Перейти к публикации

Гибка: Коэффициент К


Рекомендованные сообщения

Вот именно, "создайте таблицы со своими данными". И откуда же их взять? Не иначе, как согнув металл и вычислив по полученной детали расхождение рассчитанной прграммой и требуемой фактической разверток. И сколько же это отнимет времени, особенно при мелкосерийном производстве, при постоянном смене ассортимента изделий? Впрочем, это касается и других программ, вычисляющих развертку таблично или аналитически.

а при чем здесь смена ассортимента изделий?

Вы каждое запускаете на новом оборудовании с уникальных материалов??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а при чем здесь смена ассортимента изделий?

Вы каждое запускаете на новом оборудовании с уникальных материалов??

А у Вас К не зависит от толщины и партии металла? Если так, порекомендуйте, будем его брать только у вас и отбоя от клиентов не будет:)...Я к чему это пишу? Далеко не всегда развертка нуждается в тщательной корректировке, зависит от изделия. И потом, если на стойке гибочника имеется возможность корректировки развертки, то достичь желаемого результата гораздо проще, чем используя внешнюю программу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас К не зависит от толщины и партии металла? Если так, порекомендуйте, будем его брать только у вас и отбоя от клиентов не будет:)...Я к чему это пишу? Далеко не всегда развертка нуждается в тщательной корректировке, зависит от изделия. И потом, если на стойке гибочника имеется возможность корректировки развертки, то достичь желаемого результата гораздо проще, чем используя внешнюю программу.

от толщины зависит

от партии в идеале не должно

Вы разнотолщинность имеете в виду?

Haemmerle

в тщательной может развертка не нуждается но ±километр вряд ли пойдет

подойдит один раз к этому гибочнику согните все используемые Вами толщины/материалы и на 99 % номенклатуры ье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от толщины зависит

от партии в идеале не должно

Вы разнотолщинность имеете в виду?

Haemmerle

в тщательной может развертка не нуждается но ±километр вряд ли пойдет

подойдит один раз к этому гибочнику согните все используемые Вами толщины/материалы и на 99 % номенклатуры ье

И разные толщины - как Вы знаете, даже по стандарту допускается большой относительный разброс толщин, и разные свойства материала - результаты разные для, например, украинской, российской, итальянской или немецкой стали, особо надо отметить украинскую - параметры гуляют солидно:). Вот глянул таблицу, присланную мне когда-то заказчиком из Питера, в доказательство того, как плохо машина считает развертку (на самом деле он просто забыл о возможностях подгонки развертки под реальные свойства металла), длину разверток он, првда не указал, но разброс в расчете сойкой и реальной достигает 3мм. А сколько раз я встречал, когда гнут, изгаляясь по всякому с удержанием детали, "от одной базы", чтобы свести к минимуму влияние несовпадения расчетной и реально требуемой разверток. Можно еще долго продолжать...

А насчет конкретного гибочника, то, ИМХО, если добиться нужной точности гибки по углу (позволяет практически любая современная исправная машина), то это еще не значит, что будет расчитана и правильная развертка без учета свойств конкретного материала, будь то CAD программа с этой возможностью или стойка машины, просто на стойке все это делается оперативнее, а на хороших и проще, чем во внешней программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.П. Романовский

"Справочник по холодной штамповке"

лучшее пособие именно для производсвенных а не академических целей

в сети в широком доступе

есть там и таблички для гибки

я для ручной гибки всегда ставлю К=0.42 проблем вроде не было(исключая Inventor5)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть некоторые примеры расчетов.

Могу поделиться.

Ждем с нетерпением:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда бросать?

А то немогу загрузить файлик.

Изменено пользователем xedex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не получается прикрепить - можно обратиться к модератору. На крайний случай - можно выложить на файлообменнике каком-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Подскажите где можно почитать или задать радиус гибки на АМг3М при толщине 2мм

SolidWorks предлагает 3мм радиус гибки и отступ 0,25мм -правильно ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите у ваших технологов или у владельца оборудования, на котором собираетесь изготавливать. Ведь этими параметрами вы просто уточняете развертку, давать которую в чертеже не обязательно.

Радиус и К будет зависеть от инструмента и типа инструмента, которым будете гнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Извините, что влез. SolidWorks2010

У меня такая проблема:

Есть таблицы (дал владелец оборудования), но при использовании пишет "Убедитесь, что запись о процессе SM добавлена в таблицу"

Где, что поднастроить нужно?

Изменено пользователем Kosdis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые господа.

Заставила меня жизнь заинтересоваться гибкой листового металла.

И возник у меня ряд вопросов.

Ранее я очень плотно занимался гибкой трубопроводов методом намотки с радиусом до 0.5D . Там было всё просто. Усилие - постоянно. Пружинение и удлиннение (за счёт увеличения радиуса после отпускания) расчитывалось автоматически по мат модели, исходя из двух пробных гибов (мин и макс) для каждой партии заготовок. Точность готового изделия (пространственного) получалась 0.1 мм/градуса по всем осям.

Тут я вижу, что в результат гиба вписывается усилие. Допускаю, что пружинение и удлиннение можно задавать из таблицы (статистически), очевидно у листа эти показатели более стабильны.

Но, обясните "чайнику": почему нельзя работать на постоянном давлении (усилии) и, при "свободном гибе" оперировать только геометрическими соотношениями, т. е. положением по оси гиба (положение пуансона относительно матрицы, пересчитанное в угол) и параметрами инструмента.

Естественно речь идёт об управлении, обеспечивающем следящее управление гидроприводами с контурной точностью 0.01 мм?

Или "пошлите" меня к источникам для чайников.

К САПРу это относится в той мере, что модель учёта параметров материала и инструмента реализуется в СУ станка.

Очень прошу ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверено на листогибах как прямого действия, так и на поворотных: Для S= 1-2мм :1мм-К=0,4, 1,2мм-К=0,35, 1,5мм-К=0,28, 2мм-К=0,22. Матрица b=12мм, угол 60 град. Угол гиба 90 град. Свободная гибка, погрешность 0,2мм. Все советы из и-нета не соответствуют действительности

Изменено пользователем maligyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
seima, уточните, пожалуйста, на какие параметры гибки у Вас оказывает влияние усилие гибки? Каким образом? О каком управлении и о каком станке идет речь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Может кто нибудь подсказать к-фактор для расчета разверток при гибке на панелегибе Salvagnini p4-2725

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...