Перейти к публикации

Нестационарные АДХ во Floworks


Рекомендованные сообщения

Имею сильную нестыковку АДХ планера, полученных при стационарной "обдувке" во Flow, c летным экспериментом.

Предварительно расчетные данные оценивальсь по продувкам прототипа. Поэтому так сильно (20% по абсолютной величине запаса устойчивости ) наврать я не мог.

Основное предположение - влияние нестационарности, ибо полет идет с большим ускорением.

Прошу подсказку - как во флоу реализовать "обдувку" ускоряющимся потоком.

В литературе по нестационарной аэродинамике, к сожалению, ночего не нашел на эту тему. Там в основном по вращательным производным при постоянной скорости.

Если ошибаюсь, прошу ссылочку на книгу.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Имею сильную нестыковку АДХ планера, полученных при стационарной "обдувке" во Flow, c летным экспериментом.

Предварительно расчетные данные оценивальсь по продувкам прототипа. Поэтому так сильно (20% по абсолютной величине запаса устойчивости ) наврать я не мог.

Основное предположение - влияние нестационарности, ибо полет идет с большим ускорением.

Прошу подсказку - как во флоу реализовать "обдувку" ускоряющимся потоком.

В литературе по нестационарной аэродинамике, к сожалению, ночего не нашел на эту тему. Там в основном по вращательным производным при постоянной скорости.

Если ошибаюсь, прошу ссылочку на книгу.

Спасибо.

Я думаю, что, сначала лучше раздобыть стационарные характеристики этого планера и провести пробный расчет. В результате этого расчета Вы сможете сделать выводы о достаточной мелкости сетки, и других параметров расчетной модели. А уже после этого приступать к нестационару.

Что касается нестационарного расчета, то ускоряющийся поток можно задать через временную зависимость скорости набегающего потока в Initial and ambient conditions и считать задачу как time dependent.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что, сначала лучше раздобыть стационарные характеристики этого планера и провести пробный расчет. В результате этого расчета Вы сможете сделать выводы о достаточной мелкости сетки, и других параметров расчетной модели. А уже после этого приступать к нестационару.

По результату расчета прототипа, на который есть продувки, есть уверенность в относительно высокой точности расчета стационара - процентов 20-30.

Расчет с нестационарными ГУ(ставлю V=a*t) у меня быстро расходится.

Хотелось бы попробовать инженерную оценку, в чем основное затруднение и испытываю. Она нужна в том числе и для сравнения с результатом численного метода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В литературе по нестационарной аэродинамике, к сожалению, ничего не нашел на эту тему.

Этим летом наблюдал нестационарный эксперимент по ламинарно-турбулентному переходу с использованием достаточно современного оборудования: датчик (проволочка 6 микрон)-термоанемометр, насадок-датчик давления - АЦП.

ТАКОГО НИ В ОДНОМ РАСЧЕТЕ ЧЕМ УГОДНО (любым современным CFD продуктом) НЕ ВОСПРОИЗВЕСТИ!!!

Нет во времени гладких кривых!

Т.е. аналитических функций и т.п. в природе нет.

Хлопок двери - скачок давления. Чих - еще скачок. И вообще кривые - сплошные осцилляции скорости или давления на фоне шума в 50Гц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученых вижно издалека...

А оно нужно, когда хочу перебрать около 50 компоновок?

Мне теперь Дедушке Морозу писать письма мелким подчерком, чтобы денег на продувки прислылал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что нужно?

Если не получится заставить нормально "дуть" с ускорением FloWorks, наверное НУЖНО будет пытать Flow3D.

Правда он не заточен на затяжку сетки.

Ну и проблема с верификацией, хотя бы грубой, остается. Тут без аналитики трудно будет.

Или у Деда реактивные сани выпрашивать.

Кстати, не видно на форумме ветки по Flow3D. Ни кто не юзает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...