Перейти к публикации

Соотношение длины потока и толщины стенки


Рекомендованные сообщения

Соотношение длины потока и толщины стенки выведенное из закона Хагена-Пуазейля ("Как делать литьевые формы", К. Менгес, В. Микаэли, П. Морен. Профессия, 2007г.):

L/H^2=P/(32*ф*v*n),

где

L - длина потока;

H=2*W*T/(W+T) - гидравлический радиус канала потока с шириной W и толщиной T;

ф - коэффициент, для ширины, намного превышающей толщину ф=1,5;

v - скорость фронта потока;

P - максимальное давление впрыска.

Вопрос в следущем: насолько корректно будет расчитать толщину стенки проектируемого изделия на основе имеющегося, но другого размера? Т.е., к примеру, была чашка (таз, ведро и т.п.) одной ёмкости, а нужно спроектировать другой ёмкости, большей или меньшей.

На сколько я понимаю для этих изделий должно быть справедливо равенство (учитывая, что изделия однотипны, материал одинаковый, то я предположил, что правые части должны быть приблезительно равны):

L1/H1^2=L2/H2

Тогда, зная максимальную длину потока, его ширину и толщину стенки имеющегося изделия можно выразить из этого равенства толщину стенки нового изделия

Суть метода - на основе имеющегося опыта быстро сориентироваться по толщине стенок однотипных изделий.

Кто что об этом думает?

Какова погрешность?

Может быть я в чём-то заблуждаюсь?

Изменено пользователем IgoryaN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смотря на сколько (или во сколько раз) удлиняется изделие. В некоторых случаях можно вообще стенку не менять.

Эскизик прикрепили бы типа: что было и что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в конкретном примере, а вообще в применимости и корректности такого метода.

А масштабирование, всё-таки, слишком значительное, чтоб не менять толщину стенок.

Ну, скажем, цветочный горшок (чисто для примера) объёмом по вместимости 1 л, имеющий свою толщину стенки, уже производится и проблем с проливаемостью не имеет. И нужно сделать, как бы линейку размеров таких же горшков, к примеру 3, 5, 7 литров по вместимости.

Корректно ли будет назначить толщины стенок этих проектируемых горшков по формуле выше, опираясь на параметры имеющегося "безпроблемного" горшка?

Изменено пользователем IgoryaN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выраженная толщина стенки из равенства выше:

post-11478-1246844933.jpg

Имеющееся, к примеру, изделие (показано сечение тала вращения) с параметрами:

post-11478-1246845067_thumb.jpg

Новое изделие с измеренными длиной потока и его шириной, и расчитанной толщиной стенки по формуле T2=... :

post-11478-1246845323_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем правильно меня поняли.

Мне болше интересна сама возможность использования такого метода "быстрой прикидки".

Не заблуждаюсь ли я в своих рассуждениях?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заблуждаюсь ли я в своих рассуждениях?..

Вопрос скорее к авторам книги "Как делать литьевые формы" - К. Менгес, В. Микаэли, П. Морен. :smile:

Но по-моему всё похоже на правду. Просто для приведённого вами случая я думаю, что машина и так зальёт изделие т.к. разница в длине детали незначительна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто для приведённого вами случая я думаю, что машина и так зальёт изделие т.к. разница в длине детали незначительна.

Здесь да, но бывает, что длина потока увеличивается в два-три раза...

Но по-моему всё похоже на правду

Понятно. Значит буду осваивать этот метод на практике :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...