avd

Локализация NX

247 сообщений в этой теме

Доброго времени суток. Будьте добры, подскажите. У меня следующая ситуация, я админ в одном КБ. Сегодня ко мне поступила заявка, настроить на рабочем месте конструкторов локализацию NX 8.5 по СТП заказчика, но это не моя сфера деятельности и я в этом не разбираюсь. В СТП десятки ЕСКД и не только.

Как я понял в NX модуль DRAFTING реализован крайне скудно и не позволяет динамично, прямо из программы, изменять оформление под разные стандарты и нужно по крайней мере устанавливать дополнительные модули?

По этому, не могли бы вы мне по пунктам описать процесс локализации UG и в чем надо разбираться, допустим по следующим ГОСТ:

ГОСТ 2.301-68 ЕСКД.  Форматы

ГОСТ 2.304-81 ЕСКД.  Шрифты чертежные

ГОСТ 2.307-68 ЕСКД.  Нанесение размеров и предельных отклонений

ГОСТ 2.309-73 ЕСКД.  Обозначения шероховатости поверхностей

ГОСТ 2.312-72 ЕСКД.  Условные изображения и обозначения швов сварных соединений

ГОСТ 2.313-82 ЕСКД.  Условные изображения и обозначения неразъёмных соединений

ГОСТ 2.314-77 ЕСКД.  Указания на чертежах о маркировании и клеймении изделий

ГОСТ 2.316-2008 ЕСКД.  Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц

ГОСТ 26.008-85  Шрифты для надписей, наносимых методом гравирования. Исполнительные размеры

ГОСТ 26.020-80  Шрифты для средств измерений и автоматизации. Начертание и основные размеры 

За подробный ответ буду очень благодарен и прошу извинить если выразился не корректно, все же я не конструктор. 

P.S. Я, как вариант, думаю предложить начальству купить Cadmech UG + IPS Search. Я сталкивался с этим комплексом, он отлично подходит конструкторам для работы по ЕСКД. Мне надо понять, реально ли самостоятельно провести локализацию NX и потом изменять ее при новых заказах, а соответственно новых СТП. Либо обосновать актуальность покупки программы, упомянутой выше, если самостоятельно наш отдел не сможет решить этот вопрос (наш консультант в данный момент не доступен, а вопрос срочный).

В общем посоветуйте что мне лучше предпринять. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Установка шрифтов и встройка шаблонов форматок (они вроде в сети должны быть) - это для вас должно быть просто. Но NX чем плох в этом смысле, принцип простановки размеров, видов, сечений не всегда (даже я бы сказал часто НЕ) позволяет соответствовать принципам ЕСКД. Впрочем, у меня никогда цели не было оформить в NX по ЕСКД. Тут бы послушать тех, кто уже имеет такой опыт.

В общем, если ваша работа получится в полном объеме, то результат вполне можно будет даже продавать. А участникам форума первую версию предоставить бесплатно.  :smile:

Поделиться сообщением

предложить начальству купить Cadmech UG

вот это самое правильное будет, если денег достаточно. Работал с ним года три. До него пытались всячески адаптировать NX под ЕСКД своими силами... с переменным успехом и довольно грустными результатами. Правда, тогда и NX был 2...4 версий всего лишь, а новые NX8...9 к ЕСКД допилены всяко получше и на многие вещи уже не отвлекаешься.

Как уже сказано, форматки прикрутить просто - тут обсуждалось и кое-то выкладывалось.

Со шрифтами тоже проблем нет, равно как и с размерами, допусками. Шероховатость более-менее "из коробки", можно еще чуток допилить по местным подсказкам.

Сварка и неразъемные потребуют много усилий, ибо там система хитрее и входных данных больше; может, конструктора не захотят помнить все госты и обозначения, а захотят выбирать из табличек с цветными эскизами сечений швов, да чтобы программа сама формировала строку на чертеже?

Отсюда напрашивается  вопрос: а насколько "тупы" (извиняюсь за прямоту) будут конечные пользователи? То есть захотят ли они пользоваться штатными фичами NX с чуть большим количеством кликов или же им подавай красивые окошки с двумя кнопками - сделать правильно и сделать хорошо?

Опять же, насколько глубоко должно быть соответствие всем этим ГОСТам, насколько там будет строгий нормоконтроль.

От этих субъективных факторов зависит многое.

Поделиться сообщением

В общем, если ваша работа получится в полном объеме, то результат вполне можно будет даже продавать. А участникам форума первую версию предоставить бесплатно.  :smile:

Вот понять бы, что этот полный объем из себя представляет, что бы я мог отчитаться перед начальством. Они же ничего не понимают в этом, в заявке написали: "время выполнения 3 часа". =)

Пытался найти литературу по данному вопросу, но Siemens тщательно скрывает тонкости работы своего ПК, что бы фирмы оплачивали их курсы.

предложить начальству купить Cadmech UG

вот это самое правильное будет, если денег достаточно. Работал с ним года три. До него пытались всячески адаптировать NX под ЕСКД своими силами... с переменным успехом и довольно грустными результатами. Правда, тогда и NX был 2...4 версий всего лишь, а новые NX8...9 к ЕСКД допилены всяко получше и на многие вещи уже не отвлекаешься.

Как уже сказано, форматки прикрутить просто - тут обсуждалось и кое-то выкладывалось.

Со шрифтами тоже проблем нет, равно как и с размерами, допусками. Шероховатость более-менее "из коробки", можно еще чуток допилить по местным подсказкам.

Сварка и неразъемные потребуют много усилий, ибо там система хитрее и входных данных больше; может, конструктора не захотят помнить все госты и обозначения, а захотят выбирать из табличек с цветными эскизами сечений швов, да чтобы программа сама формировала строку на чертеже?

Отсюда напрашивается  вопрос: а насколько "тупы" (извиняюсь за прямоту) будут конечные пользователи? То есть захотят ли они пользоваться штатными фичами NX с чуть большим количеством кликов или же им подавай красивые окошки с двумя кнопками - сделать правильно и сделать хорошо?

Опять же, насколько глубоко должно быть соответствие всем этим ГОСТам, насколько там будет строгий нормоконтроль.

От этих субъективных факторов зависит многое.

А есть по Cadmech книжки, хочу более подробно изучить его возможности?

Наша маленькая (относительно) организация берется за все подряд заказы, в основном авиационные, но и в том числе и военные, так что нормоконтроль очень строгий. Конструктора у нас грамотные, с опытом, пару десятков новых сочетаний в меню их не смутит. 

P.S. Самое печально, что начальство хочет от сотрудника, с окладом в 2 МРОТ всего и сразу, а еще что бы изучил все конструкторское ПО и обучал новых сотрудников, вместо курсов в Москве, при этом я вообще в IT отделе, где у меня своих обязанностей хватает. Но это так, риторическое отступление, мне не смотря на это нравится тут работать, да и опыт колоссальный.  :biggrin: 

Поделиться сообщением

Книжек по Cadmech UG у меня точно нет, так как я там уже давно  не работаю, да и не привлекался к активной адаптации.

понять бы, что этот полный объем из себя представляет, что бы я мог отчитаться перед начальством

Посмотреть на его интерфейс и возможности Cadmech UG можно тут:

http://archive.is/q79w + http://archive.is/AtHy + http://www.sapr.ru/article.aspx?id=20022

Объем работы очень большой: набить базы всех макроэлементов, обозначений, увязать между собой, не забыть о работоспособности после обновления проектной среды и открываемости чертежей моделей в "голом NX без утилит"... Возможно, проще и правильнее купить готовый продукт, который много лет адаптируется спецами по всему СНГ под все мыслимые задачи (не реклама, лишь здравый смысл: болит зуб - иди к узкому специалисту стоматологу, а не к  челюстно-лицевому хирургу).

Еще Вам в помощь наши обсуждения и файлы:

Что с ЕСКД в NX6/NX7? - NX - Форум САПР2000

Вопрос про Интермех

возможно, правильнее перенести обсуждение туда? (это, скорее к модераторам). Ибо данный топик исторически сложился несколько про другое.

А иначе - только с Минском связываться, разве что.

Поделиться сообщением

Книжек по Cadmech UG у меня точно нет, так как я там уже давно  не работаю, да и не привлекался к активной адаптации.

понять бы, что этот полный объем из себя представляет, что бы я мог отчитаться перед начальством

Посмотреть на его интерфейс и возможности Cadmech UG можно тут:

http://archive.is/q79w + http://archive.is/AtHy + http://www.sapr.ru/article.aspx?id=20022

Спасибо за подробный ответ.

Поделиться сообщением

как там процесс с локализацией?

интересует инсайдерская информация.

планируется-ли внедрение ГОСТ ЕСКД в коробочной версии?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Yasik
      Вот видос там запускает цикл и больше ничего не жмёт. А мне приходится на каждой строчке цикла тыкать на цикл старт.
    • Горыныч
      Вы про покупательскую способность расскажите южнокорейцам или немцам, или японцам, т.е. странам с наибольшей концентрацией роботов на душу населения. Это раз. Два, Вы ковровую автоматизацию в масштабах страны наметили? Вы - будущее "наше всё"? Если нет, то это верный путь к благополучию отдельного предприятия, точно говорю. Касаемо специализации, Г.Форд более века назад конвеер придумал - это для массовки.  Для единички, китайцы, например, с успехом пользуют ее в виде специализации по кооперации,и, например, прессформу выдают на первое испытание за 4 недели.   И последнее, говорить о повышении производительности труда вобще, только мозоли на языке натирать. Решать нужно конкретную технологическую задачу.
    • URAn
        Если у вас щуп расположен в оси Z то видимо работать и не должно. 
    • karachun
      Перейти на сдельную оплату труда? В моем городе, на одном крупном заводе, сдельщики считались очень состоятельными людьми. До падения доллара по накупали себе иномарок в кредит, теперь на них после работы таксуют. В тему производительности   Военная часть ?... Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый: 
          - Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск. 
          - Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение (рационализаторское предложение) - пойдешь в отпуск! 
          - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо! 
          - Молодец! В отпуск! 
          Заходит второй: 
          ... 
          - Давай рацпредложение... 
          - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает! 
          - Молодец! В отпуск! 
          Заходит третий: 
          ... 
          - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит! 
          - Молодец! В отпуск! 
          Заходит четвертый: 
          ... 
          - Не знаю. 
          - Ну-у-у-у... Так иди думай. Придумаешь приходи! 
          Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит "репу морщит". И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта: 
          - Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?! 
          - Да-а... 
          - Б...ь, рацпредложение не можете придумать?! 
          - Да-а... 
          - Б...ь, ФАРУ МНЕ НА ЛОБ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!! Hide    
    • Rodriguezz
      Обычно не идем, а к станку идет умная женщина. С секундомером. При ее присутствии рабочий может и две три нормы выдать, особенно молодой и с перепугу. И брака наделать тоже может. Рабочий со стажем обычно работает даже медленнее обычного. Так как есть квалификация, опыт, заслуги.            И еще, я ведь не прошу советов. Мы тут обсуждаем как поднять ее, родимую. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. 1. Автоматизация. 2. Я бы добавил специализацию. Ну вот просто личный опыт. Разделили заказы на операции, появилась серийность и возможность автоматизировать труд как таковой вообще.          И потом, есть вот производства серийные, крупносерийные, небольшими партиями и единичные. Не везде наладчик, УП и оператор. Бывает оператор-наладчик, токарь-универсал.
    • psix1488
      Со слов нашего IT. Сервер который поставили у нас не предназначен для этого) . Тем более если требуется расчёт при помощи видеокарты. Поэтому использую машину возле станка.
    • grOOmi
      Идём с секундомером к станку и смотрим на что тратится время. Сначала там, ибо станочное время это самая большая статья. 1. Сколько времени тратит наладчик на установку оснастки? Можно ли это время сократить? 2. Сколько времени тратит на установку и привязку инструмента? 3. Как и сколько отрабатывает УП на первую деталь? 4... не зная конкретики вашего производства давать советы напрасный труд. Можно сделать анализ, вашего производства и выдать рекомендации с конкретными мерами по сокращению издержек.
    • Rodriguezz
      Вот сразу видно бывалого! Автоматизация - согласен. Но вот только СПЛОШНАЯ автоматизация ведет в конечном итоге к тому, что продукцию будут покупать роботы. В автоматическом режиме. Все, кто смотрел на РБК мегазаводы, знают, что там роботов больше людей в разы. В итоге покупательная способность населения снижается, единственный способ что-то выкружить - это экспортировать продукцию в другую страну, где есть заводы, а роботов нет. Причем по демпинговым ценам, чтобы уничтожить заводы конкурентов пока они роботов не купили.
    • Горыныч
      Чем более уровень автоматизации, тем больше производительность. Т.е. меры чисты организационные. Кнут и пряник работают лишь накоротке.
    • Viktor2004
      Не видел пока циклов для руки привязки. Там ведь для проходного резца нужно с одной стороны квадрата касаться, а для расточного резца с другой стороны. Циклы все это учитывают?