Перейти к публикации

размеры


Се ега

Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, msgusa сказал:

Свойство аннотативности включен (то есть это значит, что при изменении масштаба, у меня изменятся и размеры. Это ведь правильно?)

неправильно. Аннотативность - это привязка тех самых ваших "размеров размеров". Т.е. масштаб вида если 1:1, высота текста 3 и длина стрелки 3 (например). Меняем масштаб вида на 2:1 или 1:2, высота текста и длина стрелки уменьшается / увеличивается. Другими словами, меняется свойство размера "глобальный масштаб размера". А вы хотите, чтобы менялось свойство "линейный масштаб размера". Он выставляется принудительно вами. Или в свойствах, или в стиле размера.

 

Хотите видеть аннотативность в зависимости от масштаба вида - ставьте размеры на самом виде, а не в модели.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, Bully сказал:

неправильно. Аннотативность - это привязка тех самых ваших "размеров размеров". Т.е. масштаб вида если 1:1, высота текста 3 и длина стрелки 3 (например). Меняем масштаб вида на 2:1 или 1:2, высота текста и длина стрелки уменьшается / увеличивается. Другими словами, меняется свойство размера "глобальный масштаб размера". А вы хотите, чтобы менялось свойство "линейный масштаб размера". Он выставляется принудительно вами. Или в свойствах, или в стиле размера.

 

Хотите видеть аннотативность в зависимости от масштаба вида - ставьте размеры на самом виде, а не в модели.

Все правильно! Я имел в виду именно размеры размеров, просто недостаточно точно выразился :D Фух, значит, не зря включил, а то при изменении масштаба менялись бы действительные значения..

Про "линейный масштаб размера" не понял. Еще раз попробую уточнить. Мне нужно, чтобы мои размеры немножко уменьшились (высота текста, возможно шрифт), но еще и были по ГОСТу. :D

А потом, в самом виде, я подкрутил только масштаб и все было так, как нужно.

4019e97c8cd04fb49240eb3459efdd75.png

Это уже вид. Масштаб 2:1. Размеры не показываются (видимо, их надо еще где-то подстраивать).

Сейчас я попробовал размер поставить прямо из вида в масштабе 2:1. В модели этот размер тоже отобразился, но уже меньше (то есть, свойство аннотативности сработало). А почему оно не работает в обратном порядке (из модели в вид)?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про простановку размеров понял! Главное, что виды настраиваются для определенного масштаба.

Но как ставить такой размер?

9bfd3b72cde044c89286ad2814270b5f.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, msgusa сказал:

Но как ставить такой размер?

Изменить в свойствах или создать новый стиль, где настроить вид одной из стрелок и убрать 1 выносную линию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Bully! Наверное, буду делать вручную, так как придется как минимум создавать два стиля, что не очень удобно. В одном надо будет настраивать, чтобы закрашивалась первая линия и выноска, а во втором, чтобы закрашивалась вторая линия и выноска.

И допуски с предельными отклонениями я тоже ставлю вручную :D Зачем вообще нужен автокад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, msgusa сказал:

создавать два стиля, что не очень удобно.

Стили как раз предназначены для того, чтобы было удобно - выбрал стиль и ставь как надо сразу. У меня, например, их три - ISO/на полке/от нуля.

4 минуты назад, msgusa сказал:

И допуски с предельными отклонениями я тоже ставлю вручную

а где-то есть автоматом? :smile: Какая-такая САПР обладает телепатией, чтобы знать, что ты хочешь заложить в конструкцию? А если вы имели ввиду допуски отдельным текстом, то остается только соболезновать... Идите на dwg.ru и узнайте об ACAD всё (почти). Или просто оставьте его в стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А если вы имели ввиду допуски отдельным текстом, то остается только соболезновать...

Теперь вы понимаете истоки моих возмущений) Даже разрезы приходится прорисовывать отдельно блоком.

Вот результат моих почти двухдневных мучений:

331aea30b8cd40c9a53fffa3a685ebb9.png

Совсем не идеал. Но вроде все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
В 06.02.2017 в 12:41, msgusa сказал:

И допуски с предельными отклонениями я тоже ставлю вручную :D Зачем вообще нужен автокад?

Очевидно, автокад не виноват в том, что некоторые бездельники даже свойства размера не псмотрели. Ну нравится руками ставить - ставьте дальше че. А лучше за кульман взяться, там вообще всякой шелухи в виде свойств и настроек нет, берете да рисуете сразу то что требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос такой возник. Когда я меняю свойства размера, а именно убираю одну стрелку с выносной линией, то почему-то остается точка от выносной линии. Не подскажете, как эту точку убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак. Но и последствий этой точки нет. Они автоматом располагаются в непечатаемом слое и оттуда их никак даже специально не вытащить. Просто в свое время таким образом забили разрабы проставление размеров, так и осталось. Впрочем, никому это и не мешает. Похоже, кроме вас :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, еще вопрос возник про изменение масштаба размеров.

Все размеры у меня аннотативные и сделаны в масштабе 2:1. Но теперь нужно сделать в масштабе 4:1.

Я выделяю размеры и в свойствах добавляю к масштабу 2:1 еще и масштаб 4:1, чтобы они отображались в новом масштабе. И все это делается ручками.

 

Проблема в том, что в куче размеров я могу какой-то из них упустить из виду, и тогда он просто не отобразится. Можно ли как-то сделать по другому, более эффективно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем привет, помогите развеять сомнение.

Когда я только изучал автокад, мне вбили в голову, что масштабы обязательно должны быть аннотативные, то бишь, при изменении масштаба решается куча вопросов, например, при оформление чертежей, их печати и т.д.

И поэтому все размеры у меня аннотативные. Да, порой чтобы добавить другой масштаб я выделяю отдельно размеры руками, к этому можно привыкнуть, ладно.

Но когда увеличиваю масштаб в два раза, то размеры у меня как бы уменьшаются, ну или остаются теми же самыми. Хорошо ли так поступать, когда размеры становятся не очень мелкими, но довольно маленькими. Если, например, аннотативность убрать и воспользоваться стандартным размерным стилем ISO-..., то, по-моему, так красивее. А как обычно поступают в таком случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Как визуально увеличить или уменьшить размер (масштаб)? Вот например не понял как размер увеличен на этом чертеже.

У мен просто настроен размерный стиль в аннотациях и всё это сохранено как шаблон, но я так понимаю есть способ лучше?

 

 

teste-mola.dwg

Изменено пользователем wolfire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59411be4e1d92_.JPG.9007056f801010110013f9f4865355f0.JPG59411bea396f7_1.JPG.7094c8022d7cf7466de46396279452f5.JPG

 

Стоит только упомянуть наверное для "чайника", что сначала размер ставится обычный, потом этой командой он наклоняется под нужным вам углом.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2017 в 13:47, Bully сказал:

5940f8284d565_.JPG.25e633bce7aacd5dc44f50d3ad4460ee.JPG

В моём шаблоне почему-то не меняется высота текста, только стрелки. Из-за чего это может быть? Из-за того что стиль текста свой, а не по умолчанию?

Вот шаблон прикрепил.

 

SHP.dwt

Изменено пользователем wolfire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в стиле текста высота, наверное, указана. Прямо в самом стиле высоту надо нулевую ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...