Перейти к публикации

Н. контр. - тормоз технического прогресса!


Рекомендованные сообщения

здрасьте, господа конструктора.

прошу ответа на вопрос: имеют ли, на сегодняшний день, ГОСТы обязательное применение (особенно ГОСТы на оформление документов конструкторских) или уже носят только рекомендательный характер? :g:

если на такой вопрос вааааааще ответить можно... :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


прошу ответа на вопрос: имеют ли, на сегодняшний день, ГОСТы обязательное применение (особенно ГОСТы на оформление документов конструкторских) или уже носят только рекомендательный характер?

они носят обязательный характер, есть в некоторых гостах примечание, что носит рекомендательный характер, но как в армии(не рекомендуется носить руки в карманах :), а по сути запрещено), и тут рекомендуется делать так-значит надо делать так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здрасьте, господа конструктора.

прошу ответа на вопрос: имеют ли, на сегодняшний день, ГОСТы обязательное применение (особенно ГОСТы на оформление документов конструкторских) или уже носят только рекомендательный характер? :g:

если на такой вопрос вааааааще ответить можно... :thumbdown:

Если Вам в чем-то ГОСТы мешают и Вы не отдаете чертежи на сторону, то можете сделать СТП (стандарт предприятия) в котором описать необходимые Вам отклонения от ГОСТов и это будет законно.

А также есть вот такая инфа взято с сайта www.gost.ru:

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, установленные действующими национальными стандартами подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни, здоровья животных или растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Также в этом законе по-моему прописано как теперь ГОСТы будут действовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.309-73:

"Обозначения шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок."

я работаю в соливоркс и когда проставляю шероховатьсть на полке линии-выноски, знак шероховатости отступает от неё на 0,5 мм. нормоконтроль считает это нарушенем ГОСТ. и чё мне теперь - из примитивов шероховатость собирать??? с таким подходом у меня 60% времени и более уходит только на оформление чертежа. где ж тогда хваленая автоматизация???

все зайцы - КОЗЛЫ!!!

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и создайте СТП в котором это отклонение будет прописано.

Как то на одном семинаре UGS спросили у компаний из авиа-космической отрасли как они умудряются делать чертежи в SE и UG NX если они не соответствуют ГОСТ?

Ответ был примерно такой: Мы сделали СТП которое разрешает все отклонения и это СТП подписано в том числе и государственной приемкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знак шероховатости отступает от неё на 0,5 мм.

такого не видел, у вас нормоконтролеру делат нечего, поговрили бы вы с ним по хорошему
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наболело просто.

вот дывитесь

:) я не про это, что бы к такому нормоконтроль приделался-я такого не видел, ну и пусть не большой просвет есть, что тут такого. просто такой нормоконтроль душить надо, еще бы рамки и размер бумаги мерил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зайцы - КОЗЛЫ!!!

Весьма удивлен увидеть такое, особенно глянув на Ваш возраст. :blink: Спокойнее надо быть, батенька, спокойнее.

Камрад выше правильно написал - примените коммуникативные навыки, консенсус - он лучше войны, войну только как самый крайний случай.

Странно, у меня в 2006 шершавость в аккурат на выноске без зазора от полки лежит. Вы настройки еще раз посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма удивлен увидеть такое, особенно глянув на Ваш возраст. :blink: Спокойнее надо быть, батенька, спокойнее.

..............................

вы наверное немного неправильно меня себе представляете. я спокоен как дохлый удав.

в принципе коль норма подписываь не хочет, тоды пусть придумает как такое ещё прочитать можно. однозначность чертежа - вот, что самое главное. а точки, запятые, пробелы и пр. - дело десятое.

не хер на ГОСТ кивать. тут не бухгалтерия. допуски для того и существуют шоб универсальность обеспечить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинические случаи нужно лечить.

На очередном совещании, посвящённом сокращению сроков пректирования, ставите вопрос о саботировании работы номоконтролем :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и создайте СТП в котором это отклонение будет прописано.

Как то на одном семинаре UGS спросили у компаний из авиа-космической отрасли как они умудряются делать чертежи в SE и UG NX если они не соответствуют ГОСТ?

Ответ был примерно такой: Мы сделали СТП которое разрешает все отклонения и это СТП подписано в том числе и государственной приемкой.

Интересно, а куда их вместе с их СТП пошлют на другом предприятии, особенно если дааавно искали повод послать? :g:

однозначность чертежа - вот, что самое главное. а точки, запятые, пробелы и пр. - дело десятое.

не хер на ГОСТ кивать. тут не бухгалтерия. допуски для того и существуют шоб универсальность обеспечить.

Так то оно так, но как быть когда приходится наполнять базы данных стандартных изделий... вот где в полной мере осознаешь цену точки и запятой... даже без плахи и указа.

Ещё один интересный момент это таки импорт/экспорт из одной PDM в другую, например: из Бреста во Владивосток посредством интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техника безопасности и правила дорожного движения написаны чьейто кровью, и заплачено жизнью. ГОСТы писаны чьимто абсолютно лишним трудом. Так что они не тормоза, а то будет "кто во что гаразд".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с таким подходом у меня 60% времени и более уходит только на оформление чертежа

так было так есть и скорее всего так будет, как показывает практика эскизный вариант КД в обход нормоконтроля и технологов (как это про них забыли) очень помогает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинические случаи нужно лечить.

На очередном совещании, посвящённом сокращению сроков пректирования, ставите вопрос о саботировании работы номоконтролем :wink:

хорошая мысль. протыкаю при случае.

Эт у тебя что-то с настройками ... где тут зазор 0,5мм

post-7290-1249674278.jpg

опять претензии начнуться. почему полка короче чем знак шершавости? для нашего Н.контр. картинка из ГОСТ, тоже закон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГОСТах уже в прошлом веке давалась ссылка,

что при оформлении документов могут быть отступления размеров в соответствии с

возможностями печатывающего устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...