Перейти к публикации

Подскажите по гравировке текста в Powermill


Дядя

Рекомендованные сообщения



А чем плох подобный способ гравировки?

Такой, это какой?

В проекте ни одной траектории...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В проекте ни одной траектории...

Скачал, проверил - траектории есть. Чудеса...

PowerMILL Pro 2010 SP6

Version 11.0.12.32.1129233

post-26488-1297688627_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудеса...

PowerMILL Pro 10.006 SP5

post-25054-1297690389_thumb.jpg

Ну да ладно, не суть…

Чего сверхнового в вашем проекте (опираюсь на Ваш скрин) ?

И кто говорил что подобный способ плох? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего сверхнового в вашем проекте?

Сверхнового-то ничего, просто прочитал

В итоге получаю какие то прерывестые движения инструмента, тоесть может обработатся полавина буквы и фреза уходит обрабатывать другую букву

Решил поделиться скромным опытом, вдруг кому поможет...

Стратегия "по профилю кривой", подход задать как "наклонно" с врезанием "по траектории", с небольшим углом. Но, похоже, каждую букву шрифта придётся задавать как отдельный шаблон, чтобы не было прерывистых движений.

post-26488-1297757238_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, а как сделать траекторию как на картинке?

Вот так:

post-25054-1303203751.jpg

А в чём собственно проблема-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так:

post-25054-1303203751.jpg

А в чём собственно проблема-то?

Проблема в том, что все стандартные шрифты имеют вектора по периметру буквы и мне приходится делать 3D модель с вдавленными буквами и по ней создавать траекторию.Сегодня нарисовал буквы в эскизе обычными линиями (Работаю я в SolidWorks), сохранил как IGES открыл в Mille как шаблон и сделал траекторию, всё получилось нормально. НО! мне заказали на 9 мая 30 табличек с фамилиями ветеранов и рисовать в ручную столько букв это слишком долго! Вопрос. Может всё-таки можно или шрифт найти как на картинке, или какой другой способ? Изменено пользователем mishi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что все стандартные шрифты имеют вектора по периметру... (Работаю я в SolidWorks)

Хотите сказать что в Солиде нет скелетных шрифтов? Да ладно...)))

Может всё-таки можно или шрифт найти как на картинке, или какой другой способ?

Шрифт похожий на Ваш, я нашёл в Арткаме, в Шейпе есть похожий, уверен что и в Солиде есть, или, по крайней мере есть возможность "подключить" нужный шрифт из вне...

И ваще, Ваш вопрос к Миллу отношения не имеет, это я к тому, что задавать его нужно было в другой ветке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Два варианта:

1-й

В ArtCAM'е написать нужным шрифтом, далее гравировка по средней

линии, главное выбрать инструмент V-образный большого диаметра

(32мм).

2-й (из первого варианта)

Если надо гравировать именно из PM, то делаем первый вариант,

далее сохраняем вектор средней линии "Файл-Экспорт" в формате PIC,

далее в милле создаём шаблон и загружаем в него сохраненный

вектор. Если надо, можно подредактировать точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

а разве нельзя ли если уж Вы делаете модель "мне приходится делать 3D модель с вдавленными буквами" использовать угловую доработку чем возиться с шаблонами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве нельзя ли если уж Вы делаете модель "мне приходится делать 3D модель с вдавленными буквами" использовать угловую доработку чем возиться с шаблонами?

Однажды созданный шаблон (например логотип), можно проецировать впоследствии на любую поверхность, а не вдавливать его на каждом изделии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не обрабатывать в миле обычные векторные шрифты имеющих толщину?

Тем более что в солиде их можно красиво утоплять.

Они ведь гораздо красивее скелетных.

А нужно для этого:

1. Создать границу по дну букв.

2. Сделать смещение границы в минус на пол диаметра инструмента (нижней рабочей площадки).

Если граница в некоторых местах выраждается, то подобрать значение смещения.

3. В параметрах траектории, зайти в переменный припуск, и выбрать все поверхности, непосредственно граничащие с буквами, но кроме дна букв, и выбрать для них: "режим обработки" - "игнорировать".

Т.о. игнорируются все боковые поверхности, что дает нам возможность работать любым инструментом. А фреза держится в контуре буквы ограниченная дном и границей. Таким методом можно обрабатывать буквы и на наклонных поверхностях.

Еще один плюс: не заморачиваемся с конусностью букв при создании, и нет проблем с узкими участками букв куда инструмент "не влезает".

4. Обрабатывать лучше всего, если буквы не глубокие 3D Смещением, или если глубокие, то 3D черновая выборка смещением.

В последнее время обрабатываю таким методом все таблички и маркировку на деталях.

Смотрится очень симпатично.

post-5695-1326874256_thumb.jpg

Закраска с отображением припусков траектории. Фиолетовые поверхности игнорируются.

post-5695-1326874398_thumb.jpg

Модель материала, так будут выглядеть вырезанные буквы:

post-5695-1326875109_thumb.jpg

Одновременно модель и модель материала. Как видно, буквы немного зарезаны, но это просто потому, что я обрабатывал более крупным инструментом, чем нужно было бы. Так как читабельность все равно обеспечивается. А время экономится.

post-5695-1326875116_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ведь гораздо красивее скелетных.

Шаблон можнет быть и не скелетным....

rw666, красиво не спорю, но через чур много манипуляций)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Хотите сказать что в Солиде нет скелетных шрифтов? Да ладно...)))

Шрифт похожий на Ваш, я нашёл в Арткаме, в Шейпе есть похожий, уверен что и в Солиде есть, или, по крайней мере есть возможность "подключить" нужный шрифт из вне...

Всетаки похоже нет "скелетного" шрифта в SolidWorks. Подскажи, как интегрировать в солид, откуда скачать?

Гдето с этого форума скачивал нужный мне шрифт от Виктора, но он не полный - <noindex>Продам шрифт ГОСТ 26.008-85 true-tupe, шрифт для гравировки по средней линии</noindex>.

Виктор пишет: "Версия шрифта предложенного здесь является демонстрационной, содержит знаки препинания и математических действий, цифры от 0 до 5, строчные и прописные буквы латинского алфавита от A до Р и кириллицу от А до Т…"

Изменено пользователем Pro_Dio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи, как интегрировать в солид, откуда скачать?

Солид цепляет системные шрифты.

1) Качаешь вот этот архивчег:Fonts_GOST.rar

2) Распаковываешь куданить.

3) Пуск\ панель управления\ шрифты\ файл\ установить шрифт\ указываешь папку куда распаковал.

Дома ещё где-то на винте скелетные валяются, в личке позже отпишу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид цепляет системные шрифты.

1) Качаешь вот этот архивчег:Fonts_GOST.rar

2) Распаковываешь куданить.

3) Пуск\ панель управления\ шрифты\ файл\ установить шрифт\ указываешь папку куда распаковал.

Дома ещё где-то на винте скелетные валяются, в личке позже отпишу...

Благодарю! Я тоже таких же шрифтов надыбал в сети, даже поболее. К сожалению они не подходят для меня, так как нужен шрифт для SolidWorks в виде центральной линии в буквах. Именно такой шрифт предлагает Виктор :rolleyes:

Изменено пользователем Pro_Dio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
Шрифты гравировальные ГОСТ 26.008-85

http://support.ascon.ru/download/freeware_ascon/items/?dl_id=10

 

попробуйте отсюда скачать, бесплатно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nalad4eG
      Как этот "свист" сказывается на тех характеристиках? Если не существенно, то мой вас совет не трогайте будет только хуже.
    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
×
×
  • Создать...