Перейти к публикации

Глубоко и точно


Рекомендованные сообщения

Может быть протяжкой попробовать?

Длинна отверстия 200мм диаметр 18Н6 толщина стенки 2мм и т.д. - протяжкой??!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


БДС

1. Побеседовать с юным дарованием в темной подворотне о тонкостях технологического процесса,

особо напирая на предложение "сомолично проявить себя как передовика прикладной науки,

технологии и прогресса, на условиях финансирования проекта из своей зарплаты."

:clap_1:

Лучше приобщить дарование к производственному процессу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БДС

:clap_1:

Лучше приобщить дарование к производственному процессу.

молодому дарованию поставили задачу, а опыта не хватает и все шишки ему? есть еще его начальник.

сам в универе еще сделал одну штуку(многое было только с теории и книжек), штука работала, но как сам потом понял можно и нужно было делать по другому, а большие конструктора идею не доработали под производство, да и многое изменить можно было имея опыт работы, а потом производство выло, реально делая не нужную точность, и обрабатывая материалы с завышенной твердостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БДС

:clap_1:

Лучше приобщить дарование к производственному процессу.

Дык об этом и речь.

Но могу предпологать, что если б упоминаемое лицо, имело желание приобщатся к производственному процессу, то исходная ситуация звучала иначе.

Ибо сам побывал не раз во всех ролях описываемой мезансцены.

Просто есть конструктора которые ходят в производство и есть которые кастовую "честь блюдут". Угадайте - что положительнее сказывается на результатах?

А по поводу декораций беседы по ... душам, замена кабинета на цеховую "подворотню" позволяет избавить респондента от неумесных амбиций и давления стороннего авторитета.

Извеняюсь что тема скатилась в флейм.

metawor, пожалуста держите в курсе развития событий.

Расскажите здесь о результатах не зависимо получилось или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metawor

Свёрла какие заказывать? Гюринг, небось?

Мне нравятся японские OSG.

БДС

Про проволочку: ИМХО лукавят. Не получится при толщине(высоте) плиты(бруска, прутка) 200мм(я правильно прочел исходные?).

Только как предварительная обработка. Я конечно не знаю возможностей вашего оборудования,

но даже, если вырезать трубочку из плиты, в следствии поводок и рассеивания за 7 квалитет улетишь.

Из куска - конечно не получится. Если правильно провести предварительные операции, то поводок не будет. Никто же не говорит про цепочку: "точить - калить - вырезать".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык об этом и речь.

Но могу предпологать, что если б упоминаемое лицо, имело желание приобщатся к производственному процессу, то исходная ситуация звучала иначе.

Ибо сам побывал не раз во всех ролях описываемой мезансцены.

Просто есть конструктора которые ходят в производство и есть которые кастовую "честь блюдут". Угадайте - что положительнее сказывается на результатах?

А по поводу декораций беседы по ... душам, замена кабинета на цеховую "подворотню" позволяет избавить респондента от неумесных амбиций и давления стороннего авторитета.

Извеняюсь что тема скатилась в флейм.

metawor, пожалуста держите в курсе развития событий.

Расскажите здесь о результатах не зависимо получилось или нет.

За пять лет НИ РАЗУ не видел ни одного конструктора в цехе. Кроме "инструментальщиков". Общение с конструкторами происходит исключительно через технологов. Они ставят технологам задачу, те в свою очередь ваяют техпроцесс. Хорошо если детали более или менее стандартные. Пороются в архивах, сделают по аналогии. Шаг влево, шаг вправо - вопли "шеф, всё пропало!". Идут к заслуженным специалистам-станочникам ("Оцени деталь, Михалыч!"). Не виню их совершенно, ибо зубры-технологи кто на пенсии,а иных уж нет. Остались девчонки после института, да их начальник которому уже всё "до спины".

Сейчас готовится техническая документация на конктретный заказ, для запуска в производство нескольих позиций деталей.

Процесс небыстрый, но отпишусь обязательно. Постараюсь с комментариями непосредственных участников процесса. Комментарии обещают быть экспрессивными, особенно у доводчика.А посему прошу у модераторов временной индульгенции на употребление обсценной лексики. Шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Комментарии обещают быть экспрессивными, особенно у доводчика.А посему прошу у модераторов временной индульгенции на употребление обсценной лексики. ...

бывает и конструктор увидя некоторые чертежи деталей говорит: "ну нифига себе х...", у нас вообще не принято вырожаться, но бывает по другому сказать не возможно что бы высказать все что думаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мой вариант изготовление (вариант глухое отверстие)

1. Рассвеливаем отверстие (пушечным сверлом)

2. Предварительно развертываем

3. закаливаем деталь (в вакууме - минимальное коробление)

4. Заживаем деталь в цанге с тем, чтобы сохранить округлость

5. Развертываем деталь еще раз

6. Ставим на хонинговальный станок и доводим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант изготовление (вариант глухое отверстие)

1. Рассвеливаем отверстие (пушечным сверлом)

2. Предварительно развертываем

3. закаливаем деталь (в вакууме - минимальное коробление)

4. Заживаем деталь в цанге с тем, чтобы сохранить округлость

5. Развертываем деталь еще раз

6. Ставим на хонинговальный станок и доводим

Нет "сверла для пушек" , ровного

предварительной развертки нет

цанга есть, но бьёт нескромно

А станку "сто лет в обед".

(Автор неизвестен .... за пределами sapr2k)

По последним данным разведки деталь успешно прошла стадию эрозионной обработки.

Сегодня видел доводчика - был ,как обычно пессимистичен и буйно весел. Наверное ещё не в курсе.

Кстати, "редиски" с опытного производства не похвастались, наличием нового эрозионного станка "Супердрель", от одной малоизвестной конторы, то ли Ажи Шарми, то ли Одемар Пьяже. Но точно не Арманд Пежо.

( Этот проклятый французский...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супердрель для извлечения обломков сверел и проч. Кроме скорости и низкой стоимости никаких примечательных особенностей.

Ps А вообще метрология на таком же уровне как и производство? Может этот аш7 контролировать штангелем будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэкс, брэкс, фэкс.

Непростую задачу поставил перед нами, производственниками, юнош-конструктор.

Дано:

Материал: 25Х13

Тип: Корпус

Длина: 200

Внешний диаметр: 22

Отверстие: ф18 H6 на глубину 160 (шероховатость, 9-ый класс)

Твердость: 49-52 HRC

Изначально отверстие было глухое, но вид у нас был шибко бледный, а посему сжалились ("Нетехнологично!"), сделали сквозным.

Граждане-коллеги, проявите классовую солидарность, верните здоровый румянец на наши щёки! Спасибо!

Как? Чем? На чём? Что передать конструктору?

P.S. Чертеж не могу показать. Расписался в какой-то бумажке. Бумажка была с печатью и гербом.

Такие вещи делают так. Наружный размер делается диам. 30мм, затем внутреннее отв. сверлится,растачивается(с припуском 0,4-0,5мм),потом термичка(хорошая термичка,чтобо дугой не согнуло!). Затем внутренняя шлифовка и притирка чугунными притирами. Потом базируясь от внутреннего отв. обдирается наружный диаметр(резцы т\спл) и шлифовка с базированием от вн. отв. Деталь трудоемкая но проблем особых нет.

Тэкс, брэкс, фэкс.

Непростую задачу поставил перед нами, производственниками, юнош-конструктор.

Дано:

Материал: 25Х13

Тип: Корпус

Длина: 200

Внешний диаметр: 22

Отверстие: ф18 H6 на глубину 160 (шероховатость, 9-ый класс)

Твердость: 49-52 HRC

Изначально отверстие было глухое, но вид у нас был шибко бледный, а посему сжалились ("Нетехнологично!"), сделали сквозным.

Граждане-коллеги, проявите классовую солидарность, верните здоровый румянец на наши щёки! Спасибо!

Как? Чем? На чём? Что передать конструктору?

P.S. Чертеж не могу показать. Расписался в какой-то бумажке. Бумажка была с печатью и гербом.

Кстати добавка. Предварительный наружный диаметр(и торцы!) тоже должен быть шлифованным, потому как внутри шлифовать надо будет с перехватом. Зайдете в тупик, поможем. ourtech16@yandex.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи делают так. Наружный размер делается диам. 30мм, затем внутреннее отв. сверлится,растачивается(с припуском 0,4-0,5мм),потом термичка(хорошая термичка,чтобо дугой не согнуло!). Затем внутренняя шлифовка и притирка чугунными притирами. Потом базируясь от внутреннего отв. обдирается наружный диаметр(резцы т\спл) и шлифовка с базированием от вн. отв. Деталь трудоемкая но проблем особых нет.

Кстати добавка. Предварительный наружный диаметр(и торцы!) тоже должен быть шлифованным, потому как внутри шлифовать надо будет с перехватом. Зайдете в тупик, поможем. ourtech16@yandex.ru

Всё же проще на эрозии вырезать, с небольшим припуском под доводку. Что и сделали.

Сегодня заходил на эрозионный участок, станочник сказал:" 8-ой класс и 5мкм цилиндричность без особых проблем". Так что огород городить со шлифовкой не совсем целесообразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Сегодня заходил на эрозионный участок, станочник сказал:" 8-ой класс и 5мкм цилиндричность без особых проблем". Так что огород городить со шлифовкой не совсем целесообразно.

Рада за Вас.

Точнее, за наличие эрозии:)))))))

Изначально хотелось про новые сверла Сандвик порассказывать... И посоветовать конструктора убить, конечно.

За оффтопик пардон)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunlark

Да, Вы порасказывайте, не стесняйтесь. И желательно с видео, фото, протоколами замеров....

Бо, рекламе я, например, не очень верю, особенно от Sandvik'а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИКОГДА В ЖИЗНИ не слышал рассказов про новые сверла Сандвик от "Инженер-технолог, наладчик, программист ЧПУшек и просто красивая девушка". Боюсь, что это мой первый и последний шанс.

Ибо товарищи с Сандвика, с которыми приходилось иметь дело:

1.не инженер-технологи

2.не наладчики

3.не программисты ЧПУшек

4.ни разу не девушки:no:

5. From Столица Урала.

Так что - милости просим.

Пусть конструктор живёт. Для меня лично, чем сложнее деталь, тем интереснее её делать, своего рода профессиональный вызов.

(Чего-то не понимаю я уважаемого Горыныча - требует видео, фото с .... "протоколами замеров". Заработался видать...)

Изменено пользователем metawor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч - он правильно делает, что не верит на слово. :smile:

А поскольку я сама от продажников про эти сверлышки услышала (не с Сандвика я совсем), то утверждать, что они работоспособные не буду. Лично ведь не испытывала. Хотелось просто сказать, что сверлышки такие есть. ;)

А так как девушка я наивная, то симпатичным мальчикам верю... :rolleyes:

Ухожу, короче говоря, от ответа :))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот так, господа. И особенно - дамы.

Некрасивая история давеча приключилась в наших стенах. Аккурат вдогонку, вызвавшей бурные дискуссии, теме <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=33167</noindex>.

В тот памятный рабочий день, я, неосторожно посмотрев два тайма Лиги Чемпионов, банально проспал, и не успев к 7-15, изволил явиться к обеду. А посему лишился участия в нелицеприятной сцене, в коей должен был присутствовать, хотя бы на вторых ролях, как идейный соавтор эрозионной методы.

Дурная "пьеса эта" описана мне, разгильдяю, моим ответственным напарником, по счастию к футболу совершенно равнодушным. Но так как помещение, где происходило главное действо, наглухо отгорожено стеклянной перегородкой от нашего участка, видел он всё, а слышал только шум вентиляторов, гонящих воздух из станочных электрошкафов. Но по количеству ИТРовцев, напряженной арессивности поз, нервной жестикуляции, и нормировщик вмиг почувствует потенциальную силу тока искрового разряда, готового "перемахнуть" предел пробоя при достижения апогея "профессиональных выяснений отношений". А за пределом форм немного: "и мат бывал, и, даже, драки, всё лаялись, на стыд собакам". Но всё ж девичьих слёз, по этакому пустяку, давно я не встречал.

Девушка чуть меньше десяти лет стажу, и не сказал бы, что мышь серая из робкого десятка. А наш технолог цеховой, увидев испорченную деталь, неврастеническим фальцетом прямо обвинил, чуть ли не профнепригодности. Ответ, надо думать, был "симметричным", как минимум.

Ведь ей поставили задачу, написать реальный техпроцесс по изготовлению экспериментальной детали. Она честно обошла всех потенциальных участников процесса, постаралась выяснить, насколько это возможно, все нюансы, учла замечания, приняла к сведению предложения и написала весьма толковый документ.

Уже потом, когда я взял в руки, злочастную деталь, с удивлением обнаружил довольно сильный эксентриситет, заметный на глаз. На своё несчастье подвернувшийся "эрос" объяснил:" я коснулся внутреннего диаметра, поделил пополам и привязался". Далее в разговоре выясняется ключевая причина возникновения неустранимого брака: "понимаешь, у наших станков, расход по оси не более 150 мм, а деталь все 190! И когда я писал программу, станок ругался - ( out of limit ..), и вообще производитель не гарантирует заявленной точности при несоблюдени условий пользования" Итог - "бочка" в шесть соток, по всей длине отверстия. Под предварительную доводку планировалось оставить пять соток припуска...

В последующие дни технолог признал свою неправоту, и ходил в техбюро извиняться.

Наш заслуженный действующий токарь, житель блокадного Ленинграда, удивительной "рабочей интеллигентности" человек, поправив галстук, грустно сказал:" Работа работой, но зачем человека обижать?!"

Вот так, господа. И особенно - дамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Что и говорить - задачка стоит нетривиальная, учитывая еще и материал детали:) Или после описанных боев она уже отпала?..)

Но если шутки в сторону, то технологией дающей результат может быть следующая:

1. Сверление

(Ружейными сверлами, при этом давление СОЖ обеспечивать от 50 атм и засверливаться через кондукторную втулку или предварительно засверлив-расточив заход в самой детали - читай уже специальный токарный станок. Что дают спиральные твердосплавные сверла - пока не знаю, самому предстоит попробовать, надеюсь).

2. 2-3 - кратное развертывание.

3. Финишная обработка

а) хонингование (при диаметре 18, думаю вполне реализуемо), но понятно что тоже нужно городить нечто на токарном станке, например. У нас в прежние времена больших возможностей делали такую оснастку, правда для еще бОльших диаметров:)

или

б) электрохимическая обработка (внутри отверстия пропускают под давлением электролит - раствор NaCl и электрод, что ваши требования по шероховатости удовлетворит, но вот по 6 квалитету - не вполне уверен, скорее будет 7-8-й)

или

в) дорнование (прошивка) - опять что-то городить с инструментом соответствующим и оборудованием, например - разрыной машиной.

Это, на сколько я знаю, те методы, которые позволяют стабильно получить нужные результаты. Но к сожалению все они требуют немалых затрат на внедрение...

Сделаете как-то иначе - думаю, что можно смело патентовать:)

Кстати, тоже пытались в детали со сходными параметрами обработать отверстие на проволочном эрозионном и получили только не бочку, а скорее тор - на концах диаметр больше чем в середине как раз на 6...7 соток...)))

Так что тоже повозившись с такими вещами, приходишь к выводу. что природу не обманешь - без должных вложений качественного результата тут не достичь, тем более если речь идет о повторяющихся партиях. Разворачивать, а потом доводить притирами, выбрасывая к примеру 8 деталей из 10 скорее всего быстро надоест:)

Попробуйте обратиться на специализированные предприятия - может там помогут. Ижевск, Тула, Ковров - понимаете;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Matthew,

вопрос стоит так:" Если вы не можете сделать это, то на хрена ваше производство вообще нужно". Сия мысль касается не только этой детали, но и многих других, аналогичной сложности. Аутсорсинг - способ, конечно, в духе времени, но это сроки, согласования, не всегда адекватные деньги , и потом вы же понимаете, бывает, что и на своем заводе виновных не найдешь, а уж на чужом тем более.

Деталь, сейчас заново запустили, отшлифовали по нужному диаметру, оправлена на эрозию.

То что вы предлагаете, возможно, заслуживает пристального внимания, но если почтенное собрание технологов услышит выражения типа:"ружейные сверла", "хонингование", "раствор NaCl ", " специальный токарный станок", то апокалиптический стон будет стоять на всю площадку. Это же надо задницу от стула оторвать, по этажам побегать, посидеть-посчитать, придумать-нарисовать, повыпрашивать-поругаться.... Ага, а вы как думали? Старым оно не надо, а молодым опыта не хватает. Лучше уж малой кровью, тем что в наличии есть обойтись. Надежда у всех одна, имя ей - ЧПУ. У вас, говорят, микроны по экрану бегают, вот делайте.

Вот и делаем, как можем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
    • maxx2000
      это не одно и тоже что и создать шаблон? А если мне нужен будет документ без зон?
    • IgorT
      Может быть уточнить надо?  Достаточно в шаблоне, который используется для создания чертежа, включить эти самые зоны.
    • ak762
×
×
  • Создать...