rip13

КД на доработку покупного изделия

ID: 1   Posted (edited)

Видел похожую тему,но она умерла 2 месяца назад, поэтому создал свою.

Есть покупной настенный металлический шкавчик для ключиков - корпус, дверка, замочек. Мы его (не разберая) дорабатываем - срубаем планки с крючками (приварены на контактную сварку), дырявим в нужных местах, перекрашиваем. Вопрос как оформить документацию на доработку. Если бы это была одна деталь, я выпустил бы чертеж и в материал записал покупное. Но это сборочная единица. Скажите свое мнение. Или хотя бы пошлите на ГОСТ.)

Edited by rip13

ГОСТ 2.109 (п 1.3.5)

Спасибо. Разобрался полностью.

А я чет, нет.

Допустим:

есть покупные коробка с крышкой, нужно доработать крышку - наделать отверстий и вырезов. Дальше эта сборка коробки с крышкой будут в составе еще одной сборки. Как связать покупную дорабатываемую деталь в составе сборки и выпустить документ?

ID: 5   Posted (edited)

есть покупные коробка с крышкой, нужно доработать крышку - наделать отверстий и вырезов. Дальше эта сборка коробки с крышкой будут в составе еще одной сборки. Как связать покупную дорабатываемую деталь в составе сборки и выпустить документ?

До. Коробка с крышкой покупалась и записывалась в спецификации в прочие с номером по каталогу продовца /есть другие варианты/.

Теперь надо доработать крышку от 'коробки с крышкой'. Выпускаем КД на доработку, но КД выпускается не на доработку крышки, а на доработку 'коробки с крышкой'. И этот номер доработки теперь будет входить в спецификацию, но теперь в раздел сборочные единицы.

К примеру если в сборку входит Мерс ML350, и в зеркале заднего вида надо просверлит дырку и вставит туда болт,то

Выпускаем КД на доработку мерса /но не зеркала/ и дальше мерс будет проходить по номеру доработки.

На ветке <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=36769</noindex> есть такое:

Мы делаем так. Когда у нас часть покупного изделия дорабатывается, всему получившемуся изделию присваивается номер сборки. В сборку входят: деталь, которая дорабатывается (в которой написано откуда ее взять), и в прочих изделиях указывается что собственно покупалось.

Кабель это наверное тоже подсборка.

То же самое, но понятней.

Edited by Natasha_Rjabokon

В сборку входят: деталь, которая дорабатывается

если доработка идет не полной сборки а детали из покупной сборки, то, может просто присвоить детали номер (написать откуда) а саму сборку в покупные?

Имеется схожая проблема, что бы не плодить темы спрошу здесь.

Имеется некая аппаратура, для ее охлаждения покупаются вентиляторы. Провода вентиляторов не имеют каких либо контактов, их паяют на предприятии самостоятельно, скажем к примеру OWF-2 припаеватся к концам проводов.

Как я понимаю далее я должен создать некий сборочный чертеж типа "блок охлаждения", который будет включаться в сборку аппаратуры. Но тогда мне не понятно к какому классу по классификатору ЕСКД его отнести? Из тех что используются у нас ни один не подходит. Почитал остальные на первый взгляд вроде подходит класс 63, но что-то сомнения мою душу гложат.

З.Ы. А как на вашем предприятии поступают в таких случаях?

ID: 8   Posted (edited)

gibberish

И чем вам 63251х не нравится?

Большое спасибо!!! вы подтвердили мои размышления, я лишь боялся быть неправым ввиду своей неопытности и не осведомленности в таком виде вопросов. Впервые просто пришлось классификатор Ескд присуждать...

только остался один вопрос...тогда вентилятор, такой как используется в компьютерах, относится скорее к 632551?

Edited by gibberish

gibberish

Он самый.

Еще раз большое вам спасибо!

если доработка идет не полной сборки а детали из покупной сборки, то, может просто присвоить детали номер (написать откуда) а саму сборку в покупные?

Извинения за задержку с ответом.

1.Попробуйте обратиться к 'brigval'. Он не только знает вопрос формально, но и понимает суть.

2.ИМХО цели записи: чтобы цеховики поняли, что от них хотят (принять покупное, снять деталь, доработать, установить назад, отдать покупное); чтобы диспетчера по бумагам понимали, что происходит на производстве; чтобы проверяющие поняли, что их не обманывают; ну и бухгалтерия.

3.Может на чертеже дорабатываемой детали нарисовать прямоугольник и подписать "покупное"? А чертеж детали тогда будет называться доработка "покупного".

4.Смущает, что в конце манипуляций покупное, записанное в СП, будет не идентично купленому. А этого не будет видно.

В зависимости от сути доработки важно не заблуждаться  :rolleyes: .

Если вы взяли вместо своего бумажного зонтика чужой шелковый, то это ошибка. А если вместо своего шелкового чужой бумажный, то это заблуждение.

Я бы делал так:

1. В основной спецификации покупное изделие, требующее доработки (или деталь из которого требует доработки), заношу в сборочные единицы, но при это обзываю его не "Коробка с крышкой", а "Коробка с крышкой с доработкой" (или даже "Табуретка", ну получилось так после доработки "Коробки с крышкой"). И номер чертежа естественно свой. Ведь табуретка на коробку уже не похожа.

2. Делаю чертёж на доработку сборки.

При этом, если дорабатывается сама сборка, покупное(дорабатываемое) изделие показываю условно упрощённо, выделив только дорабатываемые элементы. В спецификации один пункт: Покупные :Коробка с крышкой".

Если дорабатывается деталь из покупного, которую нужно извлечь из сборки для доработки, выпускаю чертёж на деталь (т.е. на её доработку). Тогда в спецификации два пункта: Детали (например"Вал с доработкой") и Покупные "Коробка с крышкой".

Я бы делал так:

1. В основной спецификации покупное изделие, требующее доработки (или деталь из которого требует доработки), заношу в сборочные единицы, но при это обзываю его не "Коробка с крышкой", а "Коробка с крышкой с доработкой" (или даже "Табуретка", ну получилось так после доработки "Коробки с крышкой"). И номер чертежа естественно свой. Ведь табуретка на коробку уже не похожа.

2. Делаю чертёж на доработку сборки.

При этом, если дорабатывается сама сборка, покупное(дорабатываемое) изделие показываю условно упрощённо, выделив только дорабатываемые элементы. В спецификации один пункт: Покупные :Коробка с крышкой".

Если дорабатывается деталь из покупного, которую нужно извлечь из сборки для доработки, выпускаю чертёж на деталь (т.е. на её доработку). Тогда в спецификации два пункта: Детали (например"Вал с доработкой") и Покупные "Коробка с крышкой".

полностью согласен

единственное что раздел "Покупные" по ГОСТ в спецификации отсутствует. потому покупное изделие заносим в раздел "Прочие изделия".

1. В основной спецификации покупное изделие, требующее доработки... номер чертежа естественно свой.

далее

Если дорабатывается деталь из покупного... в спецификации два пункта: Детали (например"Вал с доработкой") и Покупные "Коробка с крышкой".

Т.е. и сборке номер и детали?

вообще-то номер у покупной детали мы задавать не можем

можем только указать позицию на сборке. а номер - брать из техданных покупной

valeo-ua

Как это не можем...она ж дорабатывается.

Вот, так вроде можно.

Как это не можем...она ж дорабатывается

Вот именно! Покупную деталь берём в качестве заготовки и присваиваем номер уже доработанной детали (она ж уже не такая, как мы её купили; хоть мы только фаску побольше сделали например).

Т.е. и сборке номер и детали?

Если сборка дорабатывается, то детали номер не нужен. А если деталь, то и сборке и детали нужно присваивать СВОЙ номер.

можем только указать позицию на сборке. а номер - брать из техданных покупной

Не согласен, если эта деталь дорабатывается... см.выше. Номер из техданных покупной нужно указать на чертеже доработки детали, типа: "Деталь-заготовка №... (или арт.№... фирма "Рога и копыта"GmBH)" :biggrin:

Ксати вопрос из этой же области. Есть покупное изделие, скажем мыльница, нижняя часть которой , например, приклеивается к детали, образуя сборочную единицу. Далее эта сборочная единица прикручивается в общую сборку в которой, к основной сборочной единице, приклеивается крышка от мыльницы. Как всё сие отобразить в спецификациях на соотв. сборочные единицы?

Ксати вопрос из этой же области...

Абсолютно идентичный случай очень подробно описан в ЕСКД! Точное место не помню. Полистайте сборники. По-моему на примере частей подшипника насаженных на различные сборки.

Что-то я запутался. То есть у меня пришел блок питания Mean Well, его необходимо доработать. Просверлить новое монтажное отверстие, выпаять вилки питания и впаять новые. Выходит мне нужно присвоить этому блоку питания номер сборки и потом ее включить в сборку целой аппаратуры?

Что-то я запутался. То есть у меня пришел блок питания Mean Well, его необходимо доработать. Просверлить новое монтажное отверстие, выпаять вилки питания и впаять новые. Выходит мне нужно присвоить этому блоку питания номер сборки и потом ее включить в сборку целой аппаратуры?

:blink: Вы чё? А сертификация, а гарантия? Он поди ещё и Ех компанент? Не ломайте Mean Well :no:

:blink: Вы чё? А сертификация, а гарантия? Он поди ещё и Ех компанент? Не ломайте Mean Well :no:

Оформление КД зависит от того, то ли это доработка для серийного изделя для поставки заказчику, то ли доработка для нужд организации. В любом случае доработка нужна и гарантия покупного изделия теряется. Для серийного изделия нужно согласование доработки с производителем, а для нужд организации решение Вашего руководителя.

Оформление КД зависит от того, то ли это доработка для серийного изделя для поставки заказчику, то ли доработка для нужд организации. В любом случае доработка нужна и гарантия покупного изделия теряется. Для серийного изделия нужно согласование доработки с производителем, а для нужд организации решение Вашего руководителя.

Дело в том, что Mean Well выпускает в т.ч. Ех компоненты (Компоненты оборудования для взрывоопасных сред), любая доработка которого- потеря сертификата на взрывозащиту этого изделия... Соответственно невозможность использования в качестве Ех компонента во взрывозащищённом оборудовании.

Di-mann Дата Dec 4 2010, 16:13

Ксати вопрос из этой же области. Есть покупное изделие, скажем мыльница, нижняя часть которой , например, приклеивается к детали, образуя сборочную единицу. Далее эта сборочная единица прикручивается в общую сборку в которой, к основной сборочной единице, приклеивается крышка от мыльницы. Как всё сие отобразить в спецификациях на соотв. сборочные единицы?

В некоторых случаях не надо путать понятия "Сборочной единицы" и "Комплекта".

За три месяца работы я понял что моему руководству не важно как и что, лишь бы дешевле и в срок...причем доработку они сделали без меня, принесли мне измученный Mean Well и сказали оформить КД...а на счет взрывозащиты, мы производим сетевое оборудование, так что вроде не так страшно...Хотя все равно неприятно...вот мучаешься, закладываешь в изделие одно, а выходит как все всегда...

Коллеги! Такая задачка: Есть изделие сборка "Заглушка", она покупная, не разборная. Мы ее дорабатываем: убираем лого по центру, а туда вклеиваем наклейку,

как мне выпустить кд на доработку этой покупной сборки.

По ГОСТ 2.109

"п.1.3.5Если доработка изделия, являющегося сборочной единицей, заключается в снятии или замене его составных частей, то сборочный чертеж на доработанное изделие допускается не выпускать. Спецификацию такого изделия следует выполнять по ГОСТ 2.108-68 с учетом следующих особенностей:

дорабатываемое изделие записывают в раздел „Сборочные единицы" первой позицией;

снятые с дорабатываемого изделия составные части записывают за номером позиции по спецификации дорабатываемого изделия в соответствующие разделы под заголовком „Снятые составные части";

вновь установленные составные части записывают в соответствующие разделы под заголовком "Вновь устанавливаемые составные части" с указанием номеров позиций, являющихся продолжением позиций, указанных в дорабатываемом изделии. 

Примечание. Указанный способ не допускается применять при доработке покупных изделий"

И как быть? Как выпустить КД?

И как быть

Создать сборочный чертёж. В спецухе вписать его и в прочих покупную заглушку.

Еще вопрос: А как быть если я использую в своей сборке, составной элемент (сборку) из покупного изделия. С определенного шкафа снимается дверь и полки и ставятся на другой шкаф, по моим чертежам.

Еще вопрос: А как быть если я использую в своей сборке, составной элемент (сборку) из покупного изделия. С определенного шкафа снимается дверь и полки и ставятся на другой шкаф, по моим чертежам.

Дверь и полки снимаются с покупного шкафа?

ID: 30   Posted (edited)

Если разложить по полочкам то, что написано в ГОСТ 2.109-73, то выясняется, что ГОСТ регулирует только три варианта доработки:

1. Дорабатываемое изделие является деталью;

2. Дорабатываемое изделие является покупной деталью;

3. Дорабатываемое изделие является сборкой (имеется СБ и СП).

почему-то ГОСТ игнорировал вариант

4. Дорабатываемое изделие является покупная сборка (нет ни СБ ни СП).

В результате этого игнорирования и не доработки ГОСТ 2.109-73 до сих пор на разных предприятиях нормоконтроль этот пробел регулирует по разному.

Как правило четвертый вариант оформляют гибридом 2 и 3 го вариантов.

Т.е. дорабатываемое покупное изделие сборку оформляют как сборочную единицу. Выпускают сборочный чертеж с одной позицией и спецификацию, где в разделе прочие изделия или стандартные изделия записывают покупное изделие. А в сборочном чертеже в графу материал записывают заготовка и наименование покупного изделия.

Лично я считаю, что доработку покупного изделия без установки дополнительных деталей пусть даже представляющее из себя сборку следует оформлять по первому варианту, как будто это одна деталь.

Edited by GOST2.201-68

Добрый день!

Может кто подскажет как оформить КД на доработку, точнее разрезку. У меня есть покупная пластмассовая вкладка, ее нужно разрезать на 8 частей, но для изготовления изделия мне нужно 12 этих частей. Если я сделаю чертеж на деталь, точнее на этот отрезанный кусок, в материале пропишу, что это изделие-заготовка Вкладка , а в спецификации тогда в прочих сколько штук покупных вкладок писать, 2... а деталей 12. Странно получается

@Ирина Николаевна Попробуйте сделать просто чертеж на деталь которая вам нужна, как заготовку поставьте вашу покупную. А в спецификацию запишите количество деталей которое вам нужно.