avd

Локализация NX

247 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток. Хотелось бы вернуться к теме ugii.txt, nldmgr и ugii_russian.lng. Можно ли как-нибудь отключить в NX этот автоматический механизм перевода для сторонних add-in приложений использующих его API (NXOpen или Open C)? Разрабатываемый мной продукт имеет только английскую локализацию, а пользоваться им нужно под NX с разными локализациями, в итоге автомат начинает переводить и мягко говоря редко получается подходящий по смыслу перевод. Схема компилируемых lng-файлов не подходит, так как NX в первую очередь будет искать перевод в своем lng-файле, и только если там нет этого слова он обратится к стороннему.

Смотри

int UF_TEXT_load_translation_file

(

const char * file

)
Эта функция догружает созданный Тобой файл локализации

Естественно значения в нем не должны пересекаться с уже загруженным

словарем локализации

Поделиться сообщением

На протяжении нескольких версий замечаю, что локализация NX (в том числе и русская документация) мягко говоря неважнецкая. Иногда приходится самому исправлять локализацию, благо есть возможность.

Документация - это ВАЩЕ какой то кошмар! Ну не уже ли за несколько лет существования русской документации ее нельзя нормально проверить на синтаксис и пунктаксис хотя бы в ворде?

Накипело :mad:

+1 Документацию вообще читать иногда невозможно! Такое ощущение что ее перевели местами, да и то в "Промте". Вспоминаю видео ролик про Форест Гамп ("Лесной болван" в перевод промта)

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=tZuUNMwWhOU</noindex>

Хотя перемены в интерфейсе документации для NX8 порадовали, надеюсь это коснется не только интерфейса :angry:

PS: вообще конечно стоить столько бабла и не посадить 1-2 человек чтобы сделать русских юзеров более счастлиыми.. ну я не помимаю!

Изменено пользователем mbm

Поделиться сообщением

+1 Документацию вообще читать иногда невозможно! Такое ощущение что ее перевели местами, да и то в "Промте". Вспоминаю видео ролик про Форест Гамп ("Лесной болван" в перевод промта)

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=tZuUNMwWhOU</noindex>

Хотя перемены в интерфейсе документации для NX8 порадовали, надеюсь это коснется не только интерфейса :angry:

Уважаемый mbm,

Спасибо, что отметили положительную динамику в изменении локализации интерфейса NX.

В вышедшей к 8-й версии документации постарались отразить эти изменения, а также переработать некоторые главы.

Естественно, что на этом мы не планируем останавливаться, а будем дальше продолжать работать в этом направлении.

PS: вообще конечно стоить столько бабла и не посадить 1-2 человек чтобы сделать русских юзеров более счастлиыми.. ну я не помимаю!

Навеяло про "Где посадки?!" (с)

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Выкладываю обновленную версию файла ugii_russian.lng.

В данное обновление вошли те правки, которые не успели внести в выпускаемую версию NX 8.0.1.

Файл соответствует версии NX 8.0.1. Его использование с другими версиями NX может привести к непредсказуемым последствиям.

Чтобы обновить ugii_russian.lng в установленном продукте необходимо:

1. Скачать файл по ссылке ниже.

2. Разархивировать его.

3. Заменить им существующий на локальном диске файл: ...\NX 8\LOCALIZATION\ugii_russian.lng.

Также необходимо отметить, что хотя мы и проверили работоспособность данного обновления, тем не менее оно не является официальным, мы не несем ответственность в случае возникновения каких-либо ошибок в локализации, связанных с использованием данного файла.

ugii_russian.rar

Изменено пользователем UGLocTeam

Поделиться сообщением

UGLocTeam, гляньте на картинку в сообщении

#7 ветки "Чертежи в NX, Всё, что имеет отношение к созданию чертежей"

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=50...st&p=452909</noindex>

как-то надо согласовать и подправить терминологию в следующих строках хелпа (и интерфейса):

Удалить объект Стирает объекты...

Отменить стирание выбранных объектов Отменяет...опции Стереть объекты.

Поделиться сообщением

UGLocTeam, гляньте на картинку в сообщении

#7 ветки "Чертежи в NX, Всё, что имеет отношение к созданию чертежей"

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=50...st&p=452909</noindex>

как-то надо согласовать и подправить терминологию в следующих строках хелпа (и интерфейса):

Удалить объект Стирает объекты...

Отменить стирание выбранных объектов Отменяет...опции Стереть объекты.

Уважаемый Goga,

Полностью разделяю Ваше мнение по поводу того, что нужно изменить описание в справке к данным командам.

Интерфейс тоже обязательно проверим. Спасибо!

Поделиться сообщением

Ээээээ.... (Part 2)

Эээлектрическая маршрутизация:

1.

post-27507-1330110685.jpg

2.

post-27507-1330110700.jpg

3.

post-27507-1330110704.jpg

4. Собсно сам ээээ....

post-27507-1330110709.jpg

5. И доколе эээто

post-27507-1330110713_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Выкладываю обновленную версию файла ugii_russian.lng.

В данное обновление вошли те правки, которые не успели внести в выпускаемую версию NX 8.0.1.

Файл соответствует версии NX 8.0.1. Его использование с другими версиями NX может привести к непредсказуемым последствиям.

Чтобы обновить ugii_russian.lng в установленном продукте необходимо:

1. Скачать файл по ссылке ниже.

2. Разархивировать его.

3. Заменить им существующий на локальном диске файл: ...\NX 8\LOCALIZATION\ugii_russian.lng.

Также необходимо отметить, что хотя мы и проверили работоспособность данного обновления, тем не менее оно не является официальным, мы не несем ответственность в случае возникновения каких-либо ошибок в локализации, связанных с использованием данного файла.

Позиция инструмента в операциях Planar_Mill по разному: в одном касательно/вкл (по грани, выпуклые, вогнутые ребра), в другом касательно/на поверхности (создание границы). На мой взгляд лучше касательно/на границе

Поделиться сообщением

Как говорится, пользуясь случаем. Хочу обратиться к уважаемому UGLocTeam: ходят уже несколько лет утилиты для оформления чертежа. Повлияйте на граждан разработчиков пусть либо выложат исходники либо хоть как то поддерживают их.

Так или иначе эта тема связана с локализацией

Заранее благодарен

Поделиться сообщением

добавлю и от себя предложения по оформлению:

1. введите размеры листов как у всех гостовских ескд-шных форматов: кроме горизонтальных - ещё вертикальные + кратные форматы.

2. введите стандартные ескд-шные рамки с штампиками (для 1-го и 2-го листов соответственно), привязанные к размеру листов.

3. также стандартную ескд-шную спецификацию (оформление) - не помешет.

4. после того как введете 1-й и 2-й пункты введите автоматическое заполнение соответствующих полей в рамке и штампике. И соответствующую связь полей материалы, Наименование и обозначение. что-бы можно было из чертежа менять.

думаю для начала этого хватит.

передавайте там привет вашим... передавайте...

пока другие компании кушают ваш хлеб...

Поделиться сообщением

Стоит NX 7.5.5.4 MP1

Попробовал ставить квалитеты с допусками стандартной функцией и оказалось что большая часть значений ставится некорректно (нарпимер H7 и h7 ставит +0.025 для вала и для отверстия)

Кто сталкивался с этим подскажите в чем дело и можно ли исправить.

Может обновления виноваты .

Поделиться сообщением

Стоит NX 7.5.5.4 MP1

Попробовал ставить квалитеты с допусками стандартной функцией и оказалось что большая часть значений ставится некорректно (нарпимер H7 и h7 ставит +0.025 для вала и для отверстия)

Кто сталкивался с этим подскажите в чем дело и можно ли исправить.

Может обновления виноваты .

Если вы ставите просто диаметры, то система не может понять что это вал или отверстие. Поэтому какое отклонение напишите то и будет

Поделиться сообщением

Если вы ставите просто диаметры, то система не может понять что это вал или отверстие. Поэтому какое отклонение напишите то и будет

Откуда ноги растут нашел, но причины не понял.(неправильные допуска ставились только при использовании конкретного шаблона, для H и h ставилось +0.025 и для всех остальных также неправильные значения)

Поделиться сообщением

добавлю и от себя предложения по оформлению:

1. введите размеры листов как у всех гостовских ескд-шных форматов: кроме горизонтальных - ещё вертикальные + кратные форматы.

2. введите стандартные ескд-шные рамки с штампиками (для 1-го и 2-го листов соответственно), привязанные к размеру листов.

3. также стандартную ескд-шную спецификацию (оформление) - не помешет.

4. после того как введете 1-й и 2-й пункты введите автоматическое заполнение соответствующих полей в рамке и штампике. И соответствующую связь полей материалы, Наименование и обозначение. что-бы можно было из чертежа менять.

думаю для начала этого хватит.

передавайте там привет вашим... передавайте...

пока другие компании кушают ваш хлеб...

Уважаемый, valeo-ua!

1, 2 решено самописными скриптами. Сейчас решение находится на этапе обкатки. Будет ли доступно для всех пользователей или нет, к сожалению, не могу пока ответить.

3, 4 решается из-под Teamcenter за исключением:

<что-бы можно было из чертежа менять> - т.к. противоречит логике работы с мастер-моделью.

Ээээээ.... (Part 2)

Эээлектрическая маршрутизация:

1.

post-27507-1330110685.jpg

2.

post-27507-1330110700.jpg

3.

post-27507-1330110704.jpg

4. Собсно сам ээээ....

post-27507-1330110709.jpg

5. И доколе эээто

post-27507-1330110713_thumb.jpg

Большое спасибо! Обязательно исправим!

Поделиться сообщением

Господа, напомните пожалуйста, какую переменную надо выставить, чтобы NX8 видел файлы в русских папках?

Поделиться сообщением

Господа, напомните пожалуйста, какую переменную надо выставить, чтобы NX8 видел файлы в русских папках?

Когда узнаете скажите всем, а то с NX4 (если не ошибаюсь) такую возможность отключили.

Правда был один случай: попалась сборка из SE с русскими буквами в именах файлов (сборка и детали), так вот NX7.5 долго но открыл, создал файлы PRT со всякой кракозяброй, но открыл.

Поделиться сообщением

post-27507-1331055998.jpg

Добрый день!

Можете уточнить версию?

В 8.0.1 эти строки вынесли на локализацию, и они должны подцепляться.

А вот в 7.5.5 их еще нет, и отображается английский текст.

Update: На 8-ке также на английском, будет исправлено в ближайших апдейтах продукта.

Поделиться сообщением

Насколько вообще локализован nx? У меня 8, русский интерфейс есть, форматки нерусские. Тут обсуждалось, что есть, это отдельные приложения что ли? Есть ли все форматы,длинные в том числе? С зонами и всеми графами? Всякие обработки, допуска формы, сварки соответствуют ескд?

Поделиться сообщением

Насколько вообще локализован nx? У меня 8, русский интерфейс есть, форматки нерусские. Тут обсуждалось, что есть, это отдельные приложения что ли? Есть ли все форматы,длинные в том числе? С зонами и всеми графами? Всякие обработки, допуска формы, сварки соответствуют ескд?

вот именно про это я и говорил - чел потыкается и уйдет на другую, более дружелюбную, ГОСТ-ами наполненную систему.

ответ на вопрос: нету такого в сием продукте. шибко высоко мы летаем. не до ГОСТ-ов нам... Переходите на наш стандарт и в 3-д образмеривание. все... поголовно...

Поделиться сообщением

вот именно про это я и говорил - чел потыкается и уйдет на другую, более дружелюбную, ГОСТ-ами наполненную систему.

ответ на вопрос: нету такого в сием продукте. шибко высоко мы летаем. не до ГОСТ-ов нам... Переходите на наш стандарт и в 3-д образмеривание. все... поголовно...

а cadmech был вроде. никто не юзал? я его не смог найти.

Поделиться сообщением

cadmech я юзал, где-то пару лет - весьма добротно сделанный набор. В свободном доступе (ломанный) не встречал и вряд ли появится.

Работаю в настроенном ручками NX8 - десяток наиболее ходовых у меня шаблонов чертежей позволяют вполне комфортно оформлять КД. Конечно, часто не хватает кадмеховских примочек вроде удобного обозначения сварки\пайки, выбора и простановки квалитетов и отклонений, стандартных библиотечных изделий, проточек, канавок и т.п. прелестей. Но Siemens не будет в ближайшем будущем развивать это направление, тем более под не самый распространенный ЕСКД.

Изменено пользователем Intento

Поделиться сообщением

cadmech я юзал, где-то пару лет - весьма добротно сделанный набор. В свободном доступе (ломанный) не встречал и вряд ли появится.

Работаю в настроенном ручками NX8 - десяток наиболее ходовых у меня шаблонов чертежей позволяют вполне комфортно оформлять КД. Конечно, часто не хватает кадмеховских примочек вроде удобного обозначения сварки\пайки, выбора и простановки квалитетов и отклонений, стандартных библиотечных изделий, проточек, канавок и т.п. прелестей. Но Siemens не будет в ближайшем будущем развивать это направление, тем более под не самый распространенный ЕСКД.

cadmech - версионно зависимый? к новому NX8 не подходит?

и почему ломанный не бывает? я правда искал - не нашёл. может плохо искал?

Поделиться сообщением

версионно-зависимый?

Не уверен, скорее всего нет. Я работал с ним еще в NX4, а на сегодня у них на сайте лежит апдейт под NX7.5, но имхо, будет и на NX8 версии работать. Точнее скажет только разработчики.

Вещь действительно стоящая - экономит кучу времени, так что по мере сил ищу.

Изменено пользователем Intento

Поделиться сообщением

NX 8 локализован на русский язык, поддержка ЕСКД лучше. :smile:

Другое дело, что даже в рамках одного предприятия сталкивались со случаями, когда в двух его филиалах используются различные варианты форматок.

Поэтому допиливания ручками тут не избежать... У каждого своя трактовка некоторых требований ЕСКД.

Поделиться сообщением

А где эти форматки берут?свои делают? При покупке nx они не входят в поставку?

Между прочим, я не видел ещё ни одного када 3д, чтобы там были форматки, готовые к употреблению. всё допиливать надо.включая компас и флекс.

Поделиться сообщением

А где эти форматки берут?свои делают? При покупке nx они не входят в поставку?

Между прочим, я не видел ещё ни одного када 3д, чтобы там были форматки, готовые к употреблению. всё допиливать надо.включая компас и флекс.

Потому и не входят, что у каждого предприятия они свои. Пускай по мелочи, но отличаются.

Не вижу в этом проблемы вообще, набор всех форматок делается за день максимум :-)

Поделиться сообщением

Потому и не входят, что у каждого предприятия они свои. Пускай по мелочи, но отличаются.

Не вижу в этом проблемы вообще, набор всех форматок делается за день максимум :-)

За день?:)у меня например в солиде 56 форматок. Кратные тоже использую. С зонами, с заполнением штампа из детали или сборки. Шрифты аккуратно вписывал в штамп и графы.плюс шаблоны документов настраивал. Там явно не день ушел. Постепенно сделал. Но это солид. Там всё просто в основной надписи. Как в семене не знаю.

Не входят они только в тяжелые системы.

И всё там одинаковое,в форматках.гост есть на это.а допграфы и зоны никому не мешают.универсальное это решение.

Поделиться сообщением

За день?:)у меня например в солиде 56 форматок. Кратные тоже использую. С зонами, с заполнением штампа из детали или сборки. Шрифты аккуратно вписывал в штамп и графы.плюс шаблоны документов настраивал. Там явно не день ушел. Постепенно сделал. Но это солид. Там всё просто в основной надписи. Как в семене не знаю.

Штамп, размеры штампа и данные в штампе одинаковы в A1, в A2х3, в A4x5 и вообще во всех форматах. Меняются только размеры листа, что мешает "сохранять как" каждый шаблон и перезадавать размеры двух линий? Работы ровно на день.

И всё там одинаковое,в форматках.гост есть на это.а допграфы и зоны никому не мешают.универсальное это решение.

Вот сколько видел чертежей разных предприятий - столько отличий наблюдал. Начиная от пресловутых дополнительных полей в штампе (и почти у всех они разные), заканчивая тем, что у одних "Нач. отд", у других "Нач. бриг", а у третьих не мудрствуя лукаво "Рук. стр. пдрзд".

Да и опять же, гуляет (в том числе на этом форуме) утилита по отрисовке форматки по ЕСКД.

Чем не выход?

К слову, у нас на предприятии шаблоны для черчения мы не используем, все настройки хранятся в Drafting_Standard.dpv.

Отрисовываем форматку, заполняем штамп атрибутами из Тимецнтра, а при необходимости измененяем формат листа (не влезает, например, деталь на выбранный изначально формат) посредством самописной утилиты.

Поделиться сообщением

Вот сколько видел чертежей разных предприятий - столько отличий наблюдал. Начиная от пресловутых дополнительных полей в штампе (и почти у всех они разные)

это не значит, что все эти чертежи правильные с точки зрения ЕСКД.

у одних "Нач. отд", у других "Нач. бриг", а у третьих не мудрствуя лукаво "Рук. стр. пдрзд".

Там не заполненная клетка в ГОСТе. Добавьте по вкусу.

Поделиться сообщением

Читаю русскую документацию NX8 и вижу очередные шедевры:

Турбина: фрезерование несколькими ножами

Во фрезеровании моноколес вы используете многолопаточные операции для обработки деталей с множеством лопаток, таких как крыльчатка или моноколесо, с или без разделителей.

Честно говоря решил почитать новую документацию и не нашел привычных мне раньше пунктов, например, искал во фрезеровании раздел настройки резания так такого не нашел, пришлось пользоваться поиском. Слегка в шоке, ну будем привыкать

Вот господа локализаторы еще один баг

file:///C:/Program%20Files/Siemens/NX%208.0/UGDOC/html_files/nx_help/index.html#uid:cutting_more_clearances_opt

Термины в документации и интерфейсе не бьют.

Ну и в качестве просто вопроса: список поддерживаемых браузеров для справки. У меня не работает интерактивный вызов справки с Firefox (последняя версия)

Поделиться сообщением

Наткнулся случайно в NX8: резьбовое отверстие - направление - правая стрелка/левая стрелка

Исправил. Спасибо Intento

Поделиться сообщением

резьба - направление - правая стрелка/левая стрелка

У меня такое только в 'Отверстии' (8.0.2.2); в 'Резьбе' - все осталось как было

post-35112-1336509400.png

Поделиться сообщением

NX8 токарная обработка:

Вспомогательные перемещения - Перемещения в точку Gohome - Настройки точки - точечный

Самим то не смешно? В точки From по одному, а в Gohome по другому, ну это типа чтобы не скучать?

Предлагаю "Настройки точки" переименовать в "Задание точки", "Точечный" в "Задать или Указать". Вы конечно обсудите у вас там на худсовете)))

Поделиться сообщением

При редактировании элемента 'Резьба' сначала появляется бесполезное на мой взгляд окно:

post-35112-1336575449.png

с единственной функциональной кнопкой, вызывающей появление желаемого диалога:

post-35112-1336575458.png

Очень хотелось бы исключить этот, с позволения, анахронизм в виде первого окна;

ведь нет же кнопок перепозицонирования или смены типа элемента, как например, для 'Прямоугольного паза'.

Дальше, уже насчет единообразия названий.

Как-то искал нужную мне команду массива, и увидел странности:

'Поиск' нечто нужное находит, но показать, где оно в меню NX находится, не может - нет его там.

post-35112-1336578457.png

При этом, в меню 'Вставить' - 'Ассоциативная копия' находится команда, переведенная как 'Копирование Элемента':

post-35112-1336579664.png

с иконкой и описанием в точности, как у команды 'Элемент массива'.

Надо бы поправить.

Элемент 'Отверстие'.

В дереве элементов одно название, в диалоге - другое.

post-35112-1336579362.png

Хорошо бы привести к общему знаменателю.

Поделиться сообщением

нашел: в меню формул описание функций на инглише.

Поделиться сообщением

Читаю русскую документацию NX8 и вижу очередные шедевры:

Турбина: фрезерование несколькими ножами

Во фрезеровании моноколес вы используете многолопаточные операции для обработки деталей с множеством лопаток, таких как крыльчатка или моноколесо, с или без разделителей.

Честно говоря решил почитать новую документацию и не нашел привычных мне раньше пунктов, например, искал во фрезеровании раздел настройки резания так такого не нашел, пришлось пользоваться поиском. Слегка в шоке, ну будем привыкать

Вот господа локализаторы еще один баг

file:///C:/Program%20Files/Siemens/NX%208.0/UGDOC/html_files/nx_help/index.html#uid:cutting_more_clearances_opt

Термины в документации и интерфейсе не бьют.

Ну и в качестве просто вопроса: список поддерживаемых браузеров для справки. У меня не работает интерактивный вызов справки с Firefox (последняя версия)

Добрый день, avd!

Частично разделяю Вашу точку зрения в том, что навигация прежней справочной системы была более понятной.

Указанные ошибки исправим!

Информация о списке поддерживаемых браузеров, а также о необходимых для них настройках приведена в Заметках о выпуске: Home -> NX 8 System Information -> Browser Requirements.

Некоторые настройки, которые следует проверить отправил личным сообщением.

Спасибо!

Поделиться сообщением

У меня такое только в 'Отверстии' (8.0.2.2); в 'Резьбе' - все осталось как было

post-35112-1336509400.png

Обязательно будет поправлено в ближайшем обновлении. Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

При редактировании элемента 'Резьба' сначала появляется бесполезное на мой взгляд окно:

post-35112-1336575449.png

с единственной функциональной кнопкой, вызывающей появление желаемого диалога:

post-35112-1336575458.png

Очень хотелось бы исключить этот, с позволения, анахронизм в виде первого окна;

ведь нет же кнопок перепозицонирования или смены типа элемента, как например, для 'Прямоугольного паза'.

В ближайшее время выясню у разработчиков, не несет ли какой-либо иной смысловой нагрузки данное окно, и отправлю эту информацию им на рассмотрение. К сожалению, по данному вопросу оперативные изменения обещать не могу.

Дальше, уже насчет единообразия названий.

Как-то искал нужную мне команду массива, и увидел странности:

'Поиск' нечто нужное находит, но показать, где оно в меню NX находится, не может - нет его там.

post-35112-1336578457.png

При этом, в меню 'Вставить' - 'Ассоциативная копия' находится команда, переведенная как 'Копирование Элемента':

post-35112-1336579664.png

с иконкой и описанием в точности, как у команды 'Элемент массива'.

Надо бы поправить.

Дело в том, что в одном случае речь идет про Instance Feature, в другом - Pattern feature. Была полнейшая неразбериха, сейчас наконец-то поправили, в ближайшее обновление данные исправления попадут.

Элемент 'Отверстие'.

В дереве элементов одно название, в диалоге - другое.

post-35112-1336579362.png

Хорошо бы привести к общему знаменателю.

К сожалению, текущая архитектура ресурсов локализации NX, не позволяет с ходу поправить Упрощенное на Простое отверстие, и правка войдет только в следующую версию продукта.

Огромное спасибо за помощь и за ошибки!

Поделиться сообщением

нашел: в меню формул описание функций на инглише.

Большое спасибо! Исправим в ближайшей новой версии.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Closius