньскими партнерами они берут не только блоками но бывает и сразу и готовыми станками (ОЕМ Сервис).

Станки посредственные....но глядишь богородский завод научится что то делать из станочного оборудования. Качество со временем приходит. Они Я помню пытались в начале ленточно пильные собирать да что-то из этого ничего не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервис Богородского завода очень не навязчив. Обычно, после появления проблемы, делается звонок производителю. Сервисмены обещают сейчас-же выехать. Приезжают обычно через 1-3 месяца.

Уже нанимаем стороннюю фирму на обслуживание. Ту самую, что торгует "Баффало"... . Приезжают через день и всё делают очень быстро.

Наши делегаты были на производстве "EXSEN". Там "трудятся в основном центры DMG. На вопрос, а почему не "EXSEN"??..., ведь у немцев на DMG, детали обрабатываются на своём оборудовании... Представитель Богородского С.З. скромно потупился и не ответил... . :g:

Изменено пользователем Sova902
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Согласно информации от обслуживающих фирм, в этом году, станкоторговая, отвёрточносборочная фирма EXEN -Богородский станкозавод - прекратила своё существование.

Муж с женой не поделили бизднесс!

Мир праху!

Вы назвали только маленькую часть фирм которые поставляются под маркой EXEN в Россию. И причем похоже из разговоров с моими тайваньскими партнерами они берут не только блоками но бывает и сразу и готовыми станками (ОЕМ Сервис).

Станки посредственные....но глядишь богородский завод научится что то делать ....

Уже точно не научатся... Изменено пользователем Sova902
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Слава fsapr2000 И Сове :smile: .Только что рассматривал вакансию как раз с горизонтально-фрезерным Exen. Видимо надо отказаться. Работать на таком УГ, да ещё и сдельно дураков мало. И синумерик люблю и уважаю если нормально к станку прикручен.

Изменено пользователем JIexa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...