Перейти к публикации

Чертежи


Рекомендованные сообщения

товарищи! Как сделать ”несколько-этажную” выноску с позициями? Т.е. одна стрелка и несколько цифр с позициями от нее друг над другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


товарищи! Как сделать ”несколько-этажную” выноску с позициями? Т.е. одна стрелка и несколько цифр с позициями от нее друг над другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи! Как сделать ”несколько-этажную” выноску с позициями? Т.е. одна стрелка и несколько цифр с позициями от нее друг над другом.

Инструменты,настройка,примечания,группа позиций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День. Недавно начал изучать Solid, возник вопрос (наверное несложный) на который не могу найти ответ в справке. Потому большая просьба ответить, кто знает как сделать следующее:

в одной сборке я использую детали с разными конфигурациями, затем из этой сборки делаю чертеж, в чертеже вставляю из панели "примечания" спецификацию (bill of materials). Как сделать, чтобы отображалась колонка, показывающая конфигурацию детали? По умолчанию есть колонка "part number" в которой отображется название детали, но в ней не отображется ее конфигурация? Буду безмерно рад помощи..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у меня обычно тела вращения и я указываю круглую кромку на другом виде всегда и всегда автоматически глубина до середины проставляется

Кстати можно обойтись и без другого вида, указав силуэтную кромку поверхности вращения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День. Недавно начал изучать Solid, возник вопрос (наверное несложный) на который не могу найти ответ в справке. Потому большая просьба ответить, кто знает как сделать следующее:

в одной сборке я использую детали с разными конфигурациями, затем из этой сборки делаю чертеж, в чертеже вставляю из панели "примечания" спецификацию (bill of materials). Как сделать, чтобы отображалась колонка, показывающая конфигурацию детали? По умолчанию есть колонка "part number" в которой отображется название детали, но в ней не отображется ее конфигурация? Буду безмерно рад помощи..

Жмакаещь на любой столбец в котором хочешь ввести конфугу- изменить св-ва столбца поставить флаг в св-ва пользователя и выбрать SW-имя конф.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жмакаещь на любой столбец в котором хочешь ввести конфугу- изменить св-ва столбца поставить флаг в св-ва пользователя и выбрать SW-имя конф.

Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, по своей наивности, просто тупо смотрю на буквы хелпа и силюсь понять - где же этот ГЛАВНЫЙ параметр зарыт и по своему наивному недопониманию надеюсь - что понимаю смысл прочитанного и вид панели вдохновляет на понимание её применения...

Вот Вы сами, при "при знакомсттве с НОВЫМ фичером" сразу "роете в глубину" выикивая ВСЕ тонкости его применения - так за очередным поворотом будет ещё один поворот и опять ГЛАВНЫЙ, а работать когда???

у Солида достаточно "дружественный" интерфейс и порой достаточно инфы в окне нового фичера

post-7290-1248955990_thumb.jpg

ну а "глубже" (в данном случае, если не понятно, что за объект нужно указать) лезем в Справку

А так что в нее лезть без надобности, на то она и Справка - на возникающие вопрсы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Солида достаточно "дружественный" интерфейс и порой достаточно инфы в окне нового фичера

ну а "глубже" (в данном случае, если не понятно, что за объект нужно указать) лезем в Справку

А так что в нее лезть без надобности, на то она и Справка - на возникающие вопрсы

Ну батенька - Вы уж совсем на "манную кашу" перешил - ещё бы подсахарить :smile::blink:

Вот как раз этой панель мне всегда и хватало - и лезть в Справку для выискивания ГЛАВНОЙ возможности (о которой даже мысли не возникало), надобности не было (да и желания тоже)...

Теперь полезу - может ещё чего выловлю (не очень главного) :wink:

Думаю с этим всё... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вот такой вопрос: во всем известной книжке про выполнение чертежей в солиде по ГОСТу описано как к повернутому виду приставить знак - "повернуто".

Нажимаешь кнопочку "добавить обозначение" в заголовке вида, там на вкладке "обозначения для модификации" есть данный знак.

Но у меня его нету :(

Есть ли он у кого? и как его отыскать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня его нету :(

Есть ли он у кого? и как его отыскать?

В стандартной поставке его нет. Открываете в блокноте файл C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\GTOL.sym и добавляете свой символ(ы). Соответственно у кого будет не отредактированный файл будет видеть лишь заданные вами теги, например, <мой-тег>.

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=10557&hl=gtol

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, информация есть - буду обдумывать :smile:

Вот такой еще вопросик, я уже об этом спрашивал, но так и не разобрался, вот так у меня выглядят все знаки "градус":

<noindex>

Изображение

</noindex>

С этим можно как то бороться?

Это шрифт Гост тип А от Аскона. Шрифт славится тем, что спец. символы в нем вообще отсутствуют. Если вы не работаете на оборонку, то используйте шрифт Tahoma. ГОСТ позволяет использовать любой читабельный шрифт при выводе чертежей на графопостроителях.

Чтобы не создавать новую тему:

Есть в солиде возможность разрушить вид? Т.е. превратить его в набор 2d-примитивов со всеми вытекающими последствиями.

Иногда это очень нужно и приходится экспортировать вид в dwg, а из него опять в Солид. Бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не создавать новую тему:

Есть в солиде возможность разрушить вид? Т.е. превратить его в набор 2d-примитивов со всеми вытекающими последствиями.

Иногда это очень нужно и приходится экспортировать вид в dwg, а из него опять в Солид. Бред.

Такой возможности нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в солиде возможность разрушить вид? Т.е. превратить его в набор 2d-примитивов со всеми вытекающими последствиями.

Иногда это очень нужно и приходится экспортировать вид в dwg, а из него опять в Солид. Бред.

Нет, разрушать вид нельзя.

Но если очень хочется:

1. Двойной клик по виду (для фиксации выбора вида)

2. Включить фильтр кромок

3. Окном выбрать все кромки

4. Инструменты эскиза-Преобразовать кромку

5. Отключить фильтр кромок

6. Включить фильтр эскизов

7. Выбрать окном все эскизы и скопировать

8. Отключить фильтры выбора

9. Создать новый пустой вид (двойной клик по виду для фиксации выбора вида, и клик в центре вида чтобы скопированные эскизы вставились в центр пустого вида)

10. Вставить скопированные эскизы и подрезать лишние кромки, т.к. преобразуются не только видимые кромки, но и некоторые невидимые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это шрифт Гост тип А от Аскона. Шрифт славится тем, что спец. символы в нем вообще отсутствуют. Если вы не работаете на оборонку, то используйте шрифт Tahoma. ГОСТ позволяет использовать любой читабельный шрифт при выводе чертежей на графопостроителях.

Да кстати, у меня на всех компах где работаю стоит компас, удобен он чтобы за 5 минут наштрихать эскиз:)

А про оборонку не понял, если работаешь там то можно использовать только шрифт GOST Typy A?)

Чтобы не создавать новую тему:

Есть в солиде возможность разрушить вид? Т.е. превратить его в набор 2d-примитивов со всеми вытекающими последствиями.

Иногда это очень нужно и приходится экспортировать вид в dwg, а из него опять в Солид. Бред.

Да, это правда что жалко что так нельзя, у меня многие знакомые так и делают.

Хотя это очень плохо если ты пытаешься хоть как то автоматизировать свой процесс, так как при изменении детали придется снова проделывать процесс изменения чертежа вручную, а если бы все было средствами солида, то при несущественных изменениях, в частности размеров, надо было бы всего заново открыть чертеж и распечатать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это правда что жалко что так нельзя, у меня многие знакомые так и делают.

Просто все ваши многие знакомые работают в Компасе. Разбивать вид на примитивы это зло, которое надо искоренять.

Да кстати, у меня на всех компах где работаю стоит компас, удобен он чтобы за 5 минут наштрихать эскиз:)

Вам тоже самое скажут и про AutoCAD, те кто многие годы в нём проработал, что зачем тратить время на модели, когда за пять минут можно накидать из давно заготовленных заготовок и блоков.

А про оборонку не понял, если работаешь там то можно использовать только шрифт GOST Typy A?)

На некоторых предприятиях старой советской закалки, считается что фраза "Допускается использовать" не подобает оборонному заказу и, что ГОСТ2.004 не для военного применения. Но если честно не совсем понятно почему такая дискриминация, вероятно начальству всё равно, а работники не настойчивы да и не их это дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про компас и автокад согласен, это дело привычки, но все равно иногда бывает удобнее начертить в 2d "побырому" и совсем грубо, делать модель для этого нет смысла)

А без разбиения на примитивы и будующей обработкой их "руками" иногда невозможно создать чертеж полностью удовлетворяющий ГОСТу. И меня, как человека работающего на таком предприятии "старой закалки" это очень смущает, так как не хочеться опускать планку, а только поднимать её. Но не получается это к сожалению на 100% с солидом и нашим ГОСТом, и я думаю что и с другими САПРами дело так же обстоит:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без разбиения на примитивы и будующей обработкой их "руками" иногда невозможно создать чертеж полностью удовлетворяющий ГОСТу.

Можно примеры?

Кажется SW2009 поддерживает двунаправленную связь Solidworks VS DWGeditor (навроде Autocad).

А вообще тема о том почему не стоит рисовать модели в Solidworks, а оформлять в другом CAD уже не один десяток страниц набрала: http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не получается это к сожалению на 100% с солидом и нашим ГОСТом, и я думаю что и с другими САПРами дело так же обстоит:(

Есть моменты которые нельзя сделать полностью по букве ГОСТа. Ибо там много моментов описывающих ручное черчение (хотя новые ГОСТы и выходят). Но Вы же рисуете не от руки и не в Автокаде, зачем лепить и экономить место.

Проще сделать дополнительный вид, сечение, чем совмещать несовместимое, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
×
×
  • Создать...