Перейти к публикации

3d Pdf разными путями


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

WF4 уже сам делает довольно сносный 3D PDF. Хотя цвета при вращении искажаются и вращается не очень адекватно, но вцелом терпимо. Но вот что меня удивило - размеры файлов! 3D PDF простой сборки из 4 деталей весит аж 4,9 МБ.

Не поленился, поставил Adobe Acrobat 9 Extended, сделал 3D PDF той же сборки. Цвета при вращении не искажаются, вращается нормально. Но главное - размер: всего 372 кБ.

Чтож РТС не может заплатить Адобу чтобы нормально работало, если сами сделать не умеют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


О! Как раз собрался поизучать этот пакет (Adobe Acrobat 9 Extended)

Пару вопросов, если можно:

1. Adobe Acrobat 9 Extended понимает файлы Pro/Engineer? Т.е. непосредственно им можно открывать файлы Pro/Engineer или того же SolidWorks , и сохранять в 3D PDF?

2. Могут ли сторонние товарищи вытащить из 3D PDF модель и как-то ее потом использовать? Перефразирую - как обстоят дела с Copyrights?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Буду иметь ввиду

п. 2 интересовал с позиции размещения на сайте моделей. Но присутствуют определенные опасения, что из 3D PDF есть возможность выдернуть геометрию, хотя бы для того же 3Ds Max.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опасения можно подтвердить или отвергнуть экспериментально. В Адобе есть различные настройки защиты. Я в них не разбирался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опасения можно подтвердить или отвергнуть экспериментально. В Адобе есть различные настройки защиты. Я в них не разбирался.

В Адобе есть различные настройки защиты

Да вот сомнения есть в этой защите.

Наверняка многим встречались PDF файлы, с защитой от печати и копирования. Однако, найти ломалку для подобных файлов не составляет никаких проблем.

Вот поэтому и интересуюсь по-поводу 3D PDF

Я в них не разбирался.

А вот это другой вопрос :)

опасения можно подтвердить или отвергнуть экспериментально

К сожалению, самому во всем разбираться времени не хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне 3D pdf нужен прежде всего для общения с заказчиком, у которого нет соответствующего CADа, поэтому вопросы защиты информации пока не стояли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

А подскажите пожалуйста где его взять можно Adobe Acrobat 9 Extended? Это версия акробата? У меня стоит 8 профешионал но почемуто не втягиваются в него модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста где его взять можно Adobe Acrobat 9 Extended?

здесь нельзя об этом говорить

Это версия акробата?

да, называется именно так

WF5 делает 3D PDF чуть лучше, но всё равно не очень адекватно по цветопередаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К изначальному вопросу. Размер больше потому что Прошка сохраняет неадаптированные модели (мильёны триугольников). Акробат же, темболее 9 (3Д ПДФ появился ещё в пору 7ки, её механизм и есть в Прошке) проводит автоматическую адаптацию по спискам выборки и фильтрам. Чтоб это прочуствовать надо попытаться руками поадаптировать можели и посмотреть на их размер в результате. Цветопередача - это вопрос к дизайнерам цветоводам, знаю что у Прошки цвета какие хошь в RGB коде, а ПДФ адаптирует цвета под печать в CMYK (вроде так называется). И ещё при конверте в 3Д ПДФ меняется расположение световых источников, что тоже искажает цветопередачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветопередача - это вопрос к дизайнерам цветоводам, знаю что у Прошки цвета какие хошь в RGB коде, а ПДФ адаптирует цвета под печать в CMYK (вроде так называется). И ещё при конверте в 3Д ПДФ меняется расположение световых источников, что тоже искажает цветопередачу.

я только не понимаю почему если открывать сборку ПроЕ в Адобе и делать PDF в нём, то и с цветами и с цветом ничего не происходит, а сам ПроЕ свою же родную сборку уродует по цветам и свету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего потому, что у них философия разная. У Адоба - чтоб было как видет/даёт пользователь, а у прошки чтоб потом прочиталось хоть кем. И опятьже, это Адоб 9 - а у Прошки механизм заложен старый 7ой. Они, на сколько мне известно, даже в WF5 его оставили только рихтанули напильником.

Тут если рыть до проблемы, то надо рыть вначале в стандарты U3D - это универсальный 3Д какой-то - Прошка передаёт свои объекты в ПДФ через него. Он несколько обрублен, чтоб оставаться universal. А Адоб, очень вероятно, что напрямую конвертит в свой собственный 3Д с расширенным кругом настроек и возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...