Перейти к публикации

Посоветуйте куда убежать от SW


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Ситуация следующая. Занимаюсь промышленным холодильным оборудованием. В сборках - сварные рамы с различными элементами креплений для агрегатов, собственно сами агрегаты, вентили, трубопровод и пр. Чертежи за редким исключением делаю не по ЕСКД (сделал что-то типа своего стандарта для внутреннего производства).

Сделал параметризованные шаблоны-сборки для каждого типа установок, которые правлю под конкретное оборудование, ёмкости, ограничения по габаритам, добавляю/удаляю что-то и проч.

Кроме всяких мелочей, с которыми смирился в SW очень раздражает следующее:

1) При изменении уравнений приходится искать в списке из 50-100 нужное, после правки он пересчитывает все (и при добавлении нового тоже, при этом нормально так тормозит). После принятия всей системы уравнений опять тупит. Какой CAD изменяет параметр более оперативно, например, при нажатии на размер?

2) Тормоза вообще и в особенности если уравнения непогашены. Про сокращенный вид, конечно, в курсе, но по некоторым причинам такое не подходит. Пробовал написать макрос на отключение/включение уравнений, но SW их удалял напрочь, а не отключал (как бы аналог. снять галочку с уравнения). Здесь я недолго копался, если есть у кого наработки по этому поводу - поделитесь.

3) Ограниченный функционал в уравнениях, дебильный IIF. Массивы в эскизах не параметризируются.

4) При изменении конфигурации подсборки в связанной спецификации НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ размеры профилей.

5) В спецификации есть опция нумерации "только верхнего уровня", "только деталей", "смещенные сборки", такие вариации мне каждый день нужны. Однако нахрен это надо, если позиции на чертеже проставляются (конечно если не ручками) ТОЛЬКО подетально.

Есть интерес на "тяжеловеса" перейти, но в котором бы не было таких проблем. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а в среднем сколько деталей в сборке?

не пробывали работать с таблицей семейств, что бы не лазить постоянно по уравнениям?

какой метод проекирования используете, сверху вниз или снизу вверх?

я примерно представляю промышленные холодильные установки и думаю солид для такого проектирования в общем подходит. Можно посоветовать с более тяжелых прое, но будут свои плюсы и свои минусы. может подойдет и более легкий инвентор(там своя специфика работы и минусов хватает), но все зависит от количества элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном сверху-вниз, поскольку часто по габаритам ограничен.

Если Вы имеете ввиду под "таблицей семейств" таблицу параметров, то особого плюса как-то не вижу. Опять-таки приходится копаться, чтобы найти нужное уравнение и по скорости обработки, вроде, тоже самое было, давно экспериментировал.

В среднем деталей 200, уравнений где-то под 50. Но в планах шаблоны улучшить до деталировки трубопровода с тройниками, муфтами, углами, запорными вентилями. Это еще плюс треть, а то и половина.

Мне в большей степени скорость нужна, поскольку такие средние установки, нужно делать за день-два максимум. Без параметризованных шаблонов подсборок и различных типов агрегатов я бы повесился. Понятно, что никакие навороченные поверхности мне не нужны для компрессоров, ресиверов, насосов, не говорю уж раме - уголки, швеллеры, трубы; гибка панелей примитивная. Важна операбельность в уравнениях. Была бы фантастика какими-нибудь if'ами гасить подсборки или переключать конфигурации.

А пример подробной сборки только холодильного модуля, для особых заказчиков (ну тут и чертежи по ЕСКД делать приходится): детали 739, своеобразные детали 187, своеобразные узлы 27. Тут и сроки другие.

Что-же все-таки посоветуете?

Изменено пользователем M!ckey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с таким кол-вом деталей и принципом построения подойдет любая система, главное что бы в ней стандартные элементы нужные в библиотеке были, да и свою базу элементов делать, а это тоже кусок работы.

Если Вы имеете ввиду под "таблицей семейств" таблицу параметров, то особого плюса как-то не вижу.

под таблицей семейст я подразумеваю что задаются в таблице параметры размеры и даются название детали, с каким то габаритным размером для различия. поиск производится очень быстрочуть что замена производиться просто, да и по уравнениям лазить не надо чуть что в предыдуших колонках видно какие значения были. один недостаток при плохом выборе названия потом путаться начинаешь, но если продумать и нормально назвать то все хорошо.

Была бы фантастика какими-нибудь if'ами гасить подсборки или переключать конфигурации.

переключать конфигурации, если это менять исполения(немяются какие нить узлы, или сборки), то на это в любой программе время уходит, да и комп нормальный нужен.

а гасить сборки тоже проблем не вижу, просто их делать не активными и все, просто в ручную, или программно вводя те же исполнения делать узлы невидимыми.

UGS стоит и тот и тот вам протестировать

для этого будет занадто, если только не переходить на более сложные изделия, вот только по поводу чертежей по ЕСКД в UGS-не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrvcf1, я от друга слышал что UG не контачит с файлами и папками, где они лежат, названными по-русски. Так ли это? А то в SW в спецификации названию детали приравниваю название файла детали. Но там, наверное как-то по-другому можно сделать. В про-Е или UG можно ли сходу поменять параметр щелкнув на размер?

aleank, насчет таблицы параметров, значит, я тебя правильно понял. Не вариант. Пример - нужно поменять в сборке размер какой-то детали, откуда я помню где конкретно я его забивал в уравнениях шаблона (хорошо хоть сразу понятно по выскаивающему предупреждению забивал ли я его вообще)- в таблице все равно придется капаться и искать его.

"а гасить сборки тоже проблем не вижу, просто их делать не активными и все, просто в ручную, или программно вводя те же исполнения делать узлы невидимыми". Я не имею ввиду вручную - оно так и делается, я имею ввиду уравнениями. Про то как "программно" делать узлы невидимыми ни разу не слышал. Даже если возможно, то невидимыми не вариант тоже - залезут в спецификацию, только гасить.

В кратце идеал в следующем примере:

ЕСЛИ "теплообменник"=1 {или вовсе символьный тип данных ' = пластинчатый, такого-то производителя, бла-бла-номер'} ТО:

BEGIN

погасить "теплообменник кожухотрубный" и "крепление для него"

И для подсборки "каркас пластинчатого" установить такие-то параметры.

END

Блин, мутный пример, но смысл в том, чтобы в уравнениях можно было оперировать конфигурациями, гашением и еще чем-то в комлексе.

Изменено пользователем M!ckey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где они лежат, названными по-русски

Этим страдают все тяжелые системы. Происходит это еще со времен UNIX.

Использование русских букв просто заблокировано, но это кается только имен файлов. Есть ограничение на использование в именах пробелов, точек(считаю дурным тоном использовать их вообще на Windows системах).

Для нормальной работы в этих системах нужно свободное время, и если его у Вас нет у лучше вернуться к более полному освоению той системы которой владеете. И изучение правильных методик характерных для каждой программы.

Все ваши задачи можно сделать в ПроЕ. Но во перых он дороже с учетом того, что Вам еще понадобится парочка специальных модулей, не входящих в базу.

Возможно создание шаблонов разной степени сложности.

Можно посмотреть в сторону t-flex. Хотя его логика и интерфейс на первых порах может вызвать нехорошие чувства.

вот только по поводу чертежей по ЕСКД в UGS-не знаю.

Ни одна программа не оформляет по ЕСКД и ГОСТ, даже Компас. Оформляет по ЕСКД пользователь, программа лишь позволяет это делать, надо лишь взять на себя труд разобрать как это правильно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вижу тут 2 варианта либо PROE либо UGS стоит и тот и тот вам протестировать

Согласен с данным предложением. Особенно если ЕСКД сильно не нужна. Если о цене речь не идёт, то в порядке приоритета NX, PROE. Если идёт, то PROE намного дешевле. Коль такая тотальная параметризация можно глянуть Т-флекс (он это любит), но полюбите ли вы его? Весьма специфичный продукт - на любителя.

Трубопроводы модулем разводите или вручную?

Но во перых он дороже с учетом того, что Вам еще понадобится парочка специальных модулей, не входящих в базу.

Ну если трубы без модуля разводятся, то PROE в базе и тут дешевле будет. Ценник на SW (особенно если Premium) немногим меньше стоимости базы NX. Сам недавно узнал - чуть не упал со стула.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если трубы без модуля разводятся, то PROE в базе и тут дешевле будет

Piping Design и Pro/ENGINEER Expert Framework (каркасные конструкции, отдельный модуль) в базу не входят. Также в базовый пакет, не входит Advanced Assembly (очень нужная вещь для нисходящего проектирования и управления сборкой.)

И если без Expert Framework, можно обойтись, то без Advanced Assembly создание управляемых сборок дело сложное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пример подробной сборки только холодильного модуля, для особых заказчиков (ну тут и чертежи по ЕСКД делать приходится): детали 739, своеобразные детали 187, своеобразные узлы 27. Тут и сроки другие.

Согласен с данным предложением. Особенно если ЕСКД сильно не нужна.

ескд тож надо, сидеть сразу на нескольких тож, не дело, а заново базу элементов сделать, это куча работы.

Ruslan

прав лучше более освоить SW, там есть все возможности для данной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

прав лучше более освоить SW, там есть все возможности для данной работы.

На сколько я успел понять, автор знает SW весьма неплохо. И болячки солида, которые он обозначил, действительно имеют место быть и ни чего тут глобально не поправишь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сторону Tflex и смотреть нечево, достаточно нажатие одной кнопочки и вы увидети русским черным по белому написано что некоторые разработки принадлежат Simens после таких заявок и коментировать нечего. Solidworks, solidedge, TFex построены на ядре parasolid с большими ограничениями в отличаи от UGS который из мною известных является самой мощьной системой на ядре Parasolid.....и самым большим аргументов в сторону UGS там интерфейс почти такойже как в SW если знаете SW то беспроблем за неделю сможете холодильники "штамповать".

советую всетаки проверить proe и ugs на скорость работы, думаю не так много времени у вас займет. зато будете уверены в выборе, а то вам тут сейчас еще и компас посоветуют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ЕСКД - готов поступиться - поскольку происходит это редко, для этого переводил с SW отдельные чертежи в акад, если понимал, что в нем будет быстрее и лучше и больше трогать их не придется.

По поводу заново базу делать, ну что поделать, без этого никак, готов. Трубопровод - да ручками делаю, если приходится. Один фиг переходников всевозможных я не находил, и сложного ничего их самому набить. Насчет стоимости тоже вопрос особо не стоит. Я один и если надавлю, то думаю, возьмут. Ну или втихую на "пробной" буду. Короче видно будет.

T-flex - года 3 назад потыкался в нем, что-то от обилия вертикальных и горизонтальных линий построения не очень впечатлился. Особо не вникал.

Вот некоторые пояснения. Если что ещё полезного по теме думаете - напишите. Поэкспериментирую в UG и про-Е.

Просьба - если кого не затруднит - скиньте на мыло пару небольших сборок в том или в другом, но обязательно с уравнениями и напишите какую версию проги ставить. Или ссылку где скачать, чтобы для такого эсперимента с построением эскизов и сборкой не возиться. Дальше что нужно, почитаю.

mickey-bmstu@yandex.ru

Да, всем огромное спасибо, что откликнулись!!!

Изменено пользователем M!ckey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ПроЕ есть старющий способ нисходящего проектирования - Layout ( компоновочный эскиз ) ... там можно и уравнения прописать, а главное удобно разместить параметры прямо на схеме, и искать ничего не надо, и стоит 0 рублей (в базу входит) !!!

Сам сделал штук 6-7 шаблонов различных узлов, новое КД (комплект чертежей) генерится в течении 5-10 минут вместе с распечаткой на принтере А3 формата. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T-flex - года 3 назад потыкался в нем, что-то от обилия вертикальных и горизонтальных линий построения не очень впечатлился. Особо не вникал.

Я все-таки рекомендую Вам взглянуть на ТФ более подробно. Помимо обилия линий построения (которые можно обрезать и скрыть), там есть много интересных вещей, которые достаточно хорошо могут обеспечить решение того круга задачь, который был очерчен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

UG NX это не тот продукт, который просто освоить, в добавок литературы очень мало.

Автор использует специфичные методы архитектуры параметризации. Это конечно можно решать и в UG. Хочу предупредить, что гибкость Unigraphics значительно ниже, чем SW. Если в SW для перехода от одной конфигурации к другой достаточно ее выбрать, то м UG это целая процедура.

Готовься к множеству сюрпризов при выборе UG :wink::wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

UG NX это не тот продукт, который просто освоить, в добавок литературы очень мало.

Автор использует специфичные методы архитектуры параметризации. Это конечно можно решать и в UG. Хочу предупредить, что гибкость Unigraphics значительно ниже, чем SW. Если в SW для перехода от одной конфигурации к другой достаточно ее выбрать, то м UG это целая процедура.

Готовься к множеству сюрпризов при выборе UG :wink::wink:

думаете в proe меньше сюрпризов? в каждой системе есть свои плюсы и минусы, а уж сколько их в SW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о параметризации по крупному, создании типового ряда изделий - T-Flex. Именно это - одна из сильных его сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я немного поработал в Солиде тоже был поражён его тормознутостью и постоянной регенерацией всего и вся. Больше времени тратилось на ожидание регенерации, чем на внесение изменений (компьютер - последний из одноядерных пентиумов). Это в сравнении с ПроЕ на той же машине.

В ПроЕ другой принцип работы со сборками - это нужно будет понять и принять.

Кроме того, в ПроЕ стандартные неизменяемые детали можно блокировать для регенерации во всех сборках. Это блокируется в самой детали, а не в каждой сборке. Когда таких деталей много, получается заметная экономия времени регенерации сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки рекомендую Вам взглянуть на ТФ более подробно. Помимо обилия линий построения (которые можно обрезать и скрыть), там есть много интересных вещей, которые достаточно хорошо могут обеспечить решение того круга задачь, который был очерчен.

Я не совсем понял все 200 фрагментов являются параметрическими или какая-то часть?

речь о 2д или 3д?

ТФ на сборках в 200 параметрических фрагментов будет тормозить достаточно сильно.

по функционалу с поставленной задачей справится легко.

в случае, если не все фрагменты - параметрик, то есть возможность исключить их из пересчета.

это здорово ускоряет пересчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...