Перейти к публикации

Чертежи


Рекомендованные сообщения

Итак, Господа, я приступил к выполнению чертежей, поэтому в этой теме замучаю вас! :smile:

Вопросы, собственно, начались сразу и продолжаются без остановки.

В уроках солида все так просто блин и понятно, а как начинаешь делать чертеж то сталкиваешься сразу с уймой проблем.

Во первых толщины линий. Кто вообще какие толщины использует. Я специально прочитал еще раз раздел ГОСТа по этой теме.

Там написано что толщина сплошной основной линии принимается от 0.5 до 1.4мм, а остальные варьируются от толщины основной от трети до половины. Задал я значит толщину сплошной линии 1мм и тонкой 0.5мм и распечатал рамку листа А4 - получился кошмар, все очень толсто :thumbdown:

Так вот первый вопрос это кто какие толщины использует?

Во вторых задание толщин мне показалось тоже адом. Т.к. надо пробегать все пункты меню и там прописывать где какая толщина. Далее если я что-то дорисовываю сам, элементами эскиза, то мне приходиться и эти линии тоже вручную толщину изменять.

А как толщину выносок менять я так и не нашел( И еще это все приходиться совершать в каждом новом документе.

Так вот второй вопрос это можно ли как то централизовано обозначит все толщины и распространить их на все документы чертежей?

И наконец третье. Солид как то странно масштабирует эти толщины. У меня рамка состоит из линий в 0.6 и 0.3 мм а выглядит это вот так вот:

<noindex>

Изображение

</noindex>

Ведь в реальности пропорции не такие(если это распечатать то будет все аккуратненька), можно ли сделать отображение нормальным?

Изменено пользователем nokal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Толщины линий были актуальны (и придумывались) под работу карандашом и тушью (на кульмане)...

Тепереча (на компутере) - это уже не актуально и обычно завиит от возможностей принтера и формата листа и в современных условиях ГОСТ (в этой части) является рекомендательным...

У меня лазерник (А4), толщина линий стоит по-умолчанию (например для основной = 0,25 вирт.ед.) и этого вполне достаточно для правильного отображения экране и на листе (главное на листе)....

При распечатке других форматов (А3/А2) на моём А4 толщина линий должна быть немного увеличиваются соответственно (т.к. формат всего изображения уменьшается на 2х/4х и линий тоже - поэтому в примере = 0,35 и выше (методом тыка))....

И как писал Д.К.Джером - пейте пиво и "не думаейте об этом"... :beer:

А то что на картинке - вроде все правильно отображено (по установкам)...

Ещё всё зависит от возможностей карты и монитора (на одном точки будут толще/тоньше чем на другом) - см. выше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задал я значит толщину сплошной линии 1мм и тонкой 0.5мм

Это означает, что ГОСТ читал, но недочитал (отношение 1:3)

Слово "сплошной" - в ГОСТе называется "основная"...

Я использую 0,1 тонкая 0,35 основная 0,45 утолщенная - остальное без изм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это означает, что ГОСТ читал, но недочитал (отношение 1:3)

Слово "сплошной" - в ГОСТе называется "основная"...

Я использую 0,1 тонкая 0,35 основная 0,45 утолщенная - остальное без изм.

Странно, я щас смотрю - написано толщина сплошной основной линии должна быть от 0.5 до 1.4, а у вас 0.35, а в солиде по умолчанию вообще 0.25 :g:

А насчет отношения то оно от s/3 до s/2, так что у меня все просчитано :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщины линий были актуальны (и придумывались) под работу карандашом и тушью (на кульмане)...

Тепереча (на компутере) - это уже не актуально

чушь. Толщина линий (разнотолщинность разных линий) определяет читабельность чертежа. Чем сделан чертёж - карандашом, тушью или принтером - не важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую 0,1 тонкая 0,35 основная 0,45 утолщенная - остальное без изм.

0,1? А принтер выводит нормально? Делать меньше 0,25 не рационально, получается слишком бледно, на распечатке.

Использую, тонкая - 0,3, основная 0,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,1? А принтер выводит нормально? Делать меньше 0,25 не рационально, получается слишком бледно, на распечатке.

Использую, тонкая - 0,3, основная 0,5

Я к вам товарисч Руслан ближе всех подобрался, я взял 0.5 и 0.25 :smile:

0.3 всетки получается не погосту, так как больше половины от основной сплошной.

Ладно, все понятно, единого мнения на эту тему нету.

Тогда вопрос далее.

Простой пример - делаю чертеж детали демпфер, по сути простое кольцо. Диаметр большой и сечение мелкое:

<noindex>

Изображение

</noindex>

По своим знаниям из института, я помню что оптимально чертеж такой детали должен выглядеть примерно так(на размеры не смотрите):

<noindex>

Изображение

</noindex>

Но что получается...нижнюю половину данного чертежа я рисовал сам, линиями да сплайном.

Т.е. взял вид сбоку, сделал вырыв до середины, потом обрезанный вид - прямоугольник, а нижняя линия не прямая а сплайн.

Далее дорисовал еще один сплайн ниже, и продлил линии и нарисовал ось.

Теперь большие проблемы с обозначением диаметров, т.к. концов их я просто не найду.

Я изощерился, довел размер до линии, и её поместил в слой, который сделал невидимым.

Как видите получается не совсем автоматизированное проектирование, как хотелось бы, а все то же рисование руками.

Мне таким образом легче в компасе все побыстрому в 2d начертить сразу и все :thumbdown:

Как по другому сделать данный чертеж я не знаю. Ибо когда делаю инструмент "линия разрыва" то применить инструмент "обрезанный вид" нельзя. Или наоборот, если сначала обрезать то потом не вставить линию разъема.

Вот, что думаете на этот счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, все понятно, единого мнения на эту тему нету

Если точнее - то нет ГОСТа - соответственно - кто в лес, кто по дрова...

Интересно, а кто это линию перехода чертит основной линией? Или у меня глюки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если точнее - то нет ГОСТа - соответственно - кто в лес, кто по дрова...

Интересно, а кто это линию перехода чертит основной линией? Или у меня глюки?

Ну ошибся я - бывает. Хотя видимо меня солид сбил, он эти 2 линии так обозначил, а я просто продолжил :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по другому сделать данный чертеж я не знаю.

Местный вид - обычная панацея для подобной мелкоты

post-7290-1248294935_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что получается...нижнюю половину данного чертежа я рисовал сам, линиями да сплайном.

Чертеж в 3D CAD не рисуют, а "набирают" из проекционных видов и сечений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж в 3D CAD не рисуют, а "набирают" из проекционных видов и сечений

Да я понимаю :smile:

А что делать когда средства по набору не всегда дают набрать его оптимально...

То что вы предложили - хороший вариант, для набора средствами солида.

Но ведь если бы была такая возможность набрать чертеж с любыми фичами, вы бы наверно обошлись одним видом, т.к. на мой взгляд это и будет правильнее.

Так вот я щас как раз и пытаюсь разобраться и найти способы чтобы сделать так как я бы на бумашке нарисовал, да чтобы это было "набрано" :smile:

Если не получиться, придется делать так как предлагает солид, и наверно как раз по вашему варианту :smile:

Кстати, я уже немного улучшил свой вид, я скрыл почти все нижние кромки, теперь размер диаметра опирается на то что надо а не на пустоту. Дорисовал только осевую, и осталось как то убрать горизонтальный обрубок размерной линии:

<noindex>

Изображение

</noindex>

Есть у кого-нить мысли как его убрать? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nokal

А размер диаметра рисовали тоже в ручную - где стрелки???

Для начала - Вам нужно было бы делать не обрезанный вид с дорисовкой, а разъединённый вид (с двуми ряздвигающимися ломанными)....

Nikona предложил верный выход....

Второй вариант - можно сначала раставить все нужные размеры, а уж потом резать вид во всех вариантах....

И потом, при простановке размеров можно выборать одну кромку и повести курсор за осевую, то появится вторая привязка (автоматом - по крайней мере в эскизах это проходит, на чертежах пока не пробовал)...

Лишние половинки выносных и размерных можно скрыть, при необходимости размерный текст можно освободить от привязки "по-центру"...

И потом (для справки) - сплайн не обязательно было повторять вторым сплайном, а можно было сделать подобие на нужное расстояние...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть книга " SolidWorks. Оформление чертежей по ЕСКД" в которой подобные вопросы освещаются достаточно подробно. Кстати там много других важных вопросов (напр. про шаблоны - это к толщинам линий во вновь создаваемых чертежах).

Про обрезаный вид по ЕСКД там тоже есть, но я пользуюсь вариантом предложенным Nikona "Местный вид - обычная панацея для подобной мелкоты" - по моему, предвзятому, мнению проще, быстрее и не влияет на однозначность/понятность чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот я щас как раз и пытаюсь разобраться и найти способы чтобы сделать так как я бы на бумашке нарисовал, да чтобы это было "набрано"

При оформлении чертежей в 3D CAD приходится забыть о некоторых привычках эпохи кульмана и электронных чертилок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении чертежей в 3D CAD приходится забыть о некоторых привычках эпохи кульмана и электронных чертилок

Вот, вот. И не забудьте, что в цеху с нетерпением ждут и аксонометрию в уголке чертежа - так, для наглядности - им приятно будет. Не жалейте "лишних" видов - рабочему проще, качество выше...а Вам "не трудно"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вот. И не забудьте, что в цеху с нетерпением ждут и аксонометрию в уголке чертежа - так, для наглядности - им приятно будет. Не жалейте "лишних" видов - рабочему проще, качество выше...а Вам "не трудно"...

А сборочку еще и в разнесенном виде. Вообще красота будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот аксонометриями увлекаться меня отучили:

отдали на сторону металлокаркас сварить/покрастить - на чертеже и виды с сечениями и изометрия. На сечения глядеть не стали сварили по изометрии - потом переваривали.

Может и не зря ЕСКД требует минимума видов/сечений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не зря ЕСКД требует минимума видов/сечений?

Ну один видик аксонометрии ещё никому не помешал - то же ставлю (если есть место)....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну один видик аксонометрии ещё никому не помешал - то же ставлю (если есть место)....

я и говорю что как раз помешал! Хотя если он совершенно однозначный, то может и не помешает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...