Перейти к публикации

В Общественной палате РФ обсудили вопросы подготовки кадров


Рекомендованные сообщения

Опубликовано: 07 июля 2009 г.

<noindex>http://www.mashportal.ru/company_news-15411.aspx</noindex>

В Общественной палате РФ обсудили вопросы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности

3 июля 2009 года в Общественной палате РФ состоялись слушания на тему: "Вопросы подготовки и закрепления молодых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности". Организаторами слушаний выступили Комиссия ОП РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Союз машиностроителей России. Вел слушания заместитель Председателя Комиссии ОП РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, заместитель Председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Тема слушаний вызвала большой интерес. И не только потому, что обсуждаемые вопросы чрезвычайно актуальны в контексте данной руководством страны установки на создание высокотехнологичной конкурентоспособной отечественной экономики, которой необходимы высокопрофессиональные кадры. Не мене важно понимание участниками слушаний необходимости, с одной стороны, тиражировать положительный опыт в этой области, с другой – вносить коррективы в неоднозначные решения.

О повышенном внимании к вопросам подготовки молодых специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности во многом говорит состав участников слушаний. От федеральной исполнительной и законодательной власти были представители от администрации Президента РФ, Федерального собрания РФ, Минпромторговли, Минэкономразвития, федеральных агентств и служб. От гражданского общества в слушаниях приняли участие представители Российского Союза ректоров, Союза машиностроителей России, Лиги содействия оборонным предприятиям, Общероссийского движения поддержки флота, Ассоциации "Станкоинструмент" и других организаций. Крупнейшие бизнес-сообщества были представлены ведущими корпорациями, холдингами и концернами: "Ростехнологии", "Вертолеты России", "Сухой", "Тракторные заводы", "Севмаш", ММП им. В. В. Чернышева, "Трансмашхолдинг", "Группа ГАЗ", "Русские машины" и другими. Высшую школу и науку на слушаниях представляли МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГТУ "Станкин", Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Академия труда и социальных отношений, ИжГТУ и ряд других вузов и научно-исследовательских институтов Российской академии наук.

Активное участие в слушаниях приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Иван Мохначук, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по образованию и науке Любовь Духанина.

С докладом "О развитии кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности" выступил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

На слушаниях была дана высокая оценка разработанной Минпромторгом РФ совместно с Союзом машиностроителей России Ведомственной целевой программы по повышению эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих работников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности, реализация которой начата на практике пилотных проектов.

Выступившие на слушаниях осветили традиции русской инженерной школы, отметили предпринимаемые сегодня усилия по ее возрождению, повышению престижа инженерного образования. Были даны конкретные предложения, которые вошли в резолюцию слушаний. Следует выделить принципиальную позицию Общественной палаты и Союза машиностроителей России по вопросу обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса квалифицированными кадрами.

Особую актуальность этой проблемы подчеркивает то, что буквально накануне слушаний состоялось заседание Госсовета и визит Президента РФ Дмитрия Медведева на Севмаш. Руководство этого ведущего предприятия отечественного ОПК привлекло внимание общественности к ситуации, складывающейся в Севмашвтузе, филиале Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета. Переход на двухуровневую систему обучения может негативно сказаться на качестве подготовки специалистов для судостроительных и судоремонтных предприятий Северодвинска и Мурманской области.

В связи с этим активную и принципиальную позицию по данному вопросу занял депутат Государственной Думы, член Бюро ЦС Союза машиностроителей России Михаил Ненашев, который поддержал предложение о проведении во второй половине 2009 года парламентских слушаний по проблеме подготовки и закрепления молодых специалистов в высокотехнологичных отраслях производства.

Данную тему развил в своем выступлении Президент Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", член Бюро ЦС СоюзМаш России Александр Бриндиков, который высказал ряд конструктивных предложений.

На слушаниях был отмечен положительный опыт Российского союза ректоров во главе с ректором МГУ Виктором Садовничим, который совместно с Минобрнауки РФ и рядом общественных организаций внес большой вклад в разработку и успешную реализацию программы конкурсов и олимпиад школьников, позволяющих проводить раннюю селекцию молодых талантов.

Проблемам инженерного образования, многоуровневой профессиональной подготовки кадров для высокотехнологичных секторов промышленности были посвящены выступления ученого секретаря Ассоциации технических университетов, МГТУ им. Н. Э. Баумана Валерия Балтяна, директора НИИСИ РАН, академика РАН Владимира Бетелина, ректора Ижевского государственного технического университета Бориса Якимовича. Заместитель директора Института технологий образования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Вячеслав Шоптенко рассказал об инновационных подходах в подготовке и построении карьеры молодых специалистов, а руководитель Экспертного клуба промышленности и энергетики Георгий Афанасьев – о профессиональных стандартах и вовлечении молодежи в высокотехнологичные отрасли как об инструментах решения проблемы отстающих компетенций.

На слушаниях также речь шла об опыте привлечения и закрепления молодых специалистов на ведущих отечественных предприятиях. Этому было посвящено выступление начальника управления кадровой политики холдинга "Вертолеты России" Любавы Орловой, начальника отдела технической подготовки кадров Производственного объединения "Севмаш" Романа Ларинцева. Немало положительного в этой области накоплено в Концерне "Тракторные заводы", "ОКБ Сухого", чьи представители также приняли участие в слушаниях.

В заключение участники общественных слушаний приняли резолюцию, которая после обобщения полученных предложений, будет направлена для рассмотрения в высшие органы исполнительной и законодательной власти страны.

Справка

Союз машиностроителей России создан 28 апреля 2007 года. Председатель Союза – генеральный директор Госкорпорации "Ростехнологии" С. В. Чемезов. Основные цели – способствовать созданию на базе отечественного машиностроительного комплекса конкурентоспособной, динамичной, диверсифицированной и инновационной экономики России, консолидации усилий российских машиностроителей в деле представления и отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса в органах государственной власти РФ, институтах гражданского общества, а также на международной арене; совершенствование механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран.

СоюзМаш России представляет интересы около трех миллионов трудящихся, занятых в различных сферах машиностроения, и более 7000 крупных и средних предприятий машиностроительного комплекса.

Партнерами Союза машиностроителей России являются более 300 ведущих предприятий российского машиностроения, в том числе Госкорпорация "Ростехнологии", Рособоронэкспорт, АвтоВАЗ, Концерн "Тракторные заводы", РЖД, Объединенная авиастроительная корпорация, АХК "Сухой", КАМАЗ, Уралмаш, ММПП "Салют", Арсеньевская авиационная компания "Прогресс", ГАЗ и другие.

КОММЕНТАРИЙ БУДЕТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Участников заявлено много, а из форумчан не факт что кто то был вообще. О каком тут общественном слушании можно тогда говорить.

На слушаниях был отмечен положительный опыт Российского союза ректоров во главе с ректором МГУ Виктором Садовничим, который совместно с Минобрнауки РФ и рядом общественных организаций внес большой вклад в разработку и успешную реализацию программы конкурсов и олимпиад школьников, позволяющих проводить раннюю селекцию молодых талантов.

А это вообще по-нашему, на примере нескольких избранных продемонстрировать активную деятельность. Осталось выбрать круг предприятий, на которые кинуть по несколько грантов или как их там назвать.

Я не писсимист по жизни, но если на одном из ведущих предприятий ничего о слушании заранее не знали, если на данном форуме это заранее не обсуждалось, значить это всё профанация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень умиляют высказывания различных совковых директоров про проблемы "привлечения и закрепления" молодых специалистов. Их, понимаешь, и так и сяк привлекаешь и закрепляешь, а они мерзавцы все бегут и бегут. Ну не хотят эти сволочи за 15 тыс. работать :bleh:

Результат такой гипертрофированной любви к перспективным молодым специалистам налицо, особенно в оборонке. На "ящиках" пришедший студент получает в 1,5-2 раза больше работника, проработавшего 10-20 и даже 40 лет. В итоге уже лет 15 наблюдается одна и та же картина, работают одни старики и молодежь, еще не осознавшая своей будущей печальной участи. А вот среднего звена лет по 30-40 очень мало - никому там нах не нужны.

Все логично. Устроился на ящик. Отработал 5-7 лет. Откосил от армии. Получил практические навыки, научился работать в CAD/CAE ... и перестал быть "молодым и перспективным" специалистом :cry_1: ... пора искать нормальную работу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вертолеты России", "Сухой", "Тракторные заводы",

Не смешили бы хоть сеть своими предложениями в вакансиях :thumbdown: , а туда-же

О повышенном внимании к вопросам подготовки молодых специалистов

Пока клерк в мутной конторе "Рога и копыта" получает больше, талантливые инженеры, в достаточном количестве, появятся когда свист на горе раком встанет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У государства просто нет денег, а кушать хочется всегда, даже молодым и перспективным специалистам, отработал на госпредприятии годика 3 после университета - уже чего-нибудь стоишь, тут уже и предложение от частного сектора в два-три раза больше дают сходу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У государства просто нет денег, а кушать хочется всегда, даже молодым и перспективным специалистам, отработал на госпредприятии годика 3 после университета - уже чего-нибудь стоишь, тут уже и предложение от частного сектора в два-три раза больше дают сходу.

У государства денег есть, но оно не может не есть :)

Средства тратятся не с умом, что очень печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средства тратятся не с умом, что очень печально.

Другого не будет, как бэ... ибо государства в грамотном расходовании средств не замечены вообще, поэтому и надеятся не стоит н аэто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другого не будет, как бэ... ибо государства в грамотном расходовании средств не замечены вообще, поэтому и надеятся не стоит н аэто.

этот тезиз подходит только к нашему правительству (которое больше смахивает на оккупационное) , остальные страны ведь развиваются ... и нормально тратят деньги НА РАЗВИТИЕ. И в истории России были примеры эффективного стимулирования государством бурного РОСТА и РАЗВИТИЯ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(которое больше смахивает на оккупационное)

Ну дак власть окупировали. Но боятся, что не навечто. А после жить-то надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...