swed

GibbsCAM

61 posts in this topic

ID: 1   Posted (edited)

Возникла потребность в освоениие Gibbscam 2009 (v9). На работе времени осваивать особо нет. Поставил домой для изучения версию 2007 (v8.5).

В целом меня интересует программирование токарно-фрезерного оборудования (MTM в терминах гиббса), возможность использовать (задать в первую очередь) виртуальный станок, редактировать\настраивать постпроцессоры.

Вопрос к знатокам - большая разница между гиббсами 2007 - 2009? Могу я решить эти задачи в версии 8.5?

Edited by swed

Pinned posts

Всем привет!

Может кто знает стойки  ULTIMAX 2 можно программировать не на самой стойке а перекидывать готовые программы через комп на них

4 минуты назад, Вячеславодрон сказал:

Всем привет!

Может кто знает стойки  ULTIMAX 2 можно программировать не на самой стойке а перекидывать готовые программы через комп на них

Программа написана в гибсе выведена через постпроцессор на ULTIMAX 2 перекинется потом на эту стойку или они программируются только со стойки 

UnPinned posts

Возникла потребность в освоениие Gibbscam 2009 (v9). На работе времени осваивать особо нет. Поставил домой для изучения версию 2007 (v8.5).

В целом меня интересует программирование токарно-фрезерного оборудования (MTM в терминах гиббса), возможность использовать (задать в первую очередь) виртуальный станок, редактировать\настраивать постпроцессоры.

Вопрос к знатокам - большая разница между гиббсами 2007 - 2009? Могу я решить эти задачи в версии 8.5?

Привет. существенной разницы между этими версиями нет, но вот сам Bill Gibbs на своей конференции говорил что последняя версия более направлена на MTM. А какой станок у тебя?

Спасибо, я уже более-менее разобрался в общих вопросах Гибса. Действительно, тут больших отличий не видно.

Привет. существенной разницы между этими версиями нет, но вот сам Bill Gibbs на своей конференции говорил что последняя версия более направлена на MTM. А какой станок у тебя?

to Solo2000 а что такое MTM? Просто никогда не слышал?

MTM (Multi-Task Machining) - у Гибса это термин для программирования обработки на многоцелевых станках (токарно-фрезерные) с несколькими шпинделями, инструментальными магазинами.

разници между 2007 - 2009 практически нет, так по мелачам, да и то только в дизайне.

День добрый! а где можно взять данный продукт для тестинга, хочется посмотреть что из себя представляет. Пробных версий не бывает на 30 дней?? :rolleyes:

GibbsCAM 2009 v9.3.17 + Post Processors

Варез ссылка удалена!

Кто-нибудь знает где бы качнуть виртуальные станки для GibbsCAM? Я как-то находил, качнул первый попавшийся для пробы, и напрочь забыл откуда ...

Попался вот такой Daewoo MX 2500

<noindex>Изображение</noindex>

Друзья, подскажите - где можно найти учебник и литературу по GibbsCAM 2007-2009? Желательно на русском языке.

На русском - это вряд ли, даже SWR-ы торгуют Gibbs-ом с английскими учебниками.

SERGEY MIKOLAEVICH

Спасибо за ссылку на станки.

Литературу бы конечно выложили бы. Ждем-с.

Пока вылажу книгу с построениями геометрии.

Спасибо. Почитаем. Ждем-с и по технологиям книжек.

Остальная литература на английском.

Остальная литература на английском.

если не трудно то и на английском выкладывай ....

многие и этому рады будут.....

вот еще.

Можно еще повторить: gibbs_1.DOC ?

А то рапидшара говорит, что у файла лимит 10 закачек...

На аглицком вагон помощи в 2010, сам он идет в 3.7Гиг

(на лавтим лежит)

вот еще файлики.

и еще

ID: 24   Posted (edited)

Разбираюсь с этой системой, немного непривычно, интерфейс своеобразный, но и интересные фишки присутствуют, profiler, например.

Выложенные выше материалы на русском по моделированию очень помогли, спасибо!

А вот с рапидшары не успел скачать, а, похоже там первая книжка, типа основы работы с системой.

Не мог бы кто-нибудь из уже скачавших поделиться?

Топикстартер спрашивал про постпроцессор для МТМ. Видимо разработка самостоятельно постпроцессора для такого станка не предполагается, там есть файл vmm, формат которого непонятен. Этот же файл и в виртуальной модели станка присутствует. В документации про него очень мало упоминается, и как его создавать не написано. Для обычных станков фрезерных и токарных такой файл не нужен, так что здесь возможность разработки ПП возможно и есть, но я не нашел пока как создавать постпроцессор "родной" для системы. Можно использовать PostHASTE но это для простых относительно ПП, без подпрограмм и тп. В поставке идет уже больше 200 ПП для разных станков и их можно редактировать.

А разработкой для МТМ видимо занимаютя сами разработчики софта, т.к. сложная задача.

продолжаю изучение :)

Edited by mmel

ID: 25   Posted (edited)

посты на милл/турн

первая книга. Извените, что так поздно

<noindex>http://slil.ru/28909656</noindex>

Edited by SERGEY MIKOLAEVICH

большое спасибо за выложенные вами программы.вами проделана колоссальная работа .извиняюсь за орфографические ошибки.еще раз спасибо .

заславский а.в.

ID: 27   Posted (edited)

для создания построцессоров в гибсе используется программя СomPost.

Edited by SERGEY MIKOLAEVICH

ComPost в дистрибутиве нет, а она бы пригодилась, чтобы править или делать постпроцессоры.

Так что пока придется обходиться PostHASTE.

Спасибо за предоставленные материалы!

а не подскажете, где взять PostHASTE Upgrades?

чтобы работало с четвёртой осью.

Постпроцессоры обновить можно на сайте <noindex>http://www.postprocessor.com/</noindex>

вот пост на 4 ось

Постпроцессоры обновить можно на сайте <noindex>http://www.postprocessor.com/</noindex>

вот пост на 4 ось

спасибо

но это немного не то.

интересует плагин который подхватывает постпроцессоры с расширениями *.pm3 ,*.pm4

в имеющейся версии он поворот не поддерживает

*.pm3 ,*.pm4 эти посты работают, но они не выводят 4 ось почему я не знаю, и запускаются они по другому plug-ins+posting+posthaste. Поэтому я пользуюсь родными постпроцессорами, они работают с 4 осью.

*.pm3 ,*.pm4 эти посты работают, но они не выводят 4 ось почему я не знаю, и запускаются они по другому plug-ins+posting+posthaste. Поэтому я пользуюсь родными постпроцессорами, они работают с 4 осью.

ну как они запускаются , я в курсе :)

а с четвёртой осью они не работают (точнее не работает сам плагин) потому как прости денег, чтобы работало :)

я бы с удовольствием пользовался отработаным родным постпроцессором, но ............ не тот случай.

Понятно. Я могу только скинуть посты на 4-ось какие у меня есть, а там выбирайте :)

ну в принципе ................. как вариант.............

буду благодарен.

ID: 36   Posted (edited)

что то форум подглючивает

Edited by Hakim

вот держите

СПАСИБО

а что обозначают все эти буквы и цифры в имени "Haas [HA] RMZ67.17.6m" ?

ID: 39   Posted (edited)

Скиньте пожалуйста пример механообработки по ток-фрез. операции....

хотелось бы попробывать Gibbscam в деле...

примеры стандартные нашол , а вот с постпроцессоры и всё что с ними связанное не разбирусь ,,,,,

подскажите пож-та......

Edited by rachinskiyalek

да скиньте пожалуйста пример ...если можно в записи чтоб все по этап но было....и помогите разобраться с пост процессорами где их найти как прицепить ...

Вот документация по GibbsCAM только на английском есть на французком, китайском,чешском итд. И примеры обработки

Документация <noindex>http://depositfiles.com/files/g9bio0beh</noindex>

Примеры обраотки <noindex>http://depositfiles.com/files/6xfqz8m1a</noindex>