Солнцеворот

Driveworks Express

101 сообщение в этой теме

Итак, предмет разговора:

Существует несколько сборок одинаковых изделий, различающихся незначительно, например, стол, у которого может быть разный размер крышки и разной длинны ножки.

<span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>Изображение</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span> <span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>Изображение</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>

Требуется для одной модели сделать комплект чертежей в одном файле, как положено, со спецификацией, а для остальных моделей сгенерировать автоматически.

Возможно-ли это?

Изменено пользователем streamdown
изменено название темы.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Думаю нужно использовать DriveWorksXpress

Поделиться сообщением

Если разные варианты в разных конфигурациях, то создается один чертеж полностью, потом файл чертежа копируется и в копии в свойствах вида заменяется конфигурация исходного файла.

Поделиться сообщением

Требуется для одной модели сделать комплект чертежей в одном файле, как положено, со спецификацией,

Прошу уточнить каким это ГОСТом определено? (или "положено").

Поделиться сообщением

Прошу уточнить каким это ГОСТом определено? (или "положено").

Не ГОСТом. У нас мебельное производство, большинство деталей прямоугольные, так что сборка показывается в изометрии и только, никаких видов справа-слева нет.

Имеется файл сборки и файл чертежей этой сборки, возможно-ли перепривязать файл чертежа к другой (похожей) сборке?

Поделиться сообщением

Требуется для одной модели сделать комплект чертежей в одном файле, как положено, со спецификацией, а для остальных моделей сгенерировать автоматически.

Возможно-ли это?

Можно.

Нужно пригласить специалиста. :smile:

Была похожая тема:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=28743&st=10

Удачи!

Поделиться сообщением

Имеется файл сборки и файл чертежей этой сборки, возможно-ли перепривязать файл чертежа к другой (похожей) сборке?

Да, если "другая (похожая)" сборка и её компоненты - доработанные копии исходных моделей

Поделиться сообщением

Для создания однотипных чертежей различных деталей необходимо создать шаблон с предварительно опредленными видами.

Яркий пример вот на этом видео - <noindex>Смотреть видео урок!</noindex>

Поделиться сообщением

Яркий пример вот на этом видео - Смотреть видео урок!

Не плохое видео :clap_1:

Поделиться сообщением

Для создания однотипных чертежей различных деталей необходимо создать шаблон с предварительно опредленными видами.

Яркий пример вот на этом видео - <noindex>Смотреть видео урок!</noindex>

Стандартные виды в шаблоне сохраняются, но не сохраняются размеры. Об изометрии и местных видах говорить нечего. Короче, по шаблону приходится все заново строить - все виды.

Поделиться сообщением

Еще раз советую посмотреть Tools--->DriveWorksXpress.Зачем изобретать велосипед, для вашего случая это будет работать. Посмотрите Tutorials, Help ничего сложного.

Есть более продвинутая версия DriveWorks, но это уже за дополнительные деньги.Я сам не работал в этой программе, но присутствовал на ознакомительной сессии, если интересно могу рассказать вкратце как она работает

Изменено пользователем Andrey_Van

Поделиться сообщением

Еще раз советую посмотреть Tools--->DriveWorksXpress.Зачем изобретать велосипед, для вашего случая это будет работать. Посмотрите Tutorials, Help ничего сложного.

Есть более продвинутая версия DriveWorks, но это уже за дополнительные деньги.Я сам не работал в этой программе, но присутствовал на ознакомительной сессии, если интересно могу рассказать вкратце как она работает

Если не сложно, расскажите прямо здесь, чтобы все могли видеть.

Поделиться сообщением

Смысл в том, что создается сборка из data-base parts или параметрически (rules) и генерится как сама сборка так и ее чертеж.DriveWorks заточен для рработы с интернет приложениями.Нам показывали на примере компании по производству прицепов для перевозки катеров.Допустим, заходит клиент на вебсайт компании и строит прицеп под себя, заполняя соответствующую форму.Например, есть длина катера, ему предлагется тип сцепного устр-ва, кол-во осей, размер шин и т.д.Когда выбор сделан программа генерит сборку и показывает общий вид прицепа и цену. После оплаты уже генерится пакет рабочих чертежей и отправляетс в пр-во.Вот такой принцип работы.

Поделиться сообщением

Итак, предмет разговора:

Существует несколько сборок одинаковых изделий, различающихся незначительно, например, стол, у которого может быть разный размер крышки и разной длинны ножки.

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

Возможно-ли это?

Возможно. Существует 3 различных способа осуществления данной задачи.

Но лично мне нравится старый дедовский метод: создаётся один чертёж (без габаритных размеров) и комплексная спецификация на все однотипные изделия сразу.

Изменено пользователем Krusnik

Поделиться сообщением

Можно как-то при помощи Solidworks Explorer подменить ссылку на модель в файле чертежа?

Поделиться сообщением

Нельзя. (по-моему)

Да и и не надо вобще-то.

Поделиться сообщением

Можно как-то при помощи Solidworks Explorer подменить ссылку на модель в файле чертежа?

SW > Сохранить как... > Ссылки... (двойное нажатие на ссылке и указать новую)

Поделиться сообщением

Нельзя. (по-моему)

Да и и не надо вобще-то.

А у меня получилось.

Solidworks Explorer`ом открываете свойства чертежа и во вкладке "Ссылки" нужно заменить ссылки на модели. Но при этом теряются размеры и, возможно, местные виды. До конца исследовать не было времени пока.

Поделиться сообщением

Как-то сложно у вас с этим вопросом получается! :g:

Поделиться сообщением

А у меня получилось.

Solidworks Explorer`ом открываете свойства чертежа и во вкладке "Ссылки" нужно заменить ссылки на модели. Но при этом теряются размеры и, возможно, местные виды. До конца исследовать не было времени пока.

Деталь(готовую полностью) Стол_большой.SLDPRT сохранить как копию в Стол_малый.SLDPRT. Далее в детали Стол_малый.SLDPRT менять только размеры. Затем полностью готовый чертеж Стол_большой.SLDDRW сохранить как копию в Стол_малый.SLDDRW. При открытии в SW чертежа Стол_малый.SLDDRW заменить ссылку на деталь Стол_малый.SLDPRT (Кнопка -"Ссылки" в окне открытия файлов SW). Все размеры будут на месте.

Поделиться сообщением

Как-то сложно у вас с этим вопросом получается!

Потому что всё перебрали, кроме опции Копировать проект

Поделиться сообщением

Потому что всё перебрали, кроме опции Копировать проект

В данном случае, нужно несколько другое (насколько я понял)...

Поделиться сообщением

В данном случае, нужно несколько другое (насколько я понял)...

Однако автор желал

для одной модели сделать комплект чертежей в одном файле, как положено, со спецификацией, а для остальных моделей сгенерировать автоматически.

Что и достигается копированием готового проекта --> изменением габаритов крышек-ножек --> печать новых чертежей

Поделиться сообщением

Деталь(готовую полностью) Стол_большой.SLDPRT сохранить как копию в Стол_малый.SLDPRT. Далее в детали Стол_малый.SLDPRT менять только размеры. Затем полностью готовый чертеж Стол_большой.SLDDRW сохранить как копию в Стол_малый.SLDDRW. При открытии в SW чертежа Стол_малый.SLDDRW заменить ссылку на деталь Стол_малый.SLDPRT (Кнопка -"Ссылки" в окне открытия файлов SW). Все размеры будут на месте.

Но у меня стол - не деталь, а сборка, мне приходится менять детали сборки и ставить на их место другие (длиннее\короче).

Пока, самое удобное это скопировать чертеж и подменить в нем ссылки через SWExplorer - самое быстрое, но размеры приходится ставить заново.

Поделиться сообщением

Но у меня стол - не деталь, а сборка, мне приходится менять детали сборки и ставить на их место другие (длиннее\короче).

Пока, самое удобное это скопировать чертеж и подменить в нем ссылки через SWExplorer - самое быстрое, но размеры приходится ставить заново.

Самое простое - сделать 1 раз нужное число конфигураций для каждой детали, а затем уже в сборке выбирать какую оставить...

Да и в самой сборке можно сделать нужное число конфигураций и в дальнейшем просто выбирать нужную...

И тогда, на чертеже, не нужно будет проставлять размеры по-новой...

Поделиться сообщением

Что за детали менять, на чьё место ставить ??!!

Имеем проект Стол1:

сборка Стол1 из деталей Крышка1 и Ножка1 + чертежи Стол1, Крышка1, Ножка1

Копируем проект Стол1 получая проект Стол2:

сборка Стол2 из деталей Крышка2 и Ножка2 + чертежи Стол2, Крышка2, Ножка2

Изменяем габариты деталей Крышка2, Ножка2

Открываем чертежи Стол2, Крышка2, Ножка2 и …не морочим себе и другим голову

Прочитали бы #23 и десяток столов уже бы нагенерили

Поделиться сообщением

Что за детали менять, на чьё место ставить ??!!

Имеем проект Стол1:

сборка Стол1 из деталей Крышка1 и Ножка1 + чертежи Стол1, Крышка1, Ножка1

Копируем проект Стол1 получая проект Стол2:

сборка Стол2 из деталей Крышка2 и Ножка2 + чертежи Стол2, Крышка2, Ножка2

Изменяем габариты деталей Крышка2, Ножка2

Открываем чертежи Стол2, Крышка2, Ножка2 и …не морочим себе и другим голову

Прочитали бы #23 и десяток столов уже бы нагенерили

У нас "столы" иначе делаются. Есть готовая модель сборки Стол1 1000х600, состоит из большого количества деталей, большинство из которых унифицированы для всего типоряда столов. Копируется сборка, переименовуется в Стол2 1500х810 и заменяются детали, которые влияют на этот габарит, подобная процедура повторяется около 10 раз (10 конфигураций). Дальше, изменяя унифицированные детали (декор) для одного стола, автоматически обновляются и остальные сборки.

Поделиться сообщением

подобная процедура повторяется около 10 раз (10 конфигураций).

О! Вы сами сказали ключевое слово "конфигурации". Для подобных задач с унифицированными компонентами они и созданы. Зачем заменять детали, когда можно в конкретной конфигурации стола указать какие компоненты или конфигурации компонентов должны в него входить. Это ни как не противоречит вашему условию

Дальше, изменяя унифицированные детали (декор) для одного стола, автоматически обновляются и остальные сборки.

Чертёж создаётся один раз. Затем его можно сколько угодно копировать и включать нужные конфигурации.

А что за стол такой, который

состоит из большого количества деталей

:g:

Поделиться сообщением

У нас "столы" иначе делаются.

Коллега вот вам мудрый совет от Kelny

post-7290-1247943982_thumb.jpg

чтоб в дальнейшем не играть в "горячо-холодно"

Конфигурации это типовая метода моделирования - это должен знать каждый молодой боец

Поделиться сообщением

Коллега вот вам мудрый совет от Kelny

post-7290-1247943982_thumb.jpg

чтоб в дальнейшем не играть в "горячо-холодно"

Конфигурации это типовая метода моделирования - это должен знать каждый молодой боец

Неправильно выразился. Не конфигурации, а типоразмеров.

Стол состоит из большого количества деталей, потому что это может быть и не стол, а любая другая мебелина.

Я согласен, можно работать через "конфигурации"SW и потом только копировать файл чертежа и менять в свойствах видов конфигурации.

Кто придумал - спасибо.

Поделиться сообщением

Не конфигурации, а типоразмеров.

В данном случае это одно и то же. Разная терминология. Мы под конфигурацией привыкли понимать вариант геометрической формы. За бугром под этим понимают любые варианты.

Кто придумал - спасибо.

SW Corp. Вернее реализовали в SW. Другие реализовали в других системах. А придумал кто не знаю, но наверное очень давно.

Поделиться сообщением

В SW2010 есть учебное пособие по DriveWorksXpress. Делаю все как написано, но не работает программа, какая-то ошибка. Если кто-то занимался с этим учебным пособием- в чем там дело? когда ставишь нагрузку 500 на эту виселицу, то вылетает ошибка.

Поделиться сообщением

когда ставишь нагрузку 500 на эту виселицу

Когда задаешь данные для конфигураций ставь 500 Kg, а не 500 Кг. Ошибка при переводе, имена конфигураций не руссифицированы в примере.

Поделиться сообщением

Sp установлен. 500 кг - это значение нагрузки. В учебном пособии есть конфигурация рабочей нагрузки 500 кг. При создании рабчего чертежа- пишет- ошибка в конфигурации 500 кг. Делал все слово в слово как в учебном пособии.

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите по Solidworsxpress. Имеются 3 детали в сборке 1, 2 и3. Как создать правило:если в сборке используется деталь 1, то деталь 2 гасится (погасить), а деталь 3 при этом увеличивается на определенное значение.

Например возьмем проектирование двери. Если мы меняем в коробке двери одну из вертикальных стоек на более узкую стойку, т.е к примеру левая стока остается стандартной, правая меняется на более узкую, то в сборке гасится  стандартная правая стойка, высвечивается новая узкая правая стойка и дверное полотно расширяется на величину разницы стандартной правой стойки и узкой правой стойки.

Я создал в DriveWorkXpress павила по которым, в зависимости от азмера проема, меняются все элементы двери, но не могу создать правило для ситуации описанной выше. Прошу помощи.

post-42190-0-76493500-1391355143_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Друзья, домучил до того, что почти решил свою проблему. Но встал новый вопрос. 

Например Есть размер детали, мне нужно чтобы он менялся на определенное значение при возникновении одного или второго события.
Т.е размер уменьшался на 300 если ставлю галочку "Отсутствиеправогоналичника" или "Отсутствиелевогоналичника".

Подскажите как сделать такую формулу? моя форму, которая не работает выглядит так.

=IF( OR( Отсутствиеправогоналичника ,  Отсутствиеправогоналичника   ,  )   ,Ширинапроема -300 , Ширинапроема -200)

Поделиться сообщением

а мне кажется, что управляющие эскизы тут больше подойдут.

нафиг эта городьба с формулами.

Поделиться сообщением

clavr

Спасибо за наводку.  я по гуглил и понял, что там такой дремучий лес. да информации мало на понятном языке. Короче говоря направление понятно. 

Интересно на нашем пост советском пространстве кто-то использует эти возможности солида или в основном все обходиться спецификациями?

Исспользую SolidWorks с EPDM с выгрузкой в 1С. Пользуемся DriveWorks.

Поделиться сообщением

Пользуемся DriveWorks.

Вопрос не сколько не в тему, но очень хотелось поинтересоваться, дело в том что сам пытаюсь применить в своей работе DriveWorks, пока не всё получается, поэтому пользуясь случаем хочется поинтересоваться насколько успешно он используется у Вас, больше интересует в какой области Вы работаете иными словами насколько сложные изделия вам удаётся проектировать при помощи DriveWorks, и насколько полно вы его используете, имею в виду он у вас только для внутреннего использования или имеет свой интерфейс для использования через интернет?

Поделиться сообщением

Пользуемся DriveWorks.

Вопрос не сколько не в тему, но очень хотелось поинтересоваться, дело в том что сам пытаюсь применить в своей работе DriveWorks, пока не всё получается, поэтому пользуясь случаем хочется поинтересоваться насколько успешно он используется у Вас, больше интересует в какой области Вы работаете иными словами насколько сложные изделия вам удаётся проектировать при помощи DriveWorks, и насколько полно вы его используете, имею в виду он у вас только для внутреннего использования или имеет свой интерфейс для использования через интернет?

Пример работы в DriveWorks. Работаем с редакцией Solo. Web интерфейс есть только в редакции Pro. Используем для разработки воздухообрабатывающих агрегатов, это панели, заслонки, вибросктавки. На днный момент генериуем каждый елемент по отдельности (панели, заслонки, вибросктавки), далее собираем все вместе в одну сборку. Сейчас начинамем новый проект по разработке своего приложение по аналогии DriveWork с web- интерфейсом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. +arvydazas+