Перейти к публикации

Фирма Schott: ускорение расчёта управляющих программ


Рекомендованные сообщения

Программное обеспечение Pictures by PC от фирмы Schott Systeme может теперь проводить расчёты параллельно на нескольких процессорах. Согласно данным производителя, выигрыш для двухядерного процессора составляет от 30 до 50 процентов, а для четырёхядерного даже до 60. Кроме того, благодаря технологии "background calculation", пользователь может дальше работать с моделью во время расчёта управляющей программы.

<noindex>http://www.schott-systeme.com/en/News/cadc...09toolpaths.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, для САМ систем это не ново - Powermill тоже так умеет (правда, не поддерживает пока 64-битные процессоры), слышал, что MasterCam тоже...

<noindex>http://www.delcam.com/news/press_article.asp?releaseId=723</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, для САМ систем это не ново - Powermill тоже так умеет (правда, не поддерживает пока 64-битные процессоры), слышал, что MasterCam тоже...

<noindex>http://www.delcam.com/news/press_article.asp?releaseId=723</noindex>

Вы имеете ввиду распараллеливание процессов в одной модели? Ну про эти системы ничего не могу сказать, а Catia и UG кажется так не могут. На форуме была похожая тема; общее мнение, что только для одновременного использования многих моделей выгодно.

А что во время расчёта УП в той же модели можно дальше работать.... Для меня это новость. Правда умеют так эти системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду распараллеливание процессов в одной модели?

Да. При вычислении одной траектории в один момент времени мой двухядерный комп грузится существенно более, чем на 50%, и до 100% доходит, что говорит о том, что работают оба ядра, вычисления распараллелены.

В моей системе также есть фоновый режим (такой режим описывается в статье по вашей ссылке, но там указано, что одновременно рабатать можно только с другой моделью, а в моей системе с той же). Т. е. я настроил параметры первой траектории, отправил на расчет в фоновый режим, траектория будет расчитываться на одном из двух ядер, и могу работать дальше, как ни в чем не бывало, т. е. готовить следующие траектории. Подготовил вторую. Могу отправить тоже в фоновый режим (тогда она будет вычисляться в порядке очереди после первой траектории на одном ядре). Это уместно в двух случаях: если я хочу параллельно вычислениям готовить третью траекторию или если вторая траектория связана с первой и не может вычисляться одновременно (например, доработка фрезой меньшего диаметра). А могу сразу указать, что вычислять прямо сейчас, не в фоновом режиме. Тогда указанная траектория будет вычисляться одновременно с той, которая вычисляется в фоновом режиме, на втором ядре. Загрузка процессора будет 100%.

В обем, прирост производительности труда за счет двух факторов: подготовка траекторий к расчету одновременно с вычислением уже подготовленных траекторий и непосредственно распараллеливание расчета на два и более ядер.

Реально повышение производительности ощущается очень сильно. Если посмотрите по приведенной мною ссылке, то увидите, какой прирост получен в ходе тестов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, спасибо. Не знал, что это уже столь активно используется. UG, CATIA, Tebis так во всяком случае ещё не умеют.

Может это их разработку (в смысле Schott) Delcam и используeт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, спасибо. Не знал, что это уже столь активно используется. UG, CATIA, Tebis так во всяком случае ещё не умеют.

Может это их разработку (в смысле Schott) Delcam и используeт?

Конечно же нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...