Melkiades

стереоизображение в Рино

Все знают что в Рино есть режим стерео изображения.

Кто пробовал? Реально есть помощь в моделинге?

Стоит оно того чтобы украсть красно-зеленые очки в кинотеатре?

Поделиться сообщением

Отвечу сам себе.

Подарили тут очки, одел, включил, посмотрел.

Картинка очень четкая, глубина корректная, но долго работать, пожалуй, нельзя - глаза сломаешь :(

Еще нюанс - картинка черно-белая. Environment map блестит, но не золотом, даже не серебром :(

Лучше всего пользовать этот режим для оценки готовой работы, ну и для эффектного воздействия на заказчика :)

Поделиться сообщением

Класс! вот бы посмореть на это!

Поделиться сообщением

Гхм а в чем проблема? Нет риносероса/компьютера?

Очки делаются из двух стеклышек/пленочек: красной и зеленой.

Оправа вырезается из старой обувной коробки.

или возьмите старые очки, и покрасьте их фломастером для дисков один глаз в красный, другой в зеленый.

В рине идете в Rhino Options/Advanced settings/Rendered/Other settings

В stereo usage выбираете use red|green glases

Дальше говорите где у вас красное стекло - на левом или правом глазу.

Все. Двойной щелчок на perspective, на нем же правой кнопкой, выбрать rendered

Одеваем очки и наслаждаемся.

Поделиться сообщением

Для тех у кого нет рины:

<noindex>Изображение</noindex>

на картинку смотреть одев на левый глаз красное стеклышко, на правый синее.

Поделиться сообщением

посмотрел в очках - хороший стереоэффект, была бы сцена более "разноглубокой" было бы еще лучше.

Вопрос - а результирующую картинку (АНАГЛИФ) риноцерос сам делает или он генерит два имиджа для каждого глаза?

возьмите старые очки, и покрасьте их фломастером для дисков один глаз в красный, другой в зеленый.

Боюсь, что с фломастерами фокус не пройдет. Я заказывал стопку очков в магазине, 50 рублей за штуку.

И еще совет - НЕ УКРАДИ - красно-зеленые очки можно купить с какой-нибудь детской книжкой в комплекте, 150 рублей. Не бери грех на душу в кинотеатре.

А то модератор поругает за нелегальное использование....

Поделиться сообщением

посмотрел в очках - хороший стереоэффект, была бы сцена более "разноглубокой" было бы еще лучше.

А что значит "разноглубокой" ? Глубина сцены определяется размером стереобазы, расстоянием до центра сцены и расстоянием между объектами в сцене.

Вопрос - а результирующую картинку (АНАГЛИФ) риноцерос сам делает или он генерит два имиджа для каждого глаза?

результирующую картинку генерит мозг человека, а риноцерос генерит только лишь два изображения для каждого глаза.

И еще совет - НЕ УКРАДИ - красно-зеленые очки можно купить с какой-нибудь детской книжкой в комплекте, 150 рублей. Не бери грех на душу в кинотеатре.

...

А разве в кинотеатрах АНАГЛИФ используется? Насколько я знаю там стререоэффект на основе использования поляризационных фильтров.

Иначе цветное изображение не совсем то будет.

PS. в API SW есть функция "ModelView::SetStereoSeparation"

ModelView.SetStereoSeparation ( dfSeparation )

где dfSeparation есть:

"VARIANT of type SafeArray containing an array of 2 doubles representing the stereo magnitude and stereo parallax balance settings". Т.е. два параметра задают стереоэффект.

PPS. эта функция ИМХО была еще в API SW99, а комманды в самом SW до сих пор нет ! Наверное сами разработчики SW про нее забыли.

Во времена SW99 я смотрел еще такой CAD "MicroStattion" - он тогда уже умел генерировать стерео(АНАГЛИФ).

Поделиться сообщением

Я и не собирался ничего воровать.

Подвернулся случай чудно попить водки с работниками киноархива. После очередной рюмки они мне сами с радостью насыпали кучку этих очков.

Как закончатся возьму еще пару пузырей, да поеду к ним же.

Картинка - скриншот с экрана ринки. Ессно сама рина это все и сделала.

Глубину тажк делает она. На экране очень четко заметно.

Насчет контеатров абсолютн верно - поляризационные фильтры, и два проектора на один экран.

Ринка поддерживает еще коммутируемые ЖК очки, типа CyberGlass. Это когда быстро переключаются картинки для правого/левого глаза, и синхронно закрываются/открываются ЖК стекла на очках.

Эта технология позволяет видеть цвет и объем, но, понятное дело, дороже.

Изменено пользователем Melkiades

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Skinwalker
      Хорошо. Тут об инженерах вроде писали... 1945 год, Победа. 1961 - полет человека в космос. 15 лет всего по календарю не прошло. В разоренной войной стране. И чо мы имеем после нескольких десятков последних лет? Кто тут плачется про уровень инженеров с компьютерами? В космос человека на арифмометрах и логарифмических линейках запустили. Давайте посчитаем, сколько благополучно отправилось на тот свет людей на территории б. СССP в "святые 90-ые годы". При полном отсутствии войн с внешним агрессором, во времена разгула оголтелой демократии. Сколько было уничтожено в бывших республиках физически, сколько было вынужденных переселенцев. Сколько померло от голода и недостатка врачебной помощи, в абсолютно мирное время. "Не вписались в рынок". Как бы общие цифры будут тоже весьма немаленькие, не единицы. До каких пор все на Сталина валить будем? Семьдесят лет уже прошло...Не, я понимаю, проведем декоммунизацию и запануем. Далеко за примерами ходить не надо, они перед глазами.
    • valeo-ua
      Разве мы выпали из правил форума? Один доказывал что кнутом можно достичь много чего. Мы ему в ответ - исторические факты о бесчеловечности этого метода.  О том, что не дай бог кому еще раз отведать той "радости" рабского труда в обмен за похлебку и возможность прожить еще немного.  Многие молодые видят в истории только результат. Но даже не догадываются каким методом он достигнут. И сколько людей при этом загнали в землю. Посмотрите на тот сайт - список там уже больше 3-х миллионов, подтвержденных архивными документами. А сколько еще было?  Почитайте записи их группы в фейсбук. Там делают выборки особо "ярких" моментов. Про  ваалам, например. С выкладками архивов кого когда и сколько.  Не политика это. Это - история. Многие фильмы того времени теперь по другому смотрятся.  Как-то так...
    • syncomp
      Огромное спасибо! Об осевом припуске забыл! Все правильно. Траектория глубже идет.
    • valeo-ua
      В ескд как раз есть требование применять размеры из рядов.  По сути вопроса: размер у обоих деталей будет 5. А западание выполнять за счет квалитетов. Там хоть и в анурьеве посмотрите таблицу и подберите соответствующий квалитет. И верхний предел там же подберите.
    • valeo-ua
      Переведу :-) проверьте состояние слоев для этого вида. Все слои , которые являются видимыми для данного вида, должны быть отображаемыми. И желательно сделать рабочим тот слой на котором был создан данный вид (не обязательно).
    • SAPRonOff
          способов несколько, я привык так
    • Snake 60
      А вот скажите мне, уважаемый @ILL, чем размер 5,04 хуже размера 5,00? Чем он провинился? В технически обоснованных случаях можно, даже нужно, отступать от стандартного ряда. И скажите мне пожалуйста, что знает ваш НК про проектирование пресс-форм или штампов, чтобы указывать какой размер и допуск Вам ставить? Где в ЕСКД написано, что нужно использовать размеры только из стандартного ряда, тем более при проектировании оснастки (по сути единичное производство)? В моём понимании, номиналы и допуски размеров - это вотчина конструктора, а не нормоконтроля. НК пусть смотрят размеры шрифтов, линий, стрелок и точки с запятыми, и если Вы не можете убедить ваш НК, что здесь должен стоять именно размер такого номинала и допуска, который Вы поставили, то мне Вас искренне и по человечески жаль, ибо сам на предыдущем месте работы намаялся бегать менять чертежи в БНТД из-за пропущенной точки и ли съехавшего в солиде размера.   PS Сори за офф-топ - Крик души :)
    • IgorT
      Понял. А можно сослаться на значение размера для передачи его в другой размер?
    • Елена
      А на два дома из 5-ти отобранных я впервые в 2012-м посмотрела. Таких крепких бревенчатых домов я в Калужской области не видела. Из одного дома сделали 2 больших трехкомнатных квартиры, а в доме прадеда сейчас молебный дом старообрядцев. 
    • Machinist
      Ещё существует отрицательный осевой припуск в настройках траектории.