Перейти к публикации

Прожиг глубоких отверстий малого диаметра


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Может ли кто поделиться информацией по поводу прожига глубоких отверстий малого диаметра? Интересуют как технологические аспекты, так и вопросы, связанные с особенностями оснастки (например, опыт применения кондукторных втулок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Жечь можно, особенно отв. круглой формы. Даже существуют т.н. эрозионные дрели для прожига отверстий (например под заправку проволоки для проволочного эр. станка).

Аспекты такие же , как и при глубоком сверлениии сверлом-нужно эффективно удалять шлаки, электрод должен выдерживать температурный нагрев и не искривляться, материал заготовки должен иметь однородную структуру и не менять условия прожига. Это в общем.

Втулки-это по-моему лишнее.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я не уточнил: интересует прожиг отверстий круглой формы d 0,8 .... 2,5 мм глубиной 10....50 мм на станке типа Roboform 35P, электроды медные с отверстиями, материал заготовки - нержавеющая сталь (12Х18Н10Т), электротехнические стали.

Как на практике избежать искривления электрода?

Есть ли какая литература по этому вопросу или может быть кто-нибудь поделится ссылками, где можно ознакомиться с особенностями технологии прожига глубоких отверстий малого диаметра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я не уточнил: интересует прожиг отверстий круглой формы d 0,8 .... 2,5 мм глубиной 10....50 мм на станке типа Roboform 35P, электроды медные с отверстиями, материал заготовки - нержавеющая сталь (12Х18Н10Т), электротехнические стали.

Есть ли какая литература по этому вопросу или может быть кто-нибудь поделится ссылками, где можно ознакомиться с особенностями технологии прожига глубоких отверстий малого диаметра?

Я знаю, что сквозные отверстия малого диаметра часто делают лазером. На турбинных лопатках, например. Может, есть смысл подумать про этот способ. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что сквозные отверстия малого диаметра часто делают лазером. На турбинных лопатках, например. Может, есть смысл подумать про этот способ. :rolleyes:

Да, делают, только есть существенные ограничения по глубине прожига. Кроме того, при прожиге лазером неглубоких скозных отверстий, существенным минусом является наличие града, который порой очень сложно удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимальный диаметр, который удалось "прошить" это 1.03. Электрод - пруток диаметром 0.8. Делалось это на прошивной установке. Не знаю, в комплекте к основнову станку она шла или отдельно докупалась? Есть еще пруток 0.6, но, по моему, надо дополнительно спец-прошивную установку докупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересует прожиг отверстий круглой формы d 0,8 .... 2,5 мм глубиной 10....50 мм

А почему не сверлите? Я не говорю об отверстиях d 0,8 глубиной 50 мм, но отверстия d=2.5 сверлить уже более менее реально. Кроме того, можно было бы сверлить не на всю (на возможную) глубину, а потом дожигать. Будет намного быстрее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не сверлите? Я не говорю об отверстиях d 0,8 глубиной 50 мм, но отверстия d=2.5 сверлить уже более менее реально. Кроме того, можно было бы сверлить не на всю (на возможную) глубину, а потом дожигать. Будет намного быстрее.

Да, в принципе, отв. d2...3 - с ними не так уж много проблем, можно и мех.обработкой их получить.

А вот менее 1,5 мм...

Меня интересует именно прожиг и только прожиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Жёг отверстия D0.4мм, глубиной около 4х мм обычным медным проводом, без промывки, на старом AGIE 3U. Но у него есть специальный режим для прожига отверстий. На 4мм эрозии, электрод сгорал ~ 0.8мм

Потом приспособились сверлить тв. сплавом.

А в чём конкретно проблема? Отверстия классные? Перекрываются? Глухие? С 2х сторон можно обрабатывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёг отверстия D0.4мм, глубиной около 4х мм обычным медным проводом, без промывки, на старом AGIE 3U. Но у него есть специальный режим для прожига отверстий. На 4мм эрозии, электрод сгорал ~ 0.8мм

Потом приспособились сверлить тв. сплавом.

А в чём конкретно проблема? Отверстия классные? Перекрываются? Глухие? С 2х сторон можно обрабатывать?

Проблема в том, что технолог-заказчик требует от меня конструктора тех.оснастки, следуя рекомендациям Charmilles, предусматривать в конструкции направляющие втулки из диэл.материала. Отверстия самые разные. Пока сталкивался с 0,8...1,5 мм глубиной нередко до 40 мм, отверстия по Н8...H10, чистота Ra 1,6 .... Ra 6,3, иногда глухие, бывает присутствуют жесткие допуски пересечения осей отв., их положения относительно детали. С двух сторон обрабатывать в ряде случаев проблематично.

Направляющие втулки приходится ориенторовать в определенном положении, из-за этого приходится городить целый огород. Втулки приходится делать очень точными, инструментальное производство от всей этой оснастки вешается, при том, что на каждую деталь приходится делать сложную оснастку, иногда и не одну и не две (для прожига нескольких отверстий, расположенных в пространстве особо хитро).

Станок Roboform 35P, пользуемся оснасткой Erowa, для прожига тонких отверстий используем трубчатые электроды, прожиг ведем с вращением электрода и прокачкой через электрод.

В качестве материала для направляющей втулки пробовали использовать оргстекло (зазор между направляющей и деталью был 0,5) - оргстекло подгорело. Сейчас используем текстолит и увеличили зазор до 1 мм - вроде пока все нормально. Контора, которая поставила станок предлагает использовать в качестве материала для направляющих керамику.

Оснастки получается много, вся сложная. Хотелось бы знать что делают другие. Неужели тоже городят огород?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страсти какие....

В вашем случае видимо без направляющих не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я что-то нелепо скажу, но почему бы не водичкой?

Увы, в нашей богодельне нет "водички".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

В качестве материала для направляющей втулки пробовали использовать оргстекло (зазор между направляющей и деталью был 0,5) - оргстекло подгорело. Сейчас используем текстолит и увеличили зазор до 1 мм - вроде пока все нормально. Контора, которая поставила станок предлагает использовать в качестве материала для направляющих керамику.

Понимаю, что уже проблема с материалом направляющей решена, но все же. Посмотрите на приложенную картинку. Это керамическая направляющая электрода электроэрозионной дрели Charmilles. Диаметр отверстия направляющей от 0,305/0,32 мм до 3,005/3,02 мм (электрод 0,3 мм = направляющая 0,32 или 0,305 мм и т.д. с шагом 0,1 мм). Можно, например, использовать как готовое покупное изделие такую направляющую в вашей оснастке.

post-29760-1296162742.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Понимаю, что уже проблема с материалом направляющей решена, но все же. Посмотрите на приложенную картинку. Это керамическая направляющая электрода электроэрозионной дрели Charmilles. Диаметр отверстия направляющей от 0,305/0,32 мм до 3,005/3,02 мм (электрод 0,3 мм = направляющая 0,32 или 0,305 мм и т.д. с шагом 0,1 мм). Можно, например, использовать как готовое покупное изделие такую направляющую в вашей оснастке.

Великолепно, спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...