Перейти к публикации

Перспективы САМ-систем.


Рекомендованные сообщения

Мне иногда кажется странным само понятие - "российские разработчики САПР"...хотя нет, во всем виноват железный занавес. А если бы его не было, как знать, может и не было бы половины российских САПР-команд.

Уникальная ситуация в России сложилась в 70-80 годы. Все команды вышли оттуда, обросли молодежью в 90-ых.

А проблемы у разработчиков хватает. Только вот никто о них предпочитает не говорить, ибо "Москва слезам не верит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


turta

sapr2000! Вам конечно хорошо давать советы, получив по

наследству и систему и клиентуру от отца. Низкий поклон и долгих

лет ему жизни.

В наследство получил? Да, исходники САПР на СМ-4 получил. Потом возглавил команду из 12 программистов и все перереписали на IBM-платформу. Плюсом развили, так что от САП-СМ4 остались только ножки да рожки.

Низкий поклон и долгих  лет ему жизни.

Спасибо передал. Отец руководит фирмой и в свои 70 лет вовсю тестирует наши новые версии.

Если отрицаются принципы KBM, то что

тогда будет представлять система sapr2000 в ближайшие годы? Ну пусть

не конкретно sapr2000, а что думаю разработчики этой системы о путях

развития САМ?

В силу жизненных обстоятельств наш программный продукт развивается под конкретные нужды предприятий-заказчиков. Что будет нужно технологу - то и сделаем. А творческими изысками не занимаемся.

А с другой, если верить AutoCAD, ничего не может поделать с

набравшими силу отечственными разработками?

Проспали. Я в свое время тусовался на известных западных CAD/CAM форумах. Люди не предпологали, что в России есть собственные разработчики САПР. Говорили, что это невозможно и экономически нецелесообразно.

Теперь поздняк метаться. Именно Автодеску. Но еще раз повотряю - любой специалист может быть куплен. Вопрос в цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу коллег перейти к более общей дискуссии и не вдаваться в детали конкретных САПР. А то начинаем скатываться до личностей, проблем отцов-детей и наследств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру Компас энной версии превосходит функционально AutoCAD и  последний всеми силами стремится заполучить эту новую технологию.

Какой "енной версии" Компаса, какой версии AutoCAD, в чем конкретно "превосходит функционально", и о какой "этой новой технологии" идет речь?

Что вы в перспективе хотите увидеть?

Аскон вам не скажет ни слова, кроме того, что есть в их рекламе.

Насчет Autodesk сложнее. Говоря об AutoCAD в данном случае вы скорее всего имеете в виду не его, а "Autodesk Inventor" т.к. линия "AutoCAD +MDT" бесперспективна (продолжается для поддержки уже имеющихся решений), для ее замены и был разработан Inventor.

Зайдите на сайты Аскона и Autodesk - читайте, анализируйте.

Кто нибудь даст нам возможность испытать гордость за страну

Ну в области балета... Т.к. в космосе нас уже уделали :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим трудом верится, чтобы фирма

с доходом в миллиард, не смогла купить контрольный

пакет акций фирмы с доходом в 5 миллионов. Думаю не

очень было нужно. А может и большая политика. Ведь

так российские предприятия, заведомо не смогут выйти

по производительности на один уровень с их западными

конкурентами. Думаю всем понятно о ком и о чем я говорю.

Ладно, а то мы с САМ перешли на CAD.

Насколько я информирован ни у одной отечественной

САМ нет даже в приближенном виде интеллектуальных

настроек. Ну может, что то такое похожее есть в

Компас ЧПУ с их блочным подходом и в АДЕМ, где

есть попытка использовать КТЭ. Никакого автоматического

подбора инструмента, даже для гладких и резьбовых

отверстий не сделано. Или я не прав?

Как кто то сказал в России происходит то же самое, что и

в остальном мире только позже и хуже. Т.е. надо ждать

насыщение рынка, как и на западе и неминуемый спад в продажах

и отечественных САМ-систем. Как скоро это призойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не скоро. Перед глазами немало заводов-метунов. Купили одно, второе, третье. Из купленного продукта что-то не устраивает. Вопрос в том, либо покупать выгодно(платят из кармана завода + откат себе в карман) , либо заветной кнопки ("Получить из модели управляющую программу") не нашли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

Он пишет, что уже 20 лет имеет дело с ЧПУ, на предприятии имеются

даже тяжелые западные системы, но он предпочитает пользоваться своими

примочками к PEPS, т.к. они позволяют ему получать более качественные

УП.

Т.е. вот так лёгко, между 2-й и 3-й кружкой пива, взял мужик да разделался с

"тяжелыми западными системами". В одиночку. Молодец! Беркут!!!

А позвольте уточнить? "Тяжелые западные системы" в моём понимании это: CATIA, I-DEAS, Pro/E, UG. Это кого-то из них наш коллега уделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, уважаемый коллега, все дело в "последнем и предпоследнем звене".

Вот месим мы эту старую тему годами и повторами, и снова месим. А воз и поныне там.

Почему старый PEPS-2 так успешен. Причин к тому вижу три.

1)Простой, легко осваиваемый интерфейс для построения разобщенной геометрии и контуров обработки. Осваивается за 1-2 смены.

2)Возможность самостоятельно задать таекторию обработки, отказавшись от "готовых" технологических решений(выборки зон металла и т.п.)

3)Удивительно простой язык макроязык постпрпроцессирования, который (при бледности решений 1990 года Pesp-2) позволяет перекурочить УП с ног до головы.

Почему так не любят технологи для 2.5D- обработки использовать тяжелые системы.

1)Сложность и запутанность интерфейса, изобилее настроек, которые надо понять, изучить и опробовать.

2)Невозмодность отойти от зашитых внутрь схем обработки. Они часто неэффективны с точки зрения времени работы станка и могут вряде случаев приводить к потери точности изготовления.

3)постпроцессоры тяжелых систем либо стандартизованы IMS POST/ G-POST, либо по совему уникальны (Unigraphics). Однако, смею заметить, что для создания эффективного постпроцессора для 2.5 координат надо существенно больше работать над постпроцессором. Ведь такая обработка требует выдачи коррекции, множества G и M функций для циклов, особой структуры программы в случае использования формируемых подпрограмм и т.п. Все эти рющечки и бантики можно сделать только на языке макропрограммирования постпроцессора. На 100% уверен, что изучение макроязыка IMS POST существенно сложнее, чем макроязыка постпроцессора Pesp-2, а они ведь решают одну и туже задачу.

Далее 2.5 обработку надо писать либо руками, либо эффективными инструментами. Тяжелые САd/CAM проигрывают в стоимости, скорости освоения и легкости постпроцессирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Turta

Это ведь задача еще и политическая

Ну тогда извиняйте, я не на тот форум попал.

Sapr2000

1)В производстве авиационных моторов доля 2.5 координатной обработки составляет примерно 80%. Из них львиная - детали вращения.

В производстве корпусов для электронной техники в оборонном комплексе (например, радиостанции) вся обработка 2.5 координаты.

1.Да детали вращения я подзабыл - звиняйте (ну не моя область)

2.Да есть пока даже на западе, но постепенно заменяют на пластик + штамповка. Уж очень по нынешним временам дорого такие детали в мехобработке делать.

Изменено пользователем Посторонним В
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Sapr2000

Однако, смею заметить, что для создания эффективного постпроцессора для 2.5 координат надо существенно больше работать над постпроцессором. Ведь такая обработка требует выдачи коррекции, множества G и M функций для циклов, особой структуры программы в случае использования формируемых подпрограмм и т.п.

500% :clap_1:

Для массового производства -G cod всё равно руками вылизывать и не один раз. А для единичных деталюшек и рабочий на ЧПУ станка могёт (должен мочь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программирующий технолог, все больше будет "пристегивать" к себе свое родное предприятие. Не деньги, а стимул увеличения своего "веса" на своем предприятии, фактическое(!!!) владение производственой собственностью, будут толкать людей продолжать разработки все с большим усердием.

Вот этот самый "человеческий фактор" и заставляет многих руководителей очень осторожно относиться к "самопальным" разработкам.

Производство не должно быть зависимым от желания работать, здоровья, настроения одного (2-5-10) человека.

Самый лучший вариант - независимая фирма. С ней по крайней мере можно заключить договор и прописать в нем какие-то гарантии.

Даже если есть свой заводской отдел разработки - лучше их сделать полусамостоятельными - с четкой ответственностью за сопровождение уже разработанного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

"Тяжелые западные системы" это Euclid3, (Pro/E, UG тоже попадают туда-же),

не один, нас было двое. К сожелению уделал только под себя, обработка

NURBS и даже линейчатых поверхностей выше 2 порядка муторна и требует

знаний математики выше чем у рядового пользователя любых 3D CAD-CAM систем, но в 2.5 все системы до сих пор ... мягко говоря. В своей разработке я контролирую ЛЮБУЮ точку траектории, любую функцию станка, на этом древнем продукте делал и раскрой и токарку и эл. эррозионку ну и конечно фрезерование до 5 координат включительно. Абсолютно прав

sapr2000. На незаточенных CAM деталь не оближешь. Но заточить можно любую, но почему то геммороя с ними всё больше и больше. Но это общее напрвление в программировании, почему-то

всё больше над интерфейсом изголяются + Инет, и всё муторнее просто программировать...Но ... . Сейчас пользуем западную систему ... . Наверное поезд ушёл. Самоделка хороша для создателя.

PS. Кстати линейно-круговая апроксимация сплайна (2-D) у PEPS'а лучшая из всех что я видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV! Он не уточнил какая система.

Под всем сказанным sapr2000-подписываюсь на 100%. PEPS конечно, это

отдельная песня. Я помню когда англичане в 1998 году презентавали эту

систему на АЗЛК, а потом она без всякой рекламы завоевала всю страну.

Настройка постпроцессоров в PPLANG хороша, но не идеальна, всегда

можно улучшить выдаваемый *.tap, пропустив его через свою программку

доработки NC-кода. И даже для объемов несложно написать программы

доработки MIL-файлов, например вытягивания под углом или по сфере

образующего контура. И в редких случаях (у нас во всяком случае),

когда вынужденно прибегаешь к помощи UG.

Посторонним В, тоже прав. Оператор лучше всякого технолога

знает свой станок и свою стойку и почти всегда после технолога

переделывает ЧПУ-программу, особенно если стойка CNC. Если он этого

делать не может, значит имеет малые деньги на сделке.

Что касается зависимости - это неизбежно. Всегда на предприятии

есть несколько человек (0,01%-0,1% от общего количества), на которых

держится все производство. Их мнение всегда последнее. Убери их

всех одномоментно и предприятие сдохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapr2000! Категорически против мнения, что я отрицаю этап

постпроцессирования, да и в целом инструментальных САМ-систем.

Категорически! Вот где уж справедлив разговор про человеко-годы, так

это в создании этих систем. Речь идет об интеллектуальной надстройке

и не более. Просто время пришло. Те разработчики САМ, которые

предоставят удобную среду в своих системах, для автоформализаторов

будут процветать, остальные сойдут, уступив им место.

Все ухожу учить людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OldCAM

обработка NURBS и даже линейчатых поверхностей выше 2 порядка муторна и требует знаний математики выше чем у рядового пользователя любых 3D CAD-CAM систем, но в 2.5 все системы до сих пор ... мягко говоря.

Когда-то давно я тоже работал на аналогичных системах. И мы их тоже использовали для всех видов обработки: фрезерная, эрозия, газорезка. Так что возможности я чётко представляю. Тем более, что я и PEPS тоже немного пробовал.

Но со 2-й частью цитаты я не согласен. Гораздо удобнее и быстрее взять геометрию (линии, дуги, сплайны,...) с 3D-модели и сделать по ней 2.5 обработку. Иногда это эффективнее, чем использование "чистой" 3D-обработки. Поверьте, это будет быстрее и удобнее, а программа будет не менее рациональная, чем написанная на PEPS.

Всё вышеизложенное не означает, что "лёгкие" САМ-ситемы не имеют право на жизнь. Для разных производств, разные решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения! PEPS презентавали не в 1998г., а в 1988г.

Это был вообще первый приезд западных разработчиков легких систем

в СССР. И только с 1992г. начали появляться на рынке тяжелые системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю до сих пор ни одна отечественная фирма, разработчик

САПР не была куплена западной акулой. И у меня такой еще вопрос.

А кто нибудь вообще слышал, чтобы западные фирмы, производители CAD\CAM

выражали желание купить какую либо российскую фирму, производящую САПР?

Помнится очень давно Быков на семинаре жаловался, что к их Cherry,

проявляют очень большое внимание западные фирмы. И больше я примеров

не знаю. Мне кажется такая покупка, стала бы не столько горем, сколько

национальным праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется такая покупка, стала бы не столько горем, сколько

национальным праздником

Чему радоваться-то?

Если не большинство, то значительная часть российских предприятий, связанных с высокими технологиями (не сборка по западным образцам, а создание современных конкурентоспособных изделий) после покупки их западными инвесторами прекратили свое существование, или находятся в плачевном состоянии. Это краностроение, самолетостроение, авиац. двигатели, кораблестроение и т.п.

Вторым вариантом становится вывоз "мозгов" на Запад с купленных предприятий. Если у вас есть в Москве фирма, то вы наверное вывезите (с увеличением зарплаты и соц. обеспечения) из деревни "ключевых" специалистов. Или будете спокойно наблюдать - останутся они жить между коровниками или разбегутся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промахнулся и письмо неоконченное ушло...

А кто нибудь вообще слышал, чтобы западные фирмы, производители CAD\CAM выражали желание купить какую либо российскую фирму, производящую САПР

Так вот, зачем покупать "какую либо российскую фирму, производящую САПР", когда в ней всего 2-3 "ключевых" человека.

Проще купить их.

Вы посмотрите по фамилиям состав разработчиков ПО. (Иногда список вызывается в разделе "справка").

А некоторые системы, например тот же PRO/E был вообще создан нашими эмигрантами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему почистил от непутевых заметок. Прошу высказываться по существу и аргументировать свои мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Это в любом случае хорошо - по крайней мере, он сможет сказать сам или дать контакт того, кто скажет как это вообще делалось. Допустим ключ опций они сделать не смогут, этот пункт на Вас, но остальное-то они знают.   У меня обычно китайцы понимали, что я лаовай только когда я сам об этом говорил. Пишите короткими односложными предложениями. Там куча диалектов, они реально из соседних провинций иногда друг друга не понимают.
    • BASH_HD
      4-ю ось я подключал через заводское меню. Прописано в оболочке оно. 4-я ось DDR.  Но для добавления пятой в меню нет ничего…  вобщем неизвестно еще какие будут подставы от фанука.     возможно у них своя процедура предусмотрена, которая не через опции работает а сразу из этого меню все добавляет.   Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?
    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
×
×
  • Создать...