Перейти к публикации

Подбор компьютера для Cae


Рекомендованные сообщения

Вот решил собрать (подобрать) комп для CAE расчётов (с учётом нелинейностей в MARC).

Знаю что нужен крутой проц и многоядерность. Вроде больше 16 гигов оперативки не советуют. Жёсткий впринципе не проблема.

А вот как обстоят дела с видюхой? И есть ли ещё какиенить требования и пожелания.

Хочется собрать чтонить очень мощное, но не переплачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотрите вот <noindex>здесь</noindex>, может быть данная статья будет полезна при выборе конфигурации. Процессор Intel Core I7 однозначно рулит. Видюха - это не для счета, а для того как модель хорошо будет крутиться в пре и постпроцессоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется собрать чтонить очень мощное

Кластер?

Компании:

Т-платформы (T-Edge),

Process-Flow (CRAY).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я тоже стал собирать скромный комп.

64 ядра ВУ (32 процессора Intel Xeon E5472 3.4 Ггц) плюс 8 ядер УУ, 16Гб ОЗУ ВУ плюс 32Гб ОЗУ УУ, дисковая память 9Тб, Infiniband Mellanox MHGH29-XTC, Gigabit Ethernet, 966 ГФлопс.

В общем далеко не самый крутой, но был ограничен в средствах и системой закупки.

На какие-то задачи хватит, но на другие уже нет. :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю за MARC,

но в ansys и ls-dyna нарешал всяких нелинов более чем немало.

оттого

не пойму, зачем особая многопроцессорность= нелин распараллелмвается плохо в принципе.

вот оперативки как раз лишней не бывает.

но для больше 16 Гб задачу нужно придумывать.

нелин нужно локализовывать и задачу делать по возможности меньше.

и излишне мелкая сетка может только вредить сходимости.

грамотно выбрав опции решателя и итерационного процесса нелина, запросто можно на обычной персоналке

обогнать бездумно применяемый кластер.

кстати, что за задачи?

можно попробовать у нас в МГСУ. кластер слабоват, зато

есть легальные ansys ls-dyna nastran abaqus cfx.

мы как раз собирались устроить бенчмарк.

кстати, мало встречали владеющих MARC= интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но для больше 16 Гб задачу нужно придумывать.

Для газогидродинамики таких задач масса — CFD-класс программ. Много зависит от геометрии контура.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кто ж спорит...

у меня самого ровно сейчас на кластере считается задача в 24 домена с тремя миллионами тетраэдров-призм в каждом.

(одновременно 24 направления ветра на здание в относительно разреженной застройке)

захвачено много памяти... едва влезло.

но автор темы (если заметили...) собирался считать нелин в марке.

а это иная песня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессор Intel Core I7 однозначно рулит.

Я бы уточнил, что рулят эти процы девятой серии. У восьмой серии двухканальный контролер памяти и это может стать узким местом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема давно ушедших дней, но все же.

Вот решил собрать (подобрать) комп для CAE расчётов (с учётом нелинейностей в MARC).

Вроде больше 16 гигов оперативки не советуют.

Интересно с какой стати? Для прочностных задач много оперативки не бывает в принципе. Лучше процессор похуже, но оперативки побольше.

Жёсткий впринципе не проблема.

Тогда ставьте RAID на SCSI винтах.

А вот как обстоят дела с видюхой?

никак. для расчетов видюха не нужна. У нас вообще к расчетному серверу удаленка.

А если речь о подготовке сетки, то зависит от задач. В принципе обычной игровой может за глаза хватить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно с какой стати? Для прочностных задач много оперативки не бывает в принципе. Лучше процессор похуже, но оперативки побольше.

Еще больше памяти нужно в DNS.

И просто немерено сколько при решении уравнения Больцмана (нет пределов).

Но нужно, чтобы и процессор быстро ворочал данные в памяти!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но нужно, чтобы и процессор быстро ворочал данные в памяти!

Просто на задачах прочности мы, как правило, упираемся в производительность дисковой системы, а не процессора. Все идет на своп, а процессор тупо простаивает. Ну и зачем он нужен мощный в этом случае? Другое дело, если вся задача влезает в память, тогда конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Нужен компьютер для проведения расчетов и математического моделирования на основе метода конечных элементов (направление CAE/FEM). В основном считать надо магнитную гидродинамику, задачи нагрева и плавки металла, задачи электромеханики, но до конца не известно куда именно выведет в будущем полет мысли. При выборе компьютера ориентируюсь на статью _http://www.fea.ru/FEA_news_1553.html. В статье Core i7-920 с 8Гб оперативной памяти обгоняет Xeon E5420 с 16 Гб. Но машины явно слабоваты. Да и максимальный объем КЭ в тестах 535 тысяч.

Сейчас рассматриваю варианты для «домашнего» компьютера:

1. CPU Intel Core i7-920 + 3*4Гб=12Гб оперативной памяти <noindex> Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9/4G> DDR-III DIMM 4Gb <PC3-10600>CL9</noindex>. Память неадекватно дорогая (200 у.е.), но других в nix.ru для Core i7-920 пока что нет и навряд ли 4Гб модули будут дешеветь. Через 3-5 месяцев (раньше денег не накопить) планирую докупить те же модули памяти (+3*4Гб) и довести суммарный объем оперативной памяти до 24 Гб.

Какую материнскую плату подобрать к этому варианту, что бы на полную задействовать процессор Core i7-920 и 24 Гб оперативной памяти?!

2. «Бюджетный» вариант CPU Intel Core i5-750 + 16Гб оперативной памяти.

Подскажите, пожалуйста, оптимальную конфигурацию: матплата, 4*4Гб модули памяти (nix.ru) для Core i5-750.

3. На серверной материнской плате. Но тут все туманно, запутанно и дорого. Подсказали примерно следующий вариант:

<noindex>CPU Intel Xeon E5506 2.13 ГГц/1+4Мб/4.80 ГТ/с LGA1366</noindex> 305уе

как вариант Xeon E5504 за 266уе

проц больше 6 слотов не поддерживает, мать макс на 12 слотов выбирать есть смысл

<noindex>M/B ASUS Z8NR-D12 (RTL) Dual LGA1366 <i5500> PCI-E, SVGA+2xGbLAN SATA RAID E-ATX 12DDR-III</noindex> 460уе

даже если забивать 2гиговыми модулями памяти при цене 70уе за 2 гига на оставшиеся 250-300уе, то получаем сейчас получаем 8 гиг, а в будущем, с 1 процом забьем до 12 гиг оперативы.

Ориентировочная стоимость:

1. на базе Core i7-920+6*4гига+мать= 310+6*200+250=1760 уе

2. на базе 2*Xeon_E5506+12*2 гига+мать= 2*305+12*70+460=1910уе

только на базе сервера получается 2 проца с 4 ядрами каждое.

Вариант с серверной материнской платой интересен тем, что можно будет в будущем не меняя процессоры Xeon и материнской платы увеличить объем оперативной памяти. А на Core i7-920 больше 24 Гб не посадить.

Думаю возможно ли взять серверную материнскую плату + 1 процессор Xeon + четыре-шесть 2Гб планок и работать на этом компьютере, а по мере появления денег увеличивать мощь докупая оперативную память, а затем второй процессор и еще модули на 4Гб на второй процессор?! Возможно ли такое что два процессора Xeon работают с разными модулями памяти?!

Спасибо за комментарии.

Бюджет сейчас на материнскую плату, на процессор и на память 35-40 тыс. рублей. Бюджет копиться в среднем со скоростью 100 у.е. в месяц. Но хоть какой-то более-менее современный компьютер нужен в ближайшие месяцы.

Еще такой вопрос: считаю вcе в Comsol 3.5. Часто бывает что число степеней свободы большое и матрица не влазит в оперативку. Даже на сервере Xeon с 16Гб не мог собрать матрицу, выводило сообщение «out put of memory» и дальше программа отказывалась считать. И с этим ничего поделать не мог. В Ansys бывают такие проблемы?! Или в Ansys если все не вмещается в оперативку, то расчет все равно запускается, а все что не вмещается в оперативку грузиться на винт?! Т.е. задача решаеться но медленно.

Спасибо за комментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считать надо магнитную гидродинамику

Мы впервые для себя поэкспериментировали с горением. На модельных плоских задачах максимально приближенных к реальным.

Многое нового для себя обнаружили.

Как фанат ASUS, я бы купил для домашнего использования что-то <noindex>подобное</noindex>.

Эта технология (CUDA) может и кластер сделать. :smile:

Меня поразила степень инноваций ASUS в этом году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта технология (CUDA) может и кластер сделать. :smile:

1. А когда разработчики программного обеспечения CAE/FEM оптимизируют свои приложения под работу с CUDA?! Или все придется писать самому с нуля, что бы задействовать CUDA?

2. Нельзя ли подкинуть ссылок на приложения близкие к методу конечных элементов, к решению больших систем алгебраических уравнений и т.д., где видно преимущества CUDA технологии?!

Спасибо.

Изменено пользователем tensor1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не имею понятия. По идее возможны новые версии Fluent-CUDA, Phoenics-CUDA и т.п. Вопрос к разработчикам. В принципе возможны и готовые решения, зашитые в компиляторы языков Fortran-2010 и др.

2. Поражает число потоковых процессоров на видеокартах - <noindex>128, 256, ... 960</noindex>.

И этот кластер может поместиться на рабочем столе. Против 400кг 2м шкафа-монстра.

Вопрос конечно остается. <noindex>Теория теорией </noindex>, а что будет на практике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практик_Прочнист

Нельзя ли подкинуть ссылок на приложения близкие к методу конечных элементов, к решению больших систем алгебраических уравнений и т.д., где видно преимущества CUDA технологии?!

Ссылка на готовое решение :confused_1:

<noindex>http://www.arbyte.ru/press/news/news221209.shtml</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень любопытно.

1. Сколько стоят графические процессоры Tesla фирмы NVIDIA? Наверняка на вес золота идут.

2. Могу ли я сейчас купить компьютер на базе материнской платы <noindex>ASUS P6T7 WS SuperComputer</noindex> + бюджетная (в районе 300-350 у.е.) профессиональная видеокарта фирмы NVIDIA и попробовать на Си с инструментами CUDA написать алгоритм позволяющий распараллелить решение алгебраических уравнений с разряженными матрицами и почувствовать прирост производительности за счет использования ресурсов видеокарты?! Т.е. позволит ли такая бюджетная профессиональная видеокарта (скажем Quadro FX 580) в разы повысить производительность вычислений?! Ну а если дело пойдет, удастся получить результаты, то буду выбивать деньги у научного руководителя для Tesla. Я так понимаю на материнскую плату ASUS P6T7 WS SuperComputer Tesla возможно будет установить.

Или прирост производительности возможен только при использовании Tesla?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если дело пойдет, удастся получить результаты, то буду выбивать деньги у научного руководителя для Tesla. Я так понимаю на материнскую плату ASUS P6T7 WS SuperComputer Tesla возможно будет установить.

Не только Tesla и не только технология CUDA Nvidia.

Я слышал, что и у других разработчиков есть подобные технологии, <noindex>например ATI</noindex>.

Лучше подождать чуть, платы станут дешевле, технологии более доступными и в смысле реализации. Появятся готовые решения.

Возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практик_Прочнист

Лучше подождать чуть, платы станут дешевле, технологии более доступными...

Если и стоит подождать, то карту Fermi. Если верить рекламе, то в 5-6 раз быстрее Tesla. Подождать нужно 3-4 мес.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...