Перейти к публикации

Вращение системы координат в Post Bilder


ktb

Рекомендованные сообщения



:wallbash:

Подскажите, как сделать так, чтобы система координат вращалась вместе со столом станка (осью С).

Когда стол вращается относительно системы координат, можно получить углы поворота,

а что мы должны получить на выходе при одновременном вращении стола и системы координат ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стол вращается относительно системы координат, можно получить углы поворота,

а что мы должны получить на выходе при одновременном вращении стола и системы координат ?

Допустим при С0 находимся в точке X100Y0. При повороте на С90 чтобы остаться в данной точке относительно обрабатываемой детали ее координаты должны быть теже(X100Y0), а не X0Y-100.

В post bilder единственное, что пришло на ум, так это только написать свою подпограмму по пересчету координат. Но хочется надеяться, что есть уже готовое решение, т.к. данная ситуация встречается очень часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим при С0 находимся в точке X100Y0. При повороте на С90 чтобы остаться в данной точке относительно обрабатываемой детали ее координаты должны быть теже(X100Y0), а не X0Y-100.

Если в построцессоре используется виртуальный разворот, то координаты должны сохраниться.

Точнее могу ответить только поняв кинематику станка, о какой ЧПУ идет речь и как собрана кинематика поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в построцессоре используется виртуальный разворот, то координаты должны сохраниться.

Точнее могу ответить только поняв кинематику станка, о какой ЧПУ идет речь и как собрана кинематика поста.

Станок Maho DMU80. Стойка Heidenhain 530. Повороты: Стол - ось С, голова - ось В. Есть рабочий постпроцессор, написанный в NCFormater. Там описанная задача решается простановкой одной галочки в меню станок/преобразование координат. Решил переписать постпроцессор в post bilder, и ничего похожего не нашел. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок Maho DMU80. Стойка Heidenhain 530. Повороты: Стол - ось С, голова - ось В. Есть рабочий постпроцессор, написанный в NCFormater. Там описанная задача решается простановкой одной галочки в меню станок/преобразование координат. Решил переписать постпроцессор в post bilder, и ничего похожего не нашел. :(

Подобной галочки в постбилдере точно нет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wallbash:

Подскажите, как сделать так, чтобы система координат вращалась вместе со столом станка (осью С).

Надо использовать вместо mom_pos координаты mom_mcs_goto. Это координаты во вращающейся вместе со столом системе координат Т.е. во всех видах перемещений PB сделать замену на mom_mcs_goto.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо использовать вместо mom_pos координаты mom_mcs_goto. Это координаты во вращающейся вместе со столом системе координат Т.е. во всех видах перемещений PB сделать замену на mom_mcs_goto.

Спасибо! А то мне уже пришлось написать событие пользователя по пересчету координат через матрицу поворота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Надо использовать вместо mom_pos координаты mom_mcs_goto. Это координаты во вращающейся вместе со столом системе координат Т.е. во всех видах перемещений PB сделать замену на mom_mcs_goto.

 

У меня возникла такая же задача, но я не совсем понимаю как реализовать предложенный вариант.

Кто то может пояснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникла такая же задача, но я не совсем понимаю как реализовать предложенный вариант.

Кто то может пояснить?

Ага, нашли всё же похожую тему. Ищите ещё - точно ещё одна тема была по этому вопросу. Сам я mom_pos на mom_mcs_goto не менял, но можно поменять во вкладке с перемещениями. Зайдёте в перемещения, на оси, например X, нажмёте ПКМ и из выпадающего списка выберете "заданный пользователем" и там впишете mom_mcs_goto. Скорее всего это массив, аналогичный mom_pos (не могу сейчас проверить), поэтому нужно будет описывать mom_mcs_goto(0) для Х, (1) - для Y и т.д. Проверьте по документации, могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передо мной стоит задача обработать диаметр детали фрезеровкой с поворотом стола, т.е. фреза стоит на месте, стол вращается.

Часть задачи я реализовал. Заменил перемещения по X,Y,Z в "Круговом перемещении" вращением оси через "Команду пользователя".

Не могу победить линейные перемещения, а именно отход. Фреза подходит к месту фрезеровки, затем идет поворот стола, а вот отход происходит в координатах в которых бы был инструмент после перемещения по X,Y.

Может я вообще не верно реализую решение задачи и есть какой то более правильный способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно использовать постпроцессорную команду Rotate (Поворот). Подводите инструмент к координате, включаете постпроцессорную команду вращение, а потом отводите, после постпроцессора должно получиться подход, вращение поворотной оси и отход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Еще варианты:

Стандартная команда пользователя Lock Axis - блокировать ось.

Блокируйте одну линейную ось и постпроцессор будет ВЫНУЖДЕН пересчитатвсе движения с использованием оставшихся осей.

 

Если этот вариант Вас не устраивает - рассчитайте расстояние от 0 до той самой точки которая Вам не нравится

очень простая команда

set varvar [expr hypot($mom_pos(0), $mom_pos(1))]  varvar это типа имя переменной, выберите любое по вкусу.

В ней будет содержаться РАДИУС как компонент полярных координат.

А дальше Вам никто не мешает и перемещение вывести в полярных координатах. Угол определяйте или назначайте сами.

 

Относительно mom_pos и mom_mcs_goto

Все траектории рассчитываются в NX относительно НЕПОДВИЖНОЙ детали и НЕПОДВИЖНОЙ системы координат.

Траектории содержат координаты точек и углы доступа инструмента.

И только при выводе через постпроцессор они обрабатываются в зависимости от выбранной кинематики станка

и превращаются в mom_pos (трансформированные через повороты и наклоны XYZ)  и mom_out_angle_pos (углы поворота и наклона). Так вот mom_mcs_goto это и есть изначальные координаты XYZ. Как пример - станок с двойной наклонной головой - деталь стоит неподвижно а инструмент подлезает к ней с разных сторон под двумя углами.

А mom_pos это координаты повернутой и наклоненной детали в СКС станка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...