Перейти к публикации

Лазерное сканирование кузова автомобиля...


Рекомендованные сообщения

3D-сканирование и анализ повреждения автомобиля с помощью программы для метрологического анализа RapidForm XOV2.

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сделали. А ЗАЧЕМ? Для чего все эти цифры и танцы с бубном (сканером)? Кузовные работы производятся вручную. Контроль качества (до и после) тоже осуществляется визуально или органолептически. Так для чего все эти компьютерные примочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши кузовщики вытягивают дверь под миню шпаклёвки, даже очень сложных форм, бестрее, чем этот человек будет сканировать. Нафига замуты то? Явно операции изначально для другого задумывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши кузовщики вытягивают дверь под миню шпаклёвки, даже очень сложных форм, бестрее, чем этот человек будет сканировать. Нафига замуты то? Явно операции изначально для другого задумывались.

Все верно - это решение не для кузовного ремонта (хотя конечно такой вариант возможен) - это решение для технического документирования изменения геометрии при пластических деформациях кузова автомобиля для оценки размера ущерба в результате аварии.

А также для использования электронного документа как доказательство в суде и/или для использования этого документа компанией-страховщиком.

С помощью этой технологии можно однозначно задокументировать и обозначить место повреждения с привязкой к элементам кузова, получить значения площади повреждения, глубины повреждения и т.д.

На основе отчета результатов метрологического анализа, например, в формате PDF - можно провести обоснованную калькуляцию затрат на ремонт кузова автомобиля. Это решение подходит для работы с дорогими автомобилями, стоимостью более 50 тысяч евро. Когда стоимость ремонта может составлять значительную сумму.

Это решение предназначено для расследования аварий на промышленно опасных объектах, обоснования рекламаций на поврежденное оборудование, при научном экспериментировании, связанном с разрушением конструкций. Например, при разрушении кузова автомобиля или фюзеляжа самолета.

При локализации аварий, связанных с механическим повреждением оборудования или конструкций - на основе STL модели также можно разработать конструкторское решение прямо в среде CAD системы.

Такие решения часто разрабатываются при выявленных несоответствиях при производстве или монтаже уникального наукоемкого оборудования.

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с трудом представляю, как на западе эксперта-кузовщика может заменить этот анализ. Вы поймите, эти данные НИКАК не вляют на кол-во трудозатрат. - это 1е. 2е - страховка которая может подобные ремонт оплатить предполагает ремонт у оициалов. Официалы не правят метал. Они меняют на новые (по документам по крайней мере) детали. и им класть глубоко, на сколько вмята родная деталь. У них оценка: Новая деталь+разборка-сборка детали (или замена, если варить) + зачистка от транспортного грунта + комплекс покрасочных работ Кол-во и качество замеряемых точек - никак не вляет на стоимость ремонта.

Изменено пользователем Il-Jeep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с трудом представляю, как на западе эксперта-кузовщика может заменить этот анализ. Вы поймите, эти данные НИКАК не вляют на кол-во трудозатрат. - это 1е. 2е - страховка которая может подобные ремонт оплатить предполагает ремонт у оициалов. Официалы не правят метал. Они меняют на новые (по документам по крайней мере) детали. и им класть глубоко, на сколько вмята родная деталь. У них оценка: Новая деталь+разборка-сборка детали (или замена, если варить) + зачистка от транспортного грунта + комплекс покрасочных работ Кол-во и качество замеряемых точек - никак не вляет на стоимость ремонта.

Это сейчас не влияет, а страховые компании интересуются решением в этой области и не западе, а в России. Жизнь не стоит на месте...

И самое главное - на место аварии может приехать не эксперт-оценщик, а специально обученный человек - (обучить оператора сканирования можно за 1 день), который составит протокол, схему происшествия, все задокументирует с помощью 3D сканера.

А вот потом уже эксперт посмотрит pdf отчет у себя в офисе и сделает свои выводы. Это пока инновация, которая изучается для внедрения на рынок автомобилей и страховых услуг. Если вы попали в аварию по вине другого водителя и обязательное страхование гражданской ответственности не покрывает стоимость ущерба - вы идете в суд для взыскания с виновного полного объема ущерба. Доказать наличие ущерба после аварии - можно все правильно задокументировав с помощью услуг специальной компании. Здесь важно доказать наступление ущерба именно как следствие конкретной аварии.

Я могу привести несколько примеров из своего опыта, когда подобная технология принесла бы экономический эффект в областях, не связанных с легковыми автомобилями.

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во! наконец-то разъяснили, теперь хоть какой-то смысл видеться. Я кстати уже спрашивал здесь за стоимость сканера, мне дали сайт, но там никто не ответил. Спрашиваю здесь: сколько стоит простейший ручной скан с ПО просто для сканирования и создания облака точек? (анализ мне как бэ не нужен пока.) Ну и соответственно расходные материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задокументировать кузовные повреждения можно и без аппаратуры.

В любом случае, гарантировать что повреждения именно от данного ДТП невозможно.

Машины обычно грязные и часто идут дожди. Так что на месте такую работу (а это часа два работы) выполнить можно не всегда.

Но если клиент (страховая) платит (и платит немало), то флаг в руки.

Подобный сканер стоит 2-4 миллиона рублей.

Очень высокие требования к производительности компьютера и видеокарте (для серьёзных работ).

вот питерская контора, занимающаяся этим же

http://3d-tech.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во! наконец-то разъяснили, теперь хоть какой-то смысл видеться. Я кстати уже спрашивал здесь за стоимость сканера, мне дали сайт, но там никто не ответил. Спрашиваю здесь: сколько стоит простейший ручной скан с ПО просто для сканирования и создания облака точек? (анализ мне как бэ не нужен пока.) Ну и соответственно расходные материалы.

Позвоните нам в офис - вам ответят на на все вопросы.

Существует много оборудования в области 3D сканирования, стоимость оборудования отличается в разы. Для ответа на вопрос о стоимости нам нужно понять ваши потребности.

cybec,

Имеется ли возможность приобретать у вас светоотражающие маркеры? Если да, то почём?

Мы можем предложить только маркеры производства Zcorp.

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почём?

Позвоните к нам в офис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему абсолютно абсурдная идея с помощю сканнеров документировать кузовные повреждения....как и кому можно будет потом доказать, что скан снят именно с этого автомобиля??? непонятно это.....Но понятно другое - люди вложили немеренные деньги на покупку оборудования и поняли что только дизайнерскими и инженерными задачами его не окупить, вот поэтому и пытаются его всунуть куда только можно. Как-то мне все это так видится, хотя может я и не прав.. :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему абсолютно абсурдная идея с помощю сканнеров документировать кузовные повреждения....как и кому можно будет потом доказать, что скан снят именно с этого автомобиля???

Можно конечно отсканировать номер кузова...

Есть похожие случаи при доказывании допустимости использования доказательств - при видеосъемке, в том числе скрытой...

Достаточно иметь свидетеля, который сидит в автомобиле, где находится регистратор. Свидетель наблюдает за снимаемыми материалами в автомобиле, пока вы перемещаете скрытую радиовидеокамеру.

Такие материалы съемок уже признавались в качестве допустимых доказательств судами.

непонятно это.....Но понятно другое - люди вложили немеренные деньги на покупку оборудования и поняли что только дизайнерскими и инженерными задачами его не окупить, вот поэтому и пытаются его всунуть куда только можно. Как-то мне все это так видится, хотя может я и не прав.. :confused_1:

Кузов автомобиля - это только одно из применений. Расследование несоотвествий и техногенных аварий, связанных с деформациями конструкций - это приоритетное направление для этой технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, уже до техногенных катастроф добрались.

Работал я с этим сканером. Большие объёмы - не для него. Можно, конечно, но точность никакая получится. Время сканирования большое - очень медленно его надо водить вдоль объекта, и много раз. И метки наклеивать запаришься. А уж снимать их потом - занятие не для слабонервных. Полированные или бликующие поверхности - тоже проблема.

Детали машиностроения можно сканировать, но потом всё равно нужно эту деталь строить "по честному " в нормальном CADе. Зачастую обмер штангенциркулем получается быстрее и точнее.

А вот для всяких небольших скульптурных форм - самое то. Тут и возможности сканера полностью используются, и качество приемлемое, и время сканирования небольшое, и можно довольно быстро получить хитрые поверхности, соответствующие прототипу.

Для больших объектов есть другие модели - оптические.

И, понятное дело, для всего нужен свой специальный софт.

Это моё личное впечатление от нескольких проделанных работ этим сканером. Вероятно, спецы могут с ним вытворять и более изощрённые процедуры. Но у меня сложилось такое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем системы лазерного сканирования, системы оптического сканирования, в том числе высокоточные. Как отдельно, так и совместно (возможности систем дополняют друг друга).

Кроме того, мы используем систему фотограмметрии для работы с крупногабаритными объектами при работе как с оптическими сканерами, так и с лазерными.

Также мы предлагаем специальную высокопроизводительную оптического систему сканирования с системой фотограмметрии, которая может работать с объектами длиной до 50 метров, при работе нет необходимости в наклеивании маркеров на объект, система может сканировать объект в нагретом состоянии с температурой до 200 гр. С.

Изменено пользователем cybec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-подробнее про последнее можно, интересует сканирование грузовых автомобилей, для создания аэропакетов к ним

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-подробнее про последнее можно, интересует сканирование грузовых автомобилей, для создания аэропакетов к ним

Вас 200 градусов заинтересовали? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
    • luzinvn
      Проверте ошибку шага винта (таблицу), так как при линейках она не нужна, а при позиционировании по датчику винта нужна. 
×
×
  • Создать...