Перейти к публикации

Лазерное сканирование кузова автомобиля...


Рекомендованные сообщения

нет, температура нет. именно как сканируются очень крупные обьекты. Например надо отсканировать днище авто, или его салон, или крышу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нет, температура нет. именно как сканируются очень крупные обьекты. Например надо отсканировать днище авто, или его салон, или крышу.

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12677
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, температура нет. именно как сканируются очень крупные обьекты. Например надо отсканировать днище авто, или его салон, или крышу.

Для сканирования крупных объектов - с размером от 2 метров и более (при меньших размерах применяется высокоточный оптический сканер Brueckmann или лазерный сканер Zcorp 800) применяется высокоточный оптический сканер Brueckmann совместно с системой фотограмметрии.

Например, некоторые предприятия используют в качестве покупных изделий - полуприцепы к грузовым автомобилям, а само предприятие может заниматься производством и монтажом промышленного оборудования на полуприцеп (автоцистерны для перевозки сыпучих грузов, жидкостей, газов под давлением и т.д.).

Если Вы отсканируйте полуприцеп, например, импортного производителя - вы можете использовать данные сканирования как справочные поверхности при проектировании в 3D CAD системе. В результате этого вы сможете проектировать быстро, избежать инженерных ошибок, сразу оптимизировать конструкцию, оптимально спроектировать инженерные коммуникации и трубопроводы...

Данные сканирования могут использоваться различными подразделения промышленного предприятия - технологами по сборке, конструкторами, специалистами по инженерному анализу, снабженцам, конструкторами технологической оснастки, специалистов по проведению сертификации и т.д.

Предприятие в результате применения технологии 3D сканирования получает системный выигрыш и конкурентное преимущество.

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы отсканируйте полуприцеп, например, импортного производителя

опять вас заносит. Подобные вещи делаются обычной рулеткой гораздо быстрее. А стоит рулетка примерно в тысячу раз дешевле и не требует специально обученного персонала.

Что за патологическое стремление усложнять? Лишь бы впихнуть свой товар. Плохой пиар. Лучше сосредоточиться на тех задачах, где он действительно эффективен и практически незаменим.

Вон в соседней теме человек хочет пиратские копии пластиковых моделей делать - помогите ему. Судя по всему, он тоже в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой рулеткой нормально полуприцепы-платформы не обмерить.

Лично видел чертежи того, что получается в результате рулеточного - 2D AutoCADовского творчества.

В бизнесе в конкурентной борьбе - наиболее критично время выполнения проектов. Когда бюджет проекта - 1 млн. евро и выше, а вы будете неделю лазить с рулеткой и в итоге все участники проекта не получат исчерпывающую и точную информацию (а это могут быть десятки человек) - вы неизбежно будете проигрывать конкурентную борьбу.

Никому не нужен специальный транспорт, который спроектирован не точно, плохо продуман - в итоге все это выливается в проблемы с эргономикой и ремонтопригодностью, в проблемы при сертификации как транспортного средства.

Например, производители легковых автомобилей сканируют формообразующие поверхности прототипов технологической оснастки для штамповки кузовных деталей, а потом на основе STL моделей проводят анализ собираемости кузова.

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с продажниками спорить бесполезно. Сканируйте что хотите.

скоро в номере: 3д сканер дляя выявления первых симптомов ортрита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро в номере: 3д сканер дляя выявления первых симптомов ортрита!

Напрасно иронизируете. Мы предлагаем 3D решения в области биоинженерии, в том числе сканирование тела человека, планирование хирургических операций, обработки данных компьютерных томографии, проектирование имплантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно иронизируете. Мы предлагаем 3D решения в области биоинженерии, в том числе сканирование тела человека, планирование хирургических операций, обработки данных компьютерных томографии, проектирование имплантов.

Итак новое направление: кулинАрия! Сканирования худ изделий для автоматизации процессов приготовления, дозировки компонентов и отсеивания бракованных булочек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак новое направление: кулинАрия! Сканирования худ изделий для автоматизации процессов приготовления, дозировки компонентов и отсеивания бракованных булочек!

Биоинженерные решения у нас построены на программном обеспечении бельгийской компании Materialise - это софт Mimics, Magics, 3D Matic. Также мы используем CAD/CAM/CAE CATIA v5 для проектирования протезов и оптимизации конструкции. В этом решении применяет 3D печать по технологии ZCorp.

Для проектирования стоматологических имплантов и планирования хирургический операций мы предлагаем специальный настольный 3D сканер.

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем отличаются ваши наклейки от "обычных", которые я делаю по 5 рублей за 25 штук диаметром 18 мм?

Можете ли вы отсканировать лицо человека, есть ли софт с возможностью очистки модели - типа как из bmp получить jpg или корявенькую, но быструю и лёгкую векторную картинку? Я б жене памятник сделал.

И когда, в конце концов, из десятка цифровых фото будут делать объёмную модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете ли вы отсканировать лицо человека, есть ли софт с возможностью очистки модели - типа как из bmp получить jpg или корявенькую, но быструю и лёгкую векторную картинку? Я б жене памятник сделал.

И когда, в конце концов, из десятка цифровых фото будут делать объёмную модель?

Для сканирования лица человека мы предлагаем несколько решений, одно из них - Система faceSCAN-II компании Brueckmann. Это переносная система куда входит ноутбук, сами сенсоры, ПО.

Система faceSCAN-III

Сенсор

Устройство проецирования: Технология миниатюрных проекций

Источник света: Галоген 100 Вт

Устройство считывания: Камеры высокого разрешения, интерфейс IEEE 1394

Разрешение кадра: 1384 x 1036

Время съемки: 0,8 сек. / сенсор

Размер зоны видимости: 600 x 460 мм, 160°

Глубина зоны видимости: 400 мм

Разрешающая способность: 0,43 мм

Точность: +/- 200 мкм

Обработка данных

Управляющий компьютер: Laptop Dell Inspiron 6400, Core™2 Duo, 1,66 GHz, 1 GB RAM, IEEE-1394-Interface (FireWire®), fast graphic adapter

Операционная система: Windows XP

Программное обеспечение: OPTOCAT для Windows, модуль faceSCAN

Интерфейс данных: несколько форматов для облака точек и треугольной сетки

Количество сканируемых точек: до 1,4 млн. / сенсор

Изображение

Другое решение - бюджетное, стоимостью менее 54 000 евро, в это решение включены оптические сканеры и ПО для работы с данными сканирования. Сканирование тела или лица человека происходит за одно измерение.

Есть и другие варианты, в том числе, мы может оказывать услуги.

Что касается не дорогого ПО для работы с STL моделью после сканирования - мы предлагаем RapidForm XOS. Это по сути несколько урезанный по функционалу софт RapidForm XOR, который стоит значительно меньше.

Вот картинка, раскрывающая основной функционал RapidForm XOS:

Изображение

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересное видео о применении Zscanner для сканирования интерьера автомобиля.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=gUlK5LVYuo8...feature=related</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек сетки в виде модели STL - образец работы сканера Zscanner. Сетка получена в автоматическом режиме без вмешательства оператора.

<noindex>http://www.share.cybercom.ru/download.php?...efefa706cd64a34</noindex>

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек сетки в виде модели STL - образец работы сканера Zscanner. Сетка получена в автоматическом режиме без вмешательства оператора.

<noindex>http://www.share.cybercom.ru/download.php?...efefa706cd64a34</noindex>

Мдя-а-а :rolleyes:

<noindex>Здесь</noindex> гораздо наглядней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя-а-а :rolleyes:

<noindex>Здесь</noindex> гораздо наглядней.

На нашем сайте все еще наглядней:

<noindex>http://www.cybercom.ru/portfolioscanning</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем сайте все еще наглядней:

<noindex>http://www.cybercom.ru/portfolioscanning</noindex>

Где скачивать? Не картинки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где скачивать? Не картинки.

Все STL модели стоят денег, мы готовы их продать - конечно только часть.

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все STL модели стоят денег, мы готовы их продать.

Да это всё понятно. Если мне надо будет - я сам отсканирую. А то, что я сканирую по заказу - никому больше не продаю. Иногда даю фрагменты для ознакомления. Но то, что вы показали... это как бы по-мягче выразиться. Насмешка что ли. Причём по-большей части над сканером Z. Поясню. Ни разу не работал на этом оборудовании, но почти уверен, что где-нибудь во вкладке "Конфигурация" есть такой регулятор типа степень сглаживания. Думаю GOLF_stream меня поправит. Тот кусок мыла, что Вы скинули вероятно и сканировался с максимальным смуфингом. Где фичерсы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это всё понятно. Если мне надо будет - я сам отсканирую. А то, что я сканирую по заказу - никому больше не продаю. Иногда даю фрагменты для ознакомления. Но то, что вы показали... это как бы по-мягче выразиться. Насмешка что ли. Причём по-большей части над сканером Z. Поясню. Ни разу не работал на этом оборудовании, но почти уверен, что где-нибудь во вкладке "Конфигурация" есть такой регулятор типа степень сглаживания. Думаю GOLF_stream меня поправит. Тот кусок мыла, что Вы скинули вероятно и сканировался с максимальным смуфингом. Где фичерсы?

Я же написал - никакой обработки данных. Сетка строится в режиме Real Time прямо в процессе сканирования.

Zscanner - это высокопроизводительная машинка, которая в разы производительней оборудования многих конкурентов.

Да это всё понятно. Если мне надо будет - я сам отсканирую. А то, что я сканирую по заказу - никому больше не продаю. Иногда даю фрагменты для ознакомления. Но то, что вы показали... это как бы по-мягче выразиться. Насмешка что ли. Причём по-большей части над сканером Z. Поясню. Ни разу не работал на этом оборудовании, но почти уверен, что где-нибудь во вкладке "Конфигурация" есть такой регулятор типа степень сглаживания. Думаю GOLF_stream меня поправит. Тот кусок мыла, что Вы скинули вероятно и сканировался с максимальным смуфингом. Где фичерсы?

А каким оборудованием сканируется вы? Неужели мефисто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...