Перейти к публикации

Система для производства


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые.

Есть мысли перевести не только конструкторов и бухгалтеров в одно информационное поле, но и производственников с манагерами. Подружить их, так сказать.

Прототип системы, который мне примерно нравится - это 8-ка от 1С. Но - дорого и сложно.

Изображение

Не сочтите за рекламу.. :rolleyes:

Вот с чего хочется начать, ну и прикрутить к этому задания(сменные, недельные), отчеты, себестоимость и т.д и т.п.

Собсно вопрос - в чем предложите это сделать? Может ,есть готовые работающие решения?

Вопрос актуальности состава изделия и наполнение ручками базы - не вопрос. Следить за базой будет специальный человек (извещения и т.д.).

Производство мелкосерийное, иногда под заказ. Деталей около 2000+ наименований(плюс сборки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На производстве всё определяет техпроцесс (ТП), а для него нужна полноценная электронная структура изделия (ЭСИ).

Стало быть первый шаг это хорошая PDM для конструктора, что сможет "засосать" и "переварить" любую конструкцию будь в ней хоть заливка, хоть армировка, хоть огромное количество разнотипного крепежа, хоть горы разнородных покупных элементов, хоть жгутовое хозяйство. Некоторые люди правда думают, что ЭСИ можно и вручную сделать, но таковым не верьте, бо это очень сильное заблуждение.

Едва только научитесь получать и поддердивать в актуальном состоянии ЭСИ как отражение электронно-цифрового макета изделия в CAD, так сразу можете искать подходящую для конкретного предприятия САПР ТП и озадачиваться вводом-выводом для ЭСИ и управляющих докУментов типа тех же самых ПИ,ИИ.

Следующим шагом является экспорт данных из техпроцессов в бухгалтерскую жизнь, это и нормочасы, и комплектующие, и материалы, и остнастка, и инструмент, и спецодежда... в общем всё то, за что реально придётся заплатить.

Проще говоря, абривиатура ERP может начать употребляться не прежде, чем 3 названных этапа будут успешно пройдены.

P.S. только рекламных компаний не надо ещё раз устраивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Уважаемые.

Есть мысли перевести не только конструкторов и бухгалтеров в одно информационное поле, но и производственников с манагерами. Подружить их, так сказать.

Собсно вопрос - в чем предложите это сделать? Может ,есть готовые работающие решения?

Вопрос актуальности состава изделия и наполнение ручками базы - не вопрос. Следить за базой будет специальный человек (извещения и т.д.).

Производство мелкосерийное, иногда под заказ. Деталей около 2000+ наименований(плюс сборки).

Ну у меня есть готовое решение.

Минусы:

- манагеры отказались вместе работать наотрез и я выросил их форму.

- я не написал подпрограмму склада (прием на склад, оборот, остатки и т.п - из вредности).

Сделано в FoxPro.

Могу дать поиграть.

У меня вместе - конструктора, технологи, производство, отгрузка. Задания на все станки, участки, кооперацию.

Да, еще не делал себестоимость - на моей фирме никто не понимает что это такое. Так что только стоимость покупных, материалов, крепежа, изделий по внешней кооперации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. только рекламных компаний не надо ещё раз устраивать...

Упаси Бог, какая реклама... Есть производство и хочу немного систематизировать. Для сравнения дал картинку и не более.

Причем, 1С-ники приезжали, демонстрировали 8-ю версию, на много ключевых вопросов решения у них не нашлось (или решение нас не устраивало).

Стало быть первый шаг это хорошая PDM для конструктора

Есть пока что никакая PDM, которорая ПОКА ЧТО нас устраивает. У конструкторов свое поле информационное. Этого пока достаточно.

Следующим шагом является экспорт данных из техпроцессов

Согласен, без ТП нечего будет выковыривать из системы.

Проще говоря, абривиатура ERP может начать употребляться не прежде, чем 3 названных этапа будут успешно пройдены.

А я как-бы и не называл эту аббревиатуру. Но на ваш взгляд этим и пахнет?

Я может, быть, неправильно выразился.. Не хочу пока что объединять ВСЕХ в одно поле, слишком уж тяжела задача, боюсь копья наломать. Но каждому свое. Просто те, кто заказывает и производит должны работать в одном. А обслуга (бухгалтерия, технологи, конструктора и т.д.) могут ПОКА работать в своих ,может быть разных полях.

Сделано в FoxPro.

Могу дать поиграть.

Буду очень признателен. Мыло в личке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто те, кто заказывает и производит должны работать в одном. А обслуга (бухгалтерия, технологи, конструктора и т.д.) могут ПОКА работать в своих ,может быть разных полях.

Однако... конструктора попали в обслугу...

далее без комментариев с моей стороны.

:thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако... конструктора попали в обслугу...

а чего удивительного? Деньги приносит продажник. А конструктор - это так, обслуга на самом начальном уровне. Причём, зачастую обслуга малооплачиваемая. Час работы приходящей уборщицы может стоить дороже, чем час работы конструктора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня есть готовое решение.

Минусы:

- манагеры отказались вместе работать наотрез и я выросил их форму.

- я не написал подпрограмму склада (прием на склад, оборот, остатки и т.п - из вредности).

Сделано в FoxPro.

Могу дать поиграть.

У меня вместе - конструктора, технологи, производство, отгрузка. Задания на все станки, участки, кооперацию.

Буду благодарен, если дадите попробовать в деле.

Контакт в личке.

С уважением, SOleg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделано в FoxPro.

Могу дать поиграть.

тоже нуждаюсь в обыкновенной базе данных которая бы хранила детали, чертежи, сопутствующие документы, жила бы на сервере и сама обновлялась, также было бы неплохо если программа сможет помнить куда деталь входит сколько штук на изделие и тд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако... конструктора попали в обслугу...

далее без комментариев с моей стороны.

:thumbdown:

Странник, можно и без комментариев, но все-таки объясню почему именно обслуга:

Я и конструктором был, и технологом(и сейчас на этой должности), поэтому не надо смотреть на это "прозвище" с точки зрения "фу, еще один манагер тут возомнил себя выше всех".

На заводах Тойоты есть так называемое Дао Тойоты, этакая идеология производства. Частью этой идеологии является фраза "Все, что не добавляет стоимости детали - есть потери". Сюда относят как транспортировку, так и ожидание детали своего очередного техпроцесса. Любое телодвижение на заводе, где нет прибавления ценности к заготовке - потери. Это и уборка помещений, заказ материалов и написание технологии и конструирование (его часть), расчет заработной платы и прочая, прочая..

Кстати, и продажник тоже не добавляет ценности изделию, когда ищет клиентов, заключает договора, делает счет.

Все, кроме Васи, делающего гайку(нарезка шестигранника, сверловка, нарезка резьбы) - это шелуха, обслуга.

Другое дело, на Тойоте не исключают эти потери, а просто их минимизируют путем оптимизации процессов.

Гм.. как-то хвалебно получилось, не сочтите за рекламу :biggrin:

З.Ы. Странник, а вы не интересовались, с какой статьи в калькуляции себестоимости изделия вам начисляют заработную плату?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен, если дадите попробовать в деле.

Контакт в личке.

С уважением, SOleg

В личке от Вас ничего нет.

тоже нуждаюсь в обыкновенной базе данных которая бы хранила детали, чертежи, сопутствующие документы, жила бы на сервере и сама обновлялась, также было бы неплохо если программа сможет помнить куда деталь входит сколько штук на изделие и тд.

Насчет "сама обновлялась" - это мне непонятно, а вот куда только она (деталь/сборка) ни входит - без проблем и мнгновенно. А вот для проката (трубы, уголки, швеллера и т.п.) применяемость дана отсортированной по длине заготовки. Пришлось сделать - т.к. в основном детали бесчертежные. В общем получился маленький каталог для каждого типоразмера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "сама обновлялась" - это мне непонятно

Согласен, немного помечтал, но примерно должно бы выглядеть так: при запуске, скажем клиента, и указания папки, программа считывает детали находит их в базе и заменяет, в идеале хранит несколько итераций, можно автоматически, по расписанию, также и для отдельных деталей, любые документы с наименованием как у детали также считываются и заменяются тоесть чертежи и т.д. главное чтоб не ручками а то при большем объеме работ обновление базы вызовет серьезные трудности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, немного помечтал, но примерно должно бы выглядеть так: при запуске, скажем клиента, и указания папки, программа считывает детали находит их в базе и заменяет, в идеале хранит несколько итераций, можно автоматически, по расписанию, также и для отдельных деталей, любые документы с наименованием как у детали также считываются и заменяются тоесть чертежи и т.д. главное чтоб не ручками а то при большем объеме работ обновление базы вызовет серьезные трудности.

Похоже, мы о разных вещах говорим.

У меня задача на объект отправть 40000 деталей, сборок, крепежа, покупных. Минимальный объект 12000 всего, до последнего винтика. Соответственно, мы вводим в базу спецификации - конструкторская часть закончена. Далее технолог определяет, что делает собственное производство и на каких станках и что делает кооперация. Его работа в общей базе закончена и он (если ему надо) пишет техпроцессы. А в общей базе уже начальник производства создает план производства и для этого плана распечатывает заявки в отдел снабжения, производственные задания на все участки, лимитные карты на все сборки, задание на кооперацию, отгрузочную ведомость на склад. Все! Дальше только отчеты и отклонения. Естественно, заявки в отдел снабжения сначала поступают на склад, где отмечаются складские остатки. Но это не обязательно. Дополнительно, в ОТД печатается перечень чертежей этого плана для обеспечения чертежами всех. Все просто.

У меня единичное производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Сделано в FoxPro.

Могу дать поиграть.

Если вопрос еще актуален, киньте пожалуйста ссылку где можно скачать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

По порядку (видео с youtube прикрутить не получилось - привожу ссылки):

с чего хочется начать

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=V9U0x11KH50</noindex>

прикрутить к этому задания(сменные, недельные)

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=odXmA0Nquh4</noindex>

отчеты, себестоимость и т.д и т.п.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=nPE3-OlJDDc</noindex>

Собсно вопрос - в чем предложите это сделать? Может ,есть готовые работающие решения?

Все "показанное" выше сделано в в программе <noindex>VOGBIT</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...