Перейти к публикации

Некорректная высота врезания


rw666

Рекомендованные сообщения

Что-то застой на ветке в плане интересных тем. Подкину-ка я одну для затравки :smile:

Кто-то обратил внимание, что в миле как-то некорректно выдаются подачи на врезание?

Обрисовываю картину.

Если задать в подводах и отводах относит. величину врезания 1 мм.

Выбрать переходы обе в приращениях, то подача врезания включится по Z за 1 мм до рабочих ходов.

Что абсолютно верно. Но стоит вам сгладить подвод врезанием по дуге например с радиусом 1,5 мм, как картина портится. Теперь уже подача врезания включится за 2,5 мм до рабочих ходов.

Т.е., по логике, относит. величину врезания нужно ставить 0, т.к. уже радиусом вы выбрали эту самую высоту врезания. Хотя интуитивно понимаеш, что 0 ставить опасно :smile: Причем подача на подводе по радиусу будет уже рабочая, а не как бы хотелось и предполагалась - подача врезания.

Можно упрекнуть меня в том, что относительная величина врезания на то и относительная, чтобы откладываться от предыдущей точки.

Но если воспользоваться безопасной (переходы по безопасной), то:

во-первых, применение таких переходов почти всегда неоптимально, так как редко попадаются плоские детали, а время на подводы/отводы огромно (я за все время использовал переходы по безопасной раза 2-3 или когда забывал включить переходы по обе в приращениях :smile:).

во-вторых, если вы зададите радиус врезания больше начальной Z, врезание вообще пойдет с безопасной высоты.

в-третьих, таже история, подача на подводе по радиусу будет уже рабочая, а не как бы хотелось и предполагалась - подача врезания.

Все. Картина маслом.

Кто и что думает по этому поводу?

Изменено пользователем rw666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю, что вы описали прекрасное качество Милла - гибкость)).

Причем подача на подводе по радиусу будет уже рабочая, а не как бы хотелось и предполагалась - подача врезания.

Я в таких случаях (прямо скажем, нечастых :smile:) я делаю наклонное врезание по дуге.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подам информацию с практической стороны и самостоятельно сделаю выводы. :smile:

При использованием подводов по вертикальной дуге, подача врезания,

которую вы поставите специально уменьшенную от рабочей (обычно в 2 раза, а то и более).

Надеясь, что инструмент будет более плавно и медленно врезаться на новый слой.

Так вот этого не произойдет. Инструмент будет отрабатывать подачу врезания "по воздуху" (не всегда, но очень часто (зависит от конкретных параметров)), т.е. замедляться в итоге он будет зря.

Как только инструмент дойдет до дуги врезания включится рабочая подача.

А правильно, она должна включится уже на траектории, но никак не на подводе.

В общем, я считаю это ошибкой разработчиков. Эта ошибка присутствует и в других стратегиях подвода.

Просто на вертикальной дуге это более понятно и опасно.

В подводе наклонно этой ошибки нет.

Если нас читают разработчики или те кто может им это донести, пожалуйста отреагируйте!

Если я не прав, готов выслушать ваши аргументы и критику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В общем, я считаю это ошибкой разработчиков. Эта ошибка присутствует и в других стратегиях подвода.

Просто на вертикальной дуге это более понятно и опасно.

В подводе наклонно этой ошибки нет.

Если нас читают разработчики или те кто может им это донести, пожалуйста отреагируйте!

Если я не прав, готов выслушать ваши аргументы и критику.

Читают, и не только пользователи. :wink:

Что касается "относительного врезания" - то все правильно: это относительное расстояние от первой точки движения инструмента на рабочей подаче до точки "переключения" ускоренной подачи на подачу врезания (то есть расстояние "врезания"). А как все заметили (я надеюсь), что все подводы, отводы и переходы отрабатываются на рабочей подаче.

Если вы работаете с лозунгом НЕТ ЛИШНЕМУ МИЛЛИМЕТРУ ПО ВОЗДУХУ - вам незачем использовать подводы и отводы по дугам. Их основное значение - для высокоскоростных режимов обработки, чтобы к подъезду фрезы до материала станок разогнался до скорости данного режима обработки + плавность промежуточных ходов, чтобы станок не сильно замедлялся.

А в дополнение - посмотрите на панель задания безопасных высот. Там кроме плоскости есть и другая геометрия быстрых перебегов, и можно указать СК отсчета безопасных высот. Экспериментов - гора для достижения поставленной цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew_P

А как все заметили (я надеюсь), что все подводы, отводы и переходы отрабатываются на рабочей подаче.

Концевая фреза - плохое сверло :smile:

Поэтому врезание по вертикальной дуге позволяет как-то совместить радиальное движение с осевым, чтобы улучшить врезание.

Да и плавность движения станка - приятно и полезно.

Поэтому странно, что врезание в материал, т.е. подвод по верт. дуге происходит на рабочей подаче.

Концевая фреза не одинаково хорошо работает в осевом и радиальном направлении. Это мягко сказано.

Поэтомe мне неясен такой подход к заданию подачи на участке врезания.

Мое мнение, что подача врезания должна действовать до первой точки траектории.

А рабочая должна действовать только на участке траектории, но никак не на подводе и отводе.

P.S. Самое интересное, что если подвода по верт. дуге не делать, врезание будет правильным.

В общем для меня не ясно: почему, если врезание как-то видоизменить по геометрии (верт. дуга, гориз., и т.п.),

то вместо спец. заниженной подачи врезания мы будем врезаться на рабочей подаче? Где логика?

А вот подвод - наклонно работает корректно, этот факт никого не наводит на мысль, что где-то здесь закралась ошибка?

P.S.S. Вот нашел, статья не раскрывает тему, но весьма полезна для понимания темы разговора.

Эффективная черновая обработка на станках с ЧПУ (Александр Рагулин)

«САПР и графика» 10'2003

<noindex>http://sapr.ru/article.aspx?id=8054&iid=325</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю логику.

- Есть подвод, когда фреза подходит сбоку к материалу, почему на подводе надо притормаживать фрезу, если у неё подача соответствует рабочей, когда она войдет в металл, она ведь дальше пойдет "врезаться" в него. а если деталь сложная, и была частично обработана другой фрезой, тогда там таких мест "врезания" будет полно. а у милла нет такой функции отслеживать заготовку в процессе обработки. может PS-Optifeed тут чем-то поможет ? в Vericut какая-то есть оптимизация.

- Есть подвод с врезанием, т.е. фреза подводиться или вертикально, или под углом, т.е. её зубья не совсем предназначены для такого врезания, тут уже обычный подвод нельзя применять, надо притормаживать фрезу. для этого использовать "наклонно", такой подвод хоть находиться среди других, но у него своя особенная форма заполнения есть, он один и предназначен для таких случаев.

ещё вопросик к rw666 :

на подводах, понятно, на любых лучше уменьшить скорость,

а на отводах почему ?, в статье «САПР и графика» 10'2003> тоже вроде бы про отводы нет речи.

Изменено пользователем dd22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем использовать для врезания вертикальную дугу? Я еще понимаю, продлить ей подвод для плавности траектории, но для врезания в сплошной материал зачем? Есть наклонное врезание, с точки зрения резания оно лучше, т. к. глубина возрастает равномерно, в отличии от дуги. Для него - пожалуйста, существует подача врезания.

Если так уж надо, чтоб все подводы были на подаче врезания - пожалуйста, можно поднастроить постпроцессор (можно распознать подвод).

По своему опыту. То, что подвод происходит на рабочей подаче, никаких проблем не создает, главное обеспечить его плавность. А вот если бы подача резко менялась с меньшей после подвода на рабочую, то от резкого изменения нагрузки при чистовой обработке оставались бы следы на детали.

Подводы не предназначены для погружения в материал. Они предназначены для подхода сбоку, перпендикулярно оси вращения. Во всех остальных случаях - наклонное врезание, гибкий и эффективный метод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если бы подача резко менялась с меньшей после подвода на рабочую, то от резкого изменения нагрузки при чистовой обработке оставались бы следы на детали.

Соглашусь.

Если так уж надо, чтоб все подводы были на подаче врезания - пожалуйста, можно поднастроить постпроцессор (можно распознать подвод).

Ого... в ductpost умеете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MoveType " enables various types of tool path movement to be found, usually used in " if ( MoveType = = n ) statements.

Feed Move = 0 ; Rapid Move = 1 ; Rapid Feed Move = 2 ; Plunge Move = 3

Lead IN Move = 4 ; Lead OUT Move = 5 ; Cycle Link Move = 6

Cycle Plunge Move = 7 ; Cycle Rapid Move = 8 ; Cycle Output Move = 9

Intermediate Join Move = 10 ; Intermediate Multi-axes Move = 11

Кажется, для подвода это будет MoveType==4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Подводы не предназначены для погружения в материал. Они предназначены для подхода сбоку, перпендикулярно оси вращения. Во всех остальных случаях - наклонное врезание, гибкий и эффективный метод.

кхм... Еще подводы и отводы служат для плавного "входа" и "выхода" фрезы в траекторию и из нее при высокоскоростном фрезеровании. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кхм... Еще подводы и отводы служат для плавного "входа" и "выхода" фрезы в траекторию и из нее при высокоскоростном фрезеровании. :wink:

Я еще понимаю, продлить ей подвод для плавности траектории

Было :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...