Перейти к публикации

Оформление чертежа пружины


Рекомендованные сообщения

Привет всем. Никогда до этого момента не рисовал пружинки, поэтому прошу помощи.

Общий принцип понятен - проволока (65ГА) гнется, потом калится. Как это оформляется в чертеже? Где смотреть? Может кто-нибудь выложит чертежик свой?

PS: Пружина сложной формы (не спиральная)

PS2: Зараннее благодарен

PS3: ГОСТ 2.401 читал

Изменено пользователем rip13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PS: Пружина сложной формы (не спиральная)

А может стоило бы объяснить какой? Или даже показать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Никогда до этого момента не рисовал пружинки, поэтому прошу помощи.

Общий принцип понятен - проволока (65ГА) гнется, потом калится. Как это оформляется в чертеже? Где смотреть? Может кто-нибудь выложит чертежик свой?

PS: Пружина сложной формы (не спиральная)

PS2: Зараннее благодарен

PS3: ГОСТ 2.401 читал

если не ошибаюсь в оформлении пружин произошли изменения год да назад, в последнем анурьеве есть рекомендации по новому оформлению и примеры, но многие делают и по старинке и многое зависит и от нормаконтролера и от того где будет она делаться.

и trurl прав надо было бы хотя бы чертежик выложить или объяснить что за она.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь выложит чертежик свой?

У нас вот такое оформление пропускают

пружина.tif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikona, завидую по-черному. Но у топикстартера, не исключено, что нормоконтроль и технологи все-таки есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завидую по-черному.

:) есть чему позавидовать, и кучи параметров не хватает и в ТТ и на самой пружине, и поджатие витков не уточнено

и технологи все-таки есть.

технологам такой чертеж может понравится, не уточнено когда мерить длинну пружины, про отпуск или закалку вообще молчек.

такое за пример брать конечно не верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) есть чему позавидовать, и кучи параметров не хватает и в ТТ и на самой пружине, и поджатие витков не уточнено

технологам такой чертеж может понравится, не уточнено когда мерить длинну пружины, про отпуск или закалку вообще молчек.

такое за пример брать конечно не верно.

Эти моя пружина.

post-12159-1249664558_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona, завидую по-черному. Но у топикстартера, не исключено, что нормоконтроль и технологи все-таки есть

Технологи - "наши" парни, ну а нормок только номинально. Главный критерий у нас - результат

кучи параметров не хватает и в ТТ и на самой пружине, и поджатие витков не уточнено ...

технологам такой чертеж может понравится, не уточнено когда мерить длинну пружины, про отпуск или закалку вообще молчек.

Данная пружина выполнена из стали по ГОСТ 9389 для которой низкий отпуск тривиален и знаком любому технологу

Измерение это тоже их епархия

Поджатие указываем при необходимости

А вот что это за куча параметров - даже интересно стало

Эти моя пружина

Ну дык с картинки и надобно начинать ... тож не пружинка а "пружинище"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ну дык с картинки и надобно начинать ... тож не пружинка а "пружинище"

ИМХО это вообще не пружина, а оригинальная деталь, которая работает как пружина(пружинящий элемент) и те требования, которые перечислены в ГОСТах для "обычным" пружинам тут неприменимы.

Данная деталь "не вписывается в шаблон".

Назначать ТТ тут надо исходя из конструктивных соображений. Ну и технологических...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле особых требований в этой детали нет. И так как схема прежложенная Nikona здесь (помоему) не применима, я думаю в ТТ надо прописать термообработку. Т.е. есть проволока из 65ГА ГОСТ 1071-81 диаметром 1 мм, нужно согнуть ее в ЭТО, а потом термообработка. Либо другой вариант - если эта проволока уже хорошо пружинит, то надо ее гнуть сразу. Короче я не знаю технологию изготовления пружин. Подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле особых требований в этой детали нет. И так как схема прежложенная Nikona здесь (помоему) не применима, я думаю в ТТ надо прописать термообработку. Т.е. есть проволока из 65ГА ГОСТ 1071-81 диаметром 1 мм, нужно согнуть ее в ЭТО, а потом термообработка. Либо другой вариант - если эта проволока уже хорошо пружинит, то надо ее гнуть сразу. Короче я не знаю технологию изготовления пружин. Подскажите.

В принципе и так и так будет верно.

Тут надо смотреть:

- условия эксплуатации данной детали (долговечность, влажность, температура эксплуатации, коррозионностойкость);

- посмотреть марочник сталей и сплавов - там есть примеры применения данных материалов;

- наличие материала;

- наличие ТО;

...

Есть ли технологи? С ними посоветоваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе и так и так будет верно.

Тут надо смотреть:

- условия эксплуатации данной детали (долговечность, влажность, температура эксплуатации, коррозионностойкость);

- посмотреть марочник сталей и сплавов - там есть примеры применения данных материалов;

- наличие материала;

- наличие ТО;

...

Есть ли технологи? С ними посоветоваться...

Нет технологов, поэтому и спрашиваю здесь.

(долговечность, влажность, температура эксплуатации, коррозионностойкость)-из этого только температурный диапазон минус 40 +55. Но это тоже все не очень важно, т.к. это не совсем даже пружина - скорее детаь, прижимающая другую деталь.

Нашел ГОСТ 9389-75 Проволока стальная пружинная термически обработанная.

Допустим беру Проволока Б-3-1 (1мм), то как мне записать в чертеж термообработку. Или она не нужна для этой проволоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологи - "наши" парни, ну а нормок только номинально.

Возможно такой вариант тоже возможен, но право, не стоит его в качестве "примера". Это не хороший пример.

Данная пружина выполнена из стали по ГОСТ 9389 для которой низкий отпуск тривиален и знаком любому технологу

Есть еще вариант: в старых (очень старых) немецких чертежах в качестве ТТ было указано: "Сделать хорошо". И делали :smile:

rip13

а назначение такой пружины можешь уточнить

Согласен. Нужно идти с обратного конца: места "ограничения" - это, видимо места крепления в корпусной части, "давление" - с подвижным элементом, для которого необходимо обеспечить пружинение. Я бы просто посмотрел, отклонение жесткости какой величины допустимо, и просто указал бы их. И направление испытания. Действительно, здесь малоприменимы требования по обычным цилиндрическим пружинам. Думаю, достигнуть сразу нужной формы встряли удастся. Скорее всего в начале будет: формовка-термичка-доводка. Да и жесткость нужно плотно посчитать. Форма - невопрос, а вот физ. свойства - тут сложнее. Хотя это конешн зависит от допусков на энту самую жесткость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"давление" - с подвижным элементом, для которого необходимо обеспечить пружинение.

только догадки, но тут пружина используется как силовой компенсатор, если так то просчитать минимальное требуемое усилие для деформации и поставить, а оформление больше похожее на деталь, чем пружину, и указать размер в направлении которого будет деформироваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rip13

а назначение такой пружины можешь уточнить

Да я написал. Поджимает другую деталь в корпусе. Она должна не столько обеспечивать ход той детали, сколько просто фиксировать ее.

формовка-термичка-доводка.

Так какая именно термичка и как ее писать????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Всем привет

Предполагаю, что данный вопрос подымался, поэтому не судите строго.

Необходимо сделать чертеж плоской спиральной пружины с хитрыми концами.

Пересмотрел информацию по ГОСТ, Детали машин и главное рассчитал по Анурьеву такую пружину. В итоге вопрос остановился с оформлением чертежа. :g:

Есть ли у кого-то образец оформленного чертежа пружины, где указаны данные по т/о (для таких пружин она местная), заневоливание и пр.

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чертеж плоской спиральной пружины

Спираль это вообще-то фигура не плоская. Так что требуется-то? Чертежик там или что. Про местную закалку тоже непонятно. Пружины обычно калятся объемно. Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...