Перейти к публикации

Гибка: Коэффициент К


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Может кто нибудь подсказать к-фактор для расчета разверток при гибке на панелегибе Salvagnini p4-2725

Конечно, может. Тот, кто "заведует" этим панелегибом, т.е. технолог.

Но, обясните "чайнику": почему нельзя работать на постоянном давлении (усилии) и, при "свободном гибе" оперировать только геометрическими соотношениями, т. е. положением по оси гиба (положение пуансона относительно матрицы, пересчитанное в угол) и параметрами инструмента.

Естественно речь идёт об управлении, обеспечивающем следящее управление гидроприводами с контурной точностью 0.01 мм?

Очень прошу ответить.

Объясните чайнику обратное: а кто и как работают иначе? Ну были лет 20-30-40 назад пресса с "чеканочным" инструментом ,которые работают до сих пор кое-где, их в расчет почти не берут сейчас, а происходит гибка в точности как вы и описали.

Тема вообще-то про К-коэф, т.е. совпадение размеров полок с чертежными размерами после гибки. Вы же затронули тему цехового исполнения угла при гибке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...


Для грамотного расчёта развёртки необходимо пользоваться несколькими источниками. Я работаю технологом в области гибки и вот что мне пригодилось:
1. Святая святых всех штамповщиков: 

Название: Справочник конструктора штампов: Листовая штамповка 

Автор: Рудман Л.И. 
Здесь вы наёдёте очень многое, почти всё. Самое главное что я почерпнула из этой книги это таблица коэффициентов  в отношении R/S. Очень точная штука, работает как в Компасе так и в проинженере ( при проектировании указывается выбранный коэффициент гибки).

 

2. ОСТ 3-1285-83
В ОСТе представлены указания для выбора минимального радиуса гибки в зависимости от материала и его состояния. Штука очень полезная, из-за неё у нас с конструкторами постоянные баталии, если вы технолог она поможет отстоять вам своё мнение.
 

3. Единственное место где я смогла найти более-менее чёткие указания на гибку прутка круглого диаметра это Анурьев, том 2, стр 546!

 

Удачи всем!


Проверено на листогибах как прямого действия, так и на поворотных: Для S= 1-2мм :1мм-К=0,4, 1,2мм-К=0,35, 1,5мм-К=0,28, 2мм-К=0,22. Матрица b=12мм, угол 60 град. Угол гиба 90 град. Свободная гибка, погрешность 0,2мм. Все советы из и-нета не соответствуют действительности

Советую обратиться к Рудману, раздел 3, таблица выбора коэффициентов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Конструктора снова лезут в металловедение, а металловеды на пальцах им пытаются объяснить тонкости работы с железяками :biggrin:  Всем конструкторам выйти из сумрака и постоять у станка пару смен под чутким руководством оператора со своими изделиями. Блакнот и ручка при себе иметь обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, коэффициент зависит от параметров геометрии самой детали (толщины материала, внутрениий радиус гибки) материала издалия и в небольшой степени от способа деформации (в штампе, в открытой матрице листогиба) сочетания этих параметров и определяет коэффициент:) Конечно необходимо учитывать и анизотропию листовых материалов и собственно стабильность механических свойств используемых материалов. На практике мне было достаточно сведений изложенных всего в двух источниках. Справочник по холодной штамповке. Романовский В.П. и  Справочник конструктора штампов Рудман Л.И.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые!

Задумал я определить на нашем производстве радиус гиба, т.к. развертки, выдаваемые конструкторами, не правильные - детали не соответствуют чертежам. В формуле (длина нейтральной линии) есть 2 неизвестных: R гиба и коэфф-т K. Этот коэффициент, как я понял, нужно определить практически (разный для каждого оборудования), но для этого нужно понять какой радиус гиба используется. Поэтому вопрос: как практически его определить? Радиусомером?

На гибочном станке у пуансона указан радиус 0,8. Металл - Ст3. Толщины: 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0. Все гнется одним пуансоном, получается что (см. таблицу знач к-та К) условия по минимальному радиусу гиба не выполняются? Чем это грозит (износ инструмента, большие погрешности при гибке и т.д.)? Какой радиус принимать для определения к-та К? 0,8 или по факту определять?

 

P.S. Технолога нет

Изменено пользователем vladimir_kg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка немного сложнее :) В гибке участвуют 3 элемента. Пуансон, матрица и листовой материал.

Прочертите для каждого случая схему деформации и станет ясно, что внутренний радиус гиба будет зависеть и от радиуса пуансона и от толщины материала и от зева матрицы и от радиусов на матрице и от величины на которую опускают пуансон. 


Когда получите радиус гибки, тогда можно и о коэффициентах поговорить.


http://clip2net.com/s/3CfTtLe

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У серьезных производителей все данные по коэфициентам уже давно рассчитаны !!!

 

1efe783b622df474002e3de490e08dec.jpg

 

 

 

c64a79e424a4e7eb5f1201637c5da877.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка немного сложнее :) В гибке участвуют 3 элемента. Пуансон, матрица и листовой материал.

Прочертите для каждого случая схему деформации и станет ясно, что внутренний радиус гиба будет зависеть и от радиуса пуансона и от толщины материала и от зева матрицы и от радиусов на матрице и от величины на которую опускают пуансон. 

Когда получите радиус гибки, тогда можно и о коэффициентах поговорить.

http://clip2net.com/s/3CfTtLe

Извините, не совсем понял как я это должен прочертить схему деформации, т.к., честно говоря, знаний в этом деле мало, но разобраться хочется. Поподробнее можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справочник техника-конструктора Самохвалова страница 128 (работая конструктором ориентировался на него)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До начала гибки имеем такую картину

http://clip2net.com/s/3Cg6O9d

После гибки картина будет приблизительно такой

http://clip2net.com/s/3Cg9RjM

Чем глубже внедряется пуансон, тем меньше становится радиус гиба.

Для расчета мне необходимо иметь размеры пуансона и матрицы

Для пуансона радиус и угол

Для матрицы - ширина зева, радиусы для входа материала, угол.

И немного денег :)

Если есть возможность предоставить все необходимое, пишите мне на почту melnik.dmitri@gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для расчета мне необходимо иметь размеры пуансона и матрицы Для пуансона радиус и угол Для матрицы - ширина зева, радиусы для входа материала, угол. И немного денег

 

Никаких денег не нужно. Скачайте бесплатную программу CYBELEC PC1200 или ESA KVARA , вбейте в нее инструмент, и будет Вам счастье.   :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И немного денег :)
Я бы, пожалуй, не пожалел, чтобы посмотреть на извращения с этими расчетами в солиде и последующими претензиями автору по возврату бабла за испоганенные изделия.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До начала гибки имеем такую картину

http://clip2net.com/s/3Cg6O9d

После гибки картина будет приблизительно такой

http://clip2net.com/s/3Cg9RjM

Чем глубже внедряется пуансон, тем меньше становится радиус гиба.

Для расчета мне необходимо иметь размеры пуансона и матрицы

Для пуансона радиус и угол

Для матрицы - ширина зева, радиусы для входа материала, угол.

И немного денег :)

Если есть возможность предоставить все необходимое, пишите мне на почту melnik.dmitri@gmail.com

Жесткая гибка. :doh:

Я бы, пожалуй, не пожалел, чтобы посмотреть на извращения с этими расчетами в солиде и последующими претензиями автору по возврату бабла за испоганенные изделия.  

Перечисляем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Люди, помогите кто знает!

Ситуация такая: опытным путем определил я R гиба и коэффициент K на нашем производстве. А как теперь в Solid Works создать свою таблицу сгибов и как правильно ее заполнять? Почитал похожие темы, но сообразить никак не могу, т.к. застрял в самом начале... Захожу Вставка - Листовой металл - Таблица сгибов - Создать, выбираю единицы измерения, тип: Коэффициент К и мне выдает ошибку...

 

Может кто-нибудь подсказать по этой таблице что-нибудь, желательно с примером (для особо понятливых)?

post-55628-0-20981800-1479903859.jpg

post-55628-0-32415400-1479903864_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Сделал деталь, узнал фактическую развертку, в солиде подогнал К и радиус внутренний к толщине металла.  И записал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сергей 84 сказал:

Сделал деталь, узнал фактическую развертку, в солиде подогнал К и радиус внутренний к толщине металла.  И записал. 

Просто подогнали значение для детали или таблицу сгибов использовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vladimir_kg сказал:

Просто подогнали значение для детали или таблицу сгибов использовали?

Подогнал значение для металла под свой инструмент, теперь при расчетах в солиде стал высчитывать правильно развертку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей 84 сказал:

Подогнал значение для металла под свой инструмент, теперь при расчетах в солиде стал высчитывать правильно развертку.

Я по такому же принципу перемерил все используемые у нас толщины металла - для каждой толщины получился свой коэффициент К и свой радиус гиба. Даже 2 одинаковые детали одной толщины из черного металла и оцинковки гнутся по своим коэффициентам и радиусам. Вручную все вводить неудобно, особенно когда требуется менять толщину металла, за всеми параметрами не уследишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, vladimir_kg сказал:

Правда данным методом пользуюсь в исключительных случаях, когда необходимо просчитать новое изделие. После, на стадии сопровождения на производстве, произвожу окончательную корректировку в чертежах, а так как еще и являюсь оператором листогиба, в процессе работы корректирую программы или развертку, так как бывает что сталь завозят  -+0,05-0,15 мм от требуемой толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...