Перейти к публикации

Перспективы САМ-систем.


Рекомендованные сообщения

На Softool мне на стенде Гемма говорили, что по многим

функциям она уже догнала PowerMILL. Действительно отсутствие спроса

в 90-е, обрекло наших разработчиков и в целом машиностроение на

отставание и для них создание интеллектуальных модулей для своих

систем пока не актуально, надо наверстывать упущенное.

Но у нас конференция то посвящена интеллектуальным

возможностям современных САМ-систем. Без этих возможностей у западных

САМ-систем, просто нет перспективы. Если они на западе не сделают

свои системы интеллектуальными, то вынуждены будут снижать на них

цены и передавят все другие, которые имеют меньшую функциональность.

Наберите в MSN SEARCH ключевые слова "Knowledge Based Machinig",

получите такое количество ссылок, что не станете считать.

Слишком много фактов и публикаций, говорят о том, что

развитие ПО в целом и САПР в частности идет в этом направлении.

Я надеюсь, что имею дело на этой конференции с самыми

"продвинутыми" людьми в отечественном машиностроении. Вот и

хотелось бы услышать мнение, размышления, анализ складывающейся

ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Использование опыта работы для ускорения оной - вполне логичный путь развития CAM систем, но как не создано до сих пор ниодного электронного переводчика который бы давал абсолютно точный перевод текстов, так нельзя в автоматическом режиме подобрать оптимальный способ обработки любой детали. Конечно, распознать на модели отверстие, определить отношение его глубины к диаметру и выбрать соответствующий инструмент, режимы и способ сверления можно автоматически. Хотя тоже автоматически не выйдет.... Придется спросить у технолога про шероховатость или другие требуемые параметры. На мой взгляд САМ система с базой знаний будет мощным оружием только в руках опытного технолога. Тоесть произойдет более глубокая автоматизация, но никак не написание программ в атоматическом режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом такая система будет разбираться с проблемой допусков, как она поймет, что отрезок длинной 1 мм в чертеже имеет размер 1.25 мм в реалии, как она будет учитывать характеристики материала и инструмента, назначать режимы резания, как будет подбирать стратегию обработки, выяснять точки врезания или подхода, как будет учитывать ограничения накладываемые на обработку разбитыми приводами...

Список можно продолжать до бесконечности. Все это напоминает попытку изобрести вечный двигатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невостребованность знаний и опыта людей, которые когда-то давно (возможно даже всего один раз в жизни) почувствовали свою значимость и ценность как специалиста, делает с этими людьми страшные вещи.

Одних ломает, из других делает графоманом, пишущих многотомные сочинения о том, как ему руку Горбачев пожал за успехи в труде, а третьи начинают усиленно поднимать шум вокруг себя, какой-то идеи, засевшей в мозгу (может даже и ценной, но НЕВОСТРЕБОВАННОЙ). Жалко упущенные возможности, впустую потраченные годы, жизнь свою несостоявшуюся. Выход только один - написать статью с изложением своих мыслей и пихнуть в какой-либо научно-популярный журнал. Так хотя бы имя останется. Продать же идею удается единицам из тысяч.

Я видел много (и сейчас вижу вокруг) таких людей. В принципе все понятно - в сущности это не плохие люди, некоторые даже талантливы. Просто их угораздило жить в неподходящее для них время, в неподходящем месте.

Лечение только одно - переключение на другую область деятельности (заняться своей семьей, дачей, сменить работу). Иначе инсульт, сердце, невроз, недовольная семья и бывшие друзья.

Г-н Турта довольно необдуманно сделал когда вышел в форум. Вместо рекламы получил критику и довольно жесткую, а это плохо. И для популяризации идеи и для самомнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redline

Конечно, распознать на модели отверстие, определить отношение его глубины к диаметру и выбрать соответствующий инструмент, режимы и способ сверления можно автоматически. Хотя тоже автоматически не выйдет....

Автоматическая обработка отверстий при использовании твердотельных моделей уже реализована.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexP

Г-н Турта довольно необдуманно сделал когда вышел в форум. Вместо рекламы получил критику и довольно жесткую, а это плохо. И для популяризации идеи и для самомнения.

Плохо конечно, но...

Почему я, например, критикую? Потому что человек высказывает очевидную идею, причём как исключительно свою личную. На самом деле этой темой занимается далеко не одна западная фирма и в реализации идеи эти фирмы ушли уже довольно далеко (просто Турта об этом не знает). Охотно допускаю, что сама идея пришла в голову г. Турта раньше, чем всем другим. Но тогда вопрос - почему же за это время нет практических результатов? Я думаю потому, что между идеей и знанием способа реализации этой идеи огромная разница. Т.е. нет у человека знаний, нет механизмов, в конце концов нет ресурсов (денег, людей,...) для реализации этой идеи. А поэтому я не понимаю зачем нужно надувать щёки и говорить о собственной исключительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматическая обработка отверстий при использовании твердотельных моделей уже реализована.

Авотматически определяется по модели просто сверлить отверстие или растачивать ? В какой системе ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авотматически определяется по модели просто сверлить отверстие или растачивать ? В какой системе ?

Уже почти во всех системах есть подобные модули. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется г. Турта сказать: "я же предвидел!", "я же говорил!". :smile:

Будем надеяться, что это свершится, т.к. идеи почти как материальные тела могут почти одновременно приходить в голову разным людям.

У меня, например, тоже был аналогичный случай с технологией параметризации. Но, конечно, не со всеми механизмами её реализации. :smile:

В июне 1990 года я пообщался с представитеелями фирмы CDC (Control Data Corporation), полагаю не имеет смысла говорить о том чем знаменита эта фирма. Там обсуждался генератор сеток для CAE, также CDC продавала тогда пакет ICEM. (И я даже не берусь сейчас сравнить его с теперешним ICEM'ом :smile: Это не одно и тоже) .

И тогда (июнь 90 года) мне в голову пришла мысль о параметричности изменения размеров в геометрии проектируемых изделий. Я тогда слышал и видел даже в составе того же ICEM'а модули Pro/E (видел на бумаге в проспектах), но особенностей его не ещё знал. Мне их не поясняли. Интернета тогда в сегодняшнем понимании не было, возможности доступа к информации также. Лично у меня практическая необходимость в использовании и особенности реализации параметризации в Pro/E и других системах, основанных на твердотельном моделировании и параметризации, пришли уже позднее. Году эдак в 96-97-м.

Г. Турта, в общем надо смотреть проще на то, что какие-то идеи "носятся в воздухе". Просто реализуются, конденсируются они там где есть "критическая масса", где складывается более благоприятная ситуация к реализации. Бить себя коленом в грудь не слишком умно. Философски нужно к этому относиться.

Тут я также могу привести тоже из личной жизни юмористический пример. В 80-е годы недолго была такая лотерея "Спортпрогноз", там нужно было угадать результаты 13-ти матчей (футбол-хоккей). Как-то раз я попробовал, купил билет взял газетку "Футбол-хоккей", была такая. Проанализировал положение команд и составил прогноз матчей очередного тура. В результате угадал 12 итогов матчей (13-й почти угадал — на последней минуте матча канадцы сравняли счет в игре с чехами на чемпионате мира по хоккею, а я ставил на чехов :smile: ). Взглянул на то, сколько могу получить в качестве выигрыша... а в предыдущем туре этой лотереи за 12 угаданных результатов выигрыш был более 5500 руб (труднопредсказуемый был тур). А это в 87 году было очень не мало (средняя зарплата в СССР тогда была в районе 200-220 руб ). Ну в конце концов оказалось, что те матчи, которые я угадал угадало ещё около 10000 человек, приславших свои прогнозы. А размер выигрыша зависел от количества угадавших и количества собранных денег играющих, т.е. в итоге я получил 28 руб. Т.е. результаты матчей были легко прогнозируемые: сильные команды выиграли у слабых. В итоге ожидая около недели итоговой цифры суммы моего выигрыша мои планы того, что я могу на это приобрести суууущественно откорректировались :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redline

Авотматически определяется по модели просто сверлить отверстие или растачивать ? В какой системе ?

Да автоматически определяется сверлить или растачивать. В какой системе говорить не буду т.к. меня обвинят в рекламе. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Да автоматически определяется сверлить или растачивать. В какой системе говорить не буду т.к. меня обвинят в рекламе. 

И не только там :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да автоматически определяется сверлить или растачивать.

Ну наверное сначало - центровать - сверлить, а уж потом может быть растачивать? :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду обращать внимания на высказывания в свой адрес,

однако скажу, что критика, конструктивная критика от спецов, очень

и очень полезное дело и я ее воспринимаю с благодарностью!

Посмотрите какой разброс мнений в теме. От полного отрицания

возможности создания таких систем, до абсолютной убежденности,

что они будут созданы. Уважаемый IBV, а что это за системы о которых

вы говорите, какие функции у них реализованы? Это очень интересно!

В 1987г. в РКК "ЭНЕРГИЯ", в ОГТ, на СМ 1420 была создана система,

ЭКСПЕРТ-Т, которая прекрасно, с точки зрения технологов, формировала

технологические переходы, подбирала режущий и вспомогательный

инструмент, режимы резания, для различных КТЭ, в зависимости от

обрабатываемого материала, размеров и их допусков. Алгоритмы до сих

пор у меня хранятся. Шуму тогда было много. Т.е. для отдельных КТЭ

задача была решена уже давно. Другое дело для цикла обработки на СЧПУ.

Вот здесь без теоретической базы никак, т.к. сочетание этих КТЭ

вырастает до астрономических величин. Так что для отверстий и гладких

и резьбовых, мне кажется, давно все это должно быть реализовано

в любой технологической системе. Для токарки то же самое!

Спасибо всем, кто высказывается по теме, а не промывает мне кости.

Я так понял, что когда говорят об автоматическом подборе инструмента

для сверления отверстий, то имеют ввиду западные системы, а

отечественные такие есть? Если нет, то я могу предоставить алгоритмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а выкинуть технолога из цепочки "конструирование... изготовление на станке с ЧПУ" никому еще не удалось.

Ну...в ограниченном секторе плоской лазерной резки - удалось. Точнее - там оператор сам себе технолог, при этом он не имеет дела ни с "программой ЧПУ", ни даже с самим "ЧПУ" в том виде как оно было надцать лет назад
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...