Перейти к публикации

Расчёт болтового соединения с промежуточной пластиной


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Делаю конструкцию, в которой горячекатанные профили соединены при помощи болтов, установленных с зазором. Как классическими методами ДМ рассчитать такое соединение? В литературе такая комплексная задача не нашлась :wallbash: .

Вот приблизительная схема соединения.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тут расчет на срез по двум болтам и по опасному сечению, вот только нагрузка будет не равномерная, надо рассматривать схему совсеми размерами, судя по всему надо учитывать крутящий момент и смотреть нагруженное сечение, по которому проводить расчет, только сначала расчитать силы какие будут действовать в соединениии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут расчет на срез по двум болтам и по опасному сечению, вот только нагрузка будет не равномерная, надо рассматривать схему совсеми размерами, судя по всему надо учитывать крутящий момент и смотреть нагруженное сечение, по которому проводить расчет, только сначала расчитать силы какие будут действовать в соединениии.

Видимо всё-таки не на срез, а на растяжение, т.к. болты поставлены с зазором (на схеме я его не показал, но в постановке задачи обратил внимание). Нагрузка должна передаваться за счёт сил трения между деталями, которые создаются за счёт затяжки групп болтов. Момент я буду учитывать обязательно, но вот распределение усилий... Допустимо ли принять их равномерное распределение между болтами, когда болты соединяют разное количество деталей (либо 2, либо 3)? Это я об усилиях в направлении Q.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо всё-таки не на срез, а на растяжение, т.к. болты поставлены с зазором

если они тут и начнут работать на растяжение, но за счет расположения сил и мест крепления болтов будет происходить поворот деталей, если принять что момент завинчивания одинаковый, то на различных участки будут действовать разные силы взависимости от плеча действия силы Q. в таком случае считается и на срез и на растяжение, по растяжению тут в условие расчета будет входить 4 винта, по данной схеме, а на срез 2-тоесть срез более опасный(на первый взгляд, но может все измениться взависимости от размеров), но следует все равно проверить два случая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...