Перейти к публикации

Сколько времени занимает изучение САПРов


Рекомендованные сообщения

В своё время я пришёл студентом с хорошим знанием Солида, но был отправлен на год на производство, где начинал с нарезания резьбы метчиком, снятия фасок и т.д. И если бы этого не было, то я представляю какой бы горе-конструктор мог бы быть из меня. Поэтому не имея представления о том, что требуется от людей, работающих в САПР-системе, для начала бы надо ручками поработать и понять это. При этом желательно всё записывать и систематизировать, как делал это я, имея багажом университетское образование и умение системно мыслить, а другого от университета и ждать не приходится, как говорится, спасибо и на этом вышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На освоение полгода ежедневно по 4-12часов. Самое важное. Начни работать и как бы не хотелось бросить работай. Через полглда почувствуешь что что-то можешь

CATIA V4 - три дня вечерами с 18 до 22 с персональным учителем..

Инженером, а тем более конструктором, становятся не в институте, а на много раньше, в раннем детстве. В институте уже поздно, поезд ушёл. Работая в КБ Яковлева, ещё в 70-е годы, заметил, что все, сколь-нибудь успешные конструктора, вышли из авиамодельных кружков.

Это там и сегодня справедливо.

Мне один коллега с КБ Яковлева рассказаывал такие ужастики..

Чтотам даже курить на территории нельзя было нигде, резинки с карандашами долждны быть разложены правильно, халаты белые. Не дай Буддда в сортире застанут или еще что...

В общем- закошмарил меня..Я бы там 3 дня не удержался :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДЕСЬ ПЕРЕЧЕНЬ , ТОГО ЧТО ВАМ ДОСТУПНО ПО ИЗУЧЕНИЮ И ОСВОЕНИЮ САПР
Система учебных курсов:http://pts-russia.com/service-support/learning-classes.html

Базовый курс по Pro/ENGINEER Wildfire 3/4/5.0. -- 5 дней или 40 часов Вам необходим в первую очередь.
Все остальное от потребности той организации , где будете работать и за её счет.

Компания PTS проводит систему учебных курсов, относящуюся ко всем областям применения Pro/ENGINEER и Windchill.
Каждый учебный курс представляет собой набор методических рекомендаций и учебных заданий. К каждому курсу прилагается набор файлов Pro/ENGINEER, с которыми ведется работа при выполнении учебных заданий.
Курсы могут проводиться в Москве или с выездом к Заказчику.

Список проводимых учебных курсов:

* Основы работы в среде Wildfire/Windchill.
* Базовый курс по Pro/ENGINEER Wildfire 3/4/5.0. -- 5 дней или 40 часов
* Курс для перехода с версии 2001 на версию Wildfire 3/4/5.0.
* Курс для перехода с версии Wildfire на версию Wildfire 3/4/5.0.
* Методика по разработки чертежной документации в соответствии с ЕСКД. -- 3 дня или 24 часа
* Курс по поверхностному моделированию и инженерному дизайну (ISDX). -- 5 дней или 40 часов
* Курс по разработке деталей из листовых материалов. -- 3 дня или 24 часа
* Курс по разработке литейной оснастки. -- 3 дня или 24 часа
* Курс по разработке пресс-форм с использованием Expert Moldbase. -- 3 дня или 24 часа
* Курс по разработке электрических схем и кабельной обвязки в Pro/ENGINEER. -- 3 дня или 24 часа
* Курс по подготовке программ для станков с ЧПУ (3-координатная фрезерная обработка). -- 5 дней или 40 часов
* Курс по ЧПУ (4-5 координатная фрезерная обработка, токарная обработка, проволочная резка) в Pro/ENGINEER Wildfire 3/4/5.0. -- 3 дня или 24 часа
* Курс по Expert Machinist (2.5-координатная фрезерная обработка). -- 3 дня или 24 часа
* Курс по новой функциональности ЧПУ в Pro/ENGINEER Wildfire 3/4/5.0.
* Углубленный курс по моделированию и работе со сборками в Pro/ENGINEER Wildfire 3.0. - 3 дня или 24 часа
* Курс по разработке и анализу механизмов. -- 3 дня или 24 часа
* Углубленный курс по методикам нисходящего проектированию в Pro/ENGINEER. -- 3 дня или 24 часа
* Курс по разработке трубопроводной обвязки в Pro/ENGINEER. - 3 дня или 24 часа
* Курс по подготовке программ ЧПУ для оптимизации раскроя и резки листового металла. - 3 дня или 24 часа
* Курс по разработке постпроцессоров в Pro/NC – GPOST.
* Курс по использованию системы VERICUT (визуализация процесса обработки и работы станка).
* Курс по инженерному анализу (Structural an Thermal Simulation) в среде Pro/ENGINEER Wildfire 3/4/5.0. -- 5 дней или 40 часов
* Курс по использованию средств анализа и оптимизации конструкции (BMX).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой САПР можно освоить. За 5 дней, как КОМПАС (поверьте, отвечаю за свои слова, могу ответить на любые вопросы) или min месяца за 3, как Unigraphics. Я, например, в UG уже лет 15 работаю (начинал с версии 9, еще под unix-ом, сейчас NX2, денег нет у предприятия на NX6, да еще при этом нужно обновить Teamcenter, постпроцессоры для станков и т.д., остается только "левак" на домашнем компе, что б не отстать от прогресса), и до сих пор в нем чего-то новое всплывает.

Ну, так вот. О чем это я? Ах, да! Если институт и коллеги по работе из тебя не сделали конструктора, никакой CАПР в этом не поможет. Хоть объизучайся. Это только инструмент. Который, правда, надо знать в совершенстве, однако. ИМХО.

Изменено пользователем dimon429
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига такая жизнь?

Порадовали - оборжался :clap_1::clap_1::clap_1:

У Вас наверное то же давно не было отпуска - лет 10 мечтаю на озеро или в лес (где никого нет).... :g::blink:

А по вопросу освоения САПРа - это всё зависит от самого человека, от его желания освоить САПР и от его возможностей в освоении....

Про 5 дней - это врядли (в свете поставленного вопроса), такое возможно, если уже есть опыт работы с САПРами и опыт работы по специальности...

Неделя только на привыкание к внешнему виду и расположению кнопочек...

Ещё месяц-два на понимание основных принципов работы в данным САПРом...

Ещё пол-года на понимание основных принципов работы в данной области....

Конечно в частных или очень крутых КБ хотят получить сразу и с опытом работы, и со знанием САПРов (желательно нескольких). Но можно (для начала) пристроиться в небольшое госКБ (для опыта и понимания своих возможностей)...

А какой САПР изучать - для этого надо сначала определиться, где будете работать (хотя бы предварительно), от этого будет зависеть и выбираемый САПР, а ещё лучше узнать - на чём работают в этой (или аналогичной) конторе (ну что бы не терять время)....

Конечно GOLF_stream прав, что знания предмета первичны, а САПР - всего-лишь инструмент (можно хоть мелом по асфальту, лишь бы поняли правильно)...

Поэтому сначала лучше обложиться книгами по предмету и параллельно выполнять уроки по нужному САПРу (обычно есть интерактивные уроки)....

Но если уж решили заняться активным инженерингом - надо настроиться на постоянное повышение знаний, тогда и опыт будет выше (а не на уровне чертёжника) (ИМХО опять же)...

И, как говориться - САПР Вам в помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Любой САПР можно освоить. За 5 дней..

Можно (по своему опыту - Pro/Engineer) за 4дня (за 4 занятия) на бесплатных (при покупке лицензии) курсах. Т.е. четырёх дней хватило, чтобы дальше ковыряться самостоятельно (но уже что-то мог делать). Я к тому, что старт (при отсутствии к-нить прежних навыков) лучше делать НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Впрочем, при наличии самодисциплины можно пройти курсы самостоятельно по тьюториулам или книжкам (не отвлекаться и не срезать !!).

Самое ужасное, что привыкнув к одному продукту, другие программы могут оказаться не просто тяжелы в освоении, но даже вызывать органическое отторжение. Даже новые (особенно через несколько релизов) версии могут бесить ! Помнится раньше всяк раз радовался новым релизам, находя исправения глюков и новые возможности, ныне больше похоже на гонку крутости (:

Изменено пользователем Dometer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Компания "ПТС" проводит систему учебных курсов, относящуюся ко всем областям применения Pro/ENGINEER и Windchill.
ссылки перенесли сюда
http://pts-russia.com/service-support/learning-classes.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время я пришёл студентом с хорошим знанием Солида, но был отправлен на год на производство, где начинал с нарезания резьбы метчиком, снятия фасок и т.д. И если бы этого не было, то я представляю какой бы горе-конструктор мог бы быть из меня. Поэтому не имея представления о том, что требуется от людей, работающих в САПР-системе, для начала бы надо ручками поработать и понять это. При этом желательно всё записывать и систематизировать, как делал это я, имея багажом университетское образование и умение системно мыслить, а другого от университета и ждать не приходится, как говорится, спасибо и на этом вышке.

ты прав..прежде чем лезть в инженера..надо у станочка поработать(на производстве) а то потом мучаешся с их моделями где даже пятая ось не поможет..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз тут уже такая философия началась, хочу и свои мысли вставить. Полностью согласен с теми, кто считает что начинать нужно не с СОФТА. Сперва определитесь с направлением: машиностроение, ЧПУ, электроника, архитектура или что еще. Потом уже с организацией где хотелось бы работать. Тогда узнайте, на каком СОФТе они работают и тогда его и изучайте. Просто все подряд по принципу начнем с малого, думаю, осваивать не стоит. Лучше быть спецом в чем то одном, чем просто иметь понятие во многом. И спецом лучше быть именно в том, что востребовано. Если еще пока не определились где работать, то изучайте проги популярные. У нас на сколько знаю больше всего распространен Компас и Солид. Ну а сам работаю в T-Flex. Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Все зависит от того, что вы УЖЕ знаете - если вы не знаете НИЧЕГО, вряд ли вы узнаете БОЛЬШЕ :)

<noindex>http://www.hsmworks.biz/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты прав..прежде чем лезть в инженера..надо у станочка поработать(на производстве) а то потом мучаешся с их моделями где даже пятая ось не поможет..

Неоспоримая истина... Пока руками не попробуешь, хоть 10 мощнейших САПРов изучи, толку будет мало...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возхохотамше под лавкою, благодарствую! )))

Ох, уж мне эта молодежь... Все по быстрому, все по-скорому, все наспех...

Скажу свою точку зрения на вопрос. Но для этого сначала отделим мух от котлет, или, говоря по-умному,- зерна от плевел. Топикстартер желает научиться тыкать мышкой в кнопки на мониторе, или же желает действительно строить тридэшку?

Вопрос-то не праздный. Научиться тыкать в кнопки действительно можно за пару недель. А вот построить железку так, чтобы она не разваливалась при попытке изменить пару размеров - это, доложу я вам, не враз.

По своему опыту скажу, что толковый моделер получается примерно через год, при обучении "с нуля". При наличии у него технического образования. Это при работе по восемь часов в день пять-шесть дней в неделю. Да не забудьте еще освежить в памяти институтский курс линейной алгебры, да и матана заодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу по своему опыту. У нас парень в отдел пришел (после предварительного собеседования) после техникума (образование - технолог). Так вот реально после 1-1,5 месяца (прошел соответствующее обучение) стал делать реальные 3Д модели и технологии оформлять. Причем уровень моделирования вполне приемлемый (модели не разваливались). Подготовка на уровне САПРов до приема на работу была минимальной.

Еще один факт, когда он стал делать курсовые по черчению (поступил в ВУЗ), так вот, все делал в трехмерке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А в Чебоксарском электромеханическом колледже учили так , что один мой знакомый, прийдя на Приборостроительный завод, в первый день по распределению в 1979 году за два часа на миллиметровке нарисовал контур приборной панели на самолетик с эквидистантной траекторией фрезы, рассчитал опорные точки, сделал программу на станок с ЧПУ и попросился домой. Типа того, что я работу сделал - могу быть свободен. Но данную работу ему дали с расчетом на неделю. Непорядок. Сиди, изучай инструкции. Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но данную работу ему дали с расчетом на неделю. Непорядок. Сиди, изучай инструкции. Вот.

В те годы 1 кадр 2-3 осевой программы для ЧПУ стоил 1,5рубля чтоли, так что такой "задвухчасосвой" программист мог контору разорить нафиг).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

"Отдел Абсолютного Знания. Его сотрудники говорили - "Абсолютное знание бесконечно. Познание бесконечного требует бесконечного времени". А потому - они ничего и не делали..." .

К отделам САПР - применимо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько времени обычно требуется, чтобы освоить САПРы на уровне, достаточном для работы в

проектных организациях?

Что требуется от автокадников, кроме знания самой программы?

О себе: закончил технический институт в прошлом году, работал 1с программистом, английский язык на уровне чтения технической литературы.

В связи с ситуацией на рынке труда, решил переквалифицироваться поближе к специальности.

Проблема возникла с получением дистрибутивов программ. В магазинах моего города не нашел.

Пришлось скачивать. Начал с архикада, из за сравнительно маленького (0.5Гб) размера, сейчас его изучаю.

Потом возьмусь за автокад.

Подскажите, на что стоит обратить внимание

нисколько

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
  • 2 недели спустя...

 

сначала - за станок, на год минимум, а уже потом можно и проги ваять

 

или конструктором)) А то тоже ппц такого по нарисуют некоторые ... По теме некоторым и жизни не хватает, не которые делают простую работу и думают что все знают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или конструктором))
 Не вариант. Даже многоопытные "чистые" конструктора не понимают иногда элементарных вещей. А в наше время, когда практически никто никого не обучает нормально (поскольку за это не платят), лучше на самом деле за станок. Или хотя бы технологом/мастером, чтобы шишки набивать непосредственно на месте (в цеху).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...