Перейти к публикации

Софт для литья пластмасс


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какой софт лучше выбрать для моделирования литья пластмасс. Детали с существенными перепадами толщины, некоторые содержат стекловолокно. Очень важно правильно оценить коробление. После моделирования проливки нужно будет делать анализ прочности и колебаний.

В интернете нашел информацию про Moldflow и Moldex3D. Кто-нибудь может посоветовать, что выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В такой цепочке процессов имеет смысл сразу взять конечноэлементный комплекс.

Например Abaqus.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ни один конечно-элементный комплекс не сможет противостоять специализированным пакетам при решении задач литья пластмасс. Вряд ли в abaqus можно учесть все свойства пластиков, PVT диаграмму, корректно смоделировать систему охлаждения и т.д. Ну, или это можно, но с такими усилиями и затратами времени, что лучше и не делать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занялся Moldflow. Вроде работает. База по метарилам огромная, что не мловажно.

Пожалуй с Abaqus могут быть проблемы. Слишком общий подход. И трудно освоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занялся Moldflow. Вроде работает. База по метарилам огромная, что не мловажно.

Мужчины, прошу прощения, я попутал с экструзией через фильеру.

Пожалуй с Abaqus могут быть проблемы. Слишком общий подход. И трудно освоить.

А как будешь потом все твои явления считать, учитывая армирование?

Может там есть возможность экспорта результатов куда-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как будешь потом все твои явления считать, учитывая армирование?

Может там есть возможность экспорта результатов куда-нибудь?

В Moldex3D есть возможность экспорта результатов по литью в Abaqus, ANSYS, Nastran, в том числе с учетом волокон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev

какие явления??

:) второй раз "попутал" - я не топик стартер.

Про экспорт не знаю пока, не смотрел. Обычно делают экспорт куда-нить в ансис или настран/патран

Изменено пользователем director
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какой софт лучше выбрать для моделирования литья пластмасс. Детали с существенными перепадами толщины, некоторые содержат стекловолокно. Очень важно правильно оценить коробление. После моделирования проливки нужно будет делать анализ прочности и колебаний.

В интернете нашел информацию про Moldflow и Moldex3D. Кто-нибудь может посоветовать, что выбрать?

Я использую в таких случаях, связку Moldflow и Abaqus. Можно также и в Ansys запихнуть.Кто к чему привык.

imho:А вот Moldex3D не советовал бы.Сыроват пока, не дорос еще до Moldflow.

Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imho:А вот Moldex3D не советовал бы.Сыроват пока, не дорос еще до Moldflow.

А чем сыроват то? Сильные отличия от MoldFlow?

З.Ы. Не юзал, только интересуюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем сыроват то? Сильные отличия от MoldFlow?

З.Ы. Не юзал, только интересуюсь...

Давно уж юзал. Недостатков хватает.Один из недостатков:cлабенький сеткопостроитель, вообщем со сложными изделиями проблемы начинаются.Можно только шаг сетки уменьшить, а следовательно время просчета в разы увеличить)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие явления??

Как писал автор темы:

"Очень важно правильно оценить коробление. После моделирования проливки нужно будет делать анализ прочности и колебаний."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уж юзал. Недостатков хватает.Один из недостатков:cлабенький сеткопостроитель, вообщем со сложными изделиями проблемы начинаются.Можно только шаг сетки уменьшить, а следовательно время просчета в разы увеличить)))

Думаю, что со времени когда Вы юзали Moldex3D, он существенно улучшился. В нынешней версии 9.1 автоматическое построение 3D сетки любой сложности, с возможностью управления ее качеством - это один из нынешних козырей Moldex3D наряду с параллельными вычислениями для всего цикла (заполнение, выдержка под давлением, охлаждение, усадка/коробление).

Чтобы сразу ответить на возможные вопросы - я представляю дистрибьютера Moldex3D в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Moldex3D есть возможность экспорта результатов по литью в Abaqus, ANSYS, Nastran, в том числе с учетом волокон.

А опыт хоть какой есть? К примеру в Abaqus есть конкретно модуль Abaqus/Moldflow.Модуля Abaqus/Moldex3D как-то не наблюдается :glare: . Кто сталкивался с проблемой передачи данных из одной CAE системы в другую, меня поймет.Не всегда гладко это проходит, хотя оффициальные представители утверждают,что возможно.В любой CAD/CAE системе есть свои подводные камни связанные с импортом/экспортом. Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А опыт хоть какой есть? К примеру в Abaqus есть конкретно модуль Abaqus/Moldflow.Модуля Abaqus/Moldex3D как-то не наблюдается :glare: . Кто сталкивался с проблемой передачи данных из одной CAE системы в другую, меня поймет. Не всегда гладко это проходит, хотя оффициальные представители утверждают,что возможно.В любой CAD/CAE системе есть свои подводные камни связанные с импортом/экспортом.

mbb, модуль Abaqus/Moldflow является по сути интерфесным модулем для передачи данных из Moldflow в Abaqus. Аналогичный конкретный модуль существует и для передачи данных из Moldex3D в Abaqus и называется Moldex3D I2 - Abaqus. Вся разница в том, что Abaqus/Moldflow формально является частью Abaqus, а Moldex3D I2 - Abaqus формально является частью Moldex3D.

С личным опытом, соглашусь, тяжелее, в основном потому, что до этого года официально Moldex3D в России не было :) Если Вам интересно получить свой опыт, для Ваших задач - обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mbb, модуль Abaqus/Moldflow является по сути интерфесным модулем для передачи данных из Moldflow в Abaqus. Аналогичный конкретный модуль существует и для передачи данных из Moldex3D в Abaqus и называется Moldex3D I2 - Abaqus. Вся разница в том, что Abaqus/Moldflow формально является частью Abaqus, а Moldex3D I2 - Abaqus формально является частью Moldex3D.

С личным опытом, соглашусь, тяжелее, в основном потому, что до этого года официально Moldex3D в России не было :) Если Вам интересно получить свой опыт, для Ваших задач - обращайтесь.

Только есть одна разница: между Abaqus и Moldflow двусторонняя связь.Можно после просчетов в Аbaqus впихнуть все обратно в Moldflow.Это уж относится к сложным задачам.Будет время, попробую все-таки проверить как в Moldex3D с передачей данных в Аbaqus.

А на счет сетки я, конечно, погаречился.Rhino конечно же рулит.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только есть одна разница: между Abaqus и Moldflow двусторонняя связь. Можно после просчетов в Аbaqus впихнуть все обратно в Moldflow.

А что Вы имеете в виду по поводу передачи данных обратно - из Abaqus в Moldflow? Что конкретно хотите передавать? В моем понимании, связь тут нужна односторонняя, т.к. сначала деталь льем, а потом тянем\греем.

Да и на сайте SIMULIA написано четко:

Interface for MOLDFLOW provides a link between MPI and Abaqus by translating finite element model information, including material property and residual stress data, from a Moldflow analysis into a partial Abaqus input file. Abaqus can then be used to perform subsequent structural and/or thermal analysis of the pre-stressed molded component for which accurate, spatially varying material properties are defined.

Ни о какой двусторонней связи речи тут нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, какой софт лучше выбрать для моделирования литья пластмасс. Детали с существенными перепадами толщины, некоторые содержат стекловолокно. Очень важно правильно оценить коробление. После моделирования проливки нужно будет делать анализ прочности и колебаний.

Считать надо в той системе, которую Вы лучше знаете - сами программы Вам ничего не посчитают. Чтобы правильно оценить коробление, надо сначала правильно оценить заполнение, уплотнение и охлаждение. Конечно, при наличии стекловолокна, основной вклад дает его ориентация, но и другие факторы тоже важны.

Недавно вышла статья в "Механике композитных материалов" (2009. V. 45, №. 3. С. 367-378) с задачей для ПБТ, наполненного 30% стекловолокна. Коробление авторы не считали, только ориентацию волокна (в MPI 6.1, midplane) и зависимость напряжения от деформации для стандартного образца в виде лопатки из композита (в ABAQUS 6.7.1). У них все хорошо сошлось в 2.5D, правда там не было перепадов толщин. Однако при литье реальных изделий все может быть гораздо хуже, не только из-за 3D-течения, а в том числе и из-за разрушения волокна в литниковой системе, но это никакие системы анализа не учитывают. Для снижения влияния этого фактора надо применять литниковые системы, в которых волокно не разрушается. Оно может, правда, разрушаться в материальном цилиндре, но это - задача наладчика. Надеюсь, у Вас волокно не длинное, так как для длинного ориентация пока нигде не считается. :biggrin:

Русского варианта статьи я не видел, видел только в переводе на английский: Kröner C., Altenbach H., Naumenko K. Coupling of a structural analysis and flow simulation for short-fiber-reinforced polymers: Property prediction and transfer of results // Mechanics of Composite Materials. 2009. V. 45, №. 3. P. 249-256.

Изменено пользователем Barvinsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Переброс моделей из программ, предназначенных для анализа технологических процессов в специализированные программы для расчета напряжений провдится для оценки работоспособности детали с учетом воздействия на ее свойства тенологии изготовления. Программы типа ANSYS, ABAQUS и т.п. располагают для этого широкими возможностями. Проблема в том, что проектируемая деталь считается ненагруженной в то время, как в процессе ее изготовления в ней появляются остаточные напряжения, снижающие ее работоспособность.

В силу этих соображений ясно, что обратная передача из ABAQUS в MoldFlow бессмысленна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...